1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об одичании

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Dazer, 21.12.10.

  1. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Пафосно, этакий летописец. Что за эпоха ?


    Именно!
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да был выше.

    Затем, что лишнихъ знаний не бывает. Затем, что таким образом тренируется мозг. Затем что если ничего не учить в школе, то вы не сможете учить то, что вам нужно в ВУЗе, т.к. ваш мозг не умеет учиться.

    А физика и химия очень нужна в жизни. Физика нужна для того, чтобы понять, что при столкновении како-го нибудь матиза и мерседесом бизнесс класса вы понимали, что можзет отскочить только матиз. Химия вам нужна для того, чтобы вы воду в кислоту не лили. Это по одному примеру я привел, а их, бытовых примеров нужности той же физики или химии можно привести огромное количество.

    Про компьютер вообще бред. На чем изучать информатику в школе - не принципиально. Можно ее вообще без компьютера учить. Информатика - это не навыки работы в ворде.

    А результаты уже от ученика зависят. А вот если система дерьмовая и учитель вас не учит, то выучиться не сможет никто (без доп образования).
     
  3. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    корректирует, но это все равно будет именно SAT.
    про ACT тоже указано в цитате.
    И что "так далее" ? уж объяснитесь, раз назвались умным.

    и почему все должны не верить официальным публикациям и верить Mix и rr ?

    ссылки давайте.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дон Педро
    То что вы цитируете кстати тоже само по себе говорит об уровне образования. Это не то что не научное, а заведомо ненаучное произведение.
    Мне не нужно читать таких произведений. Я учился и в советской и непродолжительное время в американской школе. Многое конечно было удивительным в американском образовании, но я вам абсолютно точно говорю средний уровень школьников в СССР был не выше.
     
  5. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    там ссылка есть
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да что же вы все этот бред так поддерживаете? Я вот сейчас абсолютно уверен, что ни в школе, ни в ВУЗе у меня не было бесполезных предметов. И очень жалею, что в школе забивал на некоторые предметы (например, на историю), а в ВУЗе у меня хреново преподавали философию на младших курсах.

    Я технарь и тоже говорил, что гуманитарные предметы мне нафиг не нужны. Нужны. Нужны все предметы. Тот, кто утверждает обратное - недалекий человек.
     
  7. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    Mix, говорите что угодно. факты говорят об обратном.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 10:56 ----------

    боже мой.....
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Так вы приведите официальную публикацию хоть одну.
    С чего вы это взяли? Я ж говорю - учился в советской школе. Средний уровень учеников был крайне низким, просто таки катастрофически. Потом это все было видно и при обучении в ВУЗе. Там конечно получше было ибо отбор/экзамены ну и явные двоечники туда просто не собирались поступать. И тем не менее все было тоже не так уже замечательно.
    А с чего вы взяли что в штатах система дерьмовая и учитель не учит?
     
  9. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Hermes, предлагаю не кормить более невежественных троллей.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Хотелось бы эти факты увидеть.
     
  11. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    Пчеля,

    ... а нафига мне география, коли кучер есть ?
    (Недоросль, Фонвизин)
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Mix, если бы в США было так все прекрасно, они бы не импортировали мозги со всего мира. А импортируют потому, что своих не хватает. Ибо с подобной системой образования получить нормальное высшее образование нереально. Я сейчас про инженерные и наукоемкие направления говорю. Ибо на экономиста-юриста можно и при такой дерьмовой системе учить, там багаж знаний особо не нужен.
    А вот кого будем импортировать мы и на какие шиши?

    Книжку почитайте. Об этом пишет учитель американской школы. И даже житель штатов, rr, признал, что большинство в этой книге по делу написано.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 11:14 ----------

    А у нас теперь хотят вместо физики с химией учить детей как правильно богу молиться и на какие праздники попу деньги нести, да историю КПСС, т.е. патриотическое воспитание.

    "Бойся бога и люби власть", - говорит государство детям.

    А раньше говорило: "Учиться, учиться и еще раз учиться" (я знаю продолжение фразы, не надо меня тыкать носом)
     
  13. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    Пожалуй, лучше всего сказал о наболевшем специалист своего дела, патриот Родины, человек с развитым гражданским сознанием и высокой гуманистической моралью вице-президент Российской академии естественных наук, вице-президент Международной лиги защиты культуры, лауреат Государственной премии СССР 1978 года Георгий Николаевич Фурсей в своем письме в одну из газет.


    «Нам хотят навязать американскую систему образования. Я считаю, что в США плохая система школьного образования и очень средняя вузовская. Российское образование вопреки безобразным условиям, в котором оно содержится государством, до сих пор остается одним из лучших в мире. Те же американские вузы готовы брать у нас целые потоки студентов.


    После запуска советского спутника американское правительство сделало вывод, что мы смогли совершить это только благодаря нашей передовой системе образования. В США спохватились и стали увеличивать финансирование своего образования. А мы уменьшать, сейчас истощили нашу школу почти до предела.


    Мы имеем непревзойденные физико-математические, биологические, гуманитарные школы, школы с углубленным изучением иностранных языков, школы искусств, балета, художественные академии... В недалеком прошлом в них мог обучаться любой ребенок.


    Я за реформу в образовании. Но за реформу, которая не разрушает, а улучшает».

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 11:26 ----------

    http://nasima-stolyarova.narod.ru/s19.html

    интересная статья о сравнении систем образования, о исследованиях американцев на тему и сделанных ими выводах.
     
  14. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Hermes, а почему кислоту в воду нельзя лить?

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 11:41 ----------

    нашел:
    мда, видно прогулял я этот урок))
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Как минимум странный вывод.
     
  16. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    В СССР: в 1951-1955 годах строительство городских и сельских школ увеличится, примерно, на 70% по сравнению с предыдущим пятилетием. В США: ассигнуется по бюджету на народное просвещение 1% и 74% на военные расходы. В США насчитывается свыше 10 миллионов неграмотных; около одной трети детей школьного возраста не учится.

    [​IMG]
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Например с оценки импорта американцами интеллектуальных кадров.
    А у нас пока экспорт;)

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 11:53 ----------

    Дон Педро, не стоит всерьез воспринимать продукцию совкового агитпропа.
    Вы хоть представляете, что такое 74% бюджета на оборону? Ужас...
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это имеет отношение не столько к качеству, сколько к спросу на интеллектуальные кадры. Ну к примеру довольно много волгоградских сисопов перебираются в МСК. Обратного движения не особо видать. Можно ли считать что в Волгограде просто толпа блестящих сисадминов, а в МСК их качество оставляет желать лучшего? Может и можно, но явно не из этих предпосылок.
    К тому же интеллектуальные кадры - это результат ВУЗовской подготовки, а не школьной. Оно конечно все взаимосвязано, но все же. Что высшее образование в США убогое будем спорить??

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 11:58 ----------

    Это кстати тоже неверно. Сейчас дофигища экспатов работает в России. Кстати по техническим специальностям в том числе.
     
  19. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    ну 74% это конечно загнули, но 69 в 1953 году - было, факт.

    http://www.rusus.ru/?act=read&id=141

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 12:03 ----------

    убогое. но хорошо пропиаренное.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стоп, аналогия не совсем верна. В МСК прутся не только сисадмины, но даже разнорабочие. Это связано сами пониматете с чем. Другое дело ждут ли их там в Мск? Нифига. Своих хватает. А в Америке иностранных ученых встречают с распростертыми объятиями. В этом вся разница. Если бы, например, в Мск сисадмин из Волгограда мгновенно мог бы найти себе работу, а сисадмин из самой Москвы - нет, то это бы значило, что сисадмины в Воло - круче московских. Вот примерно то же самое и с нашими учеными в штатах (и не только там).

    Я с этим спорить не буду, не потому что с Вами согласен, а потому что не имею информации из первых рук по этому поводу. Я знаю, что на Западе ест ьцелые научные направления, которых у нас нет в принципе, например та же CS... А это - наводит на размышления...

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 12:22 ----------

    О да. Приходилось сталкиваться даже по роду службы! Впечатления - самые ужасные.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А что в штаты только высокоинтеллектуальные кадры прутся??
    Да в общем то половина форума уже в МСК работает и значительная часть именно сисадминами.
    Во-первых *** там на с распростертыми объятьями. Это мировых светил. Тех да. А обычных кандидатов наук там не ждут. В общем никакой разницы не вижу.
    Что разве штатовские ученые не могут найти работу в штатах?:spider: Или наши так легко могут?? Реальность совсем другая чем вам представляется.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 12:38 ----------

    Аналогия абсолютно верна. Та же самая ситуация, только не в российском а в мировом масштабе.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно нет. Но в отличии от интеллектуальных кадров их туда не зовут. Сами понаезжают.

    И что? Вы не увидели основной пафос моих слов, что при трудоустройстве они не имеют никаких преимуществ, а скорее даже наоборот.

    Мировых светил ждут в цитаделях науки типа MIT. А в какие нибудь рога и копыта типа Майкрософт с удовольствием принимают и кандидатов.

    Еще раз, речь не только об ученых. Речь о специалистах вообще. И в очень многих фирмах иностранным специалистам предпочтение отдают.
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А мне вот что ещё подумалось. Вспомните советские научно-популярные фильмы и современные западные.
    Советские при всей своей доступности понимания для среднестатистического школьника троечника-хорошиста несли отнюдь не самые поверхностные знания. А периодической литературы сколько и какой было? ТМ, ЮТ, МК...И это смотрелось, читалось взахлёб.
    И посмотрите на ихних "Разрушителей легенд", где тратят мега бабки, что б доказать-таки наконец образованному американскому гражданину, что ДВС в их личном авто не будет работать на порохе вместо бензина.
    Или нашу (ихнюю) ублюдочную "Галилео". Иногда бывало смотрел. Шок гарантирован. Вспоминается эпизод из Галилео, когда показывают цех какого-то предприятия, где собирают электронную часть какой-то бытовой техники. В кадре показывается рабочий-монтажник. На руке у него антистатический браслет. Но голос за кадром вещает, что это оказывается защитный браслет от поражения электротоком самого монтажника. А наши-то идиоты электрики, усугубляют только опасность, становясь на резиновый коврик.
    И таких примеров ужасающее количество. Включи телевизор, открой книгу современного издания, просто поговори с поколением "NEXT".
     
  24. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    fb03, посмотрите дискавери, очень интерестные и познавательные фильмы.
     
  25. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    http://www.psyparents.ru/index.php?view=articles&item=2640&cat=44&full=yes&print=yes


    Кстати в США аж в 1954 году было законодательно закреплено право на образование и темнокожих американцев. Достижение!

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 13:27 ----------

    для идиотов только. а так ниче. картинка красивая.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Строго говоря "Разрушители легенд" не являются познавательной передачей. Это нормально шоу с блэкджеком и шлюхами. Когда я смотрел выпуск о проверке легенды про лопнувший трос, который может перерубить человека, я результат вообще говоря знал заранее, но сам процесс - прикалывал.

    Но некоторые из них заставляют в душе возрождаться теории мирового заговора:d
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Впервые об этом слышу.
     
  28. Просто я немного занимался историей Рейха. Таковая "цитата" мне незнакома.
     
  29. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Разглядывая чужую систему образования, надо все-таки примерять её на всю страну в целом.
    Вот почему амер. неучи не очень-то и боятся быть неучами? Что их ждёт после школы?
    - видимо то, что их может устроить.
    Сколько американцев живет благодаря разным пособиям? интересно, анекдот это или нет, что уже есть несколько поколений американцев(типа многодетные,одинокие черные женщины) которые не работали в своей жизни ни одного дня.

    Наверно Америка может это себе позволить. Ресурсы есть значит. Думаю с Россией здесь сравнение неуместно...
     
  30. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    Митька, совершенно верно.


    при этом наша система образования все более становится похожа на неудачную американскую. о чем собственно речь в первом сообщении данной темы...