1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Камеры в Волгограде

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем Sonar, 10.12.10.

  1. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    TJ, оу! Мсье в курсе деталей госконтракта? Хотя нет, не в курсе. Да, это частники. Но они получают фикс. сумму за проведенное рядом с камерой время. Есть согласованный с ГАИБДД план по размещению комплексов (место, время, направление). Тендер за фикс. сумму выиграла конторка, которая ставит своих сотрудников охранять камеры. Или Вы на охранников в магазине тоже бочку катите, что они не дают Вам товар воровать, например?
     
  2. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Вот в этом я не сомневаюсь, ибо откаты едут известно куда. Сначала поставка по очень завышенным ценам, потом монтаж, потом % с грабежа. Поэтому и не ставят стац комплекс. Т.к. там сразу, заметность, знак, 90% людей скорость скинули, собираемость меньше, да и денег вычехлить оттуда никак вообще, а очень хочется. Поэтому и придумывают схемы с частниками и лоббируют принятие законов и поправок, чтоб набивать карманы.

    Это конечно да. Только конторка, наверное, зарегана недавно именно под это дело и принадлежит "двоюродному брату сестры мужа", следов устанешь искать.

    Насчет охранников, аналогия так себе.
    Я ж не пишу, что камеры это плохо и злодеи не дают мне быстро ездить.

    Где камеры напротив ВТЦ, где люди экономят 20 р. и паркуются в 2 ряда, что из-за них не возможно ехать? Где сотрудники ГИБДД сующие штрафы за это под дворники. Где ГИБДД ловящее утырков, которые перебегают дорогу через мост, где тц Европа? А также ставящее раком маршрутчиков которые их там подбирают? Где хоть один доблестный охранник с треногой, который ловит обочечников перед жд перездом, к примеру?

    Это нахрен никому не интересно.
     
  3. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    trible, ух ты! Да у нас тут следователь ОБЭП, оказывается...
    Вам известно? Ст. 205.6 УК РФ ввели недавно, год еще не прошел.
    А поподробнее? Монтаж осуществляют сотрудники бюджетных учреждений, за зарплату. Деньги за штрафы получает бюджет Волгоградской области. А цены на оборудование... Производителей несколько - Симикон, Вокорд и т.п. Разработайте, произведите, сертифицируйте, обучите персонал, поддержку и т.п. После этого уже поговорим о ценах. И что такое "% с грабежа"? Кого грабят и кто получает процент?
    Есть такое популярное в наше время понятие "аутсорсинг". Давайте посчитаем, во сколько обойдется бюджету ежедневное размещение, к примеру, 20 передвижных комплексов?
    Покупка 20 автомобилей, найм на работу 25 сотрудников для работы "в поле" (5 - запас на больничные, отпуска и т.п.), "начальник гаража", который следит за исправностью авто, их регулярным техобслуживанием и т.п. Диспетчер для оформления путевых листов, медработник для ежедневного медосмотра водителей, бухгалтер. Аренда места под парковку 20 автомобилей, аренда и оборудование помещения под зарядку аккумуляторов, используемых в комплексах (почитайте на досуге требования к таким помещениям, сильно удивитесь), аренда офиса на 3-4 человека. Посчитайте им зарплату минимум 20 тыс. на каждого, приплюсуйте налоги на зарплату еще по 10 тыс. на каждого. Приплюсуйте расходы на бензин, ремонт и обслуживание авто.
    Посчитаем только явные расходы: 30 человек*30 тыс. зарплаты - 900 тыс. в месяц только ФОТ, 10 миллионов 800 тыс. рублей в год только на зарплату штата.
    А теперь аутсорсинг:
    20 комплексов, 247 рабочих дней.
    4940 человеко-дней получается. Пусть бюджет предлагает 2000 руб. в день за каждый комплекс. Итого за те же услуги бюджет заплатит 9 880 тыс. Экономия только на зарплате почти миллион в год, не считая остальных вышеперечисленных расходов.
    Расходы частника: найти 20 человек, которые за 1000 рублей в день будут утром выезжать, ставить оборудование, весь день читать книжку, говорить по телефону или еще чем заниматься, главное, чтобы оборудование работало, вечером складывали оборудование, за ночь заряжали аккумулятор. Из оставшейся 1000 - рублей 200 на налоги, остальное прибыль. Но прибыль тоже так в лоб не посчитаешь. За все услуги подобного рода бюджет платит с задержкой, значит, будет кассовый разрыв. Покрывать либо из собственных средств, либо из заемных. Задержка в оплате 2 месяца - уже по тем условиям, о которых я предположил, нужно заплатить 20 людям за 2 месяца по 22 тыс. руб. (в среднем 22 рабочих дня в месяце) - 880 тыс. Банковская гарантия тоже будет стоить денег.
    Все вышеприведенные мной цифры взяты с потолка. Я не знаю, сколько комплексов ставят ежедневно, какова стоимость в пересчете на 1 комплекс по итогам конкурса и т.д. Цель расчетов - показать выгодность для бюджета в использовании аутсорсинга.
    Получить какую-либо прибыль дополнительно частник не может. Все комплексы укомплектованы 4G-модемами, данные о нарушителях сразу передаются в ЦОД.
    Конкурс был открытый, все выкладывается на сайте госзакупок. Мониторьте, в следующем году наверняка будет очередной конкурс.
    Почему же? Или это я назвал уродами людей, выполняющих функцию охраны комплексов?
    Когда-нибудь будут. ПАРКОН-С уже в Волгограде установлен, насколько я знаю. Сколько именно и где - точно не скажу, знаю про один. Камера контроля пересечения стоп-линии тоже есть. Весь вопрос, насколько я знаю, в бюджете.
    Пишите в ГАИБДД письма (можно через сайт), просите знакомых, чтоб писали. Больше будет обращений - больше шансов, что примут меры, включат проблемные места в программу развития. Им тоже нужны обоснования, на основании просто слов денег не выделяют.
     
  4. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Ну вы тут прям потрудились. Задело, что я мужика так назвал? Ну тогда приношу извинения. Он не причем, деньги-то не пахнут, работает за зп ну и пусть.

    Насчет следователя обэп, есть товарищ правда из унп. Так вот рассказывал, что сейчас чтоб не попасть в чью-то темку, нельзя без разрешения босса сунуть нос даже в ларек, где пельмени из собачатины делают, это не шутка. А вы, камеры, конкурс сами - Мухаха!

    Если для этой конторы это так трудно и они туда полезли, то это говорит о том, что это таки выгодно. А если выгодно, то должно быть "более лучше" выгодно и значит никто не будет заниматься безопасностью на дорогах ну или в меньшей степени. Поставят камеры опять там, где она и стоит. Там вот что реально аварийно-опасный участок?

    Насчет тех мест, что я описывал как проблемные и писем что нужны, ну мне кажется даже мой кот знает что там жопа.

    Чего треноги не стоят на проспекте Ленина в центре, где народ летает по ночам? Этож придется платить ночные, а бизнесу зачем издержки, мы лучше постреляем днем, в будни в попу машинам в глухой жопе на набережной. Где патрули на машинах. Где инспекторы, которые еще 5 лет назад стояли на крупных перекрестках? Всех сократили - инфа из вторых рук.
    Насчет ваших переживаний о бюджетных тратах и т.д. Я вот только за чтоб на месте дядек непонятных, стояли экипажи гибдд. А то так можно и функции полиции передать на аутсорс.
     
  5. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    В вложении не слишком удачный ракурс, да и фото прошлогоднее. Суть фото в том что камеры пасут одну полосу в двух направлениях и я сильно сомневаюсь в правильности такой установки, но ведь для частника главное прибыль. Тем более в момент такой установки куча народа возвращалась с отдыха на морях и значит проходимость у комплекса зашкаливала, неужели это было сделано для предупреждения нарушений или все же для увеличения дохода в том числе товарища камеры устанавливающего?
     

    Вложения:

  6. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    нормальных людей соблюдающих ПДД это вообще касаться не должно
    а тех кто не соблюдает вапще не жалко, даже считаю маленькие штрафы
     
  7. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Не знаю, что такое унп. Расшифруйте, пожалуйста.
    Ну так продолжайте ныть, что все плохо только потому, что кто-то когда-то кому-то что-то сказал, а Вы услышали.
    Естественно, выгодно. Потому что в Уставе любого ООО записано, что целью его деятельности является получение прибыли для учредителей.
    И еще раз: места для установки камер не выбираются по желанию левой пятки какого-нибудь руководителя. Должно быть документальное обоснование. На Мамаевом Кургане, на 3-ей Продольной, на Водоотстое, где-то еще по дороге из Кировского в Красноармейский, на набережной камеры стоят потому, что там длинные относительно прямые участки без светофоров, где у водителей возникает желание разогнаться. Самые тяжелые последствия в ДТП обычно происходят из-за превышения скорости.
    Да пофиг, кто знает, хоть тараканы. В ГИБДД обоснование для установки контролирующих комплексов - не знания котов, а статистика ДТП на определенном участке дороги и обращения граждан.
    Вы не путайте единичные и массовые нарушения. Когда устанавливались стационарные камеры на Веселой балке и на мосту через Волгу, в первый день их работы они собирали далеко не один миллион рублей штрафов в бюджет Волгоградской области.
    Да, сократили. Камеры эффективнее. Исчезает возможность коррупционного сговора. Во многих странах должность дорожного инспектора считается самой низшей в полицейской иерархии.
    Причем здесь частник? Повторю: комплексы через 4G-модемы подключены к ЦОД, штрафы выписываются автоматически. Частник выполняет функцию сторожа, как-либо повлиять на свершившийся факт превышения скорости он не может.
    Насчет правильности установки зря сомневаетесь. Это комплекс КРИС-П. Читайте http://www.simicon.ru/rus/download/kris_p/press_release_kris_p.pdf
     
  8. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    ссылочку глянул, только не увидел где написано что на одном участке можно одновременно выписать два штрафа за скорость в лоб и тут же в спину.

    оно конечно правильно, только если уж водители соблюдают правила, почему бы и товарищам которые ставят камеры не соблюдать рекомендации по установке.

    Для меня лично глубоко пофигу сколько там камер будет стоять тем более что определяются они за километр если не дальше, те кто нарвется на штраф ССЗБ раз летают с превышением без детектора, суть в том что эти частники в погоне за прибылью плюют на все рекомендации и я не удивлюсь что на трешке в свете грядущего ремонта под временные знаки 40 будут тоже прятать камеры ибо бизнес превыше всего.
     
  9. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Оспаривается элементарно. Да и не думаю, что там такие дураки. У комплекса есть GPS-модуль, по нему синхронизируется время и место правонарушения. Если есть 2 фото с одного и того же места в одно и то же время - это одно правонарушение.
    Вы читать умеете? Частники получают деньги ТОЛЬКО за установку и охрану комплекса. И их зарплата никак не зависит от количества штрафов, выписанных комплексом.
    Читайте Приказ МВД РФ N 185 от 2 марта 2009 года, ст. 57, третий абзац.
     
  10. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    ага, а две старушки рупь так что выгода возможно и есть.

    если разговор про
    то не факт что это колышет товарищей камеры охраняющих, на примере моего фото установлено все было на водстрое и явно ориентировано на проезжающих транзитом так что не думаю что по приезду товарищ из Самары или чего подальше кинется оспаривать и то что там синхронизируется все равно имеет разбег метров сто в силу специфики работы камер.
     
  11. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    mex79, я все понял. Вы сами все прекрасно знаете, хорошо ориентируетесь во всех НПА, лично попадали минимум на десяток случаев незаконных действий сотрудников ДПС, Вы читали госконтракт с организацией, занимающейся установкой и охраной КРИС-П в Волгограде, знаете специфику работы комплексов... А я тут так... Почитать зашел. Не буду тратить больше время на споры со столь информированным господином.
     
  12. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Пихал Метрович, судя по тому как вы защищаете частников складывается ощущение что вы один из них? Я плохо ориентируюсь во всех НПА и не знаю с чего вы так решили, а по поводу специфики работы я так понимаю вы знаете все очень хорошо так что можете рассказать как будет работать такой сдвоенный комплекс, а то может я зря бочку качу.
     
  13. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Управление налоговых преступлений.
    Не кто-то там сказал, а инфа из первых рук от моего товарища, который был старшим следователем.

    Где вы увидели что я ныл?

    Я еще раз говорю, что мое личное мнение - не должны частники подменять собой государство.

    Насчет сократили, я вот против. Меня за 3 года остановили 1 раз и то быть свидетелем. По центру города можно ездить в умате, проверять тебя не кому. Зато не сократили кабинетные жопы в гибдд.
    Сегодня вот ехал домой, на госпитомнике опять кого-то походу сбили. Стояла скорая и второй машины я не заметил. Зато камера ловит всех на набережной кто и так скорость перед горкой снизит. Чего не передвинуть камеру к автокинотеатру? Чтобы народ не летел по п\переходу?
    Где камеры ночью? В частности на проспекте Ленина? Ночью пох на правила?
    Наш премьер, к которому можно относиться по разному, как-то на недовольное мычание товарищей, которые были против установки предупреждений о видеофиксации, говаривал - что нет цели заработать денег, есть цель чтобы люди снизили скорость.
    Вообще конечно сдаюсь. Тему замусорили.
    Раз вы гуру в теме треног. А как быть с тем что нет предупреждение о в\фиксации? Или на них это не распространяется?
     
  14. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    mex79, я никоим образом не принадлежу ни к продаже, ни к установке, ни к обслуживанию комплексов, и не имею отношения к ГИБДД. Я самый обычный водитель. На форуме минимум 10 людей из постоянных посетителей, которые знают меня лично и могут подтвердить это. Для простоты понимания предлагаю считать, что мои познания в этой области - исключительно моя природная любознательность.
    Как работает сдвоенный комплекс - я не знаю. Наверняка вопросы решаются настройкой софта. Возьмем камеры на пр. Жукова, возле остановки "ЦДТ". Установленные там комплексы захватывают не по одной полосе, но тем не менее, штрафы не дублируются. Значит, можно программными средствами сделать так, чтобы штрафы с двух камер на один и тот же ГРЗ в течение определенного временного промежутка не выписывались.

    Давайте теперь вообще сделаем все бюджетные структуры автономными. Пусть больницы сами производят лекарства, автобусные парки производят автобусы, всякие комитеты по дорожному строительству строят еще и асфальтовые заводы и сами производят и укладывают асфальт, чо уж.
    Вы хотите, чтобы каждые 10 метров дорог были утыканы камерами? У города нет на это денег. Ведь, кроме камер, фиксирующих правонарушения в области ПДД, в городе размещаются и камеры, фиксирующие происходящее в местах массового скопления людей (например, на ООТ), и таких камер уже далеко не одна сотня в городе. С их помощью также расследуются преступления.
    Не гуру, но как-то читал обоснования, что по вышеупомянутому приказу №185 при использовании переносных комплексов установка предупреждающих знаков и разметка не требуется. Сейчас лень искать.
     
    Последнее редактирование: 10.03.17
  15. axa13

    axa13 Читатель

    563
    84
  16. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    axa13, а чего тут комментировать? Концессия :)
    Суть: в бюджете нет денег на установку и обслуживание 48 комплексов. Ищут инвестора, который купит за свои деньги эти комплексы, установит их, будет обслуживать, по желанию заказчика перемещать на новое место. А рассчитываться с ним планируют из денег, собираемых этими самыми комплексами.
    Эта тема уже давно вынашивалась.
    https://torgi.gov.ru/restricted/not...ificationId=9341196&lotId=9341391&prevPageN=1
    Вот этот паровоз не полетел (наталкивался на эту ссылку в декабре 2015), судя по всему, в стабильности нашего государства на 12 лет не уверен никто, поэтому тема не пошла. Решили, судя по всему, дробить на более мелкие периоды.
    За ссылку спасибо, добавлю в закладки, буду мониторить.
     
  17. TJ

    TJ Активный участник

    880
    112
    Сегодня утром была пробочка утром между Больницей Ильича и площадью Титова. Из-за аварии. Судя по всему неслась Шнива в центр. Случилась авария метров через 100 после того места где по будням в рабочее время стоит в кустах тренога. Так вот все знают об этой треноге и о времени её работы. Поэтому у нас получается, что днём все оттормаживаются, а в нерабочее время летают и бьются.

    Отсюда вывод. И государству (в лице чиновников) и тем более частным лавочкам наплевать на безопасность, главное - стричь купоны, выписывать штрафы. Иначе были бы установлены стационарные круглосуточные камеры.
     
  18. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Вешают на опоре новый злобный комплекс на Рабоче-Крестьянской, где Пивовар. Будет мониторить все три полосы в оба направления. Примерно такой висит за тоннелем Тулака на Электролесовской. Верхние камеры снимут и куда-нить перевесят.
     
  19. Agestar

    Agestar Читатель

    614
    104
    micron, а мониторить что именно? только скорость или что-либо еще? там вроде,если не изменяет память, есть выделенка для автобусов (могу ошибаться)
     
  20. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Agestar, сегодня гляну про выделенную полосу, знак был, но он по-моему у ТЮЗа. Комплекс суровый, думаю и выделенную полосу может мониторить.
     
  21. axa13

    axa13 Читатель

    563
    84
    micron, согласно тз : Требования к АПК ФВФН ПДД Тип 1
    Комплекс должен являться средством измерения.
    Комплекс должен обеспечивать:
    − Возможность измерения скорости методом, исключающим возможность обнаружения комплекса радар-детекторами по волновому излучению.
    − Контроль всех целей на линейном участке дороги шириной до 14 метров
    − Автоматическое измерение скоростей, определение положения всех ТС в зоне контроля (одновременно по всей ширине) и их фотофиксацию.
    − Контроль всех целей в обоих направлениях движения.
    − Автоматическое распознавание государственных регистрационных знаков ТС РФ.
    − Соответствие значения зафиксированной скорости ТС, ГРЗ которого был распознан.
    − Возможность быстрого добавления новых форматов ГРЗ.
    − Возможность работы в ночное время благодаря инфракрасной подсветке.
    − Определение географических координат места нарушения ПДД с помощью модуля навигации ГЛОНАСС/GPS.
    − Автоматическое сохранение данных о зафиксированных нарушениях в энергонезависимой памяти КФВФ.
    − Возможность проверки распознанных номеров по федеральным и региональным базам данных МВД (при наличии доступа).
    − Синхронизацию встроенных часов комплекса с сервером точного времени и/или с системой спутниковой навигации.
    − Ведение журнала событий и действий пользователя комплекса.
    − Защиту встроенного программного обеспечения и данных от несанкционированных изменений.
    Данные о нарушении с комплекса должны включать в себя:
    − Две фотографии (обзорную и конкретного транспортного средства нарушившего ПДД);
    − Распознанный номер;
    − Зафиксированную скорость ТС;
    − Данные о движении по полосе общественного транспорта, встречной полосе или обочине;
    − Направление движения;
    − Дату и время нарушения;
    − Значение максимально допустимой скорости на данном участке дороги;
    − Название контролируемого участка;
    − Географические координаты;
    − Серийный номер комплекса;
    − Данные о поверке комплекса.
    Должен присутствовать механизм проверки неизменяемости данных.
    Должна быть обеспечена:
    − Возможность удаленной технической поддержки производителем с помощью беспроводного диагностического канала связи (GSM, 3G, 4G, LTE).
    − Возможность выгрузки данных о зафиксированных нарушениях по резервному беспроводному каналу связи Wi-Fi (в зоне покрытия сети Wi-Fi конкретного комплекса).
    Заработать должно до 31 мая...
     
  22. Agestar

    Agestar Читатель

    614
    104
    значит выделенку фиксирует. а так как именно она является наименее убитой в этой местности, придется выбирать - или гробить машину по ямам, или нарываться на штраф.
    или можно номер замазать
     
  23. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Настраивают комплекс... Теперь по утрам пробень станет приличная на этом отрезке, если отрежут первый ряд для общака.
     
  24. Agestar

    Agestar Читатель

    614
    104
    вопрос. если замазать номер ровным слоем грязи, прям чтоб по уровню цифр, камеры считают? а то меня вся эта ерунда с камерами стала напрягать - дорог нет, штрафы на пустом месте есть
     
  25. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    подарок гаишнику )
    Если дорог нет то может стоит не так низко летать, ну а если не получается можно купить детектор и закрыть вопрос. Все замазывания хороши до придирчивого представителя власти.
     
  26. Agestar

    Agestar Читатель

    614
    104
    там предупреждение или штраф. на предупреждение всегда можно раскрутить


    я не летаю, но вот есть у нас дороги с тремя полосами и одной выделенкой под автобусы, где оставшиеся две полосы убиты сильно. тут два выхода - ломать машину по ямам или лезть на выделенку и получать штраф. вот потому я и хочу мазать номера. устал от подобного отношения.
    налог на дороги платим, а ямы как были, так и есть. терпилой лично я быть устал. а Вы?
     
  27. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Agestar, а я езжу там где дорога еще немного жива, пользуюсь детектором (да я тоже иногда нарушаю) и не вступаю в конфликт с властью ибо бесполезно. Предупреждение или штраф зависит на какого товарища нарвешься, ну и стоит ли терять свое время доказывая что ты прав а штопанные изделия имеющие откаты с дорог нет?
     
  28. Agestar

    Agestar Читатель

    614
    104
    свое мнение я высказал. и был задан вопрос. если есть ответ на него - выскажите. если ответа нет - лес в той стороне =>
    доказывать свою точку зрения я не собираюсь)
     
  29. Burster

    Burster Участник

    497
    67
    Чего вы волнуетесь заранее? На том участке даже дорожной разметки нет (даже двойной разделительной). Какой может быть контроль движения по полосам при отсутствии наличия дорожной разметки?
     
  30. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    если есть знак, то можно и без разметки, а он там есть
    так же как и на елецкой