1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дам работу для 12ти человек в размере от 1500 евро в месяц.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Смайлыш, 18.01.12.

Хотите получать белую ЗП и при этом платить все налоги из нее?

  1. Да

    66 голосов
    71,7%
  2. Нет

    26 голосов
    28,3%
  1. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Прочитал эту статью и стало печально. Ведь все что пишет человек - отражение нашей действительности, когда даже имея желание тебя вынуждают платить серую ЗП, уходить от налогов, и выбирать на работу " нужных" людей.
    Но кто виноват в этом? Государство или работники? Как считаете?


    Все хотят белой ЗП, а готовы ли вы платить все налоги со своей ЗП ?
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я и так получаю полностью белую зарплату. Налогов с моей ЗП уплачивается как раз практичски на 750евро. Ничего плохого в этом не вижу, так и должно быть. Другое дело, что надо, чтобы власть несла ответственность за расходование этих налогов, и был реальный контроль.

    А автор просто слабак и неудачник. Не можешь справиться с созданием и управлением собственным бизнесом- оставь это другим.
     
  3. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    На предыдущем месте половину получал в конверте, всегда приходилось напрягать мозг сколько же они в этот раз положат в заветный конверт? У знакомого при заработке около 40 т.р. официальная з/п в районе 7 т.р. Это абсурд. "Конвертная составляющая", на мой взгляд, должна быть не более 50% от з/п в виде премии, поощрения и т.п. Сейчас у меня полностью белая зарплата, и я доволен!
     
  4. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    аналогично
     
  5. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    out,
    есть опыт создания своей компании?

    Вот пример новой компании которая открылась. Аренда 24 тыс р + ЗП - 3 человека по 20 тыс р на руки=60 налоги прим 30 тыс. Итого без оборотных средств, без расходки и прочих транспортных и сопутствующих
    = 24+60+30 = 114 тыс рублей. ЕЖЕМЕСЯЧНО С ПЕРВОГО МЕСЯЦА!!!!!!
    и государству все равно, что ты полгода, а то и пару лет будешь развивать свое дело и только потом выйдешь на прибыль. Приведите мне в пример типы начальных бизнесов, где маржинальность составляет 114 тыс рублей в месяц.

    То о чем вы говорите строилось долгое время и все ваши предприятия пришли к этому спустя какое то время, когда пришло осознание рисков между уходом от налогов и платой за спокойствие.

    Так же могу спросить какой оптимальной торговой наценкой по вашему мнению является добавка к себестоимости на услуги или товар? :beer:
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нет. Я знаю, что у меня не хватает опыта, знаний и умений для этого. Поэтому я и не лезу создавать свой "бизнес". А то сейчас модно стала почти у каждом 25 летнему задумываться о бизнесе. А потом ругаются, что мол налогов много платить надо, работники плохо работают, законы не те и т.д.

    Не умеешь- не берись. Как я уже сказал, у других получиться.


    Кого е... чужое горе? Значит надо изначально обладать стартовым капиталом в пару миллионов. Не должна же быть окупаемость в один год.

    Не у всех же должен быть бизнес, должен и работать кто-то.

    114 тыс. в месяц? Возьмитесь за бизнес по проектированию и изготовлению пресс-форм каких нибудь. Будет и миллион спокойно в месяц при штате человек в 10. Только и вложений, конечно, надо будет сделать на десяток этих миллионов. Ну и очень грамотный менеджмент.

    Раз существует огромное количество компаний, работающих чисто, и получающих хорошие прибыли- значит это очень даже реально. Но не для слабаков и неумех, как автор статьи.
    Ну вот для пресс-форм это будет процентов 500 и много больше. Это чисто надбавка к себестоимости, проблема будет скорее в нахождении заказчиков.

    Если речь о какой-нибудь кафешке, то тут, конечно, будут очень серьёзные проблемы с наценкой и прибылью.
     
  7. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    out, вы стоите на принципе, что если бизнес загибается от бремени налогов и проверок, то он сам виноват что не выдает серую ЗП. Эта позиция убогая и быдлятская
     
  8. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Вы думаете владельце своего дела не работают? Тогда вы очень многого не знаете об этой жизни...
    Вы знаете что доля в ввп в ес малого и среднего бизнеса больше 70%, а у нас меньше 17? Вас на мысли это не наводит? Хотя самосознание наемного работника от самосознания владельца своего бизнеса, конечно, сильно отличается...
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Во-первых, про проверки я ни слова не говорил. Да, с этим может и есть проверки. Хотя даже с ними большинству, кто жалуется, что им приходится платить взятки пожарным к примеру, приходится это делать, потому что не соблюдают правила пожарной безопасности.

    Во-вторых, у меня уж точно нет "принципа", что бизнес загибается, потому что не выдаёт серую ЗП. почему вы так решили? Моя позиция: бизнес загибается, потому что был составлен плохой бизнес-план и из-за убогого менеджмента. Всё просто. Все правила для проверок и налоги известны. Исходя из этого и должен быть составлен бизнес-проект. Если не получается по нему прибыли, то и не хера лезть.

    Жалуются на налоги не только, кто загибается. Я работал в очень мелкой конторе, где руководитель имел прибыль порядка полумиллиона рублей в месяц, но платил серую зп. При белой его прибыль была бы тысяч 300. Но он лишь из-за жадности платил всё равно в серую В итоге его это очень сильно сгубило.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 13:12 ----------

    Ни в коем случае я не имел это ввиду. Как раз наоборот, я считаю, что это очень сложная работа, которая требует больших знаний и умений. А вот многие открыватели своего бизнеса этого как раз не понимают.

    В той фразе я имел ввиду наёмную работу.


    Меня это наводит на многие разные мысли. По опыту и наблюдению главная из которых- у нас ужасный менеджмент у компаний. В ЕС намного лучше.
     
  10. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    А я вот не считаю, что это должен быть из ряда вон выдающимся. Я считаю, что каждый челоевк или небольшой коллектив людей должны иметь возможность (и не только на бумаге) производить свою продукцию, и иметь прибыль, если результат их труда конкурентен на рынке.
    А у нас это превращается в такой тяжелый кошмар, что только купи-продайки, способны выйти с серьезными плюсами.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 13:28 ----------

    читать потому что в бизнес план не заложили откаты?
     
  11. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Если бы! На самом деле, "святая простота" - это вы, а в реальности всё гораздо сложнее :(
     
  12. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    out,
    Вы о чем говорите?!?!?!? Это крах всему просто. Вы на столько далеки от реалий , что даже пугает.
    Нельзя строить долгосрочные прогнозы при марже 500% Это обворовывание своего же потребителя.
    Представьте что будет если фермеры на свою продукцию будут делать такую наценку? Вы потом будете ездить в европу за баклажанами, потому что будет дешевле.
    Ярким примером является экспансия Китая, когда работают на обороте.
    У меня один бизнес дает от 2 до 5% маржи в месяц, второй строго 15% . Конечно хорошо получать кратные себестоимости прибыли - но это путь в никуда.
    Из за высоких наценок страдает качество. Попробуйте купить хорошее что нибудь по доступным деньгам? Ан нет. Помогите найти в Волгограде галогеновые лампочки Осрам на 12 вольт 20 ватт для светильников? Нету их
    потому как купив китайскую накрутив 500% продают все дешевле Осрама, при качестве=какашка.
    Хорошо когда сверхприбыль направляется на развитие производства, на развитие региона в виде налогов, благотворительности прочего. Зачастую она спускается в унитаз - яхты машины квартиры дискотеки куршевели...
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Когда налоговая нагрузка на предприятие под 80%, странно говорить о честности их владельцев. Ну если наркотиками и оружием торговать разрешат...
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Если бы всё так просто было, то каждый второй бы так делал. А кто работать-то на них будет?

    Деньги надо зарабатывать, это не очень легко. Будь то наёмная работа или своё дело.

    Для своего бизнеса надо многое планировать, понимать и работать.


    Налоги! Налоги не заложили. Ведь так и делают очень многие. При планировании считают не всю ЗП белой.

    Что, неужели неизвестны налоги, которые надо платить? Вот почему мой работодатель платит всем ЗП белой, не даёт откаты и не платит взятки никаким проверкам и при этом постоянно бизнесс растёт?
    У нас, правда, есть своя специфика. Но я знаю много и других, у кого тоже самое и ничего не жалуются. А ещё знаю, когда в целом компания имеет хорошие прибыли, но всё равно платят серую ЗП и дают взятки. Могли бы и чисто делать всё, но жадные слишком. Не чего в таких случаях жаловаться на налоги.


    Я же привёл конкретный пример с пресс-формами. Средней сложности пресс формы можно продавать за несколько сотен тысяч рублей. А себестоимость какая у них? ЗП сотрудников, оплата аренды небольшого участка, оплата энергии и десяток килограмм стали.
    Естественно, в начале ещё нужно единовременное вложение более десятка миллионов в оборудование и софт.

    Этот бизнесс имеет огромную маржу. Проблема в клиентах.

    А для "бизнеса" в виде просто перепродажи или кафешки и 10%- это очень круто.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 14:40 ----------

    % это же относительная величина. 80% от чего именно? Я не совсем понял.
     
  15. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    В нормальных европах так и делают. Именно так. 70% людей работает в малых и средних предприятиях. Это не каждый второй, это почти каждый первый. И это нормально, и это госудраственное приоритетное направление развития экономики. А у нас так не делают, потому что нет возможности выживать в этом секторе. Всё равно не понятно?
    они, они будут работать на себя. у вас в голове такая схема не укладывается никак? когда человек самозанятость себе организует, когда он ИП - таких животных не бывает, как в том анекдоте?

    вы знаете, так и есть, но условия выживания таковы, что результат минимален, во многих случаях.
     
  16. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    out,
    а откуда эти десятки?
    бабушка одолжила?
    после того когда мы производим товар с высокой маржей мы по цепочке увеличиваем стоимость товаров на рынке, что в свою очередь влечет к высоким ценам на все.
    как было сказано - наркотики и оружие были высокомаржинальными всегда и кто то захотел таких же сверхприбылей.
    белить бизнес и "бизнес" - это лицемерие.
     
  17. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Я не знаю таких примеров, обычно люди считают и белый вариант, и серый, и черный. И как ни странно, все хотят жить честно и платить все налоги. И стараются, так как спать все хотят спокойно и жить хотят в государстве в нормальном.
    Ну посчитали они белый размер зарплат в вашем случае, когда они "внезапно", забыли его изначально посчитать, и что? увидели что прибыль мизерная, и не стали делать свой бизнес. Или как? решили - неееет, чето прибыль маленькая, надо больше зарабатывать, и стали они больше зарабатывать, исправили свои ошибки, работникам выдали пермию, а себе обновили автомобиль, так что ли?
    Это не статичная задача, которую можно всю посчитать и заглянуть в конец задачника и увидеть правильный ответ.
     
  18. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Автар стаьи ***** и неудачник.
     
  19. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    а работники тут при чём?
    меня при трудоустройстве тупо ставят перед фактом, что я получаю серуз ЗП
    Что я могу сделать?
     
  20. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Не надо грести всех под одну гребенку. У одних фирм расходы на ЗП основные, у других большая часть расходов идет на оборудование, софт и тд. Фирма вполне себе может позволить платить белую ЗП когда ЗП в 10-20% от дохода конторы, а остальное уходит на железяки.
    Когда же 90% выручки контора тратит на наемный персонал, желание хоть как то сократить эти расходы явно превалирует над желанием платить налоги)

    Ну и опять же, желание платить налоги напрямую связано с деятельностью госсударства - если есть хорошая медицина, на улице чисто и безопасно, чиновники занимаются работой а не набиванием карманов, то хотя бы понятно за что платишь налоги. Когда во круг то, что есть, будешь платить либо столько, сколько не получится скрыть, либо разоришься, либо много лишних денег.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 15:30 ----------

    У нас что, ввели рабство? Не устраивает что платят серую ЗП, идите на другую работу. На гос.службу например. И получайте в 2 раза меньше, зато по белому. С отпусками, больничными и прочим.
     
  21. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    БульЁн,
    я с тобой согласен в том, что человек сдался не начав (это называется тщательно провел бизнес анализ).
    Если бы он начал не с 12 ти а с одного работника(то есть с себя) то все могло бы быть иначе.

    "Только идущий знает, как далеко он в итоге зашел"

    Но статья растроила именно тем, что такая ситуация останавливает многих сделать первый шаг. Толкает людей отказываться от своих целей и желаний, делает из них обычный офисный планктон(пусть и с ЗП как газпроме).

    Моца, верно говорит, что в мелком бизнесе сила. Когда кто то печет хлеб, кто то делает обувь, кто то горшки обжигает.

    Я еще раз приведу в пример время когда в Москве пропал свежий хлеб внутри садового(ну или третьего кольца тут не берусь сказать в общем в центре). Когда купить продукты стало практически невозможно в зоне элитных кафе и иже с ними. Производство загнулось, которое кормило многих десятки лет. Когда Гипермаркеты снижали стоимость на хлебобулочные и вся Москва ехала тариться за МКАД на неделю.
     
  22. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Получаю белую з/п. К сожалению. Ибо все, что идет под названием "налоги" по-сути является обычным оброком, взаимосвязь которого с моими трудовыми функциями нигде и никак не усматривается. Подушный оброк на работодателя. В пользу жуликов и воров.
     
  23. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    +100500
    Как работник согласен отказаться от белой в пользу серой, но повышенной.
    Рассчитывать на офиц пенсию как-то опрометчиво, работу меняешь не так часто.
    А больше никаких плюсов (кроме расчёта при увольнении и гипотетической пенсии) от белой зп не видно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 16:27 ----------

    А производителей яхт, машин, строителей, ди-джеев, барменов - Вы за людей не считаете?
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Во-первых, 70% может и работают в малом и среднем бизнесе, но в одиночку из них думаю не больше 2% работает.

    А, во-вторых, в том-то и дело, что у нас так никто не хочет работать. Я видел кучу очень мелких бизнесов, где руководитель всё равно сам не стоял у прилавка, а нанимал 2-х продавцов.

    А в Европе как раз заходил в лучший пивной магазинчик/бар, из тех, которые видел за всю жизнь. Так там как раз паренёк лет 27 был и руководителем, и барменом, и грузчиком. Сам заказывал пиво ото всюду(ассортимент там был огромнейший, сортов 100). Он на этом экономил, и пиво было примерно в 5 раз дешевле, чем аналогичное я видел в России. У нас не вижу такой уж большой проблемы заняться точно таким же видом деятельности, ничего подобного и блико у нас нет.

    Ну не о такой думают у нас 99% из тех, кто размышляет о своём "деле".

    Да и в конце концов, вы ставите в пример Европу. Так там же налоговая нагрузка ничуть не меньше. Может есть причины для этого? И может быть не из-за налогов всё же у нас в России бизнес малый слаб, а как раз потому, что считается, что каждый второй должет иметь возможность его открыть, когда на самом деле лишь процентов 5% обладают соизмеримыми умениями и способностями с руководителями из того же ЕС?

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 16:33 ----------

    JampeR и Welcome,

    а вас не напрягает, что из ваших и моих налогов не только ворует власть наша убогая, но и фактически все те, кто получают серую ЗП? От наших налогов кусочек воруют напрямую, а ещё огромная часть пропадает, потому что деляться потом наши деньги на всё население, многие из которых не платят налогов.

    Вот поэтому я и желаю скорейшего разорения и всяческих проблем тем бизнесам, которые себя чувствуют очень угнетёнными и поэтому платят серую ЗП.
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Те, кто получает/платит серую ЗП скорее экономят мои деньги, т.к. имеют возможности оказывать услуги дешевле. И я думаю что цены в стране на очень многие вещи выросли бы, если бы все платили все налоги и были белыми и пушистыми.
    Толку от государства нашего, сколько ему не плати, нет вообще. Лично я не помню уже когда что-то получал от власти в том или ином виде, и совершенно не представляю, куда вообще уходят налоги, кроме как на прокорм самих чиновников. Зато прекрасно вижу на чем ездят и где живут вышеописанные товарищи.

    Плохо смотрите. Для начала у нас нужен как минимум один человек который бы привозил это пиво, ибо все это надо закупить, оформить, перевести, и тд. Далее надо постоянно посещать различные инстанции - налоговая, сан.контроль, пожарники и тд. В итоге и получается то же пиво стоит в 5 раз дороже, и для работы мини-бара надо человек 5, и бар непонятно с чего становится элитным.
    Как вариант - наливайка и местное пиво. Один человек уложится. Но пиво УГ и бар УГ и публика УГ)

    Если хочешь, чтобы твой бизнес рос, надо уметь перекладывать работу на наемный персонал. Или так и будешь до конца жизни торговать картошкой на рынке.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    и даже 13% очень не мало... посмотрел в расчетке по итогам года сумму уплаченного мною подоходного налога, ужаснулса... И ладно бы я какие то блага имел за это, так ведь нифига. Медицина - плати, образование детей - плати, про охрану и безопасность даже говорить не хочу. Че та жалко мне моего подоходного налога...
     
  27. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Не переживайте, даже если вы не платите никаких налогов с дохода, государство все равно поимеет в виде налогов и акцизов минимум половину потраченных вами денег. НДС, акцизы на алкоголь и бензин, налоги с фирм у которых вы покупали товары и услуги...
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    с этим трудно поспорить...
    от оно имеет и имеет..., имеет и имеет.
    и никуда от них не дется.
    печально.
     
  29. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Те деньги, что достались кому-то благодаря неуплате налогов всё равно будут потрачены.
    Кто-то купит на них машину, кто-то продукты. В целом эти траты (я так считаю) будут более осмысленны, чем расходы гос-ва производимые через бюджет (ну это если сравнивать альтернативные варианты платит все налоги\платит не все налоги).

    Т.е. я ни в коей мере не считаю себя обворованным. Может кто-то недоплативший налоги "купит больше хлеба в моей булочной". Если налоги будут уплачены сполна и эти деньги потратит гос-во - боюсь "моей булочной ничего не достанется".

    По-моему некоторые из тех кто платит серую ЗП делает это не из-за чувства угнетённости, а по рациональным соображениям бережливости.
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    Вань, при всем к тебе уважении - работодатель покупает рабочую силу, и если он честный парень, то он покупает ее в белую
    То есть вопрос адресован в основном бизнесменам? если да , то я пока не готов стать бизнесменом