1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

К малышке не приходят педиатр и медсестра

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Рози, 09.07.14.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.064
    753
    Знаю, что к новорожденному должны приходить. Участковая педиатр пришла на 2-й день после выписки из роддома, испугалась нашего эпикриза и направила в больницу лечиться. По счастливому совпадению, в этот эпикриз роддом забыл вписать положительную динамику, освобождающую нас от лечения. Кстати, в принимающую больницу педиатр не позвонила. Я звонила сама. Так вот, собрались ложиться, поехали на скорой с вещами, по дороге заехали за эпикризом, и нас тут же еще два раза обследовали на лучшем в городе оборудовании (какого нет в больнице) и сказали, что лечиться не надо, ложиться - тем более. Мы принесли педиатру копию нового эпикриза, убеждали ее, что ей не о чем волноваться. Видимо, не убедили, ей не нравятся даже остаточные явления в диагнозе. В итоге к нам никто не ходит. На второй неделе никто не пришел, хоть я ей и перезванивала, и она обещала быть. Сейчас третья идёт. Какое свинство. Не хочется опять тупо ей перезванивать, а хочется нажаловаться. За 16 дней - 1 визит.
    Наверное, надо звонить главврачу поликлиники, а лучше написать?..
     
  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    а она вам нужна? пупок вы и сами обработаете чудесно. Вообще, конечно,свинство, должны ходить чуть ли не через день, а после месяца уже вы к ним
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.064
    753
    Честно говоря, не особенно, но вопросы есть и страхов много. Пока юзаю Интернет и спрашиваю маму. Я первородящая, ничегошеньки не знала, ребенка на руках не держала, переживаю из-за этого очень.

    Например, за то, что ребенок не слазит с сиськи. Слава Богу, хорошо реагирует на бабушку, видимо, понимая, что у нее молока не допросишься, и засыпает у нее на руках. Со мной успокаивается исключительно на сиське, и вот два дня иногда на песенках.

    Потом не понятно, можно ли ей поставить клизмочку, если на ней написано, как и на всех лекарствах, хранить при температуре не выше 25 градусов (а у меня лекарство лежало в комнате, где бывало до 30 градусов).

    Можно ли использовать крахмал при потничке, как это делали наши мамы и бабушки. И так далее... Ёлки, ведь медперсонал просто может что-то дельное сказать, а этого не происходит. И в роддоме было похожее дело. Обещали, что медсестра будет приходить дважды в день, а она пришла всего 4 раза. Так про массаж животика я узнала только после нажатия тревожной кнопки, а до этого ребенка с коликами просто кормила дальше, а он мучился. Грустно.
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    Рози,
    Все были первородящими, всех посещала паника :) Чем вы спокойнее, тем спокойнее ребенок :)
    пока у вас не установится режим кормления, пока вы не привыкнете друг к другу,да, она будет висеть на сиське, так она не только кушает,но еще и общается.
    Зачем клизму? Запомните раз и навсегда-клизма-это крайняя мера и только после назначения доктора! Для таких маленьких есть препараты "плантекс", еще не помню название..и в первую очередь смотрите,что кушаете вы сами: если пьете кефир,меняете его на ряженку, молоком не увлекаетесь, никакой сгущенки, яблок. Уж на крайняк газоотводная трубка.
    Не нужен вам крахмал, у вас есть бепантен, практически все,что делали наши бабушки уже давно делать нельзя.
    В каком РД так ухаживают? Ну, а если нужен доктор, вызывайте через регистратуру и все, отказать не имеют права
     
  5. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    Ну об этом в литературе постоянно пишут.
    Думаю, что проще просто побольше читать в достоверных источниках (молодые мамы, думаю, подскажут, где), чем на каждый вопрос ждать прихода медсестры. Дважды в день - это сильно... Смысл?
    К нам 10 лет назад пару раз доктор приходил и один раз медсестра.

    Клизму действительно не стоит. Малышка еще совсем мала, работа кишечника нестабильна, а клизма вообще собьет настройку.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Вам важнее, чтобы с ребенком ничего плохого не случилось, или то, что о вас плохо подумают, если жаловаться будете?

    Судя по всему, второе.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Рози, еще в РД заинтересованы побольше написать всяких диагнозов, чтобы снять с себя ответственность. Проблемы о которых вы пишите - фигня, у всех сиська, газы, зубы и т.д.
    У детей огромные компенсаторные возможности, но если есть о чем волноваться - как вариант Айболит, на месте и УЗИ, и невролог, и нейрофизиолог даже.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Рози, звонить и требовать. Сами ничего не предложат!
     
  9. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Рози, Я уже трижды бабушка и вижу как все меняется в этом мире;). Сейчас с 3-х месячным малышом постоянно сверяемся по инету по разным вопросам. Найдите сайт доктора Комаровского . Там есть ответы на многие вопросы.Еще куча всяких видео с украинских шоу-передач, есть масса его книг, но интернета Вам будет достаточно. Не могу сказать, что он гуру, но из современников мало кто дает дельные советы. И уже совсем не актуальны доктор Спок и Никитины (как трудно было их достать в мое материнство). По поводу поликлиники: к нам приходили дважды, сейчас не достаточно участковых врачей ( в 15 п/к всего лишь двое). Жаловаться не конструктивно.Удачи!
     
  10. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    о да, про Комаровского поддержу! :) Еще, у меня была книжка Т. Аптулаевой "Я мама. Первый год", там все по месяцам расписано,как делать,какие занятия, какой массажик. На Озоне можно прикупить, она рублей 200 стоит
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    как мы выжили только ... наши предки прям людоеды были, так и ждали когда мы помрем и конечно всячески этому способствовали своими действиями...

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2014 21:43 ----------

    или просто скачать на трекере, бесплатно
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    К нам педиатр не пришла на четвертой недели, сказала и так всё хорошо у нас))

    Мой педиатр, не участковый, у нас еще частный ходит, бепантен сказал выкинуть. Я ребенку мажу покраснения раздражения Судокремом, под подгузник Бубхеном.

    Никакие клизмы и газотркбочки не использовала. Если видела что хочет какать и не может, было такое насколько раз, делала так: положила на спину, ножки прижать к животику, попу чуть смазать детским кремом, ватную палочку смазать детским кремом и чуть в попу этой палочкой по стимулировать, чуть это наполовину и чуть больше ватной частью палочки.

    Еще от урчаний газиков на ночь мазала животик мазью Траумель С.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2014 23:31 ----------

    Deceiver, скаченные, мне лично оказались не удобно когда родился ребенок, удобнее бумажный вариант схватить с полки и читануть)
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    а мы на большом мячике животиком ложили и катали ... отходили газики, мама не горюй, а ребенок хохочет аж до слёз
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Deceiver, с первых дней на мяче?
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    Маришка, ну нет конечно но на второй неделе точно и до полугода примерно
     
  16. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    Deceiver,
    да кто ж вас знает,как вы выжили, но и на мячах не катались наши бабушки и в инете не сидели, я вот тоже бабушкой вскормлена коровьим молочьем,пока мама апосля неожиданной операции в больнице лежала, давайте вернемся в каменный век и будем до школы пеленаться и в поле рожать :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 00:14 ----------

    рукалицо, КТО тебя этому научил??? уж лучше б ты трубку газоотводную засунула,чем палочку :frustrate
     
  17. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    А я вот вообще не помню, чтобы к нам педиатр ходила. Причем и с первым и со вторым. Только патронажная пришла один раз после выписки из роддома и все.
     
  18. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Если соска падает у первого ребенка, то ребенок ее не получит пока она не пройдет процесс кипячения.
    Если соска падает у второго ребенка - ее промывают водичкой из бутылочки.
    Если соска падает у третьего ребенка - ее вытирают о подол юбки.
    Если соску четвертого ребенка утащила собака, то это проблемы ребенка как вернуть соску обратно.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    Ашатан, ты то куда ...тут взрослые разговаривают :)
     
  20. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Deceiver, да так, зашла из любопытства в филиал волгомамы. ;)
     
  21. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    caramel, палочка практически не засовывается, только краешком попу потрогать. А трубочка, насколько я помню, на сколько то вставляется, или нет?
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.064
    753
    Вспомнилось, как мой братик, когда научился ползать, поел из собачьей миски...
    Ушла скачивать литературу :bee:
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    Ашатан, не, ну ты читай, на собачках пока тренируйся
     
  24. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    А "висение на сиське"-это сейчас нормально считается? ИМХО, это только для очень ослабленных детей, которые не в состоянии высосать норму молока.
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    vnv104, врачи говорят про витамины, которые никогда не смогут быть в исскуственном
     
  26. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Deceiver, причем тут какие-то собачки. Тренироваться надо на кошках. Вот так:
    [​IMG]
     
  27. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    Маришка,
    Мариш,все равно, это не тот метод, которым надо пользоваться, про это дело куча статей в инете, мои бабусяки тоже и про палочку умничали и про кусочек мыльца в попу. Я никогда ничего такого не делала, нас спасала теплая пеленка на пузо и попозже уже боботик, по трубочкам у нас Груша спец :)


    в первый месяц они все висят на сиське, пока все режимы устанавливаются, потом,конечно, пережор этот никому не нужен
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.064
    753
    vnv104, в РД говорили, что 20 минут малыш сосет молоко, в остальное время балуется... Моя, не засыпая, может по три раза прикладываться, по полтора часа успокаиваю, бывает. Но груди все высасывает, я не сцеживаюсь, молоко постоянно прибывает, за три нетели прибавили маловато, но подождем еще неделю и взвесимся на электронных весах, а не на мамкиных напольных...
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%F3%E4%ED%EE%E5_%E2%F1%EA%E0%F0%EC%EB%E8%E2%E0%ED%E8%E5

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 10:46 ----------

    Поскольку именно аппетит ребёнка определяет суточную выработку молока у матери, рекомендуется предлагать грудь в ответ на сигналы, которые подает сам ребёнок. Это называется кормлением по требованию. Кормление по требованию подразумевает, что ребёнка прикладывают к груди всякий раз, когда он как-то проявит своё желание пососать. Кормления не ограничивают ни по продолжительности, ни по количеству кормлений в сутки. Кормление по требованию рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения.

    Специалисты Минздрава РФ и ВОЗ рекомендуют продолжать естественное вскармливание до двух лет или более; до 6 месяцев рекомендовано исключительно грудное вскармливание (после 6 месяцев следует вводить прикорм, после года молоко матери рекомендуется как дополнительное питание).
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У моего ребенка коликов как я поняла и не было, были газики. Я часто выкладывала на животик и когда на спине прижимала ножки к животу. Мекстуры всякие тоже испробовали, на соц взгляд, не увидела я там какого то особого эффекта, если только морально. А, ну и к себе к животу прижимали ее животик.