1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торт Наполеон

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Солия, 17.10.09.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    С каким кремом (кроме заварного) его хорошо делать?
     
  2. ELENA K

    ELENA K Читатель

    52
    0



    Сгущёнка + масло сливочное.
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Нет. Лучше с "Шарлотт". По классическому рецепту.
     
  4. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    1. взбиваю жирную сметану с сахаром и бананом (ванилином)
    2. сметана с сахаром и творогом (всё жирное)
    3. заварной крем с цедрой апельсина

    Вариант менее калорийный: в молоке растворить желатин и сахар (сахарозаменитель), специи по вкусу (ванилин или цедра или фрукты) , охладить. Взбить до пышности. Для этого варианта при промазке коржей хорошо выкладывать кусочки ягод (клубника) или фруктов (бананы).
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    tauro, приготовилась записывать рецепт :looklp:

    Интересуюсь, а можно узнать пропорции для этих вариантов?
     
  6. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Солия, всё по вкусу делаю, точных пропорций не знаю.
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Это в "Наполеон"? Король всех тортов? Какая там клубника с бананом?
    Классический "Шарлотт", сливочный:
    Ингредиенты:
    1 стакан сахара
    200 г масла
    1 яйцо
    1/2 стакана молока
    1/4 порошка ванилина
    Способ приготовления: Молоко и сахар нагревают, размешивают до исчезновения сахарных крупинок, после чего вводят в заранее взбитое яйцо тонкой струей во избежание заварки яйца. Полученный таким образов сироп охлаждают до состояния парного молока. Сливочное масло разминают в кастрюльке деревянной ложкой, в размятое масло постепенно небольшими порциями вливают сахарный сироп при интенсивном помешивании крема и взбивают до пышности, добавляя ванильный сахар.
     
  8. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    tauro, вот за что не люблю заварные кремы - это за специфический запах-привкус из-за присутствия яиц. Как бы этого момента избежать?
     
  9. Солия,
    тему про торты поднять- религия не позволяет?

    ЗЫ. То же касается и соседней- про шашлыки. Уже миллион раз тёрли.
     
  10. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    tauro, в такой тортик, конечно, только классические кремы идут. Но, иногда, для разнообразия можно и поэкспериментировать и этот тортик уже не "Наполеон" , а торт с коржами наполеоновскими.
     
  11. вместо яиц добавить туда водки.
     
  12. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бабруйский, это совет из твоего личного опыта? :kos:
     
  13. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Люблю наполеон, с обычным заварным кремом и с кремом из вареной сгущенки.
     
  14. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    August25, в смысле, готовить?
     
  15. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    В смысле есть. По тортам я не мастер, только муравейник делал.
     
  16. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Так есть - это все мастера)
     
  17. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Нет, есть люди, которые вапще сладкое не едят.
     
  18. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    August25, тогда нужно им что-нибудь интересное рассказать, чтобы рот открыли) Ну или подать на десерт шашлык :kos:
     
  19. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Солия, я бы сам щас шашлычка поел! Собирались седне выехать с шашлычками куда-нить, да что-то погода нелетная. И жена на занятиях.
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ну же говорю! Поесть все мастера)
     
  21. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Без этого никак! Организм требует энергию.
     
  22. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Да? А я думала, что
    - это для души. А у тебя вон как все прагматично...
     
  23. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    У организма прагматично, он дает сигналы в мозг, и чтоб как-то заинтересовать меня, облекает все в романтические формы, соблазняет мыслями о природе, запахах, вкусах.
     
  24. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    :biglaugh:
     
  25. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Солия, нет там никакого привкуса. Еще прабабушка моя готовила такой торт с таким кремом, и он не был ни жирным (сливочное масло), ни воняющим яйцом. Всего там пара яиц на две порции замеса на коржи выходит, она еще две-три маленьких стопочки ликера добавляла ванильного. Вместо ванили. И никаких ингредиентов в тесте, кроме муки, маргарина и воды.
    Лучше Насти-Тортопека никто здесь не писал о тортах, сочетаниях их с кремами, и рецептов не выкладывал бомбейских, так что даже и неловко после нее что-то говорить, так что Нестоличная штучка права:

     
  26. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    tauro, у Тортопека заварной крем с яйцом, поэтому вопрос и возник. Да и не только Тортопек торты делает, другие - тоже люди)
    Буду пробовать ваш классический "Шарлотт", наверное.
     
  27. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Попробуй и расскажи.
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Солия, когда будете пробовать, имейте в виду - рецепт из книги по кондитерскому делу 50-х годов.
    Масло должно быть размягченное, для лучшего вбивания в него льезона из молока, яйца и сахара; масло лучше взбить заранее.
    При заваривании яйца (там помечено, но еще раз повторю) - тоненькой струйкой при сильном помешивании вливать, иначе яйцо хлопьями будет. Я сама снимаю кипящее молоко с сахаром растворенным и вливаю в него, уже без огня. Дальше не варю, тогда идеально выходит.
    В масло льезон "Шарлотт" лучше столовой ложкой вливать, чтобы равномерно вбилось все количество.
    Люди делают разные торты, я тоже не профан, но Настя делает торты ежедневно и у нее не бывает, что "не вышло". Так что ее советы лично я (не навязывая никому своего мнения) считаю лично для себя очень ценными. Она, в свою очередь, всегда считается с информацией, которую получает внове от других. К примеру, по моему рецепту, выложенному тут, она пекла вафли и нашла рецепт идеально выверенным. Рецепт из той же книжки, что и крем. Тортопеку люблю. :frustrate
     
  29. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
  30. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Много раз встречал эту дурацкую дозировку. А какая масса была в то время у "порошка ванилина" - ХЗ. :frustrate
    Приходится на глаз сыпать.