1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ад. Что это такое?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 05.09.13.

  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Верите ли вы в то, что ад - это место, где души умерших грешников подвергаются вечным мукам?
     
  2. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    На что похоже это место?
    ____________________________
    (.)(.)
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    нет
     
  4. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Я считаю, что Бог даёт после смерти человеку то, во что он верит. Если человек живёт грешной жизнью, мусорит, сквернословит, совершает преступления, насилия, то после смерти он попадёт в то место, в котором все будут с такими же взглядами и ценностями. Будет ли это адом для данного человека? Пожалуй, да.
     
  5. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Ad - это реклама.
    AdBlockPlus - рулит
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    X-FI,
    На этот счёт анекдот вспомнился.

    Умер мужик, попал после смерти в ад. Идёт, смотрит, пугается: стоны вокруг, крики - с кого кожу снимают, кого в котле варят... И чем дальше - тем страшнее. Мужик уже не знает, куда себя деть. Вдруг видит - дверь. Он тут же шасть в неё - думает, хоть тут спрячусь, дух переведу. Забежал, осматривается, и глазам не верит: внутри бар! И гулянка вовсю идёт, все смеются, общаются, бухло рекой..! Мужика сразу за стойку сажают, здоровенный жбан пива в руки, знакомиться начинают. И он ошалело так спрашивает: "Ребята, а где я вообще нахожусь?" -" Как где? В аду, конечно!" - "Ну, а почему у вас тут пиво и веселье, а тех, кто снаружи, вилами тыкают, в котлах варят?" - "А, ну так снаружи христиане!" ^_^
     
  7. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Это все мифы древней Греции. А существует ли Аид? Там только древние греки были, а теперь их перевели в христианский ад? И как душу можно мучать? Она же аморфно - энергетическое тело, без телесная оболочка.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пчеля, наиболее адекватные (по внешним признакам) мысли на этот счёт можно найти в околобуддистских воззрениях.

    Страдание, переживаемое человеком - это факт, и далеко не всегда телесного свойства. Существуют состояния, которые связаны только с внутренним (душевным) состоянием человека - такие как боль утраты, проблемы самореализации и так далее.

    Иными словами, страдание появляется там, где определённая лишённость нарушает внутреннюю целостность человека. Чем больше подобных нарушений происходит и чем сильнее человек привязан к окружающему его миру (который постоянно изменяется, то есть - утраты в котором неизбежны), тем глубже душа погружается в страдание.

    Религиозный момент возникает, если выдвинуть предположение о продолжении существования после потери физической оболочки.

    Тогда, с одной стороны, внутренние переживания сохраняются. С другой - человек теряет всё, к чему был привязан. Что приводит либо к несознанке, разным не сильно приятным глюкам и перерождению, либо к очищению и выходу в нирвану.

    Христианские идеи продвигают нечто похожее, но с меньшей заботой о внутреннем содержании процесса и с большим нажимом на миф.
     
  9. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Пчеля, в каком-то смысле это логично.
    И так как о душе и аде говорится в Библии, то можно обратить внимание на некоторые ее места.
    Произнося приговор Адаму, Иегова сказал: "Прах ты и в прах возвратишься" (Бытие 3:19). Где был Адам до того, как Бог образовал его из праха земного и дал ему жизнь? Нигде, его просто не существовало! Когда Адам умер, он вернулся в это состояние полного небытия. О состоянии умерших ясно сказано в Екклесиаста 9:5, 10: "Мертвые ничего не знают... ...В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости". То есть, смерть - это состояние небытия. Логично заключить, что мертвые не обладают сознанием, у них нет ни чувств, ни мыслей. Поэтому, как вы отметили, что в таком случае может испытывать мучения?

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2013 13:21 ----------

    KeyB, я с вами согласен. Однако сторонники этого учения утверждают, что оно основано на Библии. Так например, Альберт Молер, президент духовной семинарии Южных баптистов, уверенно заявляет: "Что ж, так сказано в Писании".

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2013 13:25 ----------

    X-FI,
    Сейчас не мало священников, которые не учат тому, что ад - это место мучений в буквальном огне. Они все больше склоняются к определению, которое приводится в Катехизисе Католической церкви, что "главная адская мука состоит в вечной разлуке с Богом".

    Так или иначе многие люди верят, что ад - место нравственных или телесных страданий.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2013 13:29 ----------

    E13, это учение о бессмертии души, которое поддерживает учение о существование места вечных мучений.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2013 13:32 ----------

    Это место, куда после смерти попадают все люди. Даже Иисус Христос был там.
     
  10. sociolog

    sociolog Участник

    439
    15
    Вот такие темы и есть АдЪ.
     
  11. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.(Лк.16:19-31)

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2013 08:07 ----------

    Отсюда несколько выводов:
    1. Реальность ада подтверждена Христом.
    2. Нельзя сказать, что это нарисован момент уничтожения грешников на страшном суде, так как богач говорит о своих живых братьях, которые, очевидно, продолжают жить.
    3. Наличие души не как телесного начала (как кровь, которая душа животных), а как некоторого мыслящего существа, которое продолжает жить после смерти тела.

    Vic, как там извернулась ваша организация, чтобы эти слова Христа оболгать? ;)
     
  12. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Так вы уже выяснили кто он? Адвентист седьмого дня? Вегетарианец? Или ещё хуже?
     
  13. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Сказки. Ад - это подмосковная электричка в час пик.
     
  14. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    X-FI, ну конечно! :-) Типичный свидетель Иеговы.
     
  15. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    откуда такой вывод? сказка/притча не является фактом/подтверждением/свидетельством.
     
  16. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    хорошо, что еще кто-то помнит эти слова. самореализация, самоопределение..жалко, что про это практически не говорят
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Я думаю, мы уже в Аду. А праведники - в Америке.:d
     
  18. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    подумалось... самоуправление, государство, политика и пошло и поехало. Самореализация, самоопределение слова для слюнтяев которые как дети ноют при появлении препятствий в жизни.
     
  19. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    Народ, меня больше мучает вопрос - существует ли ковер самолет? еще я ни разу не видел лобковых паразитов. Они существуют? Они из ада?
     
  20. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    скорее это измерение в котором ты видишь реальность как она есть, без человеческого фетиша. Ад и Рай равнозначны.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2013 10:51 ----------

    начните беспорядочную половую жизнь и вы их увидите :)
     
  21. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    мы в матрице.
     
  22. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    вы даже не поймете, о чем я пишу. Вот и ответ мне. Видимо, это термины для людей, у которых больше одной извилины
     
  23. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А вы видели, чтобы где-то в Евангелии Христос рассказывал сказки? Или чтобы Его притчи были бы, скажем так, невозможны в реальной жизни?
     
  24. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    а я даже Сталина не видел. И Путина не видел. Еще не видел Ктулху. А вот Саакашвили видел!
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    О.,
    Зато нам больше достанется! ^_^

    HuanKarlos,
    А как по мне, так это слова для тех, кто осознаёт, чем платит за "самоуправление, государство, политика и пошло и поехало" :)
     
  26. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    zhenek79, А я Путина видел! Эх! Буду внукам рассказывать! :writer:
     
  27. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    ОК, значит (говоря инженерным языком) фазовый переход между двумя состояниями души невозможен. Т.е. есть некий объект - "вечная душа", который может находиться (минимум) в двух состояниях (грешник / праведник), но для перехода из одного в другое необходимы некие действия, причем совершенные в определённое время и месте (время жизни на планете Земля). И те-же самые действия совершенные в другое время и в другом месте (после смерти, в аду или в раю) эффекта не дадут.
    Т.е. существует некий фундаментальный барьер 100% ограничивающий эффективность благого (и скверны?) действий, только в точке "тут и сейчас"? Я правильно понял?

    (не нагнетаю, просто интересно)
     
  28. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    ты оскорбил мои чувства! гори в аду!
     
  29. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    я не видел. и кстати вы тоже не видели.
    а то что написано в евангелии на мой взгляд не отличается от сказок тысячи и одной ночи.


    Притчи Конфуция также возможны в реальной жизни. Даже басни Эзопа также возможны в реальной жизни. Тем не менее это просто назидательно-нравственный рассказ. Ну пусть он (как вы выражаетесь) был мудрецом, который учил людей какой-то нравственности с помощью притч. Это же не говорит, что они есть истинная правда.
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Я думаю и мы и американцы в аду каждый в своем. В прошлой жизни дюже грешили, что на такую поганенькую планету попали.:d