1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

h-образное правИло

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Frog-traveller, 02.01.11.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Подскажите, где купить? В ОБИ нет, на Тулака в пару-тройку специализированных магазинов сунулся - нет. Перерывать весь оптово-строительный рынок - это я два дня убью. Может кто знает, где можно найти? И, кстати, кто пользует, как оно - удобнее обычного?
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    трапециевидное - совсем неплохо работает..

    лишь бы ровное и жесткое было..
    для стяжек даже сильно длинное не нужно оказалось - вполне достаточно 150 или 130..
    в придачу желательно 150мм уровень

    h-образного в руках пока не держал..
     
  3. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    lange, особого навыка махать трапецией нет. Видел, как ровняют стены h-образным - мастер сказал что быстрее и удобнее. Им планируется ровнять стены, на стяжку буду приглашать спецов, если ко мне кто-то когда-нибудь доедет:( Я уже готов тебе в ноги падать:)
    PS: А уровень полутораметровый (пятнадцатисантиметровый, я думаю, на стяжке ни к чему:)) - маяки выставлять или уже потом горизонт контролировать? Или и то и другое?
    Кстати, был сегодня в ОБИ, когда правило искал - имеющиеся в продаже трапеции полное Г, видно даже мне, неспециалисту. Гибкие и кривые:( А лазерный нивелир, который перед новым годом приехал ко мне с Москвы за 2600, в ОБИ стоит 4900:wow:
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    покупал недорогой лазерный нивелир, но, видимо, всетки его убил..

    но он и врал по паспорту 2мм на метр.. в реале получалось примерно так же..
    если ставить по центру комнаты и вращать - то потом при замыкании линии несхождение получалось сантиметра полтора..

    так что последние раза делал все полтораметровым уровнем - хоть он и тоже подвирал - но если знать насколько врет и проверять его положение поворотом на 180гр - то все получается ровно..

    все равно лучше по стенам сделать отметки водяным уровнем, а по центру можно в пол вкрутить несколько болтов соответствующей длинны

    перепады получаются совсем некритичные - линолеум вполне себе лежит - и незаметно что под ним стяжка..

    ламинат , паркет или плитка вообще все выравнивают..

    а h-образный надо будет попробовать как нибудь - раз спецы его рекомендуют..

    предполагаю что его просто удобнее в руках держать..

    гм..
    чот вроде и не попадалось таких страшных..

    на самом деле опять же имхо не все так смертельно - у подобного ручного инструмента допуски на точность отнюдь не должны быть микронными

    в этом деле глвное просто не пренебрегать разными нудными вещами, которые, пока делаешь, кажутся неважными - потом они в сумме отрывают много времени на доделки..

    Так что имхо для нечастого использования необязательно покупать шибко дорогой и качественный инструмент.
    Раньше же делали все самопальныминаколенке деревянными полутерками и теми же слепыми 15-ти сантиметровыми уровнями - и ничего - строили вполне достойные дворцы..

    а к кривым и ленивым рукам хоть квантовый нивелир приставь - не поможет..

    хороший инструмент нужен для того, чтоб при постоянной массовой однотипной работе рабочее время экономить - тогда он хоть окупится

    а на одной комнате больше времени отнимают всякие подготовительные работы - занести, доехать, заготовить, и т.п.
     
  5. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    если ширина стяжки не превышает 2,5-3 м...
    что за нивелир?
    это совсем круто, нормальный нивелир - 0,2-0,3 мм на метр...
    в Волгограде я их не видел, вполне трапецией обхожусь...
     
  6. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    не обязательно, можно и шире, просто тянуть 1.5м намного легче чем 3м, а лыж можно и десяток поставить через метр двадцать, благо с лазерным уровнем это не проблема...ИМХО...
    ЗЫ А что за правИло? а то я с таким не сталкивался пока...:shuffle:
     
  7. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    а человеческий фактор? :)
    точнее будет, всё-таки, когда лыж поменьше будет, имхо...
    2х-метровое - оптимально, имхо, 2,5х-метровое пробовал - прогибается...
     
  8. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Типа такого. http://www.tdsm.ru/docs/stupinskoe-h-obraznoe-pravilo
    Видел в инете ступинские и польские

    Skil 0515AB

    Что-то дофига. У меня по паспорту погрешность 0,5мм/м, и то нивелир-то Скиловский, да и моделька начального уровня. Сразу по приезду проверил его - оказалось врет где-то миллиметра полтора-два
    на пять метров

    нет, оно конечно не играет как металлическая линейка, но под несильным нажимом ощутимо прогибается. А когда приложил правило к правилу, увидел, что плоскости не совпадают. Эдак так миллиметров на 8. Хотя, возможно, все дело в небрежной транспортировке - на новых правилах заметил вмятины. Не царапины, а именно вмятины.
     
  9. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    Frog-traveller, если найдёте в Волгограде - дайте знать :) тоже приобрету :)
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так я ж писал - дешевый, польский вроде..
    два года назад стоил 1800

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2011 23:09 ----------

    смысл этого h-образного правила в том, что оно может работать как на срезание неровностей, так и на заглаживание - как полутерка..

    т.е. заменяет одновременно и трапециедальное и полутерок..

    если в придачу к трапеции есть пластмассовая терка - можно и не заморачиваться с поисками - хотя, конечно, время должно экономить..
     
  11. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Борода2010, сомневаюсь я уже, что найду:( Но если вдруг, маякну обязательно:)

    Для новичка в штукатурных работах, мне кажется, разница быть должна более существенная, чем для профи. Я уже мысленно представляю, как полутерком делаю ямы в штукатурке, с излишним усердием затирая раствор. С h-образным правилом, ИМХО, такого случиться не должно - маяки не дадут.
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    маяки полутерке не мешают
     
  13. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    я имею ввиду что полутеркой затираться раствор будет между маяками, без опоры на них, так? А значит есть все шансы (во всяком случае у меня:)) протереть впадины:(
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    те же самые опасности ждут вас и с етим крутым правилом :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2011 12:09 ----------

    говорю же - в h-.. просто совмещены и терка и трапеция

    смысл в том что не надо с собой таскать два девайса вместо одного и тратить время на "положить-одно-взять-в-руки-другое"..
     
  15. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Хм... Тогда задам вопрос по-другому. При работе полутерок всегда опирается на два соседних маяка? Никогда им не работал, поэтому спрашиваю.
    Гхм. Нашел. Опирается. Вопрос снимается:)
     
  16. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    Только что приехал со Слободы, пообщался на эту тему с коллегами, говорят такие правила продаются на "Третьем решающем" в "Строй-пойме"...тут
     
  17. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    Где ж это Вы нашли? Между маяками - около 2х метров, полутёр - немного больше 50 см (не помню точно). Он опирается на слой уложенного раствора и ямки им не сделаете... :)
     
  18. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Борода2010, ну в гугле чего только не найдешь...:) Да и полутеры, как я понял, не только чуть более 50 см бывают - например, 1,2м, где-то даже попадались ссылки на 1,6м. Да и расстояние между маяками может варьироваться - я, например, планирую около 1,6 м между маяками делать и работать двухметровым правилом.
    Соответственно, если полутер не опирается на маяки, а раствор затирается полутерком СРАЗУ после укладки (так ведь?), то почему невозможно его продавить? Он же еще очень пластичный?

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 05:16 ----------

    evrei34, спасибо за наводку!
     
  19. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    не знаю, у меня не получается :)
    это далеко от Волгограда?
     
  20. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    минут 20 на машине от Мамайки. Сегодня поеду смотреть, если есть - куплю.

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 11:17 ----------

    Борода2010, Хочешь, научу?:)
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Frog-traveller, какой толщины штукатурка будет-то?
     
  22. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    lange, сейчас смотрю, при первом прикладывании правила завал стены см 5 сразу вылез. В общем еще комнату не перемерял, маяки не выставлял, поэтому сказать навскидку итоговую толщину сложно.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не заморачивайтесь с 2-метровым правилом..
    тяжело будет равнять..

    если только для выставления маяков может пригодиться такое - но тогда уж лучше на 2,2м..

    да и вообще по перворазу вряд получится такую толщину забросать..
    чем хотите делать?

    гипсовой смесью будет дорого..

    так что либо силикатная масса, либо цемент - а там за много нюансов, познаваемых только после некоторой практики..

    я бы, напр, сейчас - сам, в квартире , зимой, - не стал бы затеиваться ..

    если только шпаклевка и финишная отделка - там попроще и не так критично..

    позвон щас знакомому товарищу из Азии - их работу видел - хорошо делают ..
    только не знаю - поедут ли в центр.. да и здесь ли сейчас вообще..

    или хотите делать все строго сами?
     
  24. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    lange, я думаю не торопясь справлюсь, для себя же делаю:) К тому же 5 см - это в первом приближении - конкретно еще не вымерял, может, удастся бить бугры и резко уменьшить толщину слоя. Некоторый опыт в штукатурке/шпатлевке появился, когда пришлось менять куски старой штукатурки, зараженную грибком, а почитав форумы типа мастерсити и homemasters вроде основные ньюансы и ошибки предыдущего оштукатуривания уяснил. Планирую делать Волма-слоем, потому что, во-первых, ей уже работал и представляю как она себя ведет, а во вторых, во всей квартире штробы от электрики заделаны именно ей - боюсь, что если работать ЦПС гипс распухать начнет. Да и страшновато пока за ЦПС браться:)
    А почему зимой не стали бы затеиваться? Я же не фасад штукатурю, а отапливаемое помещение:)
    Выравнивание стен хочу попробовать все-таки сам, а вот на стяжку буду приглашать профессионалов. Может быть, даже Вас удастся уговорить, ибо протеже Бороды2010 пообещал приехать, но как-то потерялся:(

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 13:36 ----------

    Борода2010, h-образное правило нашел:) Правда в дороге замечтался и вместо Третьего Решающего проскочил аж до Ахтубы:)

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 13:39 ----------

    lange, кстати, увидел у Волмы на сайте Волма-слой МН, для машинного нанесения. У нее и время схватывания побольше, и стоит подешевле. Улыбнуло, что они для работы со своими штукатурками пишут:

    Выполнить стяжку нанесенной штукатурки, используя h-правило.:d Так что работать будем строго по технологии производителя :d :d :d
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну и хорошо:)
    глаза страшатся - руки делают..:)
    если со сроками не напряжно - так и ничо страшного имхо..

    какая длина?
    сколько стоит?
     
  26. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Да-да, так мне уже на форуме и говорили, когда я проводку начинал делать и отпиливал, растудыт ее в качель, кусок жб перемычки:) И ничего, проводка лежит, даже Фаза остался в целом доволен:)
    2 м, на ценнике было 689, обошлось в 821:( На вопрос "а че так?" ответили "инструмент сильно подорожал":) Торгинспекции на них нет, блин.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, теперь бум ждать фото- видео- репортаж ;)
     
  28. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ага, как я двумя правилами по 15 квадратов в день под покраску штукатурю:)
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    слабовато что ;):d
     
  30. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Так я ж я еще только учусь... (с) :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 16:51 ----------

    Нда, лучше бы я похоже не покупал лазерный уровень и жил бы в счастливом неведении относительно геометрии своего жилища. Вот результаты первого замера, протирание глаз и перепроверка из разных точек и под разными углами. Результат в общем-то на фото. Расстояние от стояка и до начала черной линии (малярным карандашом выделил лузг) - 1,5 метра. на этом расстоянии отклонение - 7,5см. Длина комнаты - 5 метров. Быстро прикинул отклонение на конце комнаты, объем гипсовой штукатурки... Теперь думаю - работать полжизни на гипсовый завод или жить с углами в 93 градуса и мебель заказывать в виде угловых шкафчиков?:(