1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как искалеченных ветеранов ВОВ ссылали на остров Валаам

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 07.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Deceiver, не знаю как сталеваром, но из родительского окружения те, кто хотели квартиру ехали туда где
    и счас такая же петрушка. а теперь зададимся вопросом...от чего ЗП соответствовали поясам ценовым, зрим в корень...
    ps и еще один тОлстый момент не забудем, дед(отцовский) мой - руки золотые, трудяга из трудяг, НО факт - водку жрал как свинья, и ни от того, что такой уж жОсткий алкаш был...вначале по крайней мере, просто имея довольно-таки неплохую заработную плату, больше матери отца, инженера видного, реализовать кроме как в бухло некуда было. ибо дома сами себе строили, купить нечего, стенки ГДРовские в очередь, машина в очередь, на всё очередь, хрен ли толку тогда в труде??
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    Ну и ну.
     
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    мне например, мой труд приносил радость. И до сих пор приносит. Я даже денег не считал за него ни тогда, ни сейчас. Я для людей работаю, чтоб им веселее на праздниках было. Вот так вот, с 1984 года
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    каждому свое - не находите?? мне глубоко фиолетово на общественную ценность моего труда, у меня другие ценности - благосостояние моей семьи. ну не социалистическо-коммунистический у меня склад ума, эгоист я.
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    не обязательно, просто оттуда возвращались через 3 года с квартирой, у нас через 5 - 10 лет завод или 15 в культуре например

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2013 21:16 ----------

    в наше время это мещанством называли. Да, сейчас это нормально
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ты не поверишь, году в 1998, когда я уже вовсю занимался торговлей, и не было необходимости постоянно присутствовать на рабочем месте, я за чисто символическую плату (в несколько раз меньше, чем получали мои продавцы) стал работать в НИИ, где работал при совке. Именно для того, чтобы заняться интересной и полезной работой. И, кстати, не жалею. Я уже 12 лет, как из Пензы уехал, но до сих пор сотрудничаю с тем НИИ. Помогаю чем могу. В ответ имею некоторую благодарность в денежном эквиваленте.
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ок, если всё так прелестно было, то почему до сих пор каждый без своих личных квадратных метров, особенно учитывая уменьшение количества населения?? вроде с запасом метров должно быть, как нектарно всё тогда было с снабжением оными. почему например родители жены в кооператив вступали не надеясь на государственные метры если всё так безоблачно с обеспечением было??
    положа руку на сердце - хоть горшком назовите...собственно я никогда не был удивлен тому, что в сссре, тот кто не с нами - тот против нас.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2013 22:23 ----------

    почему же не поверю, верю, знаю ряд преподов, что в горхозе припадают имея денежный бизнес, и хрен у них чО купишь:d, но я еще раз грю, что каждому свое.
    ps ну хрен с ним уболтали, довольно-таки много времени проведенного в стенах исполнительной власти были связанны с моим толкованием философии общественного правопорядка как -то: хочешь порядка участвуй сам.
    ps дружинником не был:d
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А мне таки довелось. До сих пор корки валяются.
     
  9. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вы считаете, что я маленький, ничего не понимающий, мальчик? За счёт "общего пирога", чтобы Вам было понятно. Пирог "ели" все, а не как сейчас, крысы, урвали кусок и в заграничный банк.
    А не задумывались, что сейчас наоборот. В магазине есть всё, но купить могут не все, т.к. деньги есть не у всех.
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    ага, я в Ростове зажигал с 84 по 88
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Я почти в тоже время, но в Таганроге, рядышком.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а откуда скажите-пожалуйста в таком замечательном обществе взялись эти крысы...уж не из ЦК ли и комсомола уши растут...:d
    одна из проблем среднестатистического россиянина - желание много задумываться и поменьше работать. желание чтобы пришел тот - кто сказал что надо делать, а не начать делать самому.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Не ошибся. Именно оттуда. И ты знаешь, ослабь контроль - и в омерике найдутся свои крысы. Да покрысясьтее наших, возможно (зерна и прочих крысиных ништяков там куда больше). Только там иные механизмы контроля. У нас с незапамятных времён это каторга и виселицы/расстрелы. После сталена пошла расслабуха - получите!
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    так кто спорит :_)) просто когда начинают заливать про бла-бла-бла, что при сталине ни-ни, я подобным ораторам задаю один вопрос - если чо уже готовы к стенке?? оные сразу же переобываются дескать их не за что, только позабыли убогонькие, что в оные времена не разбирают правых и виноватых, система действует иначе...
    ps двум богам служить нельзя, равно как одной сракой на двух стульях усидеть, я конечно не имею такой жизненный опыт в сссре как вы, но не хочу жить так, как жили там. ибо помню как мама домой тащила сумки, отстояв в обед в очередях центральных магазинов забег 1, и вечером забег2, не с деликатесами, а с молоком, кефиром, колбасой. квартиру, если бы в промстройбанке не работала, хрен его знает сколько бы они с отцом ждали...в сберкассе, чтобы за эту квартиру заплатить очередь в 50 человек, а касса в 2ух комнатной квартире в жилом доме.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2013 22:39 ----------

    там система противовесов формировалась 300 лет, у нас и 100 лет пока новые строи продержаться не могут.
    а вообще я всегда грил - люди, везде одинаковые.
     
  15. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Ещё раз обращаю Ваше внимание, что я считаю это общество СОЦИАЛЬНО СПРАВЕДЛИВЫМ, чем сегодняшнее, не более того. Думаю, что с точки зрения человеческого бытия - это более правильное общество.
    Мне и сегодня хорошо, но кому-то плохо. Нищему, бомжу люди милостыню подают, потому что жалко человека. Хотя у подающих, быстрее всего, тоже
    У меня есть знакомые, которые очень хотят работать и не могут найти работу только потому, что им 45-50 и более лет. Дай Бог, чтобы Вас миновала сия чаша, когда у Вас есть знания и опыт, но Вас не берут на работу только потому, что Вам более 45 лет. Это страшно быть никому не нужным. В СССР такого не было и это назвалось уверенностью в завтрашнем дне.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Романовы 300 лет правили. Рюриковичи сколько. Очень отлажено было. Колесование, четвертование, на дыбу, ну и более гуманные меры: каторга, Сибирь, виселица.


    Да ладно. Понятно, что на местах творился беспредел зачастую. Но когда его в России не было? У нас всегда выслужиться в чести было. БОльшей частью не без греха тогда народ в лагеря отправляли. И, да, процент оправдательных приговоров тогда был во много раз выше, чем сейчас. Да и потом могли оправдать, если попал на Колыму. Вон, у моей жены дед умудрился Сталину письмо написать оттуда - выпустили.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    как в социально справедливом обществе такие хапуги появились, откуда же, вот в чём вопрос...:shuffle:
    я им нереально сочувствую, особенно тому, что они изначально рогом упёрлись в свой возраст. у меня как бы тоже друзья ни с пионерской грядки есть, так вОт изначально шли на меньшую ЗП чем более молодые, только за полгода обогнали молодняк. что из этого следует??
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Мне вот именно столько, подтверждаю. Хотя меня, собственно, иногда приглашают. Вот с месяц назад отказался от одного места. Хотя не уверен, что на все 100% поступил правильно. Сейчас есть работа, но не уверен, что, случись чего, найду быстро новую. Возрастной ценз есть. Чаще всего от недалёкого ума работодателя.
    Но есть и другой момент. Ну нет у нас массовой потребности в рабочей силе. Таково наше экономическое положение. Сам был работодателем, понимаю, что благотворительностью никто заниматься не будет. А в жопяной ситуёвине - откуда новым вакансиям взяться?
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну я же написал, новые строи...опять-таки возвращаемся к тому, что желающие справедливости, как правило не очень готовы к тому, что им лоб зеленкой помажут:d
    в плановой системе - никого не интересует прав ты или виноват, есть количество исполненных, и план должен быть выполнен, иначе выполнят тобой. а пример вашего деда это как раз и есть исключение - подтверждающее правило.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Где гарантия, что тебе его не помажут сейчас? Сейчас много разных способов за ни хрен собачий понапридумывали, что б посадить. Ну вот, разжигаешь, или оскорбляешь. И масса прочего.
    И чё, при царях всех на кол сажали? Или при Сталине всех в Сибирь отправляли? Или сейчас всех кровавый путен, как Ходора сажает? Есть всегда те, кому не повезло, кто пал под каток. Иногда кровавый. Это Россия.
     
  21. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А что есть аксиома гласящая, что в социально справедливом обществе не может быть хапуг?

    Дай Бог! Дай Бог!
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Что-то знакомое. Из настоящего.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    есть у меня гарантии, но суть важно, мне становится лениво участвовать в "специальной олимпиаде" наш разговор по большому счету беспредметный. и ушел вообще от темы.
    ps не считать за самослив - тупо лень уже.
    pps про разжигания и оскорбления...работают мои приятели в том подразделении, что как бы занимается этим триппером, противодействие терроризму и экстремизму называется - поверьте мне, не так страшен чОрт как его малюют: быдлороты и либерасты.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2013 23:04 ----------

    ну не я начал за пироги рассуждать...из темы вышел.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Я тоже так думаю. А не повезти может при любом режиме и власти. Степень невезения разная только.
    А насчёт гарантий - 100% никто не даст. Ну, допустим, у тебя есть, у меня нет. А у меня вообще никого из органов знакомых никого нет. Из действующих, по крайней мере. Тем не менее, ни при советах, ни сейчас не сижу. Пока не сижу.:)

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2013 23:07 ----------

    Если чё, возвращайся!:)
     
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А что не найдётся желающих в любом обществе от общего пирога побольше откусить? Не понял Вашего логического ряда: социально справедливое общество + общий пирог = отсутствие хапуг. Наверное, Вы путаете с коммунизмом, где все должны быть высокосознательными и честными.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да гонево насчет возраста.

    У меня дед работал инженер далеко за шисят. В кризис пришлось расстаться работы не было, но он как фрилансер и ныне работает.

    Другой отставник тоже наверное под шисят или больше был -- сманили конкуренты.

    Ну что бы сорок-писят мужик маялся без работы, я не поверю нихрена.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Игорь, переучиваться надо, если специальность в настоящее время не самая востребованная. Переучившись, ты будешь новичком. Угадай, кого ты лучше возьмёшь из новичков на работу: старпёра со свежей корочкой или чолодого моловека? Поэтому время поиска работы в таких случаях может быть существенным. На переезд не все согласны.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,

    Те двое были в теме новых технологий. Дед так вообще в трехмерном автокаде визуализацию делал -- вплоть до резьбы на болтах.

    Переучиваться -- не разовая акция. Учиться постоянно надо и следить что в твоем секторе делается.

    Вот тогда и будет чел востребован.

    Ясный пень если мне инженер заявит что он может только на кульмане и ватмане, то мне он не нужен. Независимо от возраста.
     
  29. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Руки смывать необходим от грязи, знаете ли, чистее они становятся. Да и пока, можно еще от той грязи их смывать.

    Доносы, красные зоны, ненависть и боязнь к своему собственному народу ради паразитирования на нем? Без клейма от кпсс и принудительных работ ты будешь ни кем. Такой справедливости хотите?

    У меня бабушка и прадедушка - живой пример. Первую чуть не посадили лишь за то, что она со старшей подругой своровала зерна горстку во время коллективизации когда люди пухли и дохли от голода. А комиссары - вчерашние бухающие бездельники отобрали все у нищих трудяг, а за обратный возврат отобранного(воровство у колхоза) - судили. И знаете что? Дали той ее подружке 7 лет(!). Моя бабушка убежала, а ее подруга - споткнувшись упала и ее поймали. А прадед по матери, был раскулачен лишь за то, что имел в своем хозяйстве 2 коня. ДВА. Он не лизал зад власти царской, не имел у себя в подчинении работников, был трудягой не пьющим, а его унизили - тарелку с борщем найденную комисарами из печи вылили на пол, которую он спрятал от них. А красная машина проехалась по нему.

    Сейчас сми можно фильтровать анализируя аргументы за и против. Тогда сми было монополистом и правда была однобока.

    И да, не сравнивайте ****у времени периода второй Мировой с ****ой на Кавказе. Разные вещи. Это при том, что в первом варианте ни смотря на смерш и прочие прелести, люди гибли за свои семьи, а вторые как пушечное мясо по интересам кремля на чужой территории.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2013 23:51 ----------

    Жертва пропаганды. Он кстати дожил до тех дней, когда можно было открыто и субъективно почитать о "вожде народа" от самого народа, а не партии?

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2013 23:55 ----------

    Вернемся к теме. Итак, если все не так и ложь из-за океана по очернению святого ссср тут идет, тогда почему великие барды - Аркадий Северный, Высоцкий итд были на учете у партии, как антисоветчики?
    А их между прочим, слушали сотни тысяч, если не миллионы.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=UsOxp7IVQ1Q[/ame]
     
  30. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    Почувствовали бы вы что такое, ходить без одной ноги, а хуже без двух, лишиться правой руки, которой вы в школе учились писать, гладили собаку, держали девушку за руку...
    Я что-то не пойму!? Половина форума выродков неблагодарных, что они живут в этом мире, а не лижут задницы немцам в рабстве...!?!?!?
     
Статус темы:
Закрыта.