1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем нужны подкасты, ipod'ы и их клоны?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем krnr, 25.07.09.

  1. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    честно говоря, всегда скептически относился к "новомодным" веяниям и не понимал, что писку от обычного "еще одного" плейера. недавно мне рассказали, что:
    1) подкаст - это не просто mp3, но еще и текст (я так понимаю, не все, а только те, в которые автор специально его положил, так?)
    2) ipod умеет проигрывать и одновременно показывать этот текст (например, как на chinesepod.com). возник вопрос - это типа караоке? или надо текст самому крутить? сдается мне что 2-е, кто бы там все синхронизировал?
    3) плейеров с одновременным показом текста и проигрыванием музыки с аналогичным дисплеем (или крупнее) - жопой жуй.

    кто может ответить на эти 3 вопроса?

    я очень люблю слушать аудикниги, причем из принципа - на языке оригинала. раньше текст имел с собой под рукой на телефоне, чтобы подсматривать туда. с переходом на китайский язык встала проблема шрифтов. вот поэтому хочется накачать китайских книг в плеер и слушать. обязательно ли для этого ipod и как вообще поступить?
     
  2. newleader

    newleader Участник

    247
    0
    krnr,
    Ты знаешь Китайский язык!?
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    только в китайском иподе будут иероглифы
     
  4. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    "знаю" - громко сказана. скажем так - учу.

    так вот, для того, чтобы подкаст слушать и текст читать - обязателен ли ipod или можно обойтись другим девайсом?
     
  5. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    подкаст это информационный аудиоролик. Что-то вроде радиопередачи, которую можно скачать и слушать в любое время. Бывают всякие - юмористические, научно-познавательные и т.п.
    айпод - по сути обычный плеер. Да, в нем теперь куча всяких фич (я про "айпод тач"), но по сути - ничего особенного. О таких штуках, какие ты описываешь я не слышал.
    Если тебе нужно слушать музыку и смотреть текст одновременно - подойдет почти любой плеер, хотя такую возможность необходимо проверять. Даже на смарте nokia с такой задачей проблем не возникает... Просто у айпод тач экран самый большой и качественный. Также можо попробовать флагманские модели айривера и цацку PSP
    А для иероглифов можно попробовать перепрошить девайс. Заодно проверишь свои знания разыскивая прошивку в инете )))
     
  6. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    engineer34,
    спасибо за разъяснения... я продолжаю все это время копать интернет на предмет своего интереса. и вот что раздобыл:

    http://warez2me.com/instructionsipod/1295-dobavlyaem-slova-pesen.html

    ...
    - В mp3 файле тэг lyric. Но читать смогут только на iPhone или iPod Touch, остальные iPod'ы в режиме подкаста не отобразят текст.
    - у меня iPod Nano - текст отображает, просто нужно три раза нажать на центральную кнопку и тогда плеер, после меню перемотки и рейтинга перейдет в меню с shownotes
    - Шоуноты и тэг "слова" это разные вещи, шоуноты не заносятся в сам файл, а передаются iTunes'ом на iPod в специальную директорию.
    ...

    и все равно у меня непонятки... на chinesepod и italianpod текст передается в фиде в pdf. они, получается, только на таче прокатывают... и самое интересное - "почти любой плеер" будет делать все то же самое и сколько потребуется для этого мороки? я пока не могу толком выбрать модель гаджета, т.к. толком не знаю, что за функция мне нужна.

    прелесть ipod'а - "нажал на центральную кнопку - читаю". в других плеерах, как я понимаю, для запуска текста (да еще и в pdf) придется полазить по меню и потрудиться...

    пока, насколько мне кажется, мне нужен аппарат с проигрыванием аудио и одновременным запуском "программ" (или просто поддержкой pdf)
     
  7. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    типа того...
    Особенно если PDF - вообще капец.
    тэг lirics я не встречал, но некоторые плееры могут во время воспроизведения показывать текст песни с интернета, текстового файла или файла .lrc (кажется так). Последний - тот же текстовый файл, только в нем стоит время воспроизведения строки (как в караоке, только подсвечиваются не слова, а строки целиком).
    шоуноты - это просто примечания к мр3 файлу. Их размер ограничен...
    айфона не имею, поэтому не знаю есть ли в нем такая функция.
    Чтобы слушать музыку и одновременно читать пдф подойдет любой смартфон на базе симбиан 9 от нокии... Только вот я не знаю, как он отобразит пдф.
     
  8. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    вот спасибо!!! буду теперь знать! в принципе, я бы лучше 5800 взял, чем плеер, т.к. особо не люблю кучу гаджетов носить. (е-буки - исключение, но во-1х, очень я переживаю за их хрупкость, а во-2х - цену ))). хотя, если китайские подделки под айпод умеют читать пдф - взял бы тысячи за 4... всяко не мучаться с продажей своего телефона.

    спасибо за помощь
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    krnr,
    геморрой будет еще тот ) Запустить музыку, потом открыть книгу в отдельном приложении, потом долго искать где же я, все-таки, остановился и чего этот диктор бубнит там непонятное?

    А shownotes для подкастов обычно невелики, и (если я не ошибаюсь) описываются внутри XML в RSS-feed, и там же, внутри XML, находится ссылка на mp3, с которого идёт подкаст. Shownotes обычно не превышают тысячи знаков, можно ли туда засунуть текст книги - понятия не имею
     
  10. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    ну а сейчас я, собственно, так и делаю )))
    кидаю txt с подкаста в телефон. музыку слушаю на плеере, текст при необходимости листаю в телефоне.

    диктор обычно понятное бубнит )) я в принципе языки неплохо понимаю, так что это для меня не проблема. тем более все читалки имеют функцию закладок.

    сейчас мне посоветовали лучше вместо этого набора psp взять - хороший экран, замена связке "плеер-телефон". даже не знаю как поступить... или взять какой-нибудь глофиш или псп
     
  11. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Посмотри, как организованы подкасты iTunesU, поймешь, в чем их прелесть.
    :chih: