1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографии на условиях TFP

Тема в разделе "Фото", создана пользователем city_Angel, 16.09.11.

  1. city_Angel

    city_Angel Участник

    256
    0
    О чем речь:
    Time for Print (англ. Время за распечатки) — это термин, используемый во многих сообществах в Интернет фотографии с описанием соглашения между моделью и фотографом. Очень часто сокращенно TFP. Вместо того, чтобы платить друг другу за услуги, фотограф согласен предоставить модели определенное количество отпечатков лучших фотографий с сессии и ограниченную лицензию на использование этих снимков в обмен на подписание релиза модели.

    Собственно тема:
    Есть предложение попробовать сделать такое и в Волгограде...
    Хотя, наверное, стоило бы выделить эту тему в отдельную ветку, но пока можно начат с простого сообщени.

    Имеется:
    Большое желание красивого и прекрасного :), фотоаппарат, несколько съемочных площадок (улица) ну и навыки работы с ПК для улучшения качества фотографий (ретушь), портфолио.

    Необходимо:
    модель или несколько моделей для съемки на условиях TFP в случае необходимости аренды студии - расходы пополам с моделью.
     
  2. MiF

    MiF Участник

    113
    0
  3. city_Angel

    city_Angel Участник

    256
    0
    неее :) спасибо большое....
    речь не о том, ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКОЕ СООБЩЕСТВО....
    а о том, чтобы его сделать в рамках форума
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    city_Angel, Артем, привет.
    Тут уже обсуждали другой проект недавно.
    Мне кажется рынок TFP сформировался более менее в Волгограде. Он интересен скорее тем, кто только начинает снимать, либо тем, кто снимает для стоков. Лично я TFP никогда не снимал и как-то не хочется. Может быть просто времени на это нет
     
  5. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    Это сообщество уже есть, но в рамках социальных сетей... в рамках этого форума.. не представляю как это выглядеть будет...
     
  6. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    city_Angel, вы опоздали лет так на надцать.
    Все это уже давно у нас здесь есть.
     
  7. city_Angel

    city_Angel Участник

    256
    0
    MiF,
    точно так же как работает ТФП форум :) не сложно и полезно :)


    Roman-web, TFP - это же не рынок :) и торговаться тут нескем :)
    а что касается Вас и того, что Вы не фотографировали ТФП - это наверное не потому, что фотограф начинающий или работает на сток..... скорее всего по тому что фотография - Ваш хлеб и Вы просто не можете себе позволить сделать это безвозмездно..... (ну это как вариант, на самом деле все может быть сложнее)
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Артем, это ты? Зачем ко мне на Вы?

    На "Вы" тут в фото-разделе принято обращаться к врагам или когда хочется подчеркнуть явное неуважение )))
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Прошу это не ассоциировать с моим постом чуток выше. Я еще иногда обращаюсь на ВЫ к незнакомым мне людям :)
     
  10. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    пойду посмотрю кто мне выкал, и выкну в ответочку...
    А вообще хорошая тема, свежая, впервые о таком слышу.
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    просто я с city_Angel неплохо в реале знаком. Если конечно его ник кто-нибудь другой не выкупил. Вот может мне и "Выкает"
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сарказм детектед:)
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да ну? А мужики-то не знают! Большинство крутых фотографов (студийщики, рекламщики, фэшн-фотографы) постоянно снимают тфп, преимущественно на тфп-условиях пополняют своё портфолио, реализуют творческие идеи и замыслы, экспериментируют, и именно в тфп-съемках чаще всего видят основное направление для творческого развития. В их числе немало фотографов, которые точно входят в первую десятку в России. Я не про Влг, естественно. И уж даже не говорю про использование тфп-моделей для мастер-классов и т.п., это вообще обычная практика у мноих топов.

    И где логика? Для меня фотография - мой хлеб. Других источников дохода нет уже много лет. ТФП снимаю регулярно, если время позволяет. Хотя фотобанки забросил уже ооочень давно. Сейчас портфолио на 90% состоит из снимков, сделанных на тфп-съемках. И именно эти снимки привлекают клиентов.
     
  14. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    Akvilon когда уже можно будет посмотреть хоть одним глазком портфолио твое?
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я к тому, что поснимать TFP сегодня не проблема. Для этого какую то еще одну организацию (пусть в рамках форума) не нужно
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Забавно. А я думал, что эт я такой извращенец, что не могу за деньги тренироваться, а оказывается вона чо...

    Не могу толком объяснить, но на тфп-съёмках мозг более раскрепощён что ли...
     
  17. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    мозг :znaik:
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Хм... Вроде бы не скрывал никогда :d Сейчас кину в личку ссылку.

    С этим полностью согласен.

    На пополнение портфолио обычно еще и тратят деньги. Причем немалые. Тот же Титяев, при его постоянной загруженности заказами (причем крутыми, с крутыми моделями и т.д.) регулярно вкладывается в своё портфолио. Например, летит в Штаты или в Старушку-Европу, за свои деньги нанимает там классную модель, команду стилистов/визажистов, арендует студию.. ну и творит :) Или бесплатно снимает тесты для моделей из хороших агентств в Нью-Йорке.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2011 01:59 ----------

    Тут всё сводится к поиску баланса. Я имею в виду уровень модели и фотографа. Мне кажется, любой волгоградский фотограф (я не о свадебщиках, а о тех, кто так или иначе снимает моделей) будет рад бесплатно поснимать любую хорошую модель для портфолио по той простой причине, что в Волгограде хороших моделей практически нет. Да куда там хороших, даже средне-провинциально-нормальных можно пересчитать по пальцам одной руки (еще и свободные останутся). Так что если в Волгограде каким-то чудом появляется возможность с хорошей моделью поработать, то от такой возможности откажется либо *****, либо совсем зазвездившийся неадекват. Едем дальше. Самые лучшие российские фэшн-фотографы счастливы бесплатно снимать моделей, считающихся средними и заурядными в том же Нью-Йорке. Потому что это совсем другой уровень. Радикально отличающийся от того, что есть в Москве. Ну и еще дальше. Для любого фотографа, если его фамилия не Демаршелье или Тестино (в этот список можно добавить еще 3-4 фамилии), можно составить длинный перечень моделей, с которыми тот был бы рад поработать бесплатно. Такова правда жизни. Я это всё к тому, что бессмысленно рассуждать о нужности и полезности ТФП съемок для фотографа. И абсурдно утверждать, что это нужно лишь начинающим. Речь может идти только об уровне запросов.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    не находишь странным соседство "не скрывал " и "кину в личку"?:)[/off]
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не находишь что реклама запрещена?
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, нахожу, что ссылку здесь с высокой вероятностью сочтут рекламой. Также нахожу, что находясь в интернете меня несложно найти в любом поисковике. Но если уж человек по какой-то причине не может (или не хочет) поискать, мне не сложно и ссылку в личку кинуть.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, Roman-web,
    Тут http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=98465 администрация сайта не находит что это реклама:)
    Я конечно понимаю что Akvilon не подходит уже под название ветки, но так все таки проще искать актуальные ссылки.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Уж это верно :d Не только для портфолио, а ещё для удовольствия и самооценки. Хочется же объяснить замысел, а потом только смотреть, наслаждаться и кнопку нажимать, а не лепить позы и мимику, как Пракситель, блин. Причём вылепить-то и не получится, всё одно раскоряка будет. И ломаешь голову, снимки убогие из-за фотографа (что печально) или внешних причин (что всё равно печально)... Самооценка и мотивация в таких условиях падает ниже плинтуса.

    Akvilon, спасибо, ты мне прям бальзам на душу пролил :d Я как-то даже и не задумывался до сих пор о роли тфп в этом смысле.