1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую винду 64-битную поставить?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Geradot, 08.08.08.

  1. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0
    Причины: Комп с 4 гигами оперативки и как следствие нужно ставить 64-битную винду. http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=644

    Лицензия: Комп домашний, поставить могу любую

    Область применения: Игры, видео, офис, ТВ, Инет.

    Процессор: ATHLON64 X2 5200+
     
  2. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Что значит какую винду ставить?
    Ставьте Vista Home Premium, если комп домашний.
     
  3. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    windows server 2008 enteprise 64 bit
     
  4. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    1777,
    а зачем серверный вариант?
     
  5. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0


    1. Home не значит для дома, а всего лишь говорит что для бедных. В моем случае стоимость операционки роли не играет.

    2. Vista означает не супер, а калл. С каждого нового ноута приходится сносить висту и ставить ХР, при этом парится с дровами.
     
  6. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    самый простой вариает либо ХР 64 либо Висту 64. Выбор в зависимости от религии
     
  7. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0


    НА серверных версиях вроде с гамесами бывают проблемы.
    Линукс ставить не вижу смысла по причине отсутсвия опыта
    Так что пока думаю между XP 64 и Vista 64 (и точно не хомяки)
     
  8. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Вот насчет того, что Виста - кал, это ваше личное мнение.
    Юзаю висту около года, никаких проблем. Просто надо привыкнуть. Это как при переходе с 98-й винды на "ХРень". Но это уже мое личное мнение.

    ставьте ультимэйт эдишен и не мучьтесь.

    А вообще, не понимаю людей, которые тупо "упираются" в "ХРюшку" и ставят ее на новые компы, снося при этом лицензионную висту. )
    Рано, или поздно все равно перейдете если не на висту, то на Windows 7 (или как она там называется)
     
    Последнее редактирование: 08.08.08
  9. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    Ритор, слышал что windows 7 или как ещо её называют Viena, не меньший кал чем виста. Для игр и нормальной XP сойдёт, если канеч не нужны х10, тогда ставте висту, тут просто выбора нет(хотя я слышал про патч на х10 для ХР).
    зы Помню, когда переходил с 98 на ХР все хоть её и ругали, но переход был весьма безболезненый, ибо интерфейс был хоть как то схож с прежним 98. А тут речь идёт о "координально новой ОС" по мнению самих же виндузятников, и никаму не охото на неё переходить, ибо не у всех х10 видюхи держат, и более смысла нет.
    ззы Слышал о какой то новой разработки микрософта, что вроде бы новая ОС будет у них, с новой архитектурой, но не винда. Возможно вендекапец уже скоро наступит.
     
  10. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    саныч,
    в общем, ОБС.
     
  11. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    Ничо не понял...
    Вроде как сами себе выбор ограничили до экспи...
    Линукс и с наличием опыта для игр как то не сильно катит...
     
  12. Picard

    Picard Участник

    132
    11
    Что такое Microsoft Midori

    Автор: Михаил Карпов
    Опубликовано 01 августа 2008 года

    Многие привыкли ставить знак равенства между словами Windows и Microsoft, но это не совсем верно. Windows - это не единственная операционная система, к которой в Microsoft приложили руку, и даже под самим названием Windows в разные времена скрывались три непохожие друг на друга ОС.

    На днях стало известно, что в Microsoft приступили к разработке операционной системы под названием Midori, основанной на экспериментальной ОС Singularity, которую делали в исследовательском центре компании.

    Руководит разработкой Midori Эрик Руддер, старший вице-президент по технической стратегии компании. В Microsoft хотят, чтобы приложения Midori удачно сосуществовали и взаимодействовали с существующими приложениями для Windows.

    В коде Midori, скорее всего, не будет остатков кода Windows. Когда "окна" создавались, интернет не имел особого значения, рост производительности достигался увеличением тактовой частоты процессоров, а количество данных, которые приходилось перерабатывать компьютеру, был мизерным по нынешним меркам. Теперь это уже не так, и для разработки кардинально новой ОС нужен иной подход.

    В отличие от Windows, Midori будет компонентной системой от начала и до конца, что, по замыслу разработчиков, позволит повысить её производительность и безопасность. Предполагается, что отдельные компоненты будут строго изолированы друг от друга.

    Большая часть операционной системы, включая высокоуровневые сервисы ядра, состоят из безопасного управляемого кода (managed code), исполняемого виртуальной машиной. Неуправляемый код, исполняемый непосредственно на процессоре, будет использоваться лишь в микроядре.

    Архитектура новой системы будет исключительно асинхронной, что позволит намного лучше реализовать механизм параллельной многозадачности. По словам Тэнди Тровера, генерального менеджера Microsoft Robotics, этот механизм заложен в ядро Midori. Приложения новой ОС будут способны работать в сетях разной топологии (от клиент-серверных до пиринговых и сильно распределённых).

    Midori должна стать системой, которая с самого начала разрабатывается для использования в условиях cloud computing. ОС будет оптимизирована под распределённую параллелизацию. Это позволит разработчикам приложений естественным образом использовать ресурсы целых дата-центров и не ограничиваться локальным "железом", установленным на единственном компьютере.

    Midori будет запускаться на платформах x86, x64 и ARM. Также, эта ОС будет идти под гипервизором Microsoft Hyper-V или даже может быть запущена из обычного процесса Windows.

    В Microsoft пока что не называет сроков и не обсуждают коммерческих перспектив Midori. Как и Singularity, эту систему разрабатывают в исследовательском отделе. Не исключено, что обычные пользователи никогда не столкнутся с ней напрямую, хотя какие-то идеи, проверенные на Midori, наверняка появятся и в обычных ОС Microsoft.
    http://www.computerra.ru/online/364990/
     
  13. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0

    Есть много того что не знаю, поэтому и хотел разобраться опираясь на чужой опыт. Пока нашел всего две проблемы. Это наличие не под все дров в ХРене 64 и ДиректХ 10. Виста же, как ее не защищают не частые индивидумы, пока редкий тормоз (сколько загружать систему при запуске это беспредел) и первый сервис пак эту проблему не решил, да и фантики с красотульками ее мне не нужны.
     
  14. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Сколько? У меня секунд 30 грузится. Это много?
     
  15. Гость

    Гость Гость

    А кто нибудь видел WinXP x64 в русском варианте?
    Вот и получается что только Виста...
     
  16. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Гость,
    я видел.
    Она НЕ настолько редка, чтобы ее НЕ видеть.
     
  17. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    Гость, у меня стоит, только я её не юзаю тк памяти всего 2 гига, а на проц патч стоит, поэтому юзаю обычную 86х. да к тому же не знаю как на винде все свои настройки переносить с одной системы на другую?
     
  18. boogeyman

    boogeyman Участник

    412
    0
    Geradot,
    В ХР нет и не предвидится поддержки 10-го директа. На новых машинах Виста грузится не намного дольше ХР, да и тормозов особых нет. А версия Хоум (как и для ХР) вполне подходит для домашнего использования, если конечно ваш комп не входит в домен. Основным ограничением при выборе Висты в качестве основной системы (при наличии 4-х гигов оперативы) может стать видеокарта, так-как при высоких разрешениях полноценный директ10х могут обеспечить только топовые видюхи.
     
  19. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Насколько я знаю 64-битными являются только две старшие модификации Висты - Энтерпрайзес и Ультимейт. У меня стоит Хоме Премиум - она 32-битная. Поддержка многопроцессорности(многоядерности) присутствует, но очень уж она странная. В итоге надыбал программулину, которая жёстко привязывает процессы к определённому ядру - стало лучше.
    Грузится с наличием сети и антивирус+фаервол Панда меньше 20ти секунд (Х2 6000+, РАМ 3 Гб)
    Я, купив комп, не снёс Висту, в конце концов я за неё деньги заплатил!
    Просто поставил второй системой ХР.
    В Висте сильно достаёт только повышенная защита от дурака, остальное нормально.
     
  20. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    то что переставляют на всех новых ноутах с Висты на ХР это ФАКТ, ибо люди простые, покупают ноуты простые, но когда туда пихаю на слабенькую желехную основу Висту это УЖОС, издевка над потребителем, жесть и вааще ахтунг (1,8селик или семпрон с коцаным кешом, гиг памяти из которых с понтом дела на видюху 256мб и винт не особо то скоростной, и все в обыкновенный ноут до 18, т.е. потребительский простой сегмент). а ибо ныне на все новые писи ставится исключитель Виста, то это жжж... вон в питере один чувак истребовал у продавца ()или производителя ноута) деньги за неиспользуемую ОС в виде Висты (чето около 2 тыщ с копейками)... факт того что валом меняют Висту на ХР - ФАКТ.

    кончится тем что микрософт возьмут вдолг у Абрамовича денег и выкупят стиваджобса с его ОС Х...))) (шутка, к словам не придиратся). однако что виста имеет кучу похожестей на ОС Х, так мидори по описанию вообще что ли скопировать собрались???)))
     
  21. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    она легко отключается, или настраивается "под себя". самого по началу сильно раздражало. Сейчас все нормально.
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    от темы я смотрю как-то ушли,а насчет слабости машин...принципиально все упирается в память, а потратить 800 рублей на гектар помоему не так уж и много
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    XP 32 я бы поставил.

    Зачем ставить 64битную то? Думаете, что быстрее будет? Она только на определенном типе задач быстрее, а на ряде - медленнее.
     
  24. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    nosferatos,
    а где вы нашли такие цены?
    800 руб. за гектар? Это ОЧЕНЬ дорого. 500 руб. максимум.
     
  25. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Ритор,
    Хороший гектар и за 1000 можно взять)))
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966

    Особого смысла ставить Win64 на 4гига нет. Только лишний гемор с дровами и софтом.
     
  27. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Geradot,
    ты хоть знаешь различия между версиями вистами?
    Dervish,
    если все версии 64 бита, может только кроме стартера....
    The Last Winged,
    в основном ставится для видения 4 и более гигов оперы...
    IvUs,
    у тя много редкого девайса в машине стоит?
    за год выпустили почти все дрова под неЁ...
     
  28. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    за 1к можо уже DDR3 взять;)
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Да.
     
  30. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    саныч,
    Вопрос в качестве))) Не просто так наверно хорошая память стоит около 1000