1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гастарбайтеры, зло или благо?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Andr688, 31.07.13.

Гастарбайтеры:

  1. Зло

    82 голосов
    75,2%
  2. Благо

    12 голосов
    11,0%
  3. Мне без разницы

    15 голосов
    13,8%
  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Какая патетика ) и ноль содержания за ней.

    Как бы история доказала, что труд рабов невыгоден.
     
  2. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Поезжайте на Кавказ "поработать на кирпичном заводе" - там расскажите какой труд не выгоден и про историю, один раз, пока зубы на месте будут.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2013 13:16 ----------

    В рамках неучастия государства и профсоюзов в "бизнесе" - рабовладение - самое то. А то, что оно сменилось, так это под давлением граждан стран, которым хотелось работать и жить, а не по воле плантаторов.
     
  3. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Именно поэтому в стране столько "чебуреков".
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Viper, Труд "чебурек" выгоден по двум причинам:
    - коррупция (зп уходит чиновнику)
    - люмпенизация населения не соотносящая свои запросы со своей стоимостью для бизнеса.

    Вместо того, чтобы увеличивать свою стоимость путем повышения квалификации, люмпены орут, что бизнес херовый не может покрыть все их хотелки.
    Ну делайте другой, чо.

    На Детройт только не смотрите, не надо.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Хороший пример разок приводили.
    Допустим, я грузчик. Я умею перетаскивать 80 кг груза. Платят мне за это 10 тыр. В один непрекрасный день мне заявляют, что нашли чела, который эти 80 кг готов таскать за 8 тыр. Мол, а ты - свободен. Хреня вопрос! Пошёл я в качалку, стал сильнее и могу теперь 100 кг таскать. Иду к хозяину. И говорю, что готов 100 кг таскать за 10 тыр. На что он мне заявляет, что 100 кг таскать в его конторе не надо. Надо лишь 80 кг. За 8 тыр. Аргумент?
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я могу таскать и складывать так, чтобы потом удобней пользовать, моя укладка качественнее стоит, меньше разбиваю в процессе, слежу за здоровьем и не пропускаю работу. Делаю свою работу быстрее и т.д.
    Из моего личного опыта перетаскивания на стройке дома кирпичей и вязание их в кладку.

    Это если не выходить за рамки низкоквалифицированного труда.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это правильно. Только ситуёвина в России интересная. Многие хозяева дел даже понятия не имеют, что складывать можно аккуратно. Они сами когда-то были такими же хануриками и чуйства прекрасного, равно как и рационального не имеют. Просто поражаешься быдлячеству. Нет, ни работников, ни работодателей. А всех сразу. На всех уровнях. Почти везде. Ну это как взаимная ненависть автоездунов и пешеногов. Друг друга куями обкладывают. А сами ведь одинаковые.
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, Не надо вообще и за всех, это ни о чем разговор. Я вот приехала с грудным киндером и убирала за кучей сотрудников, которые после конференции закуски побросали на рабочих местах. И не из-за чувства прекрасного, а из-за простого понимания, что мусор на столе аля разбитое окно в одноименной теории вредит бизнесу.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Блин, был я сначала наёмным работником. Потом сам стал работодателем. Сейчас снова наёмный работник. Но килотонны хлама на моём столе - это четвертьвековая традиция. А с учётом школы и того больше.
     
  10. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    2 Plus
    А если учесть, что 10 вам платили в белую, а гастеру 8 в черную, то ***** вы нужны со своей способностью перетаскивать 100 кг. И сломает гастер ногу, да и xеp с ним, вылетит в тот же день, их вон очередь, а вам поди платить еще придется. Эффективный бизнес, строго по Марксу, правда Оля? Конкурентоспособный, и все такое.
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Я бы этот пункт заменил на:
    - нравственная и правовая деградация бизнесменов желающих любыми средствами ухватить кусок побольше. Или говоря проще на чужом горбу въехать в рай.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mdr, я не хочу тратить время на ваши посты, они глупые просто. Вы не Маркса не читали, ни про Спинозу не знаете. Пишите херню с умным видом для таких же.
    Спиноза (шоб вы были в курсе) отказался от семейного капитала и работал простым стекольщиком в деревне, чтобы на овсянку заработать и получал удовольствие от реализации других целей в жизни.

    Маркс, будучи внуком раввина, в своих трудах основывался на развитых принципах общества, которое никогда не проходило через рабовладельческий строй, в смысле в этом обществе такого общественного устройства не было.

    Мне читать глупости что ваши, что капитана алекса - как серпом по яйцам в плане интеллектуального унижения и траты времени.

    Идите дальше плакать с Богом, я все сказала и подтвердила некоторые вещи лично для себя.
     
  13. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Любой работодатель стремится к сверхвыгоде. Достигается она путем снижения расходов. Рабы - оптимальный инструмент для достижения цели.
     
  14. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Оля, про Спинозу, это цитата из фильма, каг бэ намек на то, что он мыслитель, как и вы(по крайней мере в самовосприятии) в противовес мне -быдлу. Про Маркса я в этой теме упоминаю только в контексте его цитаты про капитализм и 300% прибыли применительно к эффективному менеджменту рабочей силы. Вы поосторожнее считайте себя суперинтелектуалкой, и ведущим практиком бизнеса, из ваших постов это пока никак не следует.
     
  15. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Полегчало ?
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ОльгаМ., уважаю... один из немногих адекватных и умных людей. А над остальными просто смеюсь. Где вы у нас в Волгограде видели хоть одного раба? Кто их тут заставляет работать от зари до зари? Хоть один пускай выскажеться у кого они хлеб отбирают? Работников тут не так уж много, но я не слышал что бы у ЗуЗюка, андрюши или Пи...кто-то отбирал клиентов. Акромя криворуких и бездельников, которые считают, что они по определению должны иметь кучу денег т.к. родились в Россее (где нефти и газа завались).
     
  17. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Народ, про какое рабство идет речь, если у нас кадровый голод по многим специальностям? У нас сейчас днем с огнем не сыскать токаря или фрезеровщика среди молодежи, заводы готовы нормально платить и учить еще! Гастеры туда тоже не идут, так как не их профиль. Провели опрос среди молодежи кем хотят быть, выясняется, что основная масса хочет в чиновники. Спрашивают их почему и слышим такие ответы: "Возможность получать откаты", "Платят хорошо а работать надо мало.." и все в таком духе. Надеюсь будущим чиновникам не мешают гастеры или тоже кусок хлеба отнимают? :d Пока видно только завышенные амбиции многих и желание получать много, а работать мало.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2013 16:22 ----------

    Можно суда добавить еще алпайн-а - хорошего кровельщика, Андрея из бутофора - спеца по натяжным потолкам. Народ работает и не тужит, ныть некогда, так как работы выше крыши. Наверное и заработки соответственно их труду.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не всё так просто. Знал одного молодого человека, который клюнул на это. Вроде и неплохо сшибал, но крайняя нерегулярность заставила послать на юх такую работу. Щас у одного мистера, активного форумчанина, по локальным дефектам кузовов работает. Мастер - сказать нечего. Зарабатывает неплохо. Да и на форуме отмечается периодически.


    Щас нет. Скорее наоборот. В Москве именно рать всяких чиновников и кормится с азиатов. Только вот осядут эти азиаты в эрэфии. Обзаведутся семьями и детьми. Лет через 50 и в чиновники подадутся. Ведь новые азиаты станут россиянами. И, значит, право на госслужбу поимеют. Тогда и у чиновников хлеб отбирать будут. Но щас это мало кого волнует. Впрочем, цитату Латыниной я уже приводил, как это было в разных странах.
     
  19. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ну т.е человек трудится, неплохо зарабатывает и не о каких гастерах не думает?
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    barracuda, это было сказано о наших заводах. Просто для общества больше пользы, когда человек производит что-то. А с производством, по крайней мере машиностроительным, у нас проблемы.
     
  21. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    С заводами у нас действительно все очень непросто, но даже они испытывают кадровый голод многие, а многие вообще планируют закрыть, например, алюминьку, что очень грустно.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    С одной стороны, у них голод. И они готовы предложить хорошую з/п. С другой, Большие проблемы как с заказами, так и со сбытом. З/п, за счёт этого, сильно нестабильная и с задержками. А это огрооомный минус.


    Это очень грустно. Там были очень пристойные з/п. Да и много народа работали.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    проценты -- не самоцель. Важна абсолютная величина дохода.

    Можно нанять десять чурок по рублю и перепродать их труд с накруткой 300%, итого получишь 30 р.

    а можно одного инженера с зарплатой 100 р. и перепродать его труд с наценткой 30%, итого получишь те же 30 р.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2013 16:30 ----------

    в реале же еще и наоборот -- это чурки перепродаются по 30%, а инженеры по 300 и более.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Хочу добавить, что все, кто переживает за чьи-то сверхдоходы в бизнесе - пусть сами таким же займутся. Лично я думаю, что если бизнес не защищен административным ресурсом от конкуренции, то никаких сверхдоходов в нем нет, а рассуждают о них далекие от сути люди.


    Plus, вы только что доказали очередной раз правоту теории разбитых окон - сами же живете с разбитым окном и через него смотрите на весь мир. Не надо только всех убеждать, что никак по другому не бывает. Бывает.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Нет, захламлённых столов.:)

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2013 17:46 ----------

    Для меня это самая главная проблема.;) Ни начальство, ни подчинённые, ни жена (вторая уже) ничего с захламлёнными столами сделать не могут.
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=uu9ZQ5QB5t8[/ame]
    Фильм с правильным отношением к работе.
     
  27. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    В нашей стране большинство работодателей (от слова работать, а не иметь рабов) вынуждены сами вкалывать и постоянно думать о выживании, а не о сверх прибылях. Сверхприбыли у нас имеет только максимум 100 семей (близких к одной кормушке) из 140 млн. россиян. Приезжает специалист (строитель) из Беларуссии, Узбекистана у которого на сезон расписано объектов, едет наш соотечественник на заработки в Европу или Штаты... и что, их надо называть рабами? Или может рабы те, кто сидит на диване и рассуждает, что кто-то ему не обеспечил красивую жизнь, поэтому вынужден работать на плохого дядю (который зажимает деньги и не платит достойную зарплату)?
     
  28. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    Точно большинство ? Сами вкалывают за минимальную прибыль ? Вы уверены ? Да хозяин киоска уже нанимает продавцов, о владельце завода я уже не говорю. Где это ваше "большинство", если можно ответьте за свои слова плиз.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Кот_Бегемот, Бизнес в России (бизнес, а не природная рента или использование административного ресурса) - это бизнес выживания. Поэтому да, как вам не странно, но работодатель вкалывает больше наемных сотрудников. Не верите - попробуйте сами.

    http://expert.ru/russian_reporter/2012/08/kak-ustroena-rossiya/ вот для общего развития, думаю большинство "рабовладельцев" подтвердит.
     
  30. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Золотые слова! Я как наемный работник часто ловлю себя на мысли, а смогу ли я самостоятельно вести свой бизнес? Часто делема заключается в том, что вот ты работаешь, выполняешь обязанности а в определенный срок ждешь, что тебе выплатят положенную за работу сумму, на которую ты рассчитываешь при любом раскладе, а при собственном бизнесе, если на тебе лежит ответственность, то сначала ты обязан выполнить долг перед сотрудниками, только потом думать о себе. Часто люди видят только те моменты, которые хотят видеть, то что собственник сидел "на бобах" года два три, а потом, стало возможность хорошо зарабатывать, все акцентируют внимание на текущем положение, а что он лишал себя несколько лет, но при этом выполнял свои обязательства работники забывают, особенно новые.

    P.S. Хотите свой бизнес, делайте его, а потом рассуждайте о жестокой эксплуатации и рабстве! А то может оказаться, что не все так плохо было.