1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крещение и купание соответственно

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем hrumka, 18.01.11.

  1. hrumka

    hrumka Читатель

    49
    0
    Вопрос следующий - кто знает где будет проходить процесс "погружения" в ледяную воду в ночь с 18-го на 19-е января? Хотелось безумно попробовать сделать это. Не из религиозных побуждений, а просто для себя. Сам живу на Красном, но есть возможность ради такого приехать куда надо... Кто подскажет где в Волгограде можно это сделать(ну где народ у нас для этого собирается)?
    ЗЫ: по поводу вреда и пользы прочитано куча статей, так что просьба по существу.
     
  2. Assistent

    Assistent Участник

    340
    1
    Простите, а зачем оно Вам, если Вы не веруете?!:)
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Assistent, попробуйте вести себя как ***** один или с большой компанией. Как будет более стыдно? :)
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    Я в прошлом году купался на ангарском. Там в овраге родник и туда. Народу тьма. Там одна проблема - крутой спуск. Узка тропинка с одним поручнем и толпа народа по ней шастает )))
     
  5. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    hasslich,
    не там не честно... в этом родничке темп +12, и зимой и летом...
    в прорубь - так в прорубь! при нынешних -15!
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    дело не в этом. И Вы думаете, что в проруби температура будет -15С ??
     
  7. Алексей RT

    Алексей RT Читатель

    226
    0
    купаюсь 4года, первый раз на набережной на Волге, второй раз на спартановке на Волге, третий раз на ангарском о чём написано выше, четвёртый раз за сосновым бором в Дзержинском...
    так что народ как я понимаю собирается практически везде где есть вода :)
     
  8. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    hasslich,
    в проруби вода будет +1..+3...
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    ну не знаю, не мерял )))

    В прошлом году, как собрались, поехали искать. Побывали на набережной - ничего не нашли (еще ветер страшный был), поехали на ангарский, там и окунулись. Я думаю, большого значения нет - где ты ты купаешься.
     
  10. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А почему в ночь? Крещенье - это не Новый год.
     
  11. Ф.Михалыч

    Ф.Михалыч Новичок

    56
    0
    Я бы тоже был не против такое сделать! Алексей RT, где в этом году будешь нырять?
     
  12. hrumka

    hrumka Читатель

    49
    0
    Мне это просто для новых ощущений.

    А люди прыгающие с парашютом, участвующие в ралли-трофи или занимающиеся другими интересными делами тоже по вашему дураки?

    Алексей RT, а где в этом году собираешься(если собираешься)? Для меня просто важно наличие людей(неохото одному прорубь рубить:d). А если серьёзно, то как это всё происходит? Куда надо подъехать, что иметь с собой?

    Мне как человеку делающему это сугубо из-за интереса всё равно когда. Просто все вроде делают сегодня в ночь, поэтому и я хочу к ним прибиться.
     
  13. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Акция! Попиарь РПЦ и получи воспаление лёгких!
    Чтобы купаться в ледяной воде, нужно быть абсолютно здоровым человеком. Подобное моржевание ведет к обострению хронических заболеваний, болезням почек, женских половых органов, уха, горла, носа. Готовиться к купанию в ледяной воде нужно через длительную систему закаливания (в противном случае организм переживает сильнейший стресс).
     
  14. hrumka

    hrumka Читатель

    49
    0
    На РПЦ мне вообще всё равно.
    По поводу здоровья - купаются 40-ка летние люди, употребляющие алкоголь. А не пью уже 1.5 года. Не курю. За последний год болел разве что насморком.

    Организм во время такого стресса включает защитные механизмы и повышает температуру тела до 40-41 градуса для предотвращения переохлаждения внутренних органов. Поэтому когда вылазиют из такой ледяной воды - кажется что на улице тепло. Понятно, что нагрузка на сердце идёт огромная, но бухать и курить по вашему лучше?

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2011 11:38 ----------

    Интересные всё же люди тут на форуме. Спросил места купаний, из всех ответов только несколько помогли, остальные понаписали в стиле "Здесь был Вася", лишь бы отметиться.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А какие для этого бывают религиозные побуждения?:wow:

    Ну лично мне в компании было бы стыднее:d

    Потому что днем большинство пребывает на работе;)

    What a feel?, специально для слепоглухонемых капитанов дальнего плавания топиктсартер написал следующие слова:

    А по поводу:

    Будет Вам известно, что среди купающихся, православных или хотя бы как то интересующихся РПЦ - подавляющее меньшинство. Для остальных это традиция.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    а не подкините ли ссылок хороших и разных?
     
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Я купаюсь утром, на центральной набережной. Но только при наличии компании с авто. Если в такой холод я поеду на маршрутке, то купаться уже не буду.

    С собой надо шлепки, купальник, полотенце и желательно халат махровый. Чай горячий. Машину прогретую. Хорошее настроение и компанию. Водку не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2011 12:02 ----------

    Бета, тебе ссылок о вреде, или о пользе? )))

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2011 12:04 ----------

    Да ладно! Утром можно прекрасно искупаться и успеть на работу. Или в обеденный перерыв.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Можно. В обеденный перерыв у нас например на работе ходят. Но мы от Волги недалеко. А чтобы утром... Хорошо мне - у меня Волга в ста метрах от дома, а тем, кто на семи ветрах живет?
    Никто ж не говорит, что все купаются именно ночью. Каждый купается кому когда удобно.
     
  19. Тигренок2

    Тигренок2 Активный участник

    555
    0
    Странное у Вас понятие о стыде...

    По теме - Для жителей Тракторозаводского и Краснооктябрьского района купальни организуют в районе поисково-спасательной станции в поселке Нижний, а также на Спартановке. В Советском районе окунуться можно будет на набережной Тулака. Синоптики на Крещение обещают температуру -10..-12 градусов и небольшой снег. Сотрудники МЧС напоминают, что обряд омовения необходимо совершать в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели и врачи. О правилах пребывания в холодной воде забывать не стоит. Температура воды в Волге сейчас составляет +7 градусов.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2011 12:11 ----------

    Это все что на данный момент нашла в инете...
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Разумеется всех.
     
  21. Тигренок2

    Тигренок2 Активный участник

    555
    0
    По информации Комсомолки -
    На набережной для желающих окунуться в ледяную крещенскую прорубь установят специальную деревянную купель с оборудованными к ней подходами. Рядом разместятся натопленные палатки, где можно будет переодеться и согреться после купания, кухня с горячим чаем и выпечкой и туалеты.
    - Также освящать воду будут и в других районах города. В Красноармейском (справа от памятника Ленину), в Кировском районе (около яхт-клуба “Парус”), в Советском районе (набережная на Тулака), в районе городского пляжа на ЦПКиО, на Ангарском пруду и в районе пляжной зоны отдыха на Спартановке, - рассказал “КП” Сергей ИВАНОВ, пресс-секретарь Волгоградской епархии.


    Удачи :cheer:
     
  22. hrumka

    hrumka Читатель

    49
    0
    Тигренок, спасибо большое за информацию по теме! Если я правильно понимаю, процесс освещения(ну или как там это называется) воды начинается ночью около 12?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Странно то, что, скажем, ковыряться в носу гораздо более неловко в толпе, нежели наедине?

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2011 12:31 ----------

    Освещают городские улицы. А воду - освЯщают (граммар-наци негодует :d:d:d)
     
  24. hrumka

    hrumka Читатель

    49
    0
    А скажем например танцевать например одному - неловко, а когда танцуют все - вроде нормально.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2011 12:33 ----------

    не подумал над значением слова. Вы правы:p
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну речь же шла вроде о дурацких поступках? Танцы к таковым вряд ли можно отнести. Хотя... К тому же речь шла об ощущении стыда (говоря, что ковыряться в носу неловко, я имел в виду - стыдно), а неловкость от того, что танцуешь один, это не стыд, а стеснительность. Как сказал один мудрый человек - отличие стыда от стеснительности простое - стыд это мука совести за плохой поступок, тогда как стеснительность - это комплекс неполноценности.
     
  26. hrumka

    hrumka Читатель

    49
    0
    Это очень субъективно, понятие "дурацкий". Так же как и стыд и стеснительность - это фокусы сугубо нашей личности. Я например ничего стыдного не вижу в купании в 15-ти градусный мороз. Ну хочется мне, ну пофиг мне на всех, ну ничего не могу с собой поделать :)
     
  27. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    я не бухаю и не курю. Но это не дает мне права убивать свой организм всякими псевдо-обрядами.
     
  28. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    :writer: Кто хочет - купацца, не хочет - в носу ковыряцца)
     
  29. hrumka

    hrumka Читатель

    49
    0
    What a feel?,странно... А я думал что мой организм именно так и называется "МОЙ организм", потому что он мой. Кроме того, по поводу "убивания" - это очень и очень спорный вопрос. И явно не для этой темы.
     
  30. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    hrumka, ну желаю вам удачи, чтобы ничего не случилось во время купания.