1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ПФР и письма счастья. Будьте бдительны!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем johnjob, 06.10.13.

  1. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    Вобщем, в этом году не платил ещё как ИП пенсионные и ФФОМС отчисления... а тут присылает ПФР письма, а там квитанции..типо, "направляем Вам квитанции для оплаты...(того и этого)... за 2013 год..."

    ну я думаю, время будет - заплачу. и решил зайти на сайт пенсионного и поинтересоваться сколько там чего в этом году платить... и вобщем-то суммы указанные в квитанциях были значительно меньше того, что хочет с меня государство!!!
    они, конечно , сами по себе вызывают протест, но речь не об этом сейчас... И вот думал, я, думал где подвох...потом забил в интернет указанную сумму и нашел, что это ровно сумма платежа ровно за один квартал из четырех! ))) ну ...логично...вообще, не придерешься... но , думаем дальше... ведь в пизьдме было указано, что это за 2013 год (а не за 1 квартал), а ведь далеко не все имеют бухгалтеров, и далеко не все полезут в интернет разбираться... ну прислали - вроде, знамо дело, есть такие платежи - пошел, оплатил - и гора с плеч - галочку себе поставил, что за это уже не надо думать...
    думаем дальше... и вот , наступает 2014 год , проходит некоторое время ,и пенсионный присылает вам требование об уплате просроченных платежей...за три квартала прошлого года и пеню, по ним набежавшую... а это с 27-ми, примерно, тысяч рублей будет неплохая сумма - добавочка в оскудавший бюджет..... но как??? я же платил!!! ну да , платил , но за один квартал всего...

    круто, да????) хорошо придумано...

    только не надо писать, что сами будут виноваты , кто не оплатил как положено, что не держат бухгалтеров и прочая. ИП, сидящих на "вмененке" и не ведущих бухгалтерию - тьма. это самозанятое население, как говорит государство,...и оно должно платить за себя пенсионные отчисления. только вот разбираться в ежегодно меняющихся цифрах ну далеко не все по разным причинам спешать.. а тут такая забота... сами всё прислали ..и разбираться не надо..благодать, да?)) ага... но не совсем, как оказывается...
     
  2. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    СамСебеЗлобныйБуратина.
    Обязанность уплаты налогов и пенсионных взносов лежит на вас, а не на пенсионном фонде или налоговой инспекции.
     
  3. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    да, спасибо,что внимательно всё выше прочитали!

    вот я и говорю, что не надо вводящие в заблуждение население письма слать, раз она (обязанность) лежит на нём (населении)!
     
  4. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    И если все так будут действовать то скоро таких ИП-шников не останется.

    Не понимаю, что может быть спокойнее доверить все бухгалтерскую/бумажную работу специальным "тетенькам" за 1-2 т.руб в месяц и сосредоточиться на непосредственно ведением бизнеса?
     
  5. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    По сути Вы правы, но вот, например... сидит тётенька на рынке тракторном, одеждой торгует... зачем ей, и главное - что, кому-то передавать за 1-2 т.р. в месяц? у неё и бухгалтерии-то нет кроме тетради, а обязанности по пфр - есть... также и прочие "мелкие торговцы". Там, где ведётся именно то, что уже можно назвать "бизнесом" , а не "своим маленьньким дельцем" -такой вопрос вообще не встаёт, и так всё понятно, и бухгалтерия работает.
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    думаем дальше, если есть чем думать. Вы споткнулись на ровном месте.
     
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    затем, чтобы не было таких тем, если считаете что сами можете проадминистрить - администрите, и все риски за ошибки ваши
     
  8. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Выдержка из интервью тетеньки которая именно торговала одеждой на рынке и писала все в тетрадочку. Она поняла что необходим учет и это позволило ей развиваться далее.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=DSCeNrfeH20[/ame]
    Ксения Рясова - президент компании FiNN FLARE.
    FiNN FLARE — российская компания – сеть магазинов финской одежды, обуви и аксессуаров в стиле Casual, производимых в России. Собственная розничная сеть FINN FLARE насчитывает более 80 магазинов, франчайзинговая сеть представлена более чем 270-ю магазинами в России, Казахстане и Украине.
    Взято отсюда.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну она 1С купила, а не тетенек за 2тыр в мес. завела )
    1С для упрощенки кстати всего баксов 100 стоит )
     
  10. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Понимания того что нужно 1С использовать и что нужно доверить непростое бухгалтерское дело профессионалам в одной плоскости лежат.
    Кто сдает бухгалтерскую отчетность в твоей организации?
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я на упрощенке ж )
    1С более чем достаточно.
    К тому же платежи по агентской схеме принимаю в основном, так что совсем все просто.
     
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    что то мне сразу вспомнилась мимолётная сцена в фильме " Москва слезам нет верит " между персонажами Табакова и Алентовой.
     
  13. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    К примеру еду я в трамвае, где-то там написано что проезд стоит 12 рублей, подходит кондуктор и говорит-оплатите 3 рубля. Я оплачиваю, потом меня штрафуют. Ситуация мне видится примерно так.
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Кот_Бегемот, так в билетике-то все написано.
    В смысле в платежке все указано - за какой период, когда и почему
     
  15. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    период, за который предназначена оплата в платежке не указан.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а должен быть
    там же, где КБК, ОКАТО и прочие поля
     
  17. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    так вот там дословно написано следующее: "СЧ Взносы с 2013", "НЧ Взносы с 2013", "ФФОМС Взносы"

    и всёёёё........

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2013 13:38 ----------

    а в бумажке сопроводительной написано: "Управление ПФР в Городищенском районе направляет вам платежные поручения для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФРФ и обязательное медицинское страхование за 2013 год."
    ...... всё чётко. логика железная. при этомм по телефону признались честно что плаёжки прислали с суммой ежеквартального платежа. на вопрос почему за первый и второй квартал платёжки не слали ... внятного ответа не было...
     
  18. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    давно открыто ИП но деятельность не ведется, и за что тогда я должен платить???
    в итоге и не плачу
    шлют письма приставы, пугают, плачу 100р в месяц и все проблемы исчерпаны - пока идет движение по счету - не трогают
     
  19. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Почитать форум - так там этого "бизнеса"-то кот наплакал, судя по многочисленным воплям типа "аааа лишних 2000р налогов теперь в год платить на что мы жить будем разоримся".
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Ребятки, отчётный период о чём вы говорите - год, поэтому пофигу какой квартал там указан.

    никак не обязаны они вам слать квитанции, это с их стороны скажем был жест доброй воли, а вы его сразу того, ну вы поняли.


    не плати и дальше, но задолжность они с тебя всё равно возьмут, а со следующего годы ты влетишь тысяч на 140.
     
  21. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    такой жест доброй воли очень сильно похож на хорошо спланированную махинацию по выполнению плана по сбору пени и штрафов. больше я ничего в этом деянии в упор не вижу. просто подстава и всё, мне такое слать вобще не нужно было, а вот то,что есть люди , которые попадут из-за этого на пеню - 100% даже 146% .

    какая-то с умыслом помощь получается или помощь через попу , я бы сказал.

    Тем более. учтите, что это не город, а Городищенский район - деревня! грамотности в вопросах ведения дел и интернетов там меньше... все идут в консультационные центры и прочие подсказочники налоговой отчитываться. и с пенсионным та же ситуация...кто там досконально разбирается сколько сейчас платить надо??? пенсионный прислал??? хорошо! заплатим! вроде и сумма небольшая , как в прошлом году, даже меньше немного ....наживаться на незнании других, вобще-то на уровне НАШЕГО государства и ему служащих - как показывает жизнь - нормально. Что, думаете, они там первый год работают, и не знают кто как платит??? всё они прекрасно знают! поэтому и не указали период оплаты, потому что знают, сколько много неразбирающихся в этом вопросе. а разбирающимся их подсказка и нах не нужна! и это они тоже прекрасно понимают! а значит сделано это - УМЫШЛЕННО! умышленно в бумажке присланной написано, что направлямм квитанции за 2013Й год, а в самих квитанциях -сумма за квартал. чтоб еси чё отмазаться без белева можно было...

    на мой взгляд, это - МОШЕННИЧЕСТВО, умышленное введение в заблуждение!

    если это подсказка, то надо было написать,что это квитанциия за 3-й квартал 2013 года....или какой-то там ещё квартал. но им это надо? если все правильно заплотюют - откуда пени взяться??? этож доп пополнение бюджета...который в области с большой дырой сейчас.
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    ага, вам не назойливо напомнили о обязанности делать платежи в ПФР, а вы уже толкуете о правительственном заговоре.
     
  23. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    мне вот интересно, другие ПФР у нас в регионе такое же прислали кому или нет?

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2013 16:47 ----------

    ))) не- назойливо (пишется слитно) ??? назойлив пристав, который в следующем году придет к тем, кто его и не ожидал...

    а я и сам, да и не только я , в курсе когда и сколько в пенсионный платить...один год забудешь - не заплатишь вовремя, потом пеню перечислишь - и остальные года -как огурчик - всё вовремя и в соответствии! )) но перед глазами уже несколько примеров, когда эти бумажки воспринимались людьми именно в том ракурсе, о котором я пишу.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    за то что Вы ИП. Взносы в фонды не зависят от Вашей деятельности и оборотов, они фиксированные.
    обычно просто счет блокируют и уже никаких движений там не будет, пока полностью сумму долга не погасите.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2013 17:02 ----------

    мне ничего не присылали
     
  25. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Когда я работал в пенс.фонде - заставляли делать выборку по должникам и распечатывать список или автоматом печатать письма с напоминанием/угрозами.
     
  26. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    так он у меня и не открыт вообще
    конечно возьмут - вот по 100р и берут))

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2013 20:23 ----------

    так если ИП не работает? дохода нет - за что платить???
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    за то что Вы ИП.
    Я же говорю, размер взносов в фонды никак не зависит от Ваших доходов, их наличия или размеров.
    Если не ведете деятельность - снимитесь с регистрации в качестве ИП и все.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2013 21:07 ----------

    вообще ни одного счета ни в одном банке? %)
    расчетные счета, вклады, дебетовые карты...
    Ну значит имущество опишут )
     
  28. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    ну вот чтоб не описали и плачу по 100р))
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Так опишут на полный размер задолженности... он же не 100р
     
  30. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    так еще раз говорю - пока идет движение по счету - не трогают - я ж ведь плачу