1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Психология vs религия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Моца, 20.06.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы троллите или согласны с папой римским, сказавшим, что христианство произошло от иудаизма?:hah:

    Хм... А разве "сатанизм" это какая то конкретная доктрина?
    Я думал это собирательный термин
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    Существует несколько доктрин, которые используют это слово как самоназвание. Наиболее известная - это "Церковь Сатаны", от которой, вероятно, тема и поползла в различные стороны. Лет десять назад в русских интернетах рулила уже немного иная доктрина, которая базировалась на исследовании мифологии различных культур, аналитической психологии и весьма слабеньком оккультизме. Затем в какой-то момент широкую известность в узких кругах получил Валентин Скавр (от сайта осталась только титульная страничка и список написанных работ, по типу "предоставим эту информацию только самым истинным"). Сейчас часто упоминаются шведы "Temple Of The Black Light" (которые недавно тоже закрыли официальный сайт, мотивируя это тем, что их нужно читать на бумаге), но их работы - это худшее из всего, что было (лютый синкретизм без понимания внутреннего устройства традиций).

    Также, одно из отделений OTO развивает работу с Древом Клиппот (обратная сторона каббалистического Древа Жизни), но что там происходит я не интересовался всерьёз, поскольку не питаю нежных чувств к западному оккультизму и считаю их (этого отделения, в смысле) понимание Каббалы ошибочным (в более-менее традиционном взгляде Древо Клиппот выступает побочным продуктом мироздания, чем-то вроде канализации, которая хоть и собирает в себя разные неприятные штуки, но без неё никуда - а у них это самостоятельная и равная Древу Жизни штуковина).
     
  3. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Христианство действительно произошло от иудаизма. Иисус, был обрезан, стремился к реформе религии, его целью было избавление от тысячелетнего мусора, который закрывал путь к иудейскому богу. Он был иудеем.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, это фигня всё.
    Я ж говорю, религией Моисея и Давида был НЕ иудаизм. Иудаизм появлися намного позже возникновения христианства и лишь формально (причём лицемерно и лживо) опирается на иудейский Закон. Причём основная масса иудаистов (я использую именно этот термин, вместо "иудеи" для избежания путаницы, породившей ложное представления о том, что иудаизм начался с Моисея) - это порождение талмудичества - доктрины, которая своими истоками имеет шумерскую культуру, а Тора и прочее для неё лишь ширма, не более.
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Что на эту тему читнуть?

    А церковь ваше говорение поддерживает? Уж не еретик ли вы? :d
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, в том то и дело, что источники, известные мне которые освящают проблему в той форме, в какой я её Вам преподнёс так или иначе связаны с Церковью, то есть, строго говоря, не являются неангажированными. А независимые исследования на эту тему если и есть, то мне они не известны:)
    Да и как "читнуть"? Вот Вы процитировали мои слова о том, что религией Моисея и Давида был НЕ иудаизм. В принципе - можно взять и сравнить. Религия Моисея полностью описана в Библии, а Давид был признанным олицетворением человека, который был образцом нравственности в этой религии (ошибался конечно, но исправлялся жеж!). И почитайте талмуды. Разница - огромна. Тут придумали хитрость - типа у иудаизма было несколько периодов развития - но когда некоторае религия на каком то этапе развития начинает во всём противоречить самой себе более ранней, то надо признать, что это уже совершенно другая религия.
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Библия была написана через несколько сот лет, после жизни Моисея. А при том, что библию уже поймали на хищении чужого материала

    Немецкий ученый Юлиус Вельгаузен, убедительно показал, что ветхозаветные книги Самуила и Царей были окончательно отредактированы в вавилонском плену.

    Все же вы еретик :d Браво! Отринуть догматы! Свободамысли! Христианин антисемит - это звучит гордо!

    Вот и я думаю, что Иисус учил одному, а нынешнем христианстве уже все иначе.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно.
    Но описание религии Моисея не занимает всей Библии. Достаточно Пятикнижия. А оно было написано таки при Моисее.

    И что?

    Какие?

    Это плохо?
    Человек создан свободным.

    Христианин антисемит это звучит глупо!:frustrate

    Думать можно всё что угодно. Аргументов то нет.
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А то, что тексты действительно редактивровались, и разумеется были периоды развития. Равно как и у христианства.

    Это путь к ереси.

    Этого тоже не может быть, т.к. оно содержит описание его смерти.

    Они у меня такие же неангажированные, как и вас. Вернее нет, вру, мне просто лень делать такую громадную работу (цитаты, ссылки), которую все-равно я проделаю в пустую. Общение с вами мне уже показало, как легко вы пропускаете неудобные моменты, и передергиваете с основной темы, на третьестепенные. Материала на данную тему и без меня много. "Забаваное евенгеле", "Сын человеческий"... и многие многие другие (ссылки на которые я приводил в наших прошлых беседах).

    В те моменты, когда ваши ответы становятся однострочными, с плохоскрываемыми кирпичами, у меня теряется желание дискутировать дальше. До новых встреч в других темах :d
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Но христианство не вступает в противоречие со своей же догматикой раннего периода.

    Я переформулирую, не "при Моисее", а "во времена Моисея".

    Надеюсь на Господа, что Он не попустит мне сбиться с пути истинного:)

    Ну блин, это нечестно!
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Дискуссия закончилась, теперь немного толльских игрищ
    Многие казненные/отлченные еретики думали так же :writer:

    Тоже так считаю :d

    Ах выходные, почти наступили, мой топор тролля откладываю до понедельника :coolz:
     
  12. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Уважаемые, спасибо за интересную беседу.
    Я сейчас не могу много читать, только лекции слушать.
    подскажите может кто в курсе - что можно послушать по философии буддизма.
    Я скачала лекции Пятигорского, но качество везде у них отвратительное.
    Выступления Далай-ламы с синхронным переводом - слушать вообще невозможно, смысл уловить с таким переводом тяжело, т.к. смысловые нюансы имхо ускользают.
    Понимаю, что не по теме, но может кто подскажет.
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Неплохо, на мой взгляд, Торчинов Евгений Алексеевич. Хоть и немного суховато, и не все он сам понял, но он ученый, а не буддист.
    А так, ищите буддийские сутры. Их много и философий в них, разных, множество. Буддизм это очень много различных учений, вплоть до диаметрально противоположных. Можно разбирать конкретные школы, но никак не весь буддизм.