1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с подбором транзистора

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Der Mensch, 25.12.15.

  1. габариты, надёжность.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А транзистор с обвязкой места не занимает?

    Один член, пара релюх силовых клацать будет. И не уверен, что их надёжность вище мелкого чёрного кетайского.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2015 22:52 ----------

    А мне реле больше ндравится.:) Ретроград я. Вот.:p
     
  3. всяко меньше релюхи. Ну иле релюху системы рэс-49 ставить, она размером как корпус ТО-220 как раз.


    ну дык оне на панельках, а мелкое реле где-нить вколхоженное будет, да так, что не долезешь.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ранее накорябал:
    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2015 22:57 ----------

    Себе РЭС-60 купил - приятные.:) Тихо-тихо щёлкают.:)
     
  5. кстате щас есть такие полевики, которые будут греться меньше, чем контакты сраных автомобильных реле. Народ, наверн, нормальных ПТ не видал с сопротивлением канала в миллиом.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2015 23:00 ----------

    чего ты с ними делаешь?


    да я как всегда по диагонали читаю.
    Схему - да, глянул, удивился резистору в базе эмиттерного повторителя, абсолютно бессмысленному, решил сказать своё слово.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В коммутатор усилка. Захотелось стариной тряхнуть нащот этих реле. Но цоколёвка - дебильная у них.
     
  7. аа, тож хорошо. И, главное, корпуса релюх можно заземлить.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ага.
     
  9. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Ух, сколько нового и интересного узнал :-D
    Но, чует мое сердце, надо склониться к варианту, который поддержали более двух специалистов и заехать в новый взгляд с держателем реле и подобрать мелкую релюшку с сопротивлением обмотки выше 100 Ом :-)
    Если пластик немного распотрошить, думаю, смогу упихать внутрь блока.
    [​IMG]
     
  10. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    вообщет это предложение одного специалиста ув Олега;) если что гдето были рэс49 хотя я б поставил транзистор и не парился:d
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Больше не покупай.Подарю.У меня их коробок пять.:p
    На 12 и 27v.
    Причем нарыть их можно бесплатно с материнок дохлых.
    чёйто?
    рэс47 кста есть коробка паспорт на 27v.Куда шли сам догадаешься:shuffle:
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Слишком хорошо обо мне думаешь. Профессионально деградирован уже.:(

    Спасибо! Поимею в виду!:)
     
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    кста по чем покупал?И надеюсь не б/у?
     
  14. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    ты в сигнальные цепи собрался (на входы)? Тогда не посоветую, корпуснина в воздухе висит (нет земляного контакта), слишком "сильноточные" для звучков - шум контактов обнаружится и нормированы пр-лем до килогерца всего.
    Не фантазии, поверь, горькая реальность...

    Пардон за оффтоп.
     
  15. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Алё.Три милливольта и ноль три вольта, надо определиться об чём речь.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Корпусина прекрасно пояйца.


    Как минимум, в нескольких совеццких мафонах стояли. Маяк-231 и Маяк-232. Может, и ещё где - не спец.



    Я знаю. Подавляющее количество реле нормированы так. А искать лень. Да и работает - для моего слуха ОК.
     
  17. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    РЭС-64 (по старой памяти), имхо, еще тише. :) Вроде как, герметичные, в заливке. Звука не слышно вообще. Размер - половина спичечного коробка (или меньше).
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Если туда вкрячить стаб., человек испугается и не станет делать. А так - ну угонят машину, невелика беда.

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2015 21:54 ----------

    без ватных резисторов конечно красивее выглядит.
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Вообще насчет выбросов. надо бы знать какие бывают в тех местах. И если вдаваться в такие тонкости до упора то можно перерасти задачу.
    Исходя из того, что это охранный механизм. нужно в первую очередь беспокоится чтобы выброс не смог привести к условиям в которых изменится его состояние исполнительных механизмов.
    Значит супрессор отпадает, варистор еще и не очень подходит для коротких импульсов. Стабилитрон - с ходу не скажешь.

    А вот добавить в затворную цепь емкость 0,1u вполне неплохо. При выбросе 24 вольта с с длительностью порядка 1-2 милисекунд даст на затворе максимум 14 вольт.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Почитай ГОСТ 28751-90, посвящённый испытаниям автоэлектрики. Будешь впечатлён.:)
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ну если +100 вольт выброс относительно длинный брать, то стабилитрон вполне подойдет. Да и вообще, должен подойти, я почемуто сразу задумался что пробьет его и все - реле включилось. А с чего бы. Энергия там маленькая выходит в затворной цепи. Спокойно можно ставить, даже без всяких фнч.
     
  22. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Поскольку на этой неделе не успел заняться этим вопросом, с интересом читаю ваше обсуждение :-) На всякий случай - схема не несет охранных функций, так что машину не угонят, если что :-) Пока что выходит, что микрореле, зашунтированное диодом, получается более простым и безопасным вариантом, так?
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Я б на вашем месте - заменил выходной ключ в сигналке, это самый нормальный выход. Добавление элементов в конструкцию, снижает её надежность, поэтому в идеале от этого надо уходить. Этим вы не внесете в сему никаких изменений принципиальных, и она не станет хуже работать, чем это заявлено производителем. Тем более это гораздо проще чем собирать чтото. Тем более вы упростите жизнь тем кто это потом обслуживать будет, выдерживая основные конструктивные особенности.

    Но если нет, то по совокупности - лучше всего подходит вариант Бабруйского. И он проще и меньше чем реле. И надежнее.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Дело в том, что:
    Да и вкорячивать что-то... СтоИт какая-нить ULN2003. И резать дорожки - не камильфо.
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Тут всеравно логичнее собрать все в корпусе взяв питание из потрохов сигналки. Там то оно уже чем то приведено к нормам более менее. Ну и проводов будет поменьче снаружи - один всего.

    А гарантия... ну если только она дорогая.
     
  26. :hah:
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Для ТС выкладываю схему.
     

    Вложения:

    • Схема.png
      Схема.png
      Размер файла:
      15 КБ
      Просмотров:
      323
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ну на твой взгляд это больше не так чем так, а в сравнении с первым предложением с ватными резисторами, и прочим хомемейд - наоборот.
     
  28. Магадан, ничо не понял.
    Я тебе про то вещаю, что в сигналке стаб стоит на контроллер, в остальном везде бортсеть ;)