1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как быть? Деньги в долг.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем ллл, 27.03.09.

  1. ллл

    ллл Новичок

    59
    0
    Только, ребята, прошу отнестись серьезно. Иногда важен совет от постороннего человека. Ситуация такая: Три года назад, не очень близкий и желанный родственник ,живущий в ближнем зарубежье, попросил в долг 70 тыс руб ,якобы не хватало на приобретение незнаю какой машины. Не отказал. Приехал за суммой очень быстро. За три года ни вернул ни рубля, и вообще молчал про долг. Хотя и машины этой уже нет. И вот , месяц назад звонит: попал в аварию, разбил чью -то тачку, займи 40 тыс руб. А про те что не отданы-молчок. Обидно,как-то стало, что за наглость! Пытался отказать, но не очень убедительно получалось, т.к. себя представил а данной ситуации.Дня три родственник названивал. Отказал. Спустя месяц звонок от его матери, плачет, просит уже 3.5 тыс.долларов для сына, там вроде бы и человек погиб оказывается. Я располагаю такой суммой, но я же ее заработал трудом, и скажу, тяжелым трудом. У меня семья, работаю на износ, хочется обеспечить детям хорошее будущее и т. д. Они могли бы продать часть своего жилья,а такая вариант с моей точки зрения подходит для их ситуации. Почему я должен за них платить? Тем более ,знаю что ничего и никто мне никогда не вернет. Но как то на душе не очень хорошо. Думаю, а вдруг со мной такое случится? Хотя они мне точно не помогли бы. А как бы вы рассудили?
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ллл,
    Дык если родственник не очень близкий и не очень желанный - то в чем вопрос? Я бы и в первый раз не дал денег.
     
  3. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ллл,
    Вопрос конечно сложный. Родственные отношения штука сложная.
    Но если Вы задаёте себе такие вопросы и тем более задаёти их посторонним людям тут, то Вас гложат серъёзные сомнения, а точнение Вы точно не хотите давать в долг и ищите чисто морального одобрения Вашего поступка со строны постаронних людей, хотя есть вполне весомы причины не довать в долг - это Ваша семья с их потребностями и чисто бытовыми нуждами. Так? Мне кажется не надо искать одобрения в этом конкретном случае, ведь за ними висит старый долг + у Вас есть семья, вот этими факторами и руководствуйтесь при вынесении решения. Ещё поговорите с женой, она Ваша семья и бюджет у Вас совместный (я так понимаю) она Вам тоже подскажет как поступить. Суммируйте всё и решите.
    И к стати, подумайте, что 70 000 не такие уж малые денежки, и можно придумать окуратный способ их вернуть (подожать месяца 2 - 3 и напомнить). "Долг платежом красен" ц. Народная Мудрость.
     
  4. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    ллл,
    Если ты уверен, что не вернут но все же в силах занять - зачем тебе мнение других? - сам решай для себя. Если смогут вернуть и ты хочешь чтобы вернули долг - напомни про прошлый долг, и скажи что хочешь с этим не попасть точно так же, и составь договор, в залог чего нибудь. хоть того же имущества.
     
  5. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Не должен и не плати, не чего не бойся и не думай о всяких глупых вещах
    Один раз уже в впросак попал, хочешь попасть еще раз?
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Дать в долг не очень близкому и не очень желанному родственнику - уже ошибка. Машина - не первая необходимость. Если человек *****, то это надолго. Не будешь же ты его вечно спонсировать? Дал разок, они на шею теперь тебе сели, то 40к то 3.5 баксов. Вообще оборзели. Отвечать за свои поступки нужно.

    ЗЫ не дал бы первый раз, тот человек вживых остался бы.
     
  7. ллл

    ллл Новичок

    59
    0
    Наверно так и есть. Безвыходных ситуаций не бывает.Я считаю что они сами смогут выкрутиться, проблема в том, что проще же сделать это за чужой счет.В данной ситуации за мой. Спасибо за поддержку. Думаю что все уже решил. И совесть успокоил.
     
  8. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    ллл,
    А Вы этому "родственнику" и его матери напомнили про первый займ?
    А вот этого знать никому, кроме Вас, не обязательно. )
     
  9. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Не даю в долг вообще.
    "Хочешь потерять друга - займи ему денег"
     
  10. ллл

    ллл Новичок

    59
    0
    Та машина ни при чем, он ее уже давно продал.

    Есть люди которые стесняються просить в долг, а есть которые стесняются отказать, повидимому я из вторых.

    Никогда не офишировал свои доходы, но родственники обычно ездят в гости друг к другу, конечно знают мою работу,видят мои финансовые возможности.
    Ритор Золотое правило,только друзья его не понимают.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    ллл, конечно, не давать
     
  12. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    было дело дело давал в долг, как правило не возвращали, сейчас по долгам не вдаваясь в глубь времен, порядка 7 тысяч, приходят пла чутся(((, а итог что они без денег , что я... нафиг, если давать деньги то только матери и естественно без возврата, а топикстартеру просто сели на шею, определитесь, что Вам важнее благосостояние или мнимое мнение родственников...
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    ...уперлось такое родство...
     
  14. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0


    Есть похожая поговорка:
    "Хочешь человека никогда больше не видеть - займи ему денег"
     
  15. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Есть действенное средство - скажите родственнику - ПНХ.

    А ещё вы можете попробовать судом припугнуть таких "родственничков".

    Зарубите себе на носу одно - ВАС ДОЯТ. А при успешном раскладе (для "нежеланных" родственников) - они сделают ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы завладеть вашим имуществом.

    Ваша доверчивость - ЗЛО.
     
  16. Нестоличная штучка, впервые обратил внимание на Минитора, поскоку ты с ним согласилась. Понял, что это парень, который ест мышей.
    по теме.

    Похоже, там раздолбаи. Нужно проверить, чё там у них за ситуёвина, и решить, чё делать. Лишний раз их кормить - им потакать, еси они раздолбаи.
    И ещё. Еси я даю в долг, то я мысленно прощаюсь с деньгами, посему я в долг не даю :d
     
  17. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Еще большая ошибка давать большие суммы и давать второй раз после того как не отдали
    Сверхнаглость
    Во-во как выходит
    Да вот стрести бы еще те деньги
    Да не мешало бы, а то может мать не знает
    Все верно
    Ну вот нужно менятся, а то на всех не хватит
    Знать не мешает
    Поймут
    Вот-вот, если даешь то лучше зарание забудь
    Да сколько было таких родствеников, которые в итоге оказывались хуже чем чужие люди
    Да не мешало бы по возможности в пределах допустимых правд вернуть себе свои деньги и еще с процентами за моральный и материальный вред. А так по-хорошему, денег больше не давайте или давайте, если во время отдают. В большей степени перед собой вы сами ответственны. Нужно понимать, что если даешь, то могут не вернуть. Да вы наверное когда давали это и так знали и понимали
    Все верно
     
    Последнее редактирование: 27.03.09
  18. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Мои друзья прекрсно его понимают.
     
  19. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я и брал в долг у друзей, и давал сам, вроде никто пока не потерялся. Я считаю, что если есть возможность помочь ближнему, не сильно напрягаясь, - надо помочь. Но лохом становится ни к чему. Я бы сделал так:
    1. Напомнить про старый долг, спросить, какие у должника планы по тем деньгам. Если планов возвращать нет, спросить, с какого такого перепугу он позволяет себе называть тебя дебильным идиотом, ибо только дебильный идиот будет повторно давать в долг человеку, который отказывается от своих долгов. Тут придется поработать над стеснительностью, но оно того, имхо, стоит.
    2. Если от долга не отказывается и обещает вернуть, сказать, что готов помочь. Но, по понятным после первого случая причинам, честное благородное слово родственника уже не котируется. Расписки тоже: он понимает, что в суд ты не пойдешь, и готов будет нарисовать их сколько угодно. Пусть ищет залог. Это просто: на 5,5 тыс долларов имущества есть у всех, например, жилье. Пусть оформляют на тебя, ты им даешь честное слово, что как только получишь долги назад, тут же оформишь жилье обратно на них. Если только мявкнут, что тебе не доверяют, вдруг продашь и кинешь их - вот тут посылай на 3 буквы громко и с надрывом. Ибо ты им свою честность уже доказал на практике.
    При таком раскладе ты и в помощи не отказываешь, и себя в лохи не записываешь.
     
  20. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Самый реальный вариант. Нужно вернуть свои деньги, тебя обманули, обмани теперь ты, так хоть узнаешь насколько они честные люди, если поведутся, то можешь им еще денег дать, а если нет, то они об этом будут жалеть
     
  21. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    ...пля, меня щяз в гости друг завет - и я каким то 6-м чувством понимаю: "будет просить ещё денех" :bigeyes:

    а по теме: разобраться что за ситуёвина - и дальше решать - если такой альтруист, попрощяться с заработанными деньгами... если реалист - "поработать на стеснительностью"

    зы сам я человек не жадный и не алчный, но считаю, что долги нужно возвращять в срок, в конце концов они не на принтере домашнем печатаются... и ещё - "горбатого могила исправит"

    добавлено через 11 часов 44 минуты


    ...фууух... хвала богам - денег не просил, просто попросил ещё раз отсрочить выплату долга :)
     
  22. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я не догнал, мож, меня неправильно поняли. Я не предлагал обманывать. Я бы реально помог, если б была возможность, и люди смогли предложить реальную гарантию возврата, т.е. залог (я других гарантий не знаю).
     
  23. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Кто, то говорит, что вы предлагали обманывать?
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ллл, я бы тоже не дал денег, ни первый раз, ни второй, ибо есть категория людей, которые деньги тратят гораздо лучше, чем зарабатывают, у таких свободных средств никогда не было и не будет, стало быть, рано или поздно(скорее рано) встанет проблема невозврата, и тут тебе уже придется принимать меньшее из зол - прощать долг, надоедливо интересоваться, когда отдаст, жестко требовать и т.д. По отношению к родственникам последние варианты нехороши, первые нехороши по отношению к себе.
    не всегда, но в большинстве случаев - действенное правило. По хорошему, можно проанализировать ситуацию, проверить репутацию, и оценить шансы на возврат. Хотя в данном случае, результаты анализа очевидны. Согласен с предыдущими ораторами - топикстартера доят,и это надо пресекать на корню. Какая бы сумма не была.
    ЗЫ а вообще, ситуация странная - обычто те, у кого деньги есть, хорошо умеют отказывать.
     
  25. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Была подобная ситуация, когда начали "доить", пришлось объяснять людям что я не банк и уж тем более не благотворительный фонд.

    Он, цука, ждет пока рубль совсем упадет! ;)
     
  26. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я ж говорю: я не догнал, мож, меня не правильно поняли. Я просто не понял, что ты имел в виду своим "обмани теперь ты" после моей цитаты, поэтому решил уточнить свой взгляд на проблему.
     
  27. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    ллл,
    Он тебе тем более не займет попади ты в такую ситуацию.
     
  28. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Я ему твою цитату перевел на немножко другой язык

    добавлено через 1 минуту
    И об этом конечно, лучше не думать и вообще такие вот займы среди родственников и знакомых не очень приветствуются
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не дала бы. Ни в первый, ни во второй раз. В долг могу дать только близким и родным людям.