1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Льгота по уплате госпошлины нотариусу при наследовании

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем TaKoS, 19.11.14.

  1. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Добрый день!
    Мать-пенсионерка вступает в наследство, завтра оформляют свидетельство о наследовании. Сказали принести 15500 за оформление. Наследодатель ее тетя, с которой она проживала больше 10 лет на момент смерти (зарегистрирована по адресу). Читаю НК РФ ст.333.38:
    "От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
    ......................
    5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти"

    Звоню своему нотариусу (она в курсе, что мать там прописана), она говорит, что это за оформление свидетельства, включает "я в танке".
    Звоню в Нотариальную палату ВО. Консультант по кадастровой стоимости озвучивает примерно такую же цифру: (пошлина: кадастровая стоимость X 0,06%) + 1500 за оформление документов. Я ему зачитываю статью из налогового кодекса, он говорит что это только для родственников 1 очереди. Я такого упоминания в НК не вижу. Сказал пишите заявление, если что не так.
    Т.е. получается, они нарушают НК, гребя всех под одну гребенку собирая пошлину?
    Есть здесь юристы? Может я не прав и есть какие-то тонкости в законе?
    p.s.: на завтра назначено оформление, отпрашиваться с работы и ехать искать юриста нет возможности сегодня.
    Спасибо!
     
  2. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    только что матушка выиграла суд. правда нотариус и палата естественно обжаловали. но апеляционная инстанция подтвердила.
    пошлина = балансовая стоимость БТИ * 0,06%. образцом иска могу поделиться. но такое положение думаю продлиться только до конца года. дальше кадастровая без вариантов.

    да.

    я так понимаю наследное дело уже открыто. пофиг на когда назначено оформление. нотариус может вам пока дать справку (и она в суде понадобиться) что ваша мама претендует на наследство. Моя матушка документы еще не оформила, на днях пришло решение и исполлист о взыскании с нотариуса чегото там. с момента когда по закону полагается вступать в наследство прошел год ;)
     
  3. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    TaKoS, в нотариальную палату позвоните
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Крошка ру, бестолку. они в доле ;)
    к тому же ТС уже
     
  5. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    тогда в суд:)
     
  6. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    дак мы так и сделали. о чем я и писал двумя постами ранее. суд признал нашу правоту. притом, что наследник не проживал с покойным, хотя и был первой очереди. думаю и у ТС все получится.
     
  7. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Мать говорит, что по судам ходить не будет - здоровье уже не то.
    Я правильно понимаю, что если они откажут в льготе по заявлению, то можно оплатить и оформить свидетельство, а потом подавать в суд? И могу ли я по доверенности заниматься ее делами в суде? Просто никогда в жизни с судами не сталкивался...
    Спасибо всем ответившим.
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ну можете юриста знакомого или не очень попросить, и расходы на него впоследствии с нотариуса взыщете.

    ИМХО лучше сперва в суд. со свидетельством можно не спешить. а если заплатите, то обратно скорее всего не получите.

    можете