1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Украли карту сняли деньги. Что, куда и как?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pashtet, 10.11.15.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Случилась с моей женой неприятность...
    Гуляла с ребенком на коляске. Оплачивала товар в магазине по карте. После этого пошла на почту. Там было много народа. И кошелек тю-тю (сумка висела на коляске). Через 5 минут приходит СМС что сняли все деньги с кредитной карты (около 20 тысяч). Карта именно кредитная, та, по которой в магазине расплачивалась.
    Походу, подсмотрели пин в магазине и потом вытащили кошелек.
    В банке (сбер), заявление написала. В полицию так же пойдет...
    Вопрос - на сколько реально, что деньги вернут? Или все, тухляк?

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 11:34 ----------

    И еще, банкоматы снимают видео или нет?
     
  2. Overlord

    Overlord Активный участник

    1.101
    16
    Pashtet,снимают, но не все, был случай сперли кошелек, смогли отследить где снимали, там видеокамера оказалась, банкомат сбера был
     
  3. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    если по пину деньги сняли -то кмк тухляк -как так можно ладошкой не прикрыть?
     
  4. solf

    solf Активный участник

    825
    16
    А кредит почему не использовали?
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    банкоматы видео пишут, но те кто воруют прекрасно знают как встать поудобнее
    банк при условии ввода корректного пина откажется возвращать деньги
    для полиции такие кражи статистику портят, там скорее всего попытаются отказать в возбуждении дела

    хорошо только 20 тысяч, не очень дорогой урок как надо держать сумку
    а вообще ставьте лимиты по картам
     
  6. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    А кто вернет? Банк - ни в коем случае, вор -чисто гипотетически, после поимки, суда и присуждения выплат потерпевшему, по факту - к сожалению, ни кто.

    Практически у всех есть обзорная камера, которая снимает сам банкомат и то что вокруг, у сбера также в самом банкомате камера на лицо и две с боков на руки. Также вероятно что камеры были в магазине где ваша жена расплачивалась картой. Вам сейчас надо добиться того чтобы у вас органы заявление приняли и возбудились по факту оного.
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Верно, на своей кредитке сразу выставил лимит на снятие 0.
    Потому как эти карты вовсе не предназначены для снятия наличных.
     
  8. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Pashtet,
    Оспорить операцию с ПИНом нереально! Благодарите хитро*@#*#@ сбер за это! Я считаю, что установить по ВСЕМ картам на любую сумму при оплате в ТСП обязательный ввод пина = жлобство. Это просто подарок ворам.
    Выбирайте нормальный банк с авторизацией по подписи в тсп!
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Если спёрли мошенники удалённо, можно оспорить. Писали в Полицию и в банк заявление,через 2 недели вернули. Банк отказался предоставить данные полиции,дело закрыли,все счастливы.

    По делу:
    Думаю, парни были в капюшоне или бейсболке,закрывали лицо, не исключу даже очки. Хотя,если нарики,то возможно и светанулись.
    p.s. сомневаюсь,что даже их искать будут.

    В ближайших магазинах, охранники как правило знакомые или уже знают в лицо, можно было бы поговорить,чтобы помогли просмотреть видео или копию снять,пока не затерлись записи (не знаю,такое кто уже прокручивал в реале).
     
  10. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Ну-ну:gigi: Сколько их таких банков, кроме двух:gigi: И есть чуйка, что и там не будет в этом случае все гладко :flag:
    Да сейчас в сетевых 99% терминалов с ободками вокруг и прикрыть остальное рукой не сложно.
     
  11. zz

    zz Гость

    хм... обычно люди вводят пин очень быстро, да и смотреть нужно в упор... может они в инете что купили на эту карту?
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.078
    7.131
    скорее всего, но тогда смс должно прийти с кодом секьюрити

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 21:37 ----------

    нафига кредитную карту таскать ? Есть же дебетовые или вообще какие там ещё, в Русском стандарте есть Банк в кармане, в других наверняка есть что-то похожее. Держите на карте не больше 2-3 тыс, хоть не так обидно будет в случае кражи.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 21:39 ----------

    2 - 3 тыс, это чисто в магазин зайти за покупками повседневными. Планируете тратить побольше, перекиньте с основной сколько нужно. Ребята, это финансовая безопасность ...

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 21:40 ----------

    Pashtet, думаю не вернут, к сожалению ...

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 21:42 ----------

    или он был на карте нацарапан ? Если сняли в течении 5 минут, то это скримером сняли с магнитной полосы данные, так что вряд ли нарики
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Видел в отделе, давно, двух дам, в магазе стащили сумку,там кошель,кредитки и пин-коды из конвертиков в кошельке были,которые выдают при выдаче кредиток, все бабло сняли конечно же у них.
     
  14. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Где вы сейчас карты только с магнитной видели? Банки не дураки нынче как минимум чип выпускают.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.078
    7.131
    ну кстати да ... Ну пин то как то узнают ..
     
  16. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Сколько раз ловил себя на мысли, что его даже подсматривать не нужно... Народ светит своим пином направо и налево в магазинах...
    А сбер и подобные им банки меня просто удивляют операция на 10(десять) рублей, а ты пином свети хоть классика у тебя хоть платина... Неправильно это в данной ситуации в выигрыше банк (не нужно разбираться по спорным операциям можно всех стать лесом т.к. пин) и тсп хорошо по той же причине. А вот держатели карт в данном случае всегда имеют риск потерять деньги, но это разьве сбер волнует?
     
  17. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    пенты вообще скажут " мамочка " сама бапки сняла/к новому году себе на подарки от семейного бюджета зацепила/ - и на жуликов /воров перевести стрелки пытается-не совсем нереальный вариант кстати;)/тиотки они такие тиотки
     
  18. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    а на некоторых он и не нужен.
    У меня сейчас карта есть, ее просто прикладываешь к терминалу, она пискнула и деньги снялись.

    забыл как эта фишка называется. Там на карте еще такой значок типа "громкости".
    А в некоторых магазинах пищит и все равно требует пин-код. А в других просто пискнула
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.078
    7.131
    зависит с кем договор на обслуживание терминала. У меня был Петрокоммерц, так в Радеже пин не требовался, в Мане и Покупочке введите пожалста. Она же в ситилинке и эльдорадо опять таки без пина в лёт оплачивала :d
     
  20. KSV_Photo

    KSV_Photo Новичок

    67
    0
    Не всегда. Точно знаю, что на алиэкспрессе смс не нужны, хотя ко всем картам подключена 3d-secure. Достаточно иметь карту и ввести код подтверждения. где-то даже код не требуется.
    В магазинах расплачиваюсь карточкой, так там даже пин не просят, продавец вводит последние 4 номера с карты. Подпись просят только при сумме в чеке от 1000. Это у промсвязьбанка так. За сбер не скажу.
    Карточку, конечно, нужно отдельную иметь, не зарплатную и как тут писали держать небольшие суммы.
     
  21. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    На текущий момент
    Авангард, ТКС, РС

    За последние десять лет были карточки ещё десятка банков нигде ввода пина в тсп не было кроме аймани... По этой причине аймани только для покупки топлива на автоматических заправках использую.
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.078
    7.131
    я даже на зарплатной не держу, перевожу на к/счёт этой же карты, а то мало где засветишь карту ...
     
  23. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Если воры совсем идиоты, то есть вероятность. Если остатки мозга есть бейсбола, капюшон и толку от видео ноль.
     
  24. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    чот не понял -в магазе расплачивался -никакого пина -оператор последние 4 цифры ввела и фсе
     
  25. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Так посмотреть пин мог один, а стащить карту другой и не факт что в магазине.
     
  26. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Pay Pass

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 22:32 ----------

    написано же якобы на почте

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 22:33 ----------

    тут
     
  27. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Тут все зависит от настроек банка эмитента карты! Если у тебя карта адекватного банка ты заплатил и никакого пина, а следом за тобой в очереди стоит человек с картой сбербанка. Так вот он с пином только и сможет оплатить...

    Если у меня украдут карту, снять наличку с неё не смогут ибо пина не знают. Могут попробовать расплатиться в магазине, но такую операцию легко и с большой вероятностью оспорить. А вот оспорить операцию с пином практически нереально!

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 22:44 ----------

    Это у мастеркарда.У визы бесконтактная технология называется payWave
     
  28. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    DarthPlagueis, да ты про аймани писал -и я про их карточку а не гипотетическую карту банка
    да
    мне вот интересно как это будет работать на всяких там али/ебэях
     
  29. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    Ну у меня Банк в кармане GOLD от РС - БЕЗ чипа
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.078
    7.131
    ну так это и не карта :d , так, пластик для оплаты, я б там большие суммы не держал