1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антитабачная кампания

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем E13, 19.05.11.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    red_spider,
    Охохо, всего-то навсего :). То, что это другая страна, с другим менталитетом и устройством жизни, кагбе побоку. В чудесном мире живут некоторые люди всё-таки.
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Что значит человек курит(т.е. занимается вредительством по отношению к своему здоровью), потому что ему это нравится ? Если вы курите, потому что вам это нравится, то это значит, что вы как минимум находитесь психологической зависимости, замечу в зависимости от вредной привычки, что принципиально. А психологическая зависимость, как правило довольно незаметно переходит в физическую.

    ТС поднял тему не о том, что плоха антитабачная компания, идущая в нашей стране, а заявил, что государство фактически должно заняться противоположным делом, т.е. пропагандой курения. Да, именно пропагандой, потому что

    это ничто иное, как пропаганда курения.


    А, вот в чём оказыватеся дело. Вы настрадались от подобных людей... Сочувствую. Так бы сразу и сказали. Лично я не считаю курящих людьми второго сорта.
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    и что плохого, что нация стала некурящей?
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    у меня одного впечатление, что топикстартер - представитель производителя и / или продавца отравы?
     
  5. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Кстати, сигареты это не водка. Поднятие цен и ограничение продажи сразу принесет положительный эффект. Мало кто самосад начнет курить.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    red_spider, как в факте - совсем ничего. Плохо, когда человек вместо аргументов переходит на оскорбления и не переходит из шаблонных суждений на взвешенный разговор. Плохо, что люди принимают решение не курить не осознанно, а потому, что им сделали негативное внушение. Что запросто может сделать из человека разумного фанатика, не представляющего, как может быть иначе.

    Дальше это работает так: возникает идеология, которая рано или поздно перестаёт быть востребованной. Как с социализмом получилось, например. И когда идеология заканчивается, маятник начинает обратный ход - и тогда всё то, что идеология сдерживала, появляется снова. Но в очень гипертрофированном варианте. То есть, если Вы строите нацию, которая в принципе не употребляет разные вещества, можете ожидать, что если не в следующем, то через несколько поколений молодёжь начнёт упарываться всем чем угодно просто для того, чтобы выразить протест против сложившегося миропорядка.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2011 00:24 ----------

    rr, нет, у меня точно такое же впечатление! По-моему, этот поганец собрался тут нас всех потравить!
     
  7. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Государство должно прежде всего предотвратить развитие болезни у человека. Ну а если уж не получилсь, то тогда лечить с помощью "налаженного здравохранения".
     
  8. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Млять, опять 25. то есть когда вы вредите своему здоровью алкоголем потому что Вам это нравится Вы не усматриваете психологической зависимости, а в курильщиках вы ее видите в каждом? Интересно, у Вас в жизни ко всему такие двойные стандарты?

    цитату ТСа пож-ста в студию, где он призывает к пропаганде курения.

    Ну то что Вы - мегапсихолог, я уже понял: у вас и статистика на руках, и зависимость по отпечатку пальца определяете :)
    Настрадался? В чем именно мое страдание должно проявляться? Если в том, что я терпеть не могу недалеких дебилов извращающих любую благую идею в нечто говенное, будь то хоть просвящение здорового образа жизни, хоть повышение культуры населения, хоть развитие патриотизма (не путать с пропагандой ура-патриотизма) то да. Я от этого страдаю. Вернее душа страдает: вот толерантен ко многим вещам, уважаю чужое право. Но вот дураков активных не переношу на дух. ***** пассивный меня не раздражает, он не вторгается в мою частную жизнь. А беда дурака активного, что будучи дураком, мне еще что-то и навязать пытается.
    это не пропаганда курения. Это попытка привить культуру курения. Другими словами лучше человек будет курить что-то качественное нежели запихивать в себя всякую хрень, в разы повышающего риски укоротить себе жизнь. Или вы будете еще спорить с тем что культура потребления того же алкоголя не сказывается на степени опасности прожить меньше? Может мне еще попытаетесь доказать что низкокачественное пойло не опаснее, чем алкоголь изготовленный согласно стандартам и требованиям? Тоже самое с табаком: мешка может быть разная, могут быть разные соусы, даже метод курения может быть разным. Если Вы не знали то трубкой и сигарой не затягиваются в отличие от сигарет и потому смол в легкие попадает реально меньше. И привитие культуры курения действительно может косвенно сказаться в пользу здоровья.
     
  9. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    а решение не убивать люди тоже должны принимать только осознанно?
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Вы исходите из ложной предпосылки. Пропаганда курения - это "йоу, зацените, курение сделает вас настоящими мужчинами!". Иными словами, это лозунг, призывающий к употреблению.

    Моя исходная мысль:
    Как можно увидеть, я не предлагаю рекламировать курение. Я предлагаю научиться различать хорошее и плохое. Переиграть контекст так, чтобы люди увидели в курении не тупое употребление табака, а действо, для которого важна атмосфера и подходящая компания.

    Если человек разбирается в алкоголе и умеет ценить его, будет ли он пить бурду? Будет ли он уходить в запой или просто пить больше только потому, что у него развит вкус? По-моему, он будет просто разбираться в алкоголе. Знать, где какому напитку место, и почему их неправильно мешать и потреблять в больших количествах.

    Вот и с табаком то же самое.
     
  11. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Да. А что смущает? Человек должен не убивать не потому что ему сказали нельзя, а потому что он должен осознавать что это безнравственно и преступно с социальной точки зрения. В этом разница между моралью и нравственностью: мораль насаждается извне, нравственность зарождается в человеке. Быдло может быть моральным и аморальным, но нравственность быдлу чужда. Человек, который понимает что он личность а не быдло, не часть стада, пестует в себе нравственность.
     
  12. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    давайте лучше будем прививать культуру употребления томатного сока
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    именно, но просвещением а не пропагандой. Почему такие очевидные вещи надо еще и разъяснять?
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    red_spider,
    Однозначно. Если человек делает нечто не осознанно - он зависит от среды и воли случая. Итог отсутствия сознательности в этом вопросе - нездоровое отношение к жизни и бытовуха с использованием топоров и прочих подручных средств.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2011 00:36 ----------

    red_spider,
    Я - за! :) Вот только проблема с курением от этого не решится.
     
  15. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    не дай бог вам встретить на улице малолетнего ублюдка, который ещё ничего не осознал и никто ему не вдолбил, что можно, а что нельзя
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    red_spider, паранойя - не выход.
     
  17. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    E13, вы кажется что-то путаете. У нас в стране проблема не в том, что наша нация:

    а в том, что Россия занимает первое место в мире по потреблению табака и в нашей стране курит 60% мужчин.
     
  18. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    они не самосад курить начнут, они начнут курить дешевое говно, как это уже случалось в 1998 году, когда качественный табак стал недоступен большенству населения. Курить меньше не стали - стали курить просто низкокачественное сырье. Тогда очень здорово наварились отдельные табачные фабрики, у которых основные бренды - махорка с фильтром. Почему у всех такая короткая память?

    Встречал. И? Он ублюдком стал потому что родился таким или пот ому что в государстве нет института образования как такового?

    Наша страна занимает и первое место по потреблению крепкого алкоголя. Так почему же в этой конкретной теме был возглас лично ваш "водку не трожь"?
    А учитывая, что Вы игнорите неудобные для Вас и вашей логики замечания я сам же на этот вопрос и отвечу: потому что лично Вы не курите, но Вы пьете. Другими словами Вы за ограничения которые не касаются Вас лично, но Вам не нравится когда ограничивают Вас в том, что является частью Вашей жизни. В простонародье это зовется эгоизмом и эгоцентризмом.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex, передёргивать нехорошо. Фраза про вещества была сказана там, где я объяснял некоторый социальный механизм в системе, основанной на запретах. Я не пояснял ей реально существующую проблему.

    А корни реально существующей проблемы, как показывает опыт, мой и не только, нужно искать не в самом факте употребления табака, а в других сферах. И низкий уровень культуры - одна из этих сфер.
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    восемьтысячпятьсотраз перекрестилась, что я уже давно и навсегда сама себе работодатель :). а то бы с голоду померла в обозримом будущем, аха :hah:.

    red_spider, а вам никак не кажется, что раздел "вредная привычка курить" в резюме ну никак не связан - ни с умственными способностями, ни с трудоспособностью, ни с трудоотдачей личности, не? вот вы тут строчите в самое что нинаесть рабочее время (в отличие от меня "самозанятой) сообщения. я б вас уволила. за вредную привычку писать 2,79 сообщений в день только на вф за мой счет (работодателя).

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2011 01:22 ----------

    нормальный, умный ребенок родился. далеко опережает в развитии своих сверстников. которыми женщины-некурильщицы не занимаются.

    не рвет. и че дальше?

    был бы человек, а статью найдем :)

    да, мы страдаем зависимостью. вам-то какая от этого пичаль, понять все не могу.
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А с чего вы решили, что я не усматриваю в этом психологической зависимости ? Я что это где-то писал ? Успокойтесь, я усматриваю в своей жизни психологическую зависимость от алкоголя. Я это признаю, а не занимаюсь самообманом. Вот я привык брать бутылку пива, перед тем, как идти в кино. Без пива вроде как уже и кино, не кино. 100 процентная психологическая зависимость.


    Да как же это не пропаганда ?
    Вот сидит подросток перед телевизором, который не курит, потому что ему рассказали о вреде курения. Тут на экране появляется дяденька, который начинает рассказывать про то "как правильно курить, про эстетизм, про то, чем хороший табак отличается от плохого, и про то как можно курить и не получать ту же зависимость или приносить себе меньший ущерб". И подросток думает: "Так значит если правильно курить, то это и не вредно вовсе. Так что же я тогда теряюсь ? Начну курить, как и мои друзья. Кончено на хороший табак у меня пока денег нет, но когда начну работать, то обязательно буду покупать исключительно хороший и дорогой табак."

    И что в итоге получится ???


    Эта была шутка. Я там ещё смайлик специально поставил для непонятливых.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2011 01:31 ----------

    Да мне это вообще по барабану страдаете вы зависимостью или нет.
    Просто не надо меня убеждать в обратном. Так и признайте: "да страдаем" и вопрос закрыт.
     
  22. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    В таком случае начните с себя. И пока Вы не достигнете вершины Фудзи сами, не пеняйте на других.

    Просьба на будущее: пишите в скобках что это шутка, потому что ирония и сарказм, как стилистические обороты - явно не Ваш конёк.
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А если и затягиваются, то не долго :d
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Нет, не страдаем. Пусть вопрос побудет открытым ещё немного :).
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    В этом я с Вами согласен - какой нафих эстетизм курения... Им (подросткам) запах бы продемонстрировать того, что "турундами" из трубки вычищаешь... Привычка, не, зависимость, действительно пагубная, и денег высасывает немеряно
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik,
    Вы там юрист, или как, уважаемый sovetnik? :)

    У кого высасывает, в каких обстоятельствах, чья зависимость , как этот человек получил её?

    У меня лично табак "высасывает" где-то рублей пятьсот в месяц. Да и то если я хочу вкусностей себе набрать разных (такое редко, но бывает). Если не хочу - то одна пачка может куриться и месяц, и два. Раньше могла уйти за неделю-полторы, но даже при таком раскладе сказать, что что-то там "высасывает деньги", как бы не очень правильно.
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Мне это принять как оскорбление? Уточните
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik, я просто удивляюсь Вашей любви к обобщениям. Не первый раз сталкиваюсь уже, и не первый раз удивляюсь. Если задел - извините, не хотел.

    Просто одно дело - говорить о личном опыте или опыте других людей, и совсем другое - "у курения нет никакой эстетики" и дальше ссылаться на некоторые не установленные обстоятельства.
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Пачка табака для трубки, простенького, типа "Кэптон Блэк" сейчас около 700 рублей, одна нормальная сигара, даже Cohiba около 600. Неужели Вы считаете, что это дешево. В месяц у меня "уходит" 1 пачка табака, ладно, сигары не каждый вечер, то есть примерно 10-12. Так во время своих поездок я не курю трубку или сигары, я я еще и сигареты покупаю. То есть не меньше 8 тыр "улетает в трубу". Не дешево. То есть я за свой счет (для меня не малый) гроблю свое же здоровье, и никак не могу "завязать" :(

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2011 02:42 ----------

    Рад, что у Вас еще есть эта способность - я за время работы, видимо, отвык удивляться. Значит, Вы молоды, и это радует. Я всегда основываюсь на СВОЕМ опыте, а книжные премудрости - это для стьюдентов. Я не оскорбился, простите
     
  30. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    я курю редко, 3-5 сигарет в неделю в среднем, но полностью поддерживаю антитабачную компанию