1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградский чиновник задержан за "откат" в 17 миллионов рублей

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Dir, 06.01.13.

  1. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Подтверждаю, все именно так и есть, смета под сумму составляется в 80% случаев строительства.
     
  2. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Извиняюсь тогда. Тогда остается чинуша и директор фирмы дверей.


    Да и "проверяющие" такие же.
     
  4. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
  5. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Еще бы посадили того, кто в перинатальный центр купил оборудование на 130 мультов, которое требует 15 мультов ежегодных вложений в виде расходных материалов, и при реальной стоимости 60-70 мультов... Клевый тендер наверно был! А если учесть что данным оборудованием никто в регионе особо и пользоваться не умеет, это вообще шикарная покупка! И в городском и областном здравоохранении на каждом углу так. Очень удобно там бабки видимо отмывать.
     
  6. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Это он. Из 10 подавших заявки допущено к торгам 4. Из этих 4 торговались 3. Этим 3 отказано в допуске после рассмотрения второй части поданной документации. Соответственно, аукцион признается несостоявшимся и заключается по первоначальной стоимости с единственным участником, обе части заявки которого соответствуют аукционной документации.
    Мне интересно другое: доторговались до 132 млн. при первоначальной стоимости 170 млн.
    Вычитаем 17 млн. на откат (добавим примерно 10% за процедуру на букву "о"), получим примерно 19 млн., остается 151 млн. Если контора чувствует, что сама не потянет ремонт, берет на субподряд за 132 млн. того, кто был согласен работать за эту сумму. В итоге получаем 19 млн. профита. Все были бы довольны. Но судя по всему, недовольные были. Отсюда и процесс.
     
  7. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
     
  8. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    поэтому заключают с единственным участником,
    и так было со всеми медицинскими конкурсами на ремонт больниц. со всеми.
    а прижали только одного, интересная статистика.
    с лета строительной компании тупо не закрывали акты - придирались к таким мелочам, на которые в соседних больницах закрывали глаза...
    сметы на кап. ремонт больниц составляются не совсем так - есть спущенные сверху и утвержденные нормативы - 14 000 рублей/м2 это стоимость ремонта метра больницы с учетом вент.оборудования, кондиционирования, отопления, электрики, воды/канализации, общестроительных работ, мед.газов. Это при учете, что стоимость вент. оборудования для реанимации доходит до 30 тыс/м2.

    И те же строителей, что делали онкологию пинали, что по смете стоит линолеум в 140 рублей, а заказчик хочет в 800р не горючий... и штукатурку не в 1 слой, а до идеала...

    Обвиняемого не жалко, только не один он такой... И глав врачей поснимают (или сняли уже с 15 бол. например?) что в срок строители с ремонтом не уложились... только статистика в 100%, что не уложились все... а тут выборочность. И кривая работа системы...
     
  9. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Попросите какую-нибудь женщину ради прикола поискать какую-нибудь работу, сделав её возрастом 40-50 лет? Будете очень удивлены... Один работодатель так и сказал: "Вам же на пенсию скоро", я еще прикололся, что он так далеко загадывает, но понятно, что это всего лишь глупая отговорка.

    И вот, типа пример. В Кардиоцентр на постоянную работу на полный рабочий день санитаркой (читай уборщицей) требуется женщина (внимание!!!) с высшим образованием, з/п 4-6 тыс. рублей.
    Конечно, никто никого не заставляет. Вот только найти работу с нормальной з/п, если тебе от 18 до 25 или от 35 и до пенсии удается процентам 10 от силы. Жена просто уж год скоро в поиске. Ей за 40. Грамотная женщина, красивая, не обременена никакими проблемами, знает ПК, есть опыт работы в оптовой организации, но нафиг никому, кроме как работать за бесплатно, не нужна. Максимум - продавцом в какой-нибудь отдел в "диаманте" на 200-300 рублей в день, т.к. на 400-500 берут уже возрастом от 25 до 30.

    Директора тоже можно исключать. У меня был случай более 5 лет назад. Пришел снабженец и выдал с ходу: "мне лично нужно 15% от общей суммы, и никаких переговоров и всё равно какая будет цена". Я посчитал: чтобы мне вывести эти 15% через з/п (с выплатой всех налогов и сборов), т.к. неучтенки почти нет (вот представьте себе, но на "подарки" приходится начислять "лишнюю" з/п), мне пришлось увеличивать цену ровно в два раза. И куда деваться, если я буду от всех отказываться, что мне кушать тогда? (три года назад, правда, этого снабженца выкинули на пенсию, видимо он не делился ни с кем, а сама организация от меня отказалась). В нашей стране "честный" равно "нищий". Предприятие, кстати, одна из дочерних структур Газпрома, все эти расходы благополучно закладываются в с/с, и по цепочке в стоимость газа для населения и т.д.
     
  10. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Опять перепутал, по четным распилы по нечетным откаты, накажут канеш, поставят в угол и 2 года условно. И светы из иванова довольны, вот она, борьба с корупцией...
     
  11. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Сейчас через откат делается вообще любое действие, связанное с закупками или работами для юридических лиц. Очкуют лишь совсем новенькие сотрудники и часто очкуют зря.
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Тогда картинка складывается у меня в голове по-другому. "По понятиям", если человек берет откат, то он принимает на себя обязательства по урегулированию спорных вопросов с заказчиком. Здесь же, судя по всему, общий язык не был найден, вопросы не решались, ремонт не делался, акты не подписывались. Наверняка исполнитель захотел свой "откат" назад и затем отказаться от такого "выгодного" контракта. Общий язык с чиновником не был найден, последствия мы наблюдаем.

    Есть еще вариант, что выбранная контора не потянула по средствам выигранный контракт. 8,5 млн в качестве обеспечения заявки, 17 млн - обеспечение исполнения контракта, 17 млн + % для "о" - чиновнику, итого - 45 млн. заморожены до исполнения контракта. А еще стройматериалы, зарплата работникам... Элементарно могло не хватить оборотных средств.
     
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Главное-"выиграть" тендер,цены потом можно поправить.
     
  14. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Вероятнее всего. Денег не хватить или кредит вовремя не получить под строительство - легко. Итог: подставил заказчика, подставил себя. Козлом отпущения выбрали, разумеется, не заказчика.

    Либо не отдал обещанный откат. Сейчас уже редко когда просто деньгами его дают. Это либо доля/акции в чем-то по крайне дешевой цене, либо взаимной услугой или должностью. И вот тут можно было наобещать и не выполнить по какой-то причине. Решается же все всегда за ужином да в бане. Обязательно с алкоголем. А там, под градусом, море по колено - наобещать можно что угодно. А потом на обещанное лобби не хватило и вот вам итог.
     
  15. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Фантазер.
     
  16. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Отнюдь :(
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Nekto, Вот не буду спорить)
     
  18. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Много тендеров выигрывал мсье? Как говорят практики, при наличии "интереса" со стороны "решающего вопросы", особенно в строительном бизнесе, желаемый "интерес" закладывается в первоначальную стоимость контракта, причем обосновать эту стоимость для грамотного человека - говно вопрос. Но! Только при адекватных пожеланиях. Понятно, что 70% (величина абстрактная, но названная лидером одной известной группы в открытом письме к нынешнему главе государства) ты в строительстве не спрячешь никак. Такие варианты возможны в других сферах, а именно - услуг, которые будут существовать только на бумаге. Например, проверка в учреждении состояния систем пожарной сигнализации. Или заказ какого-либо исследования (исследование проводится силами сотрудников организации, деньги за него получает сторонняя организация и отдает бОльшую часть кому надо, оставляя себе малую часть на налоги и в качестве "спасибо").
    В аукционе, выигранном по первоначальной стоимости, поправить цены можно только в сторону уменьшения без ухудшения качества/уменьшения количества.
    Если аукцион был выигран после понижения цены, заказчик может увеличить объем закупок товара/услуг без увеличения их цены до первоначальной стоимости аукциона.
    Крайне не уверен в таком варианте. В подобных ситуациях, как говорят люди приближенные, решается только деньгами, и через цепочку посредников, т.к. никому потом не захочется увидеть свое изображение или услышать свой голос на компьютере следователя из ОБЭП.
     
  19. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Вокод это огромное здание на комплексе, там глобальный ремонт идет, меняют все что можно поменять, включая оборудование судя по коробкам в коридорах. Так что , даже тяжело предположить бюджет ремонта :)
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Ivan, Слово выиграть я закавычил,если что.Далее думаю объяснять не надо.
     
  21. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    откаты-это нынче главное правило ведения бизнеса в стране, и все это знают, но делают вид что это редкое исключение из правил, делают вид для того, чтобы не так противно было жить. Любого чиновника который что-то решает бери за задницу и там вскроется то-же самое, % только разные везде.Это наша рашкина фишка такая, например, в пиндосии там другая популярная фишка-там все любят улыбаться в ситуациях когда этого совсем не хочется, опять-же, чтобы не так противно было.
    А чиновника просто слили за какой-то серьезный косяк.
     
  22. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    С лицами приближенными - все так. А вот не выполнить обещанное - что в этом нереальное?
    Положим, строительная компания пообещала ему землю в хорошем месте + магазин на ней построить. А землю в том месте не дали (желающих много нашлось с лобби посильнее). Вот показную кару и устроили.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 00:55 ----------

    Так раньше было. Сейчас люди стали умнее, стало сложнее, откаты делают хитрее
     
  23. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Надо. Я не понял. Даже в закавыченном варианте.
    Как правило, все крупные тендеры пишутся под конкретного исполнителя. Потому что, как правило, сотрудники заказчика не умеют составлять сметы, разбираться в характеристиках поставляемого оборудования, не знают сроков выполнения работ. Для этого находится исполнитель, который может все сделать грамотно, но при этом не забыв составить документацию таким образом, чтобы отсеять максимальное число конкурентов. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.
    Пример грамотного составления аукционной документации - ФГУП "Спорт-Инжиниринг". Но там все немного сложнее, надо знать, кто его учредители и "крыша".

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 01:24 ----------

    Не вижу сложности устроить это все с живыми деньгами.
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Сдаюсь.
     
  25. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    А я нет. Я жду рецепта, как увеличить цены в смете уже выигранного аукциона, не нарушая 94-ФЗ и 223-ФЗ.
     
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Делают,делают,не скажу как.
     
  27. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Впрочем, я и не сомневался. Абсолютно нетехничный слив. Засчитано.
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Тогда к Вам вопрос - Кем и Как формируется первоначальная цена тендера ?

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 09:03 ----------

    А что??? Если в если в процессе исполнения работ выяснятся скрытые дефекты или необходимость исполнения иных не отраженных в смете работ?
    Разве исполнитель по согласованию с заказчиком не имеет вполне законное право на рассмотрение этого вопроса и изменение как в проекте, так и в смете и цене контракта ?
    (пример со стадионом в Питере - проектировали 7 млрдв. В процессе работ увеличили сперва до 15, потом до 40)
     
  29. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Заказчик должен произвести мониторинг рынка, запросив предложения по стоимости товаров/услуг как минимум у 3 различных поставщиков. Начальная (максимальная) цена тендера - среднее арифметическое ценовых предложений.
    Имеет, но не более чем на 10% от первоначальной цены контракта, с внесением соответствующих изменений в контракт.
    Блин, 94-ФЗ в Консультанте в свободном доступе круглосуточно. Или у всех Консультант забанен?
    Пример со стадионом в Питере - не показателен, там исполнитель меняется.
     
  30. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    не имеет, только проведением доп аукциона/конкурса/котировок
    стоимость ремонтных работ определялась на основе проектов ремонта мед.учреждений, при условии, что цена с материалами/ оборудованием не превышает 14тыс/м2
    далее смету вертел деп. здравоохранения, и конкретный куратор
    по нашему объекту "потеряли" из сметы 2 двери противопожарных с этажа, самостоятельно урезали стоимость вент. оборудования по другому объекту... какие-то материалы заставили указать, что стоят копейки... фу-фу-фу объекты...

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 10:12 ----------

    убрали этот пункт с год точно

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 10:14 ----------

    скорее всего изначально чиновника хотели убрать, потому что закрыть работы людям не давали с лета... и на всех планерках администрации города гл.врачи пытались отстоять строителей, кураторы помогали, и только по онкологии сразу встали в позу... фу-фу-фу объекты... неприятные картинки...