1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Схема подключения датчиков к "Ахтубе"

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Frog-traveller, 27.06.10.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Вопрос к знатокам сигнализаций. В процессе ремонта была демонтирована сигнализация ОВО с одним объемником "Астра" и заложены провода для подключения (на всякий случай) дополнительных датчиков того же типа. Провода укладывались "звездой", в зашпарке и по аналогии со схемой укладки силовой электропроводки. После заштукатуривания в глубинах подсознания всплыла фраза монтажника, приходившего демонтировать сигнализацию на время ремонта, что датчики подключаются последовательно. Так ли это и если так, то что делать?:) Второго штробления квартиры я не вынесу:)
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Подключишь потом всё как надо. В чем проблема, если, конечно, не забыл провода подписать ? :)
     
  3. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Саш, не будучи спецом в электротехнике, черный ВВГ и белый КСПВ даже я отличить смогу, не подписывая:) Проблема в том что последний кабель разведен не по периметру по квартире (для последовательного подключения датчиков) а звездой, для параллельного.
     
  4. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я имел ввиду что концы подписывал, какой в какую комнату идет. Я так понял, что под звездой ты понимаешь отдельный провод на каждый датчик
    Если это так, то в центре звезды можно и последовательное подключение организовать без проблем.
     
  5. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Это так, датчики требуется подключать последовательно. Вариантов я вижу два:
    1. Заменить ахтубу одношлейфовую, на шести шлейфовую. В этом случае УВО может заставить переделывать проект.
    2. Купить датчики радиопередающие, приемник повесить последовательно рядом с первым датчиком. Эти датчики у того же производителя есть который и вашу "Астру" выпустил. Производитель ЗАО "ТЕКО". Но надо проконсультироваться с УВО есть ли эти датчики у них в перечне. Провода в этом случае хороняться. Кстати в этом случае могут тоже настаивать на переделке проекта.

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2010 18:21 ----------

    Геморно, это. Можно напутать, да и УВО такое не пропустит.
     
  6. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Я понял, но закоротить по очереди конец каждого провода и с помощью мультиметра определить, какой провод куда идет - минутное дело, как ты понимаешь. Да, на каждый датчик пустил отдельный провод.

    А разве ОВО не заставить переделывать проект в связи с появлением дополнительных датчиков? И еще, проект, как я понял, стоит некисло, в несколько раз дороже смой "Ахутубы"?:)
    PS: Перечитывая ветку вспыло еще пару вариантов:
    1. Штробить опять:)
    2. Повесить "Астры" на самый длинный провод, сколько поместится (и сколько необходимо), и забить на остальные секторы квартиры, оставшиеся без охраны.
     
  7. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Заставит, обязательно. А соединение звездой никода не пропустит. А если проект не переделывать и не ставить в известность ОВО, то в случае сработки, увидя лишние датчики и гирлянду, они снимут с себя всякую ответственность и будут правы. Так что рассмотрите вариант с радиоволновыми датчиками и стены не надо портить. А проект все равно переделывать придется или вносить изменения, но все регистрировать в ОВО. Поговорите, может за внесение изменений много не возьмут. Там работы на два часа с двумя перекурами и чаепитеем.:)

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2010 23:19 ----------

    Ага, а в комнатах где самый длинный провод проходит но замурован в стене вы будете его выдалбливать, рвать наращить от и до датчика, делать кучу лишних соединений, замазывать все опять, а через некоторое время поиметь гемор с сигнализацией когда контакт где-то в стене отойдет. Вот это точно не нужно.
     
  8. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Он хитро замурован:) Есть контрольные точки через 3-5 метров, где провод в штробе уложен кольцом с запасом в 15-20 см:) И эти точки отмечены на схеме. То есть достаточно сукнуть зубилом по штукатурке - и у тебя в руках необходимый отросток для присоединения датчика.
    В общем идею понял. Буду думать насчет радиодатчиков.
     
  9. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    так вроде все замуровано???? кто это увидит, эту звезду???
    показать, что один конец кабеля уходит в штукатурку и показать конец линии, на самом дальнем датчике, зашунтированый, как и всегда....
    а остальные концы скоммутировать рядом (чтоб приемщик не заметил) и замонолитить нафег! если датчики двухпроводные, а КСПВ 4-жильный - какие проблемс???:writer::writer::writer::writer:

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 01:26 ----------

    скорее всего у Вас такой вариант - Ахтуба 1 ША + Астра-5

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 01:26 ----------

    тогда делаем так...

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 01:28 ----------

    номер моего яндекс-кошелька ... ОЙ, это не Вам! :d;);)
     
  10. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    вот Вам
     

    Вложения:

    • sekret2.jpg
      sekret2.jpg
      Размер файла:
      71,2 КБ
      Просмотров:
      807
  11. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Тут ещё засада в том, что на шлейф некоторой емкости можно вешать строго определенное количество датчиков, согласно их потреблению тока. Определяется расчетом. Но стандартно принимаем, что не более 6 датчиков среднего энергопотребления.

    Кстати, проект не слишком-то и дорог.
    Могу подсобить координатами тех, кто делает на ОВО и берет божески.
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Вот и я о том же :d
     
  13. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Астра 5 точно, 1ША - это одношлейфовая? Тогда да.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 10:05 ----------

    5 на квартиру за глаза.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 10:06 ----------

    Спасибо, буду иметь ввиду.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 10:14 ----------

    sergogogo, спасибо за схему!

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 10:16 ----------

    то есть это предполагается все самому монтировать, без участия монтажника? Монтажник-то сразу заметит, что от последнего датчика ничего по периметру не возвращается:)
     
  14. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Ну и фикк с ним, что заметит.

    Монтажник абсолютно не обязан иметь отношение к ОВО, а просто уметь работать с оборудованием ОПС.
     
  15. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    обведенное на моем рисунке соединяете сами (желательно пайка безкислотная+термотрубки) и в штукатурку или коробку дополнительную тоже сами прячете и никого туде не пущать! монтажнику (или ОВОшникам) показываете 4 провода, приходящие к АХТУБЕ (шлеф + питание 12в для датчиков) И ВСЕ!!!!!
    зачем монтажник для соединения нескольких пар проводов? он пусть свою АХТУБУ подсоединяет, раз это обязат требование для ОВО, матьих! и датчики тоже пусть подсоединяет.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2010 00:34 ----------

    кстати, тут нет никакого нарушения, что Вы все дрожите....
    единственно, что шлейф имеет несколько соединений, а куда без них! а то, как должны лежать провода (не по периметру), это нигде не описывается, может, у Вас такая конструкция здания, что провод огибает колонны, допустим..... :):):):writer::writer::writer::frustrate:frustrate:frustrate:wow:

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2010 00:35 ----------

    по моей схеме ДАТЧИКИ ПОДКЛЮЧЕНЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО - ВСЕ!!!
     
  16. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    sergogogo, Спасибо, попробую так, если не прокатит - буду думать