1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека сегодня?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем ZOROMAN, 04.12.09.

  1. ZOROMAN

    ZOROMAN Участник

    405
    0
    Собственно, хотелось бы получить мнения, рекомендации компетентных в этом вопросе товарищей.
    Реально ли сейчас взять в нашем городе квартиру в ипотеку?
    Как сейчас у банков дела со ставками, у кого они выгодней?
    Какая тенденция на ипотечном рынке, что прогнозируют в бижайшие пару месяцев?
    К чему быть готовым, если решусь ввязаться в эту авантюру?
    есть 1 млн, хочу двушку, соответственно, нужен еще один.

    спасибо заранее.
    если я чето не так написал - укажите на ошибки
     
  2. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Сбер дает, ВТБ. Проценты разные, в вашем случае (у нас уже есть 50% суммы) в сбере будет около 14% годовых.
     
  3. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Какая тенденция на ипотечном рынке

    Жопа везде, год назад цены были на 25-30% выше нужно было брать большой кредит-не проходили, сейчас цены милые, но на кредит в 800 в сбере требуют 3-х поручителей при чистом доходе в 22тыс. Никто ясно не подпишется - не проходим. Ждём.
     
  4. irbis07

    irbis07 Активный участник

    734
    49
    но поручители нужны только до оформления жилья в собственность!
     
  5. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    но поручители нужны только до оформления жилья в собственность!

    Хотите сказать, что нужны на 2 недели до оформления в собственность, а после нет. Тогда в сбере почему об этом не говорят и требуют поручителей. Если только до оформления в собственность, то тогда это требование филькина грамота.

    Я не согласен, так как в сбере сказали, что если заемщики не смогут выплачивать, то взыскивать будут через суд с поручителей. А если после регистрации собственности их не будет, то с кого взывскивать?
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да, в Сбере -- не совсем ипотека, а завуалированный потребкредит. Зато они меньше на объект смотрят.

    При классической ипотеке не требуются поручители. Но к квартире требования жостче.
     
  7. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Не знаю как сейчас, но раньше в Сбере были варианты и кредита с поручителями и ипотечного (без оных). В ипотечном ставка была, по моему, на процент ниже.
     
  8. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Как сказал один человек - "государство не на**ёшь!" Раньше были цены высокими, но ипотека более-менее доступна. Сейчас цены снизились, но практически нереальные условия ипотеки :(
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    лучшие условия были в 2006
     
  10. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    к процентам прибавьте ежегодные расходы по комплексному страхованию (в т.ч. Вашей жизни и трудоспособности). Страховка, есс-но, в случае чего в пользу банка.

    Есть еще кучка всякой муйни - я через это проходил (правда банк не СБ)
     
  11. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Есть еще кучка всякой муйни

    Так везде же страховка, обслуживание выплат и др. считается отдельно. Эффективную ставку как я понял так никто и не раскрыл.
     
  12. arston

    arston Участник

    289
    0


    Разовая комиссия за выдачу кредита, ежемесячный платеж, комлексная страховка с ежегодными выплатами по графику платежей. Всё. У меня так. И никто ничего не скрывал от меня :). Банк - КИТ. Или сейчас что-то принципиально поменялось?
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну почему-же? В октябре '06 вполне нормальная ситуация была. Можно было взять под 12% без проблем, по еще нормальным ценам (уже через 2а мес. они были существенно выше!), да еще и в договорах был пункт о том, что банк не имеет права повышать ставку по кредиту ни при каких обстоятельствах (а вот через 2-3мес. такого тоже уже не было!). Собственно, что и было сделано...
     
  14. irbis07

    irbis07 Активный участник

    734
    49
    не можешь платить квартиру с молотка! Пока ты не выплатишь последний рубль это будет собственность банка короче ты с ней не чего не можешь делать!
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в мае 2007 мы брали ипотеку практически по тем же условиям - только 12.5 % - вследствие серой зарплаты. Банк тоже не имеет права менять условия кредита, кроме ПОНИЖЕНИЯ ставки. Сейчас закладные переданы другому банку - они так же не в праве что-то изменять по условиям договора.

    Данная фраза исчезла из договоров в июне-июле 2007 года, когда начались проблемы в США с ипотечным кредитованием.

    еще забыли разовую оплату оценщика
    а смысл в ее раскрытии? Вы по количеству платежей можете посмотреть, сколько вы всего выплатите и ГОТОВЫ ли вы к такой переплате и такому ежемесячному платежу.

    добавлено через 3 минуты
    это твоя собственность, но с обременением. Ты можешь в ней жить, прописывать туда кого хочешь, изменять и узаконивать перепланировки (главное после узаконивания отнести техпаспорт из БТИ в банк). Можешь даже продать - только там немного замудренная процедура.
    Просто на твоей квартире лежит обременение, что несколько ограничивает твои возможности в отношении данной квартиры. Дарственную, например, сделать нельзя.
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Неправда. В декабре 06 выдавали под 10,75% в КИТ
     
  17. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Подтверждаю. Взял в КИТе в апреле'07 по такой ставке, с официальной зарплатой в 2500, без поручителей. Так же закладная сейчас продана другому банку.
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    10.75% - это только при определенных условиях (если не ошибаюсь, если более 70% своих средств). Ставки в это время в КИТе были как раз 10.75, 11.75 и 12.75 - в зависимости от первоначального взноса.
     
  19. arston

    arston Участник

    289
    0
    ..госпошлину за регистрацию, оплату рассмотрения заявки на кредит, услуги риэлтеров.. Но к эффективной ставке это уже не имеет отношения вобщем.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    При 30 % ;)
    При 70% -ставка была еще ниже.
     
    Последнее редактирование: 07.12.09
  21. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Брал осенью 2007 под 10,5%. Банки в то время бегали за заемщиками, умоляя их взять деньги:d
     
  22. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Нет! Как раз брали в октябре 06, как раз в КИТе. При 30% ТОЧНО не было 10,75.
     
  23. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    был пункт о том, что банк не имеет права повышать ставку по кредиту ни при каких обст

    А зачем эта фраза, ведь кредитный договор или договор займа имеет определённые условия и срок действия, и всё, что там прописано действует в пределах этих условий и в пределах именно этого срока.

    Ведь про ФИО не пишут: Я, ниже подписавшийся, Иванов Иван Иванович, и это точно я, ...

    Возможность изменения процентной ставки должна быть описана в особых условиях ... Например, в договоре по вкладу в банках пишут отдельно, что "...банк имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку по вкладу...", а если этого пункта нет, то и ставка не может быть изменена, так как вкладчик под этим не подписывался.
     
  24. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Довольно распространена практика когда в качестве образца показывают договор без такого условия, а на сделку притаранивают новый вариант договора "с пунктиком". Поскольку человеку поздняк врубать заднюю, фокус прокатывает на ура.
     
  25. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    показывают договор без такого условия

    Пока во всех случаях видел, что в договорах честно показывают этот пункт и мол по-другому никак. Вот когда тебе говорят никак, а положить надо, это срабатывает лучше, чем если данную формулировку утаить.
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У вас не было - у других было. Вам что, договоры показать?
     
  27. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Тоже могу показать договор. Стоимость жилья по договору - 1 млн, сумма кредита - 700 тыс, ставка - 10.75%. :kos:
     
  28. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Срабатывает и так и так, но в случае "открытости" - без последующих отпаиваний граждан корвалолом.
     
  29. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    балииин, а у меня 11% :insane:

    добавлено через 13 минут
    писала-писала......
    ставка в среднем по больнице сейчас 20%
     
  30. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    А мне что-то про 17% в среднем по больнице толдонят;)