1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Троица.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 21.07.12.

  1. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Кирпичик произведен? :d Мне показалось или мое сообщение стало короче? Или это я настолько отупел от работы, что меня мучают галлюцинации?

    Тогда объясните мне, почему эти заблуждения живы, через сотни лет?
     
  2. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    как почему?, сие демоны и отсутствие благодати в массах
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Умгу! Но нато и расчёт был, так ведь?;)

    Я бы сказал - в два раза короче:d

    Психология людей такова:shuffle:
    Да и со временем вера то в людях оскудевает, в полном соответствии с пророчествами((( Так что сотни лет тут не решают, а усугубляют проблему
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    На самом деле нет. Мне интересно как можно все это созерцать, понимать что такое есть и принимать это.

    Вы не верите в эту науку, так, что незачет :d

    Вы видел запись с самосожжением буддийского монаха? Его вера абсолютна, настолько, что позволила ему принять такое. И примеров других религий, и даже внутри христианства полно, когда вера абсолютна. Люди принимают страшные муки и смерть, так же кристально чисто, как это было бы 1970 лет тому назад. Даже в те времена таких людей были единицы.

    В вашем ответе я тоже вижу лицемерие, лицемерие идущее из прошлого. Нынче христианство распространилось настолько широко, что людей чья вера абсолютна - стало только больше.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ТАк, давайте раз и навсегда определимся с этим вопросом.
    Я не сичтаю психологию - наукой. Но из этого никак не следует, что я отрицаю психологию вообще. Я вот религию тоже наукой не считаю, но тем не менее верую:)
    Психологии я и сам не чужд, Вы же знаете;)

    А теперь расскажите, что Вы этим хотели сказать?:d
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Способности к вере, что раньше, что нынче одинаковы. Единственное отличие было у учеников Иешуа, они не просто верили, он получали наипрямейшее общение. Все, все остальные верили одинаково.
    Ваши отсылки к тому, что вера имеет количественный или качественный эквивалент - это полнейший хлеб по английски.
     
  7. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Апостол Петр говорил об Иисусе как о "муже, на которого Бог открыто указал вам посредством могущественных дел, и предзнаменований, и знамений, которые Бог совершил через него среди вас, как и сами вы знаете" (Деяния 2:22).
    "Бог помазал его [Иисуса] святым духом и силой, и он ходил по стране, творя добро и исцеляя всех угнетаемых Дьяволом, потому что Бог был с ним" (Деяния 10:37, 38).
    Писание ясно показывает, что творить чудеса Иисус мог благодаря силе от Бога.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2013 22:35 ----------

    "..в то время как мы ожидаем осуществления счастливой надежды и славного явления великого Бога и нашего Спасителя, Христа Иисуса" (Титу 2:13)

    Интересное замечание по поводу этих стихов сделал Лев Толстой: «Союз „и“ принимается богословием за двоеточие, за равенство, и вместо того, чтобы понимать, как понимается много подобных мест, что речь идет о славе бога и о славе Иисуса Христа, слова эти принимаются за доказательство божества Христа. [...] Очевидно, это не доказательства, а подыскивание слов, могущих служить подтверждением положения, не имеющего никаких оснований в Евангелиях и посланиях» (Толстой Л. Н. Исследование догматического богословия // Полн. собр. соч.: в 90 т. М., 1957. Т. 23. С. 172).
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Vic, Вы вдаётесь в толкования весьма отдалённых к вопросу стихов. Но я до сих пор не услышал Вашего обьяснения слов, сказанных прямым текстом, таких как "Я и Отец - одно", "Видевший Меня видел и Отца" и т.д.
     
  9. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    опять же более чем субъективно, текст Нового завета не может противоречить сам себе и почему же отрывок из Деяний отдалён?

    или таки противоречив?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, текст не противоречив и не отделён.
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Игорь, в твое манере, если ты не видишь противоречий, то это не значит, что их нет, ах да и вот так любимый тобой оскал..:d
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, опять Вы приписываете мне собственные манеры:hah:
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    о, уже вы с большой буквы? не-е... что ты я признаю твои "таланты" и первенство, кстати, по поводу смайликов, которые ты употребляешь ни к месту писал первым тебе не я
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я всегда так пишу.
    Если с маленькой - значит очепятываюсь второпях
     
  15. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    суета, все спешишь заклеймить оппонентов...
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ох и не говорите:d
     
  17. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Почему Иисус тогда не сказал, что я и отец и святой дух - одно? Где это видно, что их три? Я+отец = 2.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2013 21:35 ----------

    Единство Сына и Отца заключается в том, что у них одни цели, Иисус с готовностью исполняет волю Отца: "Тогда Иисус сказал: «Когда вы вознесёте Сына человеческого, тогда узнаете, что это я и есть и что я ничего не делаю сам от себя, но как научил меня Отец, так и говорю. Пославший меня — со мной. Он не оставил меня одного, потому что я всегда делаю то, что ему угодно»" (Иоанна 8:28, 29).
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А если к этом добавить то, что многие пророки, жрецы и даже просто люди называли своего бога/богиню покровителя Отцом/Матерью... не подразумевая прямой связи, получается вообще офигенно.
     
  19. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Люди создали себе много богов. В индийских семьях есть даже свои семейные боги. Можно сосчитать это количество в такой многонаселенной стране?
    "Вы знаете, что, когда вы были людьми из других народов, вас водили к бессловесным идолам - так уж получилось, что вас водили" (1 Коринфянам 12:2).

    Поэтому, лучше будет, что бы не люди "водили", а Библия.
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Без людей это просто бессловесный идол. Почему не Веды? Или Даосский Канон? Или Буддийские Сутры?
     
  21. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    У каждого человека есть право выбора.

    Если эти книги или учения помогают узнать о Творце, который "один Бог и Отец всех", а об этом прямо говорит Библия, тогда да (Эфесянам 4:6).

    Кто он, каковы его качества, как он поступал в прошлом и есть ли у него намерения в отношении будущего. Является ли он личностью? Как с ним сблизиться? Помогают ли знания о нем приобрести смысл жизни? Что он задумал для земли? Почему люди умирают и что происходит с умершими? Дают ли такие книги и учения ответы на эти вопросы, тогда да.
    Также взять понятие Троицы, существующее в религиях христианского мира. Ведь это понятие о Боге как триедином, существует и в других религиях, потому что оно имеет глубокие корни.

    Помогают ли эти учения лучше узнать Бога?

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2013 19:07 ----------

    Толстой, Ньютон сами смогли увидеть в Библии зерна истины, но у Иеговы Бога на все "свое время" (Екклезиаст 3:1). И английский поэт Джон Мильтон осознавал это, то что библейскую истину нельзя будет полностью понять до времени присутствия Христа.
    Говоря о своем приходе Иисус Христос упоминал о "верном и благоразумном рабе", который будет "давать пищу (духовную) вовремя" (Матфея 24:45).
    Кто же этот "раб" или служитель? Кто сумеет разобраться в этом для того Библия не бессловесный идол.
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Нет.

    Вот читаю я вас, и просто фигею. Если рассматривать бога как существо создавшее ВСЕЛЕННУЮ, то познать его, даже в мельчайшей и простейшей форме, силами человеческого разума - невозможно. Никак.
    А если учесть, что каждая религия это в той или иной форме плод человеческой фантазии, то вообще все это бессмысленно. Даже если представить, что где-то есть правда, уже на 2м уровне пересаказа - там будут искажения, и сотни и даже тысячи лет уничтожут правду.

    Значит вы умрете не познав ничего из описанного выше, а незнание законов...как говорится... выдаст вам приятное путешествие, длинной в вечность... в аду.

    Ни одно из ваших слов не дало даже надежду на повод для отделения библии от идолов.
     
  23. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    За годы первых столетий христианства никакой Троицы вообще не было. Её придумали позднее и утвердили на очередном христианском съезде.
    Троица - разделение одного монотеистического Бога "На троих", говорят в народе. НО нигде в Библии ничего ни про какую Троицу не написано. Яхве сильно убеждал евреев верить только в него - единственного и самого-самого бога. Ведь сам Иисус называл себя пророком и еще сыном Бога, как и все пророки того времени да и в Нагорной проповеди своих соотечественников - сынами божьими. Потом его последователи стали называть Иисуса своим богом.

    Троица для язычников была обычным делом. Ведь недаром в древнеегипетской мифологии она тоже существует:

    Озирис - бог-отец;
    Изида - богиня - мать;
    Гор - бог-сын.

    Так что думайте теперь сами в самостоятельность Библии и Христианства. Троица в язычестве была задолго до аврамоических религий.
     
  24. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Ub34, можно также добавить к истории возникновения представления о троице, что оно берет начало в древнем Вавилоне, где поклонялись триаде богов, состоявшей из бога солнца Шамаша, бога луны Сина и астрального божества Иштар. В Египте про который Вы указали, тоже поклонялись своей триаде богов. Главное божество ассирийцев Ашшур изображается с тремя головами. В католических церквях тоже встречаются изображения Бога с тремя головами. :writer:
     
  25. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Vic, Да, это указывает на то, что авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам) уходят корнями в язычество. Тот же обряд обрезания и омовения у иудеев и у мусульман был позаимствован у древних египтян.
     
  26. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Ub34, согласно традиционной формулировке догмата Троицы, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается среди них нет ни большего, ни меньшего.
    Каждый открывая Библию может проверить и сделать вывод так ли это.

    Иоан. 14:28, СП: "[Иисус сказал:] Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: "иду к Отцу"; ибо Отец Мой более Меня".

    Мар. 13:32, СП: "О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец". (Конечно же, это было бы не так, если бы Отец, Сын и Святой Дух были равны, являясь единым Богом. И хотя некоторые утверждают, что Сын не мог этого знать в силу своей "человеческой природы", остается вопрос: почему это не было известно Святому Духу?).