1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Превышение скорости

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем andreyka, 27.08.09.

  1. andreyka

    andreyka Новичок

    10
    0
    Всем привет.
    Сегодня превысил скорость, ехал больше 120км/ч. Не заметил инспекторов, пролетел мимо них, остановлен не был, услышал только сзади свисток.
    Могут ли меня лишить прав?
     
  2. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    andreyka,

    так тебя поймали или нет?
     
  3. andreyka

    andreyka Новичок

    10
    0
    Нет, в том и дело.
    Спрашиваю, могут ли "заочно" лишить :)
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    нет, если нет видеофиксации нарушения.. максимум невыполнение законного требования сотрудника милиции остановиться.

    могут конечно попробовать составить заочный протокол, но думаю легко это дело можно развалить.. типа того алиби себе состряпать, да много вариантов..

    кто знает кто за рулем сидел то? кого судить то?
     
  5. andreyka

    andreyka Новичок

    10
    0
    а если видеофиксация была, то могут? у нас используются приборы с видеофиксацией?
     
  6. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    [​IMG]
    Кроме превышения еще впаяют неостановку по требованию.
    Вывод один - не гонять.
     
  7. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Ну во-первых не факт что у них в машине был такой прибор. Если andreyka не заметил засаду, то скорее всего видеофиксации не было, потому что такие приборы гайцы ставят в основе своей на панели приборов патрульного авто, значит машина стояла бы у края проезжей части, довольно сложно не заметить. Я тоже так разок опаздывал на работу, на 3 продольной увидел инспектора, бегущего из кустов с палочкой наперевес, только метров за 10 до него. Стал бы экстренно тормозить - создал бы аварийную ситуацию и собрал бы кучу машин в аварии. В итоге поехал дальше, гайцы срываться с места за мной не стали. Опять же существуют требования к действиям инспектора по остановке - водитель должен однозначно понять, что тормозят именно его, и свисток где-то сзади вдогонку явно таким однозначным сигналом не является. Так что забудь и смотри внимательнее по сторонам в дальнейшем:)
     
    Последнее редактирование: 27.08.09
  8. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Однозначно правильно сделал, что не остановился. Во-первых, создал бы аварийную ситуацию для других участников дорожного движения. Во-вторых сам бы попал на лишение.
     
  9. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    В другой раз ГАЙцы могут не такие добрые попасться - догонят, мало не покажется. Еще и что-то завернутое в газету "Сельская жизнь" найдут при досмотре :)))

    добавлено через 1 минуту
    Прикольно - кочегарить под 120км/ч - это еще не создал аварийной ситуации?
     
  10. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Нет (!!!) не могут, так как протокол о нарушении составлен не был. Но может быть вынесено постановление о наказации с наименьшей санкцией.
    Таким образом, если вы превысили скорость более чем на 60 км/час, вам грозит штраф максимум 2000 руб., ибо
    +1000
     
  11. andreyka

    andreyka Новичок

    10
    0
    Всем спасибо, успокоили!! :)
    Dir отдельная благодарность!
     
  12. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Интересный вывод можно сделать из этой темы: если несешся с превышением на лишение, то лучше не тормозить, авось не догонят или не захотят гоняться. Если гайцы "на подработке" то связываться врядли будут, а то ведь могут и на посты сообщить о перехвате.

    Кстати, если ехать быстрее скорости звука, то и свисток в догонку не услышишь.
     
  13. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Всего-то чуть быстрее 200 миль/час :)
     
  14. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Последнее время стал замечать что по нашей дороге ГАЙцы фоткают этим самым визиром очень активно... Но раньше потом останавливали на посту и выдавали предъявы за превышение...
    А теперь не останавливают, даже если превышение было значительным, типо как у автора 60 и более.
    Интересно... Может у нас скоро стартует акция рассылки писем счастья как в Москве? Просто пиходит извещение о штрафе за превышение, там же фотка авто с номером, дата, время и скорость.
     
  15. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Мне видится другой вывод. Этот вывод хотелось бы пообсуждать на нашем форуме. Возможно я в своих рассуждениях не прав.
    Итак. Водителя останавливает ГАИ за превышение скорости и предъявляет ему фото- или видеосъёмку, где он превысил скорость более чем на 60 км/час и начинают оформлять протокол с изъятием водительского удостоверения.
    Однако, если следовать "букве" КоАП, такой протокол не может быть оформлен.
    Читаем пункт 3, статьи 28.6
    Об этом же говорит и
    Получается, что если нарушение зафиксировали с помощью средств фото- или видеосъёмки, то протокол оформлять не имеют права, только лишь могут по почте прислать постановление с минимальным штрафом.
    Что это? Пробел в законодательстве или я в чём-то ошибаюсь?
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Пару раз не останавливался, пролетал мимо, потом проезжал через посты - реакции никакой не было. На третий раз не так сильно привысил, и не шибко быстро (километров 90) поехал дальше. Где то через километра 3 остановила патрулька и сопроводила к гаишнику который меня пытался остановить. Что интересно ехала патрулька впереди меня на 110 :) Подъехал к гайцу, поговорил, получил штраф рублей на 200 за превышение и уехал в пункт назначения.
     
  17. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Dir,
    Вот ключевая фраза: "применением работающих в автоматическом режиме", инспектор с таким прибором под это никак не попадает.
     
  18. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Речь про автоматический режим. Как и ст.1.5. с презумпцией при "автомате" не применяется.
     
  19. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Интересный вывод. Надо взять на вооружение, вдруг поможет отмазаться.

    Видимо, пункт 3, статьи 28.6 написали немного не так как следует.
    Если было бы написано "...протокол может не составляться" или "...составление протокола не обязательно" то все было бы тип-топ.

    добавлено через 3 минуты
    А когда на трассе стоит машина с апаратурой, которая всех щелкает и передает на пост - это не автоматический режим?
    Или имеется в виду что камера автоматически сама отсылает письмо?
     
  20. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я читаю дословно, так как написано в КоАП:
    Получается ИЛИ "в автоматическом режиме", ИЛИ "с использованием средств фото- и киносъемки, видеозаписи".
    То есть если гаец стоит на обочине или сидит в машине со средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, то он составлять протокол не имеет права.

    Вот и я говорю о том же.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В Волжском недавно буквально таким образом ловили за сплошную на ул.К.Маркса. Лишали там "на ура"..
     
  22. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Не думаю что это хуже, чем просто поразмышлять дословно
     
    Последнее редактирование: 27.08.09
  23. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    логично и оправданно при превышении более 60 вообще не останавливаться и пытаться удрать, могут ведь и не догнать, ну а если догонят то все равно хуже уже не будет
     
  24. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    RUS-34, из комментария не ясно чем отличаются специальные технические средства от просто средств фото и киносъемки, видеозаписи.
    С точки зрения русского языка, чтобы понятие "автоматический режим" распостранялся и на "средства фото и киносъемки, видеозаписи", вместо "ИЛИ" должен стоять союз "И". Тогда все встанет на свои места.
     
  26. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Вот Вы "Америку открыли". Коль уже нарушил на лишение,так и останавливаться смысла нет. Сам два раза в такие ситуации попадал. На трассе так вообще они смешные когда из кустов выбегают вне населенного пункта, я не останавливаюсь...

    добавлено через 3 минуты
    Кстати у них фишка появилась, они приэтом еще и подколеса зачем-то кидаюся, в таком случае их проигнорировать весьма сложно. А вообще меня умиляет ситуации на 3-продольной. Несется машина по крайней левой полосе, другие полосы забиты, дпсник с правой обочины отчаянно машет палкой, и водила останавливается. Зачем???
     
  27. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ну не все же как вы кладут полностью на ПДД и законы
     
  28. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Не предергиваете. Завтра по всему городу расставят знаки ограничения 20 и 30 км/ч и будут прикрываться ПДД. Я всеравно останусь при своем мнение езда должна быть безопасной прежде всего, а неприкословное соблюдении ПДД не гарантирует вам безопасность. И кто вам сказал про то, что я кладу на ПДД???

    добавлено через 1 минуту
    За всю жизнь мне выписали 4 штрафа, а денег я не даю принципиально. Вывод-я практически не нарушаю пдд..
     
  29. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0

    Ну как же? Вчитайтесь.
    Средства надзора за соблюдением скоростного режима движения транспортных средств имеют функции фото-видео-кино. Не автомат - протокол
    Автомат - постановление.
    Не читали до конца http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=123022
     
  30. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    По вашей логике, если уж и сбил пешехода, то тоже останавливаться смысла нет.
    Вам просто пока очень везет, что не догнали. Видимо, нарушения не особо грубые были.