1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть что-то лучше, чем капитализм

Тема в разделе "Политика", создана пользователем OpenBoy, 06.10.11.

  1. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Но это же противоречит индивидуальным интересам? Да и сама проблема на чей-то индивидуальный взгляд может оказаться неактуальна...

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 14:19 ----------

    Да и поломанная лестница - это просто пример... В реале-то фик его знает, какая лестница и где может рухнуть, и не во всяком случае поможет элементарный скид деньгами. Может, придётся и ночь на дежурства поделить. А это ооох, как индивидуальным интересам противоречит...
     
  2. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    ТСЖ у нас конечно перерегулированы, но в общих чертах в них решаются подобные проблемы. Более-менее либерально.
    Т.е. либерально - это по накоплении (в общем котле) достаточной суммы - произвести ремонт.

    Если проблема вылезла внезапно и если на чей-то индивидуальный взгляд проблема не актуальна - можно его простить (нет у тебя денег и фиг с тобой), отсрочить оплату (я за тебя заплатил - отдавай мне по ... руб. в месяц), наказать (отключить воду\свет), выкупить у него квартиру и продать более адекватному соседу.

    Если возникновение проблемы заблаговременно предсказано - то в неком общем фонде (складывающемся из квартплаты) - деньги есть, конфликт может быть лишь в том - на что их направить - на ремонт или на блядeй, грубо говоря. Тут голосование всё расставит.

    А может скинуться на ЧОП и спать.
     
  3. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да не циклитесь Вы на бабле, оно не решает всех проблем, во-первых, и в социуме коллективистском тоже находит своё применение, во-вторых...

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 14:48 ----------

    Когда рухнет плотина Саяно-Шушенской ГЭС (спорный момент, но многие спецы утверждают, что такой песец реален), посоветуйте тем, кто переживёт наводнение, скинуться на ЧОП и спать спокойно...
     
  4. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Чик_Аттила, не подменяйте предмет обсуждения.
     
  5. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Нети, я ничего не подменяю... Если Вы абстрагироваться не в состоянии, давайте-ка эту дискуссию прекратим лучше...
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Либерализм основан на принципах равноправия, которого реальная ситуация добиться не позволяет.В погоне за выгодой некий индивид или группа может получить техническую возможность иметь многократно большие возможности нежели такая же или даже большая группа без этих средств.

    Вы сейчас кивнете - что дескать вторые самостоятельно могли бы организоваться в равноценную по возможностям группу. Но не учитываете одной простой вещи, чем больше группа участников - тем сложнее ей самоорганизоваться в той степени, чтобы иметь равную степень мотивации с группой более узкой, умеющей консолидировать ресурсы. А между тем, образование последних в рамках РЕАЛЬНОГО либерального общества - норма. либерализм противоречит сам себе, декларируя равенство прав, и в то же время порождая неравенство.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 15:56 ----------

    Причем - это неравенство очень трудно исключить.

    Пусть ваш гипотетический город - весь встал на защиту библиотеки грудью, пуст ьвсе скинулись с зарплаты, организовались... но стоит перекрыть этому обществу "кислород" базовых потребностей, переключить внимание на чтото более насущное типа еды (ну грубый пример, да) и можно строит все что угодно и снимать сливки.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 15:59 ----------

    Это его индивидуалистическая сущность. Человек дорвался до вкуснстей индивидуализма, еще не успел столкнуться с темной стороной лично, не сомневаюсь что вся его жизнь, способ адаптации к окружающей действительности состоит в ограждении себя от общества.
     
  7. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    OpenBoy, равенство прав <> равенство возможностей. Либерализм предполагает только первое.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 16:05 ----------

    Я - в состоянии. Вы привели сначало один конкретный пример, потом другой...
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    либерализм предполагает. а жизнь - располагает. В итоге все выходит так что у группы с бОльшими возможностями - может оказаться принципиально больше прав, в определенных условиях.
     
  9. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Нети, а Вы в курсе, что право работает только в том случае, когда имеется реальная сила, способная заставить это право соблюдать? А как следствие, тот, кто имеет больше возможностей, начинает игнорировать права тех, у кого этих возможностей меньше. Так что и с правами у либерализма не всё гладко...
     
  10. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Мирового зла не существует. Рынок там где он не слишком нужен - будет приносить мало прибыли и никто из-за этого перекрывать кислород (кстати как?) - не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 16:12 ----------

    Я не только адаптируюсь к окружающей действительности, но и адаптирую окружающую действительность к себе.

    И в чём может быть ограждение, просветите меня, а то я ограждаюсь сам того не замечая?
     
  11. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Нети, Давайте об этом поговорим, когда вы начнёте добывать нефть из собственной скважины и продавать её кому хотите?
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ошибаетесь - это и есть либерализм, интерпретирующий реальности так, как в реальности же - не бывает.

    Как мы видим - необходимость,за счет либерализма, свободно превращается в качество виртуальное (зависящее не только от объективных потребностей индивида или их групп), иначе оно не было бы связано так крепко с интенсивностью маркетинга;).
    Вы еще скажите: рыночная экономика - существует.:d

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 16:13 ----------

    и главное за что хотите)))
     
  13. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    полиция
     
  14. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Что полиция?
     
  15. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Я не планирую этим заниматься. С одной стороны и без этого у меня в жизни всё хорошо.
    С другой стороны, мне есть что улучшать в моей жизни и добыча нефти не самый оптимальный способ для этого (с моей точки зрения).
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Скажите проще - Вас к этому делу и близко не подпустят...
     
  17. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    если кто-то нарушает Ваши права, следует обратиться в полицию (финансируемую обезличенно из налогов).
    Если налогов на финансирование полиции тратиться недостаточно и она ищет подработки, вместо защиты прав граждан - это повод задуматься над перераспределением или увеличением бюджетных расходов.
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Нети, Вы на Луне живёте?
     
  19. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Гонево. +100 % к текущей рыночной капитализации Лукойла и Аликперов продаст Вам свою долю. Т.е. меня не подпустят - не потому что у меня нет на это права (заниматься предпринимательством в сфере нефтянки), а потому что у меня нет денег на входной билет. Право есть (даже в нашем весьма не либеральном обществе).

    Какое дремучее невежество. Неужели ты думаешь кто-то заставляет Роснефть или Лукойл продавать нефть за баксы, а не за рубли, например?
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    в законах данная норма не нашла отражения). вон гражданы США все недовольны, но терпят, и по закону все пучком.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 16:55 ----------

    роснефть может и не заставляет. а исторически - случаев когда способ расчетов был обоснован политическими мотивами и частными интересами лежашими в разных плоскостях с экономической целесообразностью - масса.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 16:56 ----------

    Московия вроде бы, страна прогрессивного капитализма).

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 16:58 ----------

    мио права согласно либеральным принуципам описаны законом, либеральным законом, если речь идет о либеральом обществе. Следуя вышеназванному факту о том что либеральное общество противоречит себе, все его порождения, в том числе и законы, трудно воспринимать как нечто совершенное хотябы настолько чтобы говорить о равенстве.
     
  21. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    1. Они недовольны или нарушаются их права? А то ведь я, наоборот, могу быть недовольным тем, что мне не дают нарушить чьи-то права.

    2. Законы не описывают и не дают права (не должны давать в либеральной традиции). Те права что у тебя есть - даны тебе в силу рождения (на жизнь, свободу), в силу достижения какого-то возраста (выбирать и быть избранным, свободно перемещаться, заключать договора). Законы могут ограничивать права, либо регламентировать области столкновения различных прав. Как-то примерно так (своими словами) в либерализме.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 17:22 ----------

    Кстати да, в некоторых обществах к органам правопорядка больше доверия чем других. В более либеральных доверия и уважения больше чем в менее либеральных. Потому что в либеральных обществах дизайн общественных институтов пытаются затачивать на гарантию прав граждан.
     
  22. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Нети, [ame="http://www.youtube.com/watch?v=il9VQie068I"]весьма либеральное государство[/ame]
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Согласно нормам либерализма и демократии, сумма индивидуальных желаний - должна находить отражение в общественной жизни. При том что желающих большинство - этого в реальности не происходит, напротив, общество толкают в противоположную сторону небольши группы людей. Что по сути является тоталитаризмом.

    И вы еще что-то тут про либерализм говорите.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 18:18 ----------

    Вот к чему приводит ваш идиотский либеральный отрыв от общих интересов коллектива. Брейвики, подростки с пистолетами в школе. Да и без пистолетов - тоже.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Немцы дают жару.
     
  25. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Есть такая интересная, хотя и старая книжка: А. Паршев. "Почему Россия не Америка"
    http://lib.ru/POLITOLOG/PARSHEW/parshew.txt
    Посвящена доказательству следующей теоремы:
    ПРИВЛЕЧЬ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЙСКОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
    НЕЛЬЗЯ НИКАК, НИКАКИМИ СИЛАМИ.
    Т.е. капитализм не для России.