1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Апгрейд старого дома. В дерево. + мансардный этаж.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 08.11.11.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Здравствуйте.
    Баню этим летом построили. Спасибо всем, кто давал советы в теме про баню. Новая идея - с домом.
    Дом у нас старый, но очень тёплый, крепкий и надежный. каменный глубокий фундамент под всем домом. Дом 5,5*12 метров (подвал под всем). Пристройка кирпичная сбоку помоложе, но фундамент под ней не оч, слабый, полметра.

    мы рассматриваем 2 варианта:
    или 1 вариант) вокруг этого дома возвести стены (деревянные, сруб, бревна оцилиндрованные) на каком-то фундаменте (не знаем пока на каком правильно). убрать нынешнюю крышу. на новые бревенчатые стены поставить новую крышу-мансарду.
    или 2 вариант) поставить фундамент по периметру, на него столбы (трубы, опоры, мега брусы, как там правильно) по периметру, на эти столбы новую крышу-мансарду. а первый этаж отделать блок-хаусом, ну и фронты крыши блок-хаусом.
    В обоих случаях нынешний дом остается внутри, сносить его мы вообще не хотим.

    Цель апгрейда - убрать детей наверх. но без условия, что наверху нельзя плясать и падать. верх д.б. надежным и для плясок и для падений. потому что при 4 детях это не м.б. регулируемо.

    Возможно кто-то апгрейдил старые дома и какой-то информацией поделится.
    Хотелось бы понять 1) какой из этих вариантов можно сделать. 2) что необходимо в каждом случае, 3 ) по какому периметру можно делать первый этаж (мы же хотим, чтоб мансарда была широкой, и над пристройкой тоже. щас ширина дома 5,5, а вместе с пристройкой - 8 м ширина, но у пристройки плохой фундамент), как фундамент лучше делать...

    Прошу не предлагать обкладывание дома камнем и не убеждать, что камень лучше дерева. У нас каменное жилье уже есть. И современное, и ликвидное, больше не надо. Мы хотим жить в деревянном. Независимо от того, насколько это неправильно.

    Спасибо большое за будущие советы.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Винни Пух, какая толщина стенки, в сколько кирпичей?
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    дом деревянный и саманный. толщина стен - как полтора кирпича. в пристройке - полтора кирпича кирпичами
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Винни Пух, через каждые 60см по периметру бурите сваи по тисе, в них трубы, и уже на них каркас мансарды
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Прежде чем ставить мансарду над этим домом нужно перво-наперво найти место для лестницы, а это не так мало площади надо высвободить, а то будет как в анекдоте:
    - инвалиды есть?
    - нет!
    - Будут!

    иной раз диву даешься когда идет неграмотное строительство, вдобавок без проекта.
    Постороили
    а как бы лестницу "сюда" присобачить?
    И выходит либо крутая, что спускаться страшно, либо узкая, что занести ничего нельзя.

    У меня таже задача.
    Я отказался от лестницы. Минусы - место и пропадает площадь, так же дороговизна данного элемента.
    Делать сосновую нет смысла, а бук или дуб это перешагивает за 100 тыс.

    Буду делать пристройку такой же площади.
    Так же есть маленькая пристройка. Снесу ее к чертям и плевать на ее фундамент, пусть сидит как невырваный обломок зуба).
    Все это загоняется под одну крышу.
    Дом будет ввиде буквы Т, не люблю банально простые крыши и квадратные домики.

    Как бы отдельно фундамент мансарды или второго этажа я еще не встречал :)
    Сами подумайте, два разных фундамента пристроя и дома, это нормальное явление для каркасника. а вот для мансарды и дома это абсурд.

    Нужно смотреть старый фундамент дома, и считать, выдержит ли он мансарду, или тем более этаж.
    Если делать рядом второй, то нужно делать такой же и соединять его как целое через шурфы и арматуру с фундаментом дома.

    Без оценки старого фундамента и гадать не стоит.
     
  6. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    почему? я сосновую собираюсь делать...
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    стратегически - лучшее решение.
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    недолговечна, мягкое дерево, ступени вытираются под ногами.
    Если ее сушить, а без этого никуда, то цена вырастает вдвое за лес, а толков все равно не много из-за ее структуры.
    К примеру после фуганка или рейсмуса ребро двух строганых плоскостей бука или дуба долго сохранит свою остроту, а сосна получит вмятину даже от несильного удара мобилы по этому ребру.
    Положите небольшую гайку на дуб и на сосну, и наступите, все увидите сами.

    по сосне только босиком ходить, что бы лестница более-менее долго сохранилась.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    примерно так:

    вокруг дома отрываются котлованы и ставятся деревянные пропитанные сваи, антисептик ССА, метод пропитки ВДВ, срок службы 40-50 лет.

    В омерике это стандартный вариант строительства домов наряду с бетонным бесментом или слабом.

    сваи вплотную к фундаменту, в фундаменте сверлятся отверстия и сваи притягиваются болтами к фундаменту.

    Второй этаж строится стандартный каркасник. В принципе пролет 8 м можно перекрыть балками I-beam, ну или вдоль дома, внутре мансарды, пропустить так же колонны. Надо щитать и смотреть что дешевле и лутше.

    Шаг колонн надо тоже смотреть, в принципе до 3 метров вполне нормально надо приявзяаться к существующей орхитектуре, что бы и шаг равный был и не перекрыть окна-двери.

    Далее сваи вдлоль наружный стен, а вернее, пилястры, либо декоративно отделываются и остаются снаружи, либо делается по ним фальш-стена и оне остаются внтуре толстой стены.

    Если интересно, пешы в приват, присылай план.
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Satanas, Ступень зафанеровать шпоном дуба 3-5мм, подступенки шпоном 0,6-0,8 мм.
    Вполне бюджетно и износостойко.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, по несущей способности сосна вполен рулит, износостойкость можно повысить отделкой. Можно поискать какие-нибудь деревополимерные ступени или что то еще, или даже керамику наклеить

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2011 23:57 ----------

    а потолки, тоже убирать хочешь или оставить?
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    WadikBOSC, согласен.
    Но все же немаловажный вопрос о сухой соне остается открытым.
    Сушить ее экономически невыгодно
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Satanas,

    посмотри в Оби.
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    не только смотрел, но и покупал.
    2400 мм сухой пятидесятки по цене той же пятидесятки длиной 6000 мм.
    Я и говорю более чем в 2 раза цена за сосну вырастает.
    К тому же я долго отбирал 6 досок, ибо основная масса вертолет, а мне надо было получить на выходе 42 мм.


    хорошо хоть это появилось, а то ваще тоска.
    Еще бы бук сухой появился)
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вот почему там так дорого. Я насчитал в 3 раза дороже вышло.

    это вообще пипец там.
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    340 р доска 2,4 м
    обычная 6 метровая стоит стока же, ну тока тут еще 60 см не хватает))
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Satanas, какое сечение?
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Оооо, спасибо Вам огромное, столько полезной информации. Появились очертания. Теперь надо все это детальнее изучить, прочитать, осмыслить. Оторвать от работы мужа и усадить за изучения. А потом двигаться дальше. Думаем, еще несколько незнакомых между собой специалистов (экспертов, строителей) к себе вызвать для платной серьезной консультации. Когда освоимся в теме посерьезней, поглубже.

    Проект ессно тож будем делать заранее и обсчитывать. Вот только определиться ос всеми нюансами и в итоге с направлением-вариантов (а тож еще и не ясно, то ли в сруб дом облечем, то ли в блок-хаус).
    а о том, какую фирму нанимать вапще еще и подумать страшно.

    Вопрос с лестницей решен - под нее 9 квадратов в пристрое будет. должно хватить и еще остаться. потолок дома ломать не придется.

    Спасибо Вам огромное. Будем переваривать и осваиваться.
     
  19. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    А сколько должна быть нормальная цена за куб сушеного? У меня есть дуб и бук.
     
  20. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    использовать сруб в качестве фасадной отделки - это слишком
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Смотря как 9 квадратов.
    если 3*3 то это с забегом даже крутоватая выйдет, а если 2*4,5, то очень узкая


    50
     
  22. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    ох готов поспорить ) у меня лестница из бука ) но при монтаже возникла необходимость в еще одной ступеньке.. а бук ждать было долго и хлопотно.. решили поставить сосновую ступень на время. пока прошел год.. разницы в эксплуатации нет.. конечно все понятно что и бук и сосну не чего даже сравнивать, но в реальной жизни при эксплуатации, не знаю.. год прошел почти.. изменений нет..а значит 10 лет точно простоит..
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Простоит 10 лет, кто ж спорит, и 20 простоит.
    Только вытрется.
    У друга 4 человека. Первый высокий этаж, пролет где-то около 5 метров, сосна, на 5-й год стали появляться протоптыши на ступеньках. Залачили по новой дорогим лаком. посмотрим дальше.

    Однажды видел интересный вариант из сосны.
    лестницу новую "состарили" сразу.
    Поставили, без лака побегали по ней в обуви полгода, ступени протоптались. После этого отбелили, прошлись щеткой вдоль волокон, покрыли темным орехом и полиуретановым матовым лаком.
    Очень оригинально даже вышло. Вешенки ростовской обл.
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    это не только отделка. это и стены. на них и мансарда обопрется.
    в принципе меня тоже этот вариант возможной ценой пугает...
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Доска необрезная хвоя столярная( с большими оговорками) естественной влажности с отбором стоит 5-7 тыр
    сухая 7-8 проц влажности рублей 17-20 тыр
    Дуб сухой(местный) рублей от 40 тыр.
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    эх, да где ж лес по 5 тыс у нас????
    Весна 7, летом уже 7.5, зимой 6.8.
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    есть и по 4.5, но такое как бы сказать.... то помягче.В цене леса слишком много тянет транспортная составляющая.
    С месяца назад приятель звонил из Ульяновска.Столярный дуб естественной сушки (5-7 лет) местный 5 кубов пятидесятка обрезная 6 метровая. Отдавали за 75 тысяч.Доставка до Волгограда выходила в 35 Круб, да и пять кубов мне слишком много.А так да дорога ложка к обеду.В принципе есть знакомый из под Калуги, производит шпон дуба сосны ясеня березы, у него заказывал пару раз дуб по 45 р куб.отправляли транспортной компанией.У volerko, брал немножко дуба, хороший.
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну я как бэ по 24 р./метр такую беру.
    WadikBOSC, А что скажете про лиственницу, как для половой доски в доме так и на веранде?
     
  29. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    а если, как вариант, на сосновую ступень ламинат положить?
    например?:shuffle:
    :d
    упс.. интересно!
    ага, у меня тоже такой же вариант...
    действительно интересно!...

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2011 21:28 ----------

    хороший вариант...
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а я свою вагоночку типа имитации бруса для потолка в кухне значется, подержал на балконе, она сама состарилась :d потом вскрыл краской с балончиков (получалось по цене то же, что в банке покупать, только кистей не надо, да и аэрозолем привычнее работать) потом скребком для стекла снял краску с более твёрдых выступающих волокон и всё прозрачным водорастворимым лаком вскрыл - получилась старая английская что ле текстура.