1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дополнительная секция

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем minitor, 23.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Вопрос у меня такой:"имеют ли права ТС (в частности маршрутчики) создовать помехи при движении по дополнительной секции светофора?" Если вообще конкретно разбирать, то имеет ли право маршрутчик стоять на красный свет светофора в крайнем правом на Современнике в сторону Красного при включеной зеленой стрелке направо в дополнительной секции?
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    minitor,
    Там полоса для МТС. А вообще, если есть знак "движение по полосам" или соответствующая дорожная разметка, где с крайней правой полосы разрешается только поворот направо, то нельзя. В остальных случаях можно, но создашь неудобства тем кто едет направо.

    Обсуждали не один раз уже.
     
  3. BA3

    BA3 Участник

    102
    0
    И для тех, кто поворачивает направо. В остальном все верно.
     
  4. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Пункт "обязательный поворот по стрелке" очень давно отсутствует в ПДД. Так что Вл@д всё правильно написал.
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    значит эту дополнитльную секцию там можно ваще оторвать? один **й маршрутчики стоят и не пускают.
     
  6. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Попутный вопрос про маршрутки:
    Имеют ли право маршрутке на перечечении проспекта и 39-ой поворачивать налево в два ряда, а не как написано в правлах - из крайнего левого ряда??? :d
     
  7. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Наверное имеют, потому что всегда так делают, поэтому от возрождения до 39 гвардейской самый скоростной ряд самый правый.

    Также имеют право на посадку - высадку пассажиров посередине перекрестка, на пешеходном переходе, во втором, а бывает и третьем ряду и т.д.
     
  8. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    minitor, очень часто там езжу, навскидку даже не припомню, чтобы я там стоял, обычно проезжаю сразу же! Никто не мешает. А если есть несколько машин впереди, то подождать их - не проблема ни разу!
     
  9. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    mrak,
    езжу там тоже частенько, обычно там помех нет, но иногда попадаются талатливые маршрутчки...:frustrate
    всех маршрутчиков в концлагерь!!!:frustrate
     
  10. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    minitor, ну они же, вроде как МТС, а эта полоса для МТС, и знак в начале моста висит соответствующий... где же им ещё ехать? Тем более, что за перекрёстком сразу остановка. Перестраиваться что ли?
     
  11. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    mrak,
    полоса для мтс - согласен, но как мне (и остальным очастникам движения) поварачивать на Советскую или набережную? И для чего тогда стрелка? Мне всегда казалось, что стрелки в доп.секции придуманы для того, чтобы разгружать дороги, облегчать движение (я конечно могу ошибаться, но не в этом случае), а тут нарушаются требования стрелок из-за одного м**ка, как следствие возникает пробка. Смысл стрелки потерялся.
     
  12. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Я заметил что троллейбусы, когда проезжают по мосту, перестраиваются в средний ряд в 99% случаев, хотя действительно, правый ряд там для общественного транспорта. Я тоже там обычно проезжаю без проблем, но иногда бывает что маршрутка, ехав по среднему ряду, начинает щемица в правый явно для того чтобы обогнать своих конкурентов и приехать первым на остановку. Иногда бывает что маршрутка, проехав, перестраивается чтобы освободить ряд, хотя пусть лучше бы стояла чем вот так лезла перед другими. Друг рассказывал, что когда ехал в маршрутке и она встала в этот ряд, то после проезда перекрёстка маршрутку тормознул депс и нахлобучил за стояние под стрелкой. Кто прав, кто нет не понятно. А вот поворачивающие с 2го ряда на 39 Гв. напрягают иногда, ладно повернул и не мешает проехать, а иногда они как встанут один за другим, кстати не только маршрутки, и всё продольная едет по одному ряду ещё и объезжая их.
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну... вообще-то формально нарушения ПДД в том нет. И врд ли дпс смог бы выписать какой-то штраф (за что?). Если, как уже сказали, там нет знака движения по полосам/разметки, в ооств. с кот. правый ряд - только направо. А там такого знака и разметки нет. Так что, в соотв. с ПДД стоять можно (вопрос только - а нужно ли так делать?).
     
  14. master777

    master777 Новичок

    21
    0
    Сегодня в трамвае(по дороге в центр) видел ситуацию на дворце спорта - стоит Нива - остановилась в левом ряду на красный. Горит стрелка зеленым влево. Сзади с поворотнегом стоит зубило, следом подъезжает *** на камри и начинает пибикать, потом обходит обоих по встречке встает в левом ряду на перекрестке с поворотом налево перекрывая им полосу. Стоял трамвай на светофоре ... а я все ждал - мож выйдет даст в табло оленю кто... Неа... ублюдок на камри - видать уважаемое херло, это не тут тазоводов обсирать...
    ЗЫ Вечером - уже за рулем - реально напряг ушлепок на форде белом(марку не разглядывал)... Сначала ему поворотнег включать впадлу вовсе, потом - видно некогда - а то что это ушлепище народ напрягает его не сильно волновало.
    ЗЫЗЫ Это для особо рьяных тут люпителей позвездеть.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Выезд с ростовской на 2 продольную в доп.секции поворот направо по зеленой стрелке. При подъезде к этому светофору надо быть телепатом чтобы догадаться об этой стрелке, ибо никаких знаков предписывающих направление движения по полосам нет.
    Но сзади с дуделками в трубу упираются торопыжки. Нужно немедленно подлететь, чтобы пропустить их. Иногда хочется выйти и монтировкой дать по чердаку.
     
  16. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    А ПДД не знаешь?
    А что ты делаешь в правом ряду при повороте налево?
    И правильно дудят.
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если все, кто на этом перекрестке поворачивает налево встанут как того требует разметка, а именно в одну колонну, то пробка растянется до трамвайной линии. В 2 полосы упаковывается 3 ряда, и 90% машин поворачивает налево.
     
  18. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    таких перекрестов полный город, от центра до окраин... Маршрутчики это одно, меня вот вчера при повороте на "второй км" очень хамски срезала убогая нива, мало того что он повернул со среднего ряда, так он газанул и развернулся в обратном направлении... Если б я с перекрестка "стартанул", то точно бы ему в бок вошел... На всех гандольеров слов не напастись и нервов то же
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    А если все поедут на красный, то пробки вообще не будет. Не надо ПДД под себя подгибать.
    И как понять это, если ещё и не права:
     
  20. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Вл@д, там Т-образный перекрёсток, выезд на 2ую продольную, можно только направо и налево. Тут я Zazell, поддерживаю на все 100%, т.к. сам там езжу каждый день и не по разу, порой. Наболевшая проблема... :( Когда я только начал ездить,я поворачивал налево из крайнего левого, как правильный... упёртый я в этом плане... потом понял, что это просто не вариант!!!! Т.к. мне надо потом, метров через 200 повернуть на Елецкую направо. Так вот чтобы перестроиться через 2е полосы - это просто жесть! Тем более, что поворачивают на подольную все с 3х полос! Я начал занимать 2ую полосу и поворачивать с неё, что бы проще было перестроиться в правый ряд на продольной, но всё равно находиться куча машин, которые поджимают справа с третьего ряда! Сейчас, я периодически поворачиваю с третьего ряда! Т.к. несколько месяцев стояния по 20 минут в пробке вынуждают меня делать это! При этом третий ряд там практически всегда свободен или с него также поворачивают налево. А пробка в двух левых рядах может тянуться до школы и дальше. К слову сказать, многие, кому надо направо, знают и сворачивают немного раньше перед стоянкой и выезжают на 2ую продольную немного ниже. Так что направо там поворачивает процентов 5 машин от общего их числа...
     
  21. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Вот как раз Т-образный перекрёсток и не даёт места буйным фантазиям насчёт крайних полос. Если бы был обычный перекрёсток, то те, кто едет прямо могли бы занимать любую полосу, а так каждый со своей стороны.
    Ни разу проблемой это не было.
    Если ты живёшь в отдельной пятикомнатной квартире один, а рядом многодетная семья в однокомнатной, то руководствуясь твоим принципом им можно тебя "подвинуть"? Ответ на этот вопрос и даст истинный ответ про обсуждаемый перекрёсток и не только.
     
  22. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ну не знаю, там это реальная проблема, поток по продольной очень плотный и начинается ещё за долго до Ростовской, причём те, кто едет по продольной постоянно занимают весь перекрёсток, выезжая на него на жёлтый и красный, т.е. на нём постоянный затор. В этом плотном потоке приходится щемиться перестраиваться и надеяться только на добрых людей, что пропустят...

    Считаю, что это не корректное сравнение, т.к. квартира моя, и куплена мной, а дорога всё ж-таки общая... и то, что где-то там на перекрёстке есть стрелка, ни кого ни к чему не обязывает...

    Вл@д, поясни, что ты имеешь в виду... не совсем понял. Что в этом случае средняя полоса вообще пустая должна оставаться?
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    mrak,
    в таких случаях должен висеть знак движение по полосам.
    но Вл@д говорит, что такого знака для средней полосы не существует:)
     
  24. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Вполне корректное сравнение. "Квартира твоя" - это значит, что по закону никто левый в нее лезть не должен, даже если ему нужнее, чем тебе. Ключевое слово - "по закону", а не "моя". Есть куча случаев, когда "моя" никак не значит "что хочу то и делаю". Правая полоса на дороге - это значит, что по закону никто левый на нее лезть не должен, даже если ему нужнее. Ключевые слова совпадают, да и все остальные тоже.
     
  25. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Хорошо, возьмём общественное место - подъезд. У меня семья большая, а ты один (к примеру) и я вытащу в подъезд свои вещи (места в квартире не хватает) и огорожу их стеной, а тебе оставлю узенький проход. Всё равно ты один и раз-два за сутки и так протиснешься.
    Короче ПДД в топку с их требованием занятия крайнего роложения при повороте! Вот поэтому и бардак на дорогах, что каждый считает себя самым умным.
    Имел ввиду, что средней полосы там нет.
     
  26. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Даже такие знаки существуют Посмотреть вложение 46494
     
  27. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Влад, да всё понятно, что не по правилам многие делают... Но как быть реально? Я же тебе написал, что я несколько месяцев поворачивал из крайней левой полосы, хотя через 200 метров мне надо направо... и толку? Если справа от меня поворачивает ещё 3 ряда машин! А потом лезешь перестраиваешься, тебе ещё сигналят! Благо находятся добрые люди - пропускают... Но аварийных ситуаций при этом масса.
    С другой стороны, какой смысл там поворачивать из одной крайней левой полосы в 6ти полосную дорогу, ведь в 3 раза меньше машин повернёт, соответственно в 3 раза больше будет пробка по Ростовской...? Разве это лучше?

    добавлено через 22 секунды
    Dir, что-то вложение не работает...
     
  28. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не лучше. Тут, как во многих местах, кривоватая организация движения. Народ понимает, что писать письма, чтоб исправили - долго, нудно и с малопредсказуемыми результатами. Ну и решает организоваться сам. В принципе, без этого движение давно бы встало. По правилам во многих случаях проехать не то что неудобно, но и просто невозможно. Но крайний правый занимать - это уже перебор. Удобнее, чтобы побольше народу на свою стрелку свалило направо, чтобы потом на общий зеленый было меньше толкотни. Да и поворот из трех рядов одновременно проходит медленно, все крутят бошками, чтоб не зацепили и самому не зацепить. В 2 ряда скорость была бы повыше. Это культура езды в пробках, у нас неразвитая. Буржуи, например, четко знают, что в пробке надо просто остановиться и ждать, не меняя ряда. Наши думают, что надо из 3 рядов сделать 5. Это ж больше, значит, поедем быстрее. А всё ровно наоборот: столпившиеся 5 рядов медленнее трогаются и медленно едут, т.к. расстояние до соседних машин опасно маленькое. А потом в узком месте, которое и создало пробку, эти 5 рядов тяжелее проезжают.
     
    Последнее редактирование: 25.09.09
  29. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    White, там направо мало народа обычно и эта полоса довольно свободна... Причём на продольной тоже 3 полосы, вот и получается, что поворачивают из 3 полос в 3 - всё нормально. Я не говорю, что ты не прав в общем, но в данном конкретном случае ситуация именно такая, что в двух полосах пробка, а третья - пустая. Хотя, используя её, повернуть налево в три ряда было бы гораздо быстрее и повернули бы больше машин.
    А то, о чём ты говоришь, начинается, когда пытаются повернуть в 4 ряда! :) Да ещё вклиниться в образовавшийся затор на продольной! Вот это вообще жесть! :d
     
  30. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Ну сказочники .....В прошлом году,остановившись в правом ряду под стрелкой, решил подвинуться,что бы не мешать особо торопившимся(многие так выезжают в т.ч. и троллейбусы).Перестроился в средний ряд ессно вылез за стоп-линию.После перекрёстка был остановлен гайцем.Его первые слова-Знаешь за что остановил?Отвечаю,что всё понятно,но как то хотелось взадистоящих торопыг пропустить по стрелке.Его ответ(теперь я всегда его придерживаюсь):"Тебе не пох.кто там сзади сигналит?полоса для МТС?Ну вот и стойте".Штраф выписал конечно.И вот теперь никуда я с этой полосы не вылазию,не успел проехать,стоим-ждём зелёный.Кстати если будете сигналить впередистоящей под стрелкой маршрутке,и у неё вдруг! загораются фонари заднего хода,%90 что это я.(оч.помогает сзадисигналящим убрать руки с клаксона ).
     
Статус темы:
Закрыта.