1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто кому должен уступить дорогу?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем 3aвулoн, 12.10.15.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Предлагаю решить интересную дорожную задачку, которая образовалась на новом "кольце" на Мамаевом Кургане.

    Итак,
    - автомобиль ВОЛГА едет от Больничного Комплекса, цель - ул. Хиросимы. Соответственно, он въезжает на кольцо, занимает средний ряд, подьезжает к перекрестку с ул, которая от Комсомолла (у него висит знак "Главная дорога", поворачивает налево, а затем перестраивается в правые ряды... (ему же направо, в сторону центра Воло)
    - автомобиль МАТИЗ едет из Комсомолла, девочке надо домой на Красный. Она скромно едет в ПРАВОМ ряду, подъезжает к кольцу, ей висит знак "Уступи дорогу". Левее себя (физически это посередине дороги, сейчас там образовалось как бы ДВЕ полосы от Комсомолла, одна к нему) она наблюдает очередь "уступающих дорогу", которая высунулась на полперекрестка, проезжает мимо них справа, перестраивается левее (ей же на Красный) и БУМ... Вот она, родная Волга. Приехали. Место столкновения я на карте (прошу прощения, старой) я обозначил красным крестом.

    Кто виноват? кто кому должен был уступить дорогу?
     

    Вложения:

    • krest.jpg
      krest.jpg
      Размер файла:
      86,6 КБ
      Просмотров:
      946
  2. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Если имеется ввиду одновременное перестроение, то уступить должна Волга (п. 8.4), а так смотря где именно произошло столкновение.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2015 20:32 ----------

    P.S. Знать бы ещё какие там знаки висят и что с разметкой…
     
  3. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    РОЗИ???:d:hah::spider:
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Машины обе между полос или одна из машин в своей полосе?
     
  5. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    странный вопрос, при наличии знаков
    при перестроении и однонаправленном движении уступает тот у кого помеха справа, именно тут уступает тот кто едет от комсомолла без всяких но
     
  6. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    при одновременном перестроении sic!
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Там знак "движение по полосам" и матизу нельзя поворачивать налево с правого ряда. Он и виноват имхо
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    имя, так он еще не поворачивает, он еще и до перекрестка то не доехал. он перестраивается.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2015 08:59 ----------

    щас специально проехал там по маршруту Рози. никаких знаков "движение по полосам" для Рози НЕТ.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2015 09:01 ----------

    зона действия знака какова? ну увидела Рози знак "уступи дорогу" - че, теперь всю жизнь ей придется уступать? :)
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    кмк рисунок корректно показывает границы перекрестков и следовательно зону действия знаков перед перекрестками

    [​IMG]

    а вот исходный перекресток
     

    Вложения:

    • 974131.jpg
      974131.jpg
      Размер файла:
      276,3 КБ
      Просмотров:
      1.001
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Arturvn, нихрена себе у нас на МК построили... это когда? )))

    зы. это кто такую чушь нарисовал красным?
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    3aвулoн, на дроме обсуждали. все сводится к закруглениям в итоге.
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    на картинке ДВА перекрестка. в этом то и прикол. а Рози влупилась в Волгу МЕЖДУ НИМИ.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    если исходить из наличия закруглений, то перекресток один
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    пускай те, кто обсуждал - проедет хоть у нас вокруг шайбы. там получится что полкольца главное а пол нет. то есть знак "уступи дорогу" действут там по Вашему на ПОЛперекрестка :d

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2015 09:13 ----------

    Arturvn, пожалуйста читайте что я пишу, я не глумлюсь, я пишу точно и честно
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    3aвулoн,
    Хз как верно, я ничуть не специалист в перекрестках.
    Привел одно мнение, которое на мой взгляд правильное.
    Как на самом деле пусть гаевые разбираются.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Arturvn, да никто там не бился. ситуация виртуальна. просто иногда я по утрам проезжаю там по маршруту "Рози", ровно так как "Рози", но естественно без ДТП, пролетая мимо стоящих слева как фанера над Парижем. Россказал об этом коллеге (ездит там каждое утро) - чуть не подрались :)

    мое мнение - знак "уступи дорогу" предписывает мне уступить дорогу всем при ВЬЕЗДЕ на первый перекресток, перед которым знак и висит, но никак не на дороге ЗА ним при одновременном перестроении.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    3aвулoн,
    Так как машины располагались относительно полос?
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    [​IMG]

    а собственно если ехать по полосам рисунка (разметки там пока нет) то узаконенный способ расположения "Матиза" один - 1) едем прямо, 2) перестраиваемся в средний ряд 3) уходим налево. он СОВПАДАЕТ с тем, который я предложил к обсуждению.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2015 09:30 ----------

    собственно то, что перекрестков ДВА видно даже по "направлениям движения по полосам" - для среднего ряда знаки перед каждым из перекрестков РАЗНЫЕ....
     
  19. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    3aвулoн,на въезде в кольцо со стороны больничного комплекса знаки "главная".
    Соответственно, если я еду по главной, обращаю внимание только на тех, кто въехал вместе со мной со стороны больничного комплекса и указываю для них поворотниками куда я хочу повернуть- налево или направо.
    Те , кто со стороны комсомолла должны обращать на нас внимание и уступать дорогу, ждать безопасного момента для поворота как на красный окт. так и в центр.

    Так же, кто и со стороны центра в сторону красного окт. должны уступить дорогу тем, кто уже находится в кольце. Знаки там есть.

    Аналогичное движение в центре, напротив НЭТ. Кто движется в кольце-- тот на главной. Кто хочет туда въехать-- должен уступать, т.е. ждать "окна" для въезда в кольцо.
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    supervisor, так в том то и проблема, но на момент одновременного перестроения с Волгой Матиз давно уже "в кольце" (по Вашему) или проехал перекресток, на котором он должен был руководствоваться знаком "уступи дорогу" (по моему)
     
  21. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Ни разу не аналогичное! На НЭТе есть знак "кольцевое движение". На МК - это просто связка перекрёстков.
    Как по мне, то виновата Волга, т.к. тут уже было перестроение между рядами, но никак не проезд перекрёстка.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2015 11:17 ----------

    3aвулoн, а ДПСы что сказали?
     
  22. etc

    etc Участник

    127
    5
    А очередь там стоит для чего? На рассвет над Мамаевом курганом любуется?
    3aвулoн, вопрос к Вам. Я еду с больничного комплекса в центр. Еду во втором ряду - поворачиваю налево по своей полосе. Справа от меня остается очередь машин уступающих мне дорогу. Дальше я поворачиваю в своей полосе направо не производя никаких перестроений по полосе. Где одновременное перестроение?
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а Вы прав. я дятил.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2015 10:22 ----------

    да мне делать нефик до них докапываться. ситуация ж виртуальна.
     
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Если авария на средней полосе, то виноват Матиз, если между средней и правой полосами, то виноват Волга (п.8.4).

    :wow:
    Arturvn, никому больше не показывайте эту картинку! ;)
     
  25. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    я за матиз!
     
  26. etc

    etc Участник

    127
    5
    Сам попадал по утрам. С комсомола надо было на больничный комплекс - вот мучение. Теперь езжу с больничного комплекса на красный по утрам. Тоже бывает весело. Уже после поворота на вторую продольную - едешь и смотришь в правое зекркало(на тех кто с центра), а перед тобой возникает человек-фанера. (красным цветом на схеме).
     

    Вложения:

  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    etc, вчера там часов в 8 утра эту фанеру нехило так офигачили...

    там под зелеными машинками еще одну полосу надо на подъем асфальтировать, для тех, кому к Космомоллу.
     
  28. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Поздравляю, вы лишаетесь прав и отправляетесь на пересдачу)))

    Вообще куею от грамотности водителей, уже и уступи дорогу им не авторитет.
     
  29. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    WindMan,
    Получается нефик к закруглениям привязываться и там несколько независимых перекрестков?
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вы уже два раза не ответили на мой вопрос. В этом проблема для матиза? То что разметки нет- не означает, что нет полос. Разве по ПДД водители не должны оценить? Вот я и спрашиваю, на момент ДТП машины как располагались? Волга и матиз на равно удалении от левой и правой части проезжей части? А то может быть, волга ехали ровно посередине и въехала в бочину перестраивающегося матиза? Тут уже вина второго по-любому.