1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"26 или 28", или "Хочу гибрид..."?

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем kharkov, 17.03.09.

  1. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    Сабж, почему везде популярны колеса 26 дюймов, и горные велосипеды? Может, это просто мода такая, и, у кого есть велосипед (хотя бы на форуме), то почти обязательно горный. Или прям все так катают по грязи и прочему? А почему бы не гибрид или там городской/туристический? По-моему, большинство трасс проходят по ровным поверхностям, типа асфальта и сухого грунта (если ты не экстремал), может, большие колеса в этом случае будут предпочтительнее? Быстрее скорость, там, накат, не надо "постоянно крутить педали" (с)
    Хотя недавно попадалась тема "О бедном гибриде замолвите слово", где как-то совсем "опустили" гибриды. И то у них не так, и это (правда, ездили, опять же, по грязи и прочим).
    Что думаете?
    Хочу взять вел какой-нибудь, не сильно дорогой, штук за 10. Или такие еще и не реально будет найти?

    И вообще, некоторые катают на старых советских великах лет по 20, и ничего их не заботит, ни уровень навески, ни передний амортизатор. А "нам" и это не то, и то не то. Мож и такие вел-ы будут неплохими в качестве рабочих лошадок?

    Насчет темы из FAQ - "Если вы новичок, хотите приобрести байк, то воспользуйтесь поиском в разделе, по выбору байков достаточно много информации." - по-моему, чем больше читаешь, тем хуже, только голова становится набита. К тому же, это советы не мне, а кому-то там, а мож у них совсем другой случай был.
     
  2. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    26 и 28 дюймов колеса вроде бы разные. Но за счет меньшей высоты резины "советского полушоссера" длина окружности колеса отечественного 28Д ХВЗ Туриста или Спутника (был и тот и тот у меня раньше) отличается несущественно. За счет меньшего воздушного объема покрышек возникает постоянная проблема они "пробиваются" до обода о камни асфальта и вылетают спицы (на импортных не знаю, вероятно дело обстоит лучше, там и обода покрепче) но мы ведь про недорогой вел говорим. Отсутствие амортизируемой вилки приводит к тяжелой нагрузке на лучезапястные суставы - выбоин на асфальте у нас много, поверьте, даже эластомерка спасает. И дело вовсе не в посадке и не в способе держаться за руль, просто опыт сравнения. Про абсолютно жесткое седло Туриста я и не говорю, просто формованный кусок абсолютно жесткой кожи (чепрак). Шоссерам им что, они в седле сроду не сидят, педалируют 99% стоя. По грунтам конечно ширина резины должна быть 1,9-2,5 дюйма. "ХВЗ Турист" не идет даже по легкому песку, а по плотному укатанному грунту едет конечно неплохо, но иначе как "#опотряс" я его не называл. Более широкую резину в его раму не установишь физически. В нашей стране выбор типа велосипеда определяется 1) отстутствием нормальных асфальтовых дорог 2) полным пренебрежением водителей к велосипедистам, ты помеха на дороге, из-за чего катать по городу просто неприятно, за исключением некоторых редких мест 3) остутствием велодорожек.
    В Европе все наоборот, всего перечисленного в избытке, вот и катают они по ровнющим велодорожкам на шоссерах да на гибридах-ситибайках. А наши покатушки - за Волгу и в пойму. Не все любители грязи, но ведь природа, вдруг дождь пойдет. и все гибрид - на плечо и пешком.

    добавлено через 2 минуты
    Что до великов лет по 20 и более, действительно дедули за Волгой, рыбачки лет по 55-65 предпочтут скорее бутылочку-другую 72 портвейна, чем даже дешевую, новую покрышку на свою Украину/Суру ПВЗ, и в форуме они не пишут. Интересно, почему?

    добавлено через 4 минуты
    28 дюймовые же горные велосипеды есть, взять хотябы модель (не помню название) у Jamis'a

    добавлено через 9 минут
    За 10 вполне нормальный байк на В-брейках можно преобрести. Не супер легкий, с не супер навеской. Но вполне надежный, который если не стремиться к перманентному апгрейду прослужит годы и годы без особых вложений кроме расходников (колодки, цепь, задняя кассета). Сам катаю на велосипеде находящимся в данной ценовой категории и мозги особо себе не парю.
     
  3. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    насчет жесткого седла - по-моему, и на современных великах не лучше - по-моему там даже пружины не ставятся под седлом, которые на советских были, а "амортизация" происходит только за счет мягкой ткани самого седла? которое крепится к жесткому штырю? или я не прав? вроде только на "комфорт"-сериях что-то там придумано, а на обычных горных - жесткое?
     
  4. via20

    via20 Новичок

    83
    0
    Абсолютно логичные мысли, надо покупать то что будешь эксплуатировать хотя бы процентов на 60-70, а переплачивать за надпись на раме, крутой обвес и кучу допов и после этого катать ПВД по пойме или за Доном по обыкновенным простым грунтам и асфальту это совсем не логично. Бери аппарат что бы был удобен и комфортен для тебя самого в первую очередь. Магазинов Триал и Фрирайд (Влада Бондаренко) должно хватить для этого. Не знаю как цены в этом году, но в прошлый год купил за 9 т.р. нормальный, удобный не очень "крутой" вел, проездил весь сезон, проблем ни со скоростью ни с проходимостью не было, о выборе не жалею. Хчешь подробнее пиши по почте.
     
    Последнее редактирование: 17.03.09
  5. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Охаить можно, что угодно и кого угодно.Были бы реальные основания.
    Сразу скажу:на гибриде сам не езжу.Имею два горных вела и оба на 26.
    Но... .Имел удовольствие катать с владельцами гибридов. С двумя разными. В походе по Заполярью гибрид на 28 ехал (именно ехал) в тяжелейших условиях не хуже горных на 26. Да, согласен, главное не 28 дюймов, а та самая " прокладка" между рулем и сиденьем. Но проходимость гибрида действительна неплоха. При умении, конечно.
    В равных условиях, т.е. при одном седоке, на тяжелой дороге классический горный вел наверное более проходим. Менее габаритен.
    Более верток.
    А в обычных покатушках (без экстрима) гибрид выигрывает по многим параметрам-накат, комфорт на дороге, в т.ч. и раздолбанной, наконец-скорость. Все это при соответсвующей навеске, конечно.
    Речь о велах советских времен здесь не идет. Надежность современных гибридов не хуже горных велов. Минус только один-из-за меньшей популярности гибридов труднее найти обода и резину к ним.
     
  6. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
  7. via20

    via20 Новичок

    83
    0
    Я взял на 26 т.к. других и не было, но они действительно самые ходовые и как показал опыт в похоных условиях гораздо легче найти запаску камеры или даже покрышки у других участников (лучше иметь свои). Если 28 размер не сильно принципиален - бери 26, проблем не будет
     
  8. Green_Zmey

    Green_Zmey Новичок

    84
    0
    Кстати, для тех кто хочет собрать себе хороший гибрид - продам абсолютно новую раму Red Bull BlackForest 17" цвет черный (анодированна), вес ~1500г, цена 265 евро.
     
  9. Stayer

    Stayer Новичок

    84
    0
    ну не знаю чего на том форуме так гибрид опустили.
    ну конечно шоссер тебя сделает на асфальте (достаточно хорошем) эт понятно.
    но зато его можно сделать срезав гденить по грунровке.
    ну или например как на шоссере по щебенке ехать???
    а еще со спуска я как то товарища на шоссейнике обогнал! :-)
    он просто побоялся быстрее по разбитому асфальту ехать!
    я вот лично и не суюсь в грязь на грунт.
    нечего мне там делать. :d
     
  10. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
  11. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1

    Это необходимость, потому, что у нас очень мало нормальных дорог.

    Разница в целых два дюйма не так уж и существенна. Да и не забывайте, что при наличии передач, диаметр колеса отходит на второй план, как фактор влияющий на скорость. Может проще поставить на горный вел правильную резину для асфальта?

    Можно купить за 3000-4000 отечественный дорожный 26" Стелс, сделанный в соответствии с современными стандартами для деталей. Поставить на него двойные обода, адекватную резину и кататься. Будет очень даже неплохая рабочая лошадка по городу.
     
  12. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Здравствуйте все,
    не хочется плодить пустые темы "что выбрать?", напишу здесь
    ----------------------------------------------------------------------

    в продолжении темы... все-таки гибрид не так плох, и хотелось увидеть совет специалистов- выбор гибрида на котрый можно поставить покрышки шириной от 23-25 до 37-40 например?имеются такие?мне вот оочень подходит Marin Fairfax http://www.mr-velo.ru/index.php?productID=10612 да и вся серия ALP (AERODYNAMIC LIGHTWEIGHT PERFORMANCE) или гибридные Nishiki http://www.bikeservice.ru/bikes/nishiki/race/id31/, которых в РФ почти нет,а если и есть то цена за 30 как и у Marin, дешевле что-то есть?т.е. если можно так назвать ищется race-hybrid?Желательна регидная вилка, лишние кило возить не хочется,я уже вижу реакцию MTBшников:d хотя и они начинают считать своё время в городе и в "горах" и в поисках лучшей накатки начинают ставить слики
     
  13. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    inside, я бы смотрел все таки с амортизационной вилкой. Что то наподобие http://www.trial-sport.ru/goods/51516/395289.html (но там помоему тормоза не очень хорошие...)
    Просто я не понимаю как например спуститься с моста в правом ряду на "комсомольской" на жесткой вилке, там на скорости 20-30 км. так бросает, что нужно будет останавливаться наверное.
     
  14. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Вилка:
    Suntour NCX D LO suspension, 63мм

    это разве вилка?это псевдовилки которые на мелких неровностях работают хуже регидных Cromo

    Остановиться не поблема, остановиться пару раз- куда приятнее чем весь путь тащить лишние кило и чувствовать себя как на тракторе:d но совет принимаю,спасибо:writer:
     
  15. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    inside, это просто пример байка, вилку я и не смотрел даже. А на 29er не смотрел?
     
  16. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    нет, я в поисках шоссейного гибрида, а гибриды найнеры- это почти MTB:d
     
  17. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Разбавлю вашу тусовку МТБэшников, из Москвы ко мне летит вот такой гибрид (и надеюсь долетит):d похвалите или поругайте мой выбор сразу скажу, что ценность этого гибрида-максимально приближен к шоссейнику но колеса поставить до 37-40 можно:d ну а про накат -думаю и так понятно http://www.marinbikes.com/2009/us/bikes/specs_fairfax.php

    PS а так выглядит его брат-гибрид на кастомных колесах Marin Muirwoods, отсюда начинались МТБ :d
    фото ниже
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.08.09
  18. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    inside, тот что по ссылке очень нравится. Интересно было бы сравнить... в деле.
     
  19. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    К чему все споры. Сходите пощупайте во фрирайде гибриды. Рама и навес от горника колеса 28", ширина колес меньше чем у горника но больше чем у шоссейника, оригинальные крылья и их крепление.
     
  20. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    посмотрите ссылку выше;)
    нет

    да
    от шоссейника до горного.

    Гибриды в свою очередь начинают делить на тех которые ближе к "городу" или к МТБ.

    добавлено через 40 минут
    многое зависит от "прокладки", вот такой шоссер:d
    http://file.qip.ru/file/94989611/95ec3ca/_online.html
     
    Последнее редактирование: 16.08.09
  21. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    inside, ну, что, взял что-нибудь? или ездишь на мтб, точнее, хвз

    короче, как/хде можно взять гибрид (10-13 тыр)? в волгограде - болт? на заказ не возят? вариант с доставкой из инет-магазинов? а если не подойдет/не понравится - отправлять обратно? ваши варианты?;)
    или, типа, хвз уделывает их всех, 5 штук - дешево и сердито?)
     
  22. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
    kharkov, заедь в Волгараст, тот что шкоды продаёт на Либкнехта кажись. Я у них гибрид брал. Спроси, может привезут на заказ.
     
  23. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    и, как, доволен агрегатом?
     
  24. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
  25. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    а в чем проблема вообще там спуститься на жесткой вилке? не понимаю что-то
     
  26. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Alone_In_The_Dark, я же написал почему, бросает, много мелких ям и бугров, но это было в прошлом году. Сейчас могу привести пример мост через царицу в сторону ворошиловского сразу после остановки справа метров 100, благо там не спуск. Но я бы посмотрел на сколько там приятно ехать на жеской вилке на скорости хотя бы 10-15 км.
     
  27. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    проехал там 25-30кмч на жесткой вилке, дискомфорта не ощутил, потери управляемости тоже не наблюдается, что я делаю не так ? :)
     
  28. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Alone_In_The_Dark просто ас. И все делает не так.
    Это нормально.
     
  29. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    Помоему просто кто-то преувеличивает эффект амортизаторов, и думает что на жесткой вилке ездить вообще нереально, вчера по грунтам впотьмах помоему я ехал проще всех на своем единственном ХВЗ среди горных ;)
     
  30. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    рамы спецзаказа были ооочень хорошие, но большая редкость