1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оправдана ли жестокость по отношению к животным?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Vic, 21.02.06.

  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Центральная Америка. Спортивная арена. Глаза зрителей прикованы к двум петухам, красному и белому. Красный петух с привязанным к ноге наточенным лезвием наносит удар белому, толпа ревет. Судья поднимает обеих птиц. Белый петух обмяк, он мертв, с его тела капает кровь. Бой окончен.
    В Южной части Филиппин стравливают двух жеребцов. Публика наблюдает жестокое зрелище: молодые кони кусают друг друга за уши, шею, морду и другие части тела. Хотя оба могут уйти с поля живыми, по крайней мере один может остаться покалеченным, слепым или получить такие травмы, от которых в конце умрет.
    В Восточной Европе две собаки набрасываются друг на друга. Через какое-то время они уже ковыляют на изувеченных лапах, без глаз, с разодранными ушами; их израненные тела истекают кровью.
    Не одно столетие люди стравливают животных ради забавы, зачастую - играя на деньги. К описанному выше можно прибавить бой быков, травлю лисиц и даже бой пауков. Помимо этого многих животных подвергают страданиям ради коммерческих целей. Бесчисленное число животных страдает из-за нерадивости хозяев, будь эта нерадивость умышленная или нет.
    В некоторых странах есть законы, регулирующие обращение с животными и запрещающие жестокость. Ради защиты животных от жестокости издавались законы и учреждались различные общества.
    И все же многие из тех, кто выступает за описанные выше бои животных, не считают себя виновными в жестокости. Некоторые утверждают, что любят животных, которых без всякого милосердия обрекают на страдания и смерть. Любители петушиных боев утверждают, что их птица живет дольше, чем средний цыпленок, из которого сварят суп, - хорошее утешение, ничего ни скажешь!
    Что по вашему неправильного в жестокости?
     
  2. UFOLOG

    UFOLOG Участник

    194
    0
    в мемориз!
    так и хочется спросить,а что вы видите в ней правильного?:)
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Слишком общий вопрос. Конкретизировать надо.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А тараканьи бега? Тоже свинство!
     
  5. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Говорят что у мусульман, когда режут барана, нужно ему сказать: "прости меня, брат, ты не имеешь передо мной вины, но я хочу кушать. и это желание мне дал Аллах, не возложив за это вины"
    Я считаю что есть только 3 варианта убийства животных: пища, самозащита и милосердие.
     
  6. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    зверская тема.
     
  7. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    и что самое интересное: самые жестокие к животным те, кто больше всего имеет к ним отношение
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Завулон
    Одежда? Охота?
    Как такие варианты?
    Можно ли убить ради вкусной пищи? Т.е. не голодает явно человек, риса дофига. А вот берет и убивает животину, чтоб мяса поесть.
     
  9. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Не одно столетие люди стравливают людей ради забавы. Что тут обсуждать? Все понятно и так, "что такое хорошо" и "что такое плохо".
     
  10. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Mix,
    мне кажется что все поняли что именно я хотел сказать. Смысл доводить до абсурда? :smokin:
     
  11. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Жестокость по отношению к человеку более оправдана, чем по отношению к животному.
     
  12. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Жабы-мутанты наконец-то овладели нами. Идёт отбор в GreenPeace?
    Жалко животных. Некоторых. Иногда.
     
  13. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    Пару лет назад в Волг.обл.суде дали срок тетке, которая пару десятков раз полосонула ножиком другую тетку, сбившую ее собаку. Пострадавшая, к несчастью, не скончалась и живет себе уродом. Права была полосовавшая? Думаю да. Но это Imho.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А если собака до смерти искусала ребенка? Или животное болеет бешенством?
     
  15. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Bob,
    Убить хозяина...
     
  16. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Согласен.

    Жестокость по отношению к животным оправданна, как правило, только в трёх указанных выше случаях; жестокость к человеку оправдывается значительно чаще...
     
  17. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    St.Torquemada,
    У тебя машина есть?
     
  18. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    Sense, да, я езжу редко и не очень хорошо, но это не показатель. Ехать по двору с такой скоростью и с такой наглостью, чтобы даже не затормозить, увидев собаку? За это можно и нужно наказывать. В Норвегии за убийство домашних животных сажают. На приличные сроки и даже штрафы не спасают.
     
  19. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    [off]А у тупой хозяйки собаки хватило "такой наглости", чтобы не смотреть за СВОЕЙ псиной??? Или ответственность за животных распространяется только на владельцев автомобилей, а на владельцев животных - нет???

    У меня тоже был аналогичный случай: ехал во дворе на первой передаче (05-10 км/ч), из кустов, выбежала собака и ударилась о бампер. Следом за собакой вылетел её владелец и начал с кулаками кидаться на меня (и даже нанёс вполне ощутимый удар мне в рёбра), после чего, естественно, пришлось его успокаивать ударом в переносицу и объяснять ему сколько он должен за бампер, а, если не прекратит орать, то и за моральный ущерб. В итоге хозяин собаки понял, что не прав и деньги отдал без пререканий. Вывод: смотрел-бы за своим животным - и было-бы у него много счастья...

    Sense, респект! :beer: [/off]
     
  20. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Собак давить нельзя...
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А просто нужно. Нефига собак без поводка выгуливать где ни попадя.
    ЗЫ: Больше всего понравилась практика в отношении собак в UK.
     
  22. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    Территория двора это жилая территория, а не место для автогонок и не стоянка. И то, что там бегают собаки и преграждают путь ваших праворульных тойот, шестерок и прочего автохлама это объективная реальность, с которой надо мириться. Собака умное животное, но привычное в большей мере к адекватному поведению людей, что, к сожалению, часто не соответствует действительности. И тем более, если собаку убивают с корыстной целью. А уж давить бездомных собак на улице это вообще за гранью моего понимания.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.02.06
  23. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    веселая тема...жалко..но на наверное зрелище того стоит....а кому то и еще и деньги за это немалые...
     
  24. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    ExGuest,
    хороших - нельзя.
    А вот когда вылетает навстречу доберман весь в оскале, а за ним приблатненная дура еле шелестит: "ну масик, ну не надо". Вот таких бы убивала сама. Сколько людей напугали.. на стадионе нельзя побегать - все в собачатниках.. ну фиг с ними, со стадионами, но просто во дворе, где и дети могут бегать, и просто впечатлительные люди - нельзя там собак спускать! Собак нужно спускать с цепочки (или как там это называется) в местах, где они никому не помешают...
    Я ничего не имею против, есть хорошие собаки, они дружелюбные, ну по крайней мере не агрессивные.. но если владелец знает, что у него бойцовская, агрессивная и злая собака - ну и зачем ее спускать?

    А разговор о жестокости к животным - это из другой плоскости.
     
  25. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    У меня есть. И считаю, что самое страшное - сбить живое существо (человека, собаку, кошку и т.д.) Пока, слава Богу, не приходилось... (тьфу х3)
    Также есть и собака. Возможно поэтому стараюсь ездить аккуратней и, завидев неподалеку животное или ребенка, становлюсь бдительней и еду медленней
     
  26. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Mix,
    Вот скажи тогда: где их "поподя" выгуливать?
     
  27. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    ExGuest,
    вот и выходит, что негде.
    Зачем их тогда держать?
    нет, ну серьезно?
     
  28. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    backhoe_loader_,
    Еще раз повторяю, что в этом случае надо убивать хозяина
     
  29. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    У Вас есть/была собака/кошка?
    МЫ не в Великобритании, к сожалению...
    По теме: за жестокость по отношению к животным НАДО сажать
     
  30. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    backhoe_loader_,
    понимаете, у нас и детских площадок раз два и обчелся. Ну, какие будем делать выводы?