1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приватизация

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 19.01.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    приватизация

    Хочу приватизировать квартиру.
    подскажите, как проходит эта процедура?
    С чего начать?
    Сколько это будет стоить?
    Куда обращаться?
     
  2. Valentina

    Valentina Участник

    179
    0
    начните с БТИ, там и расскажут о том что вам предстоит
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Насколько я помню, уже поздно. До конца 2004 года можно было приватизировать квартиру. А сейчас вроде "поезд ушёл".
     
  4. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    Bob, продлили, по-моему
     
  5. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    у меня мама решила в прошлом году заморочиться с этой фигнёй, причём самостоятельно. пенсионерка, делать особо нечего... в итоге ушло на эту процедуру 8 месяцев и 650 рублей. 17 января получила какой-то сертификат... теперь ещё месяц его сдавать в БТИ будет :)
     
  6. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Гость
    Обращаешься в БТИ по месту жительства. Тебе могут предложить два варианта приватизации: обычный и на договорной основе (по моему, в этом случае оформляют за пару месяцев за сумму в районе 5.000 без учета оплаты необходимых документов). Выбираешь вариант - тебе говорят как и какие документы собрать, куда и когда их сдать. Насчет платного варианта - обратись на Советскую, 25.
    А подавать заявление на приватизацию можно до 2006, если даже не до 2007 года.
     
  7. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Ребя, нужен совет, я в юр. вопросах. касаемых приватизации не шарю, однако ситуация. Есть у меня бабка, крайне недалекий человек (2 класса образования в перерывах между бомбешками), сын ее отец мой родный, последние лет 20 только и делает что есть водку. С ней не живет. Проживает с подобной себе женщиной где то в Красноармейском. Я никогда не жил с этой бабкой, она не плохой человек но очень глупый как бы. Короче у нее однокомнатная квартира. она не преватизированная. Она все говорит "Вот помру, твоя квартира!" Я ей поясняю, "Бабуль да как же моя, тут я не прописан, отец прописан, он жить и будет, а ее у него за литру отмутят! Давай приватизировать!" Она все свое толдычит, "нет, все твое будет и все" Ситуация однако, отец, кк тока бабки не станет сразу хату выпулит - однозначно. На меня ему пох. Да и не живем мы вместе почти с моего рождения. А бабка она ко мне хорошо очень и я к ней. Короче народ, не дайте пропасть квартире, как ее приватизировать. Вопрос даже не в том чтобы на себя, а хотя бы на бабушку, но что бы потом, когда придет время отец не мог пропить квартиру. Она всю жизнь на вредном производстве горбом эту хату зарабатывала, инвалидом стала, а он выпулит и пропьет, ибо хроник жуткий. Как быть инициатива тока от меня естественно, но я не прописан там, хоть и близкий родственник и фамилия одна.
     
  8. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Desdichado
    Самый простой вариант - пусть приватизирует и пишет завещание на Вас.
     
  9. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Expecting
    а без приватизации просто завещание написать не прокатит?
     
  10. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Vicktor V.
    А без приватизации квартира в собственности государства...
     
  11. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Expecting
    Блин, дружище, я же обозначил ситуевину! Ну не удается ее убедить на сам факт приватизации. К тому же я пологая там нужно согдасие отца. А он хоть и алкаш имеет права, так ведь? И скажет он что нах надо типа. Понятно ведь если я ему помешаю в дальнейшем хату выпулить зачем ему такая канитель? Короче как бабку убедить то и как при этом отца обойти?
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    Desdichado
    На чужой каравай - рта не разевай. :) Даже если и достанется отцу и проьет - это его право. Почему ты считаешь, что имеешь право его этого удовольствия лишить?
    Рекомендую забить, и стремиться заработать на свою.
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Приватизация продлена до 01.01.2007 года. Получившим от государства квартиру после 1 марта 2005 года права приватизировать квартиру не предоставлено (ФЗ О введении в действие жилищного кодекса РФ).

    Desdichado , в Вашем случае выход только один - прописаться (зарегистрироваться) в этой квартире и выписать из нее отца, как не приобретшего права на проживание (если он действительно в квартире не живет и не жил). Однако, на регистрацию нужно будет согласие всех совершеннолетних членов семьи (отца и бабушки). После регистрации можно будет через суд подать иск о выселении отца (истцом должны быть Вы и бабушка), а вот, когда выпишите, тогда можно будет и приватизировать. (Дело в том, что даже если сейчас бабушка согласится на приватизацию, 1/2 квартиры положена отцу.). По-другому эта квартира в Вашу собственность не перейдет, т. к. как Вам правильно сказали, она в собственности государства.
    Если Вы просто зарегистрируетесь в этой квартире, то получите право на проживание в ней. Но никто не может гарантировать, что, пережив всех родственников, Вы успеете ее приватизировать - до 2007 года осталось не так много.

    Не получать согласие отца возможно, но это уже не правовое решение вопроса.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Desdichado

    Право проживать в муниципальном жилье после смерти квартиросъемщика принадлежит всем прописанным в квартире. Только так.

    василиса

    Либо он отказывается от своей доли в пользу бабушки или сына.
     
  15. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Спасибо всем за инфу!
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня еще созрел вопрос, может знающие люди подскажут. Ситуация: неприватизированная квартира, прописаны взрослый и ребенок. Взрослый только что прибыл из мест лишения свободы и убыл в неизвестном направлении, ребенок в детдоме. Квартира 3 года стоит брошенная, без окон. Что можно сделать с этой квартирой? Ее даже сдать невозможно, если только бомжам.
     
  17. RED

    RED Участник

    205
    1
    Значит надо начинать с БТИ? Кто подскажет, где БТИ на Красном и режим работы? У меня нет ИНН я слышал , что это вроде необходимо. А справки из ЖЭУ после БТИ собирать.

    Expecting

    В чём разница и как лучше? Где дешевле? Срок ведь до 1.01.07
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296

    Нет, наличие ИНН не обязательно. Если Вы начнете приватизацию в срок до 01.01.2007 и не закончите Вам все равно, думаю оформят собственность. Главное договор с Администрацией успеть заключить (даже если человек умер до окончания приватизации - оформляют - это позиция Верховного суда РФ)
     
  19. RED

    RED Участник

    205
    1
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Да. С БТИ
     
  21. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    По новому жилищному кодексу непроживание по месту прописки, сколь угодно долгое время, не является поводом для выписки.
     
  22. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Мне нравится, когда ГОСТЬ ставит вопр, и все перед друг другом начинают щеголять...
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Вл@д , Вы прежде чем мне замечания делать даты-то сообщений смотрите (19.01.05). На тот момент действовал еще старый ЖК РСФСР и до 01.03.2005 вполне можно было папашку выселить по тому основанию, которое я упоминала.
    Кстати и по старому кодексу
    не являлось поводом для выписки. А вот не вселение в жилье в котором ты прописан являлось основанием, т. к. для того чтобы вселиться и приобрести право пользования жилым помещением, необходимо быть не только прописанным, но и реально вселеннным.
     
  24. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    василиса
    А на дату-то я и не взглянул. Лохонулся одним словом. Прошу прошения у Ваших ног! :)
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    [off]Уже, уже прощены[/off] :)
     
  26. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0

    По моему, вариант №2, "платный", отменили:upset: Кто-нибудь в курсе? И как теперь? Только в общем порядке?
     
  27. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0

    И это будет неплохим сурпризом для любителей строительства жилья в рассрочку и ипотеки.:D
     
  28. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Так что же, никто не в курсе?:(