1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И снова про кредиты

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем artem), 21.08.14.

  1. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    все правильно! если с умом подойти к этому и просчитать все!
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я взял потреб. на оплату 15% стоимости авто. Оставшиеся 85% взял автокредит.


    Есть. Я бы её делал, в любом случае. Она уже себя, можно сказать, уже окупила.


    Дорожает новое авто такое же. Если бы я брал это же авто сейчас оно обошлось бы мне тысяч на 30 больше. Через три года, уверен, разница будет значительно больше переплаты по кредиту за 3 года.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2014 17:36 ----------

    Сейчас проверил. Авто данное подоражало уже тысяч на 35-40.
     
  3. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    вот чудеса! рынок падает, а у вас авто дорожает!
    что за авто то? можно в личку, если здесь стесняетесь.
    так и по автокредиту, какая сумма долга у вас? и сколько каждый месяц платите?
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    artem),
    Авто дастер. Посмотри оф.цену конца прошлого года и нынешнюю.
    Кредит около 550тыс. Выплата около 18тыс. 8% там по договору. С цены ещё перплата с 0,1% годовых на 3 годы была скидка. Но это мелочи.
     
  5. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    out, был уверен что это дастер.
    комплектация у вас какая? сейчас Duster от 492 000 http://renault-arkont.ru/avtomobili/duster.html
    а у вас только кредит 550 руб.+ 200 руб. потреба = 750 руб.
    18т.р.*36 месяцев= 648 т.р.
    648 т.р. + 200т.р.( потреб кредит, % по нему не учитываем) = 848 т.р.
    т.е. через 3 года вы закончите отдавать 848 т.р. за трехлетний дустер ( это я не считал каску, % за выдачу налика по потребу и прочие "ништяки")

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 09:22 ----------

    можно посчитать еще все ТО, каску, допы( которые вам наверняка втюхали) и получается что эффект ВАУ( когда вы выехали на новом дустере) обошелся вам очень дорого.

    а тут дастер:d оно того, конечно, стоит ;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 09:23 ----------

    :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 09:29 ----------

    сами же писали
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    artem),
    ну если считать все как есть, то выходит 848 в течении 3-х лет как бы меньше, чем 750 здесь и сейчас - дисконтирование денег никто не отменял.
    За 3 года только инфляция будет как минимум процентов 25-30

    Имея на кармане 750 можно сделать так - вложить 200 сразу и 550 в кредит под 8% взять, остаток например в лесенки ТКС (примерно 15% набирается) и можно гасить проценты и быть в профите. Но тут конешно профит не настолько велик и размазывается на 3 года. Разве что лесенки рабочие поддерживаются и прочие плюшки от ТКС.

    относить же платежи по КАСКО в прямые убытки я лично бы не стал - многие страхуют и не кредитные машины.
     
  7. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    750 здесь и сейчас вы отдадите за новый дастер. а 848 вы отдадите за трехлетний дустер. есть разница?

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 12:34 ----------

    верно! в своих расчетах я ее и не указывал!

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 12:36 ----------

    Arturvn, и я конечно не буду спорить, но оч сомнителен этот автрокредит под 8 %:iq:
     
  8. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    В целом логику понятна, но если учитывать все показатели, то не совсем корректно, а там их несколько десятков. Например, если б человек заплатил сразу 750 000 т.р., то было бы уместно считать недополученную прибыль от трехлетнего вклада, т.е можно смело минусовать от 848 т.р рублей эту упущенную выгоду, а это где-то 200 т.р. Т.е уже получается 750 р. вы отдадите сейчас за новый дастер, а 648 т.р. за трехлетний дастер, уже есть разница??? А дальше нам можно считать больше, например, сколько трехлетний дастер будет стоить через три года.
     
  9. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    Ирольт, не совсем вас понял. почему заемщик должен вычитать "недополученную прибыль"? или это для банка вы писали?

    но чтобы их учитывать, надо кредитный договор на авто, стоимость авто и условия кредита.
    мы то опираемся на вводные данные ;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 12:51 ----------

    и это не очень понятно. раз 85 % в кредить, то 200 т.р. - это 15% от стоимости авто? тогда дустер стоит 1 333 333 руб.
    а если 550 т.р.- 85 %, то дустер стоит 647 000 руб.
     
  10. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Простой пример, у вас есть 1 миллион рублей и банк дает вам 10% годовых за него за размещение вклада, в то же время банк готов вам дать 1 миллион на 1 год под 15 годовых, таким образом если вы одновременно разместите вклад в 1 млн и возмете 1 миллион в кредит, вы переплатите значительно меньше, чем кажется. Вы же предлагаете заплатить человеку своим 1 млн рублей, причем расчитываете потери исходя из потерей по процентной ставке по кредиту, но не учитываете упущенную прибыль по вкладу. Т.е в реальности человек выгодает примерно только переплата по кредиту - минус прибыль по вкладу
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    artem),

    Смешались в кучу кони, люди. (с)

    Мы же кредиты обсуждаем, а вы зачем-то затраты на покупку авто обсуждаете. Но отвечу на всё.

    Комплектация АТ 2,0 Пер.2х4. Плюс все подушки, плюс краска, плюс доставка. Обошлось всё в 690 или 680. Посмотрите сколько сейчас это стоит. И года не прошло.


    Да, где-то так. Это за авто, каску, побухать, пожрать, зимняя резина и оставить ещё денег себе(я же не все 200тыс. потратил на авто. Просто взял круглую сумму. На первоночальный взнос ушло меньше. Каску и зимнюю резину нужно покупать независимо от кредита. Непонятно зачем это приписывать к минусам кредита.
    Про Каску уже написал. Про общую сумму тоже. Не всю её я заплатил за авто. Но даже, если взять эти 848, кажется мне, что через три года эта машина+каска+резина будет стоить ещё дороже.
    Какой % за выдачу налика? Что за бред? Не было такого у меня. Какие ещё прочие "ништяки"?


    Допов не было. ЗАчем считать ТО и каску? Если не брать кредит, то ТО и Каска стоят дешевле что ли?
    И какой ещё эффект ВАУ? Я взял дешёвенькое очень бюджетное авто. Взял в кредит под 8%!
    Денег было на тот момент. Меньше чем через месяц я же отдал уже 200тыс. Я планировал вообще-то за пол года поднакопить около половины цены авто и взять остаток в кредит. Но при возможности взять кредит под 8%- это получается выгоднее, чем копить что-либо. Не знаю как у вас, а у меня доход каждый год растёт больше, чем на 8%.

    И что смешного про мелочи? Мне просто сделали скидку на авто в разницу между процентной ставкой 7,9% и 8%. То есть выплата общая-скидка=выплата, как если бы кредит был 7,9%. Но это едйствительно мелочи.


    Писал, конечно. Я так и считаю. Но в моём случае я взял кредит под 8% и выплатой в меньше 20% ежемесячного дохода своего.
    Более того, я ещё просто не стал всё смешивать. Но при наличии авто мне стали просто больше платить ЗП на 6тыс(компенсация бензина на поездку до работы). Это просто не имеет отношения к теме целесообразности кредитов. А так, в личном случае с такой прибавкой, конечно, мне кредит много выгоднее, чем накполение средств на авто. Но даже не беря такие личные моменты, всё равно данный пример был бы выгоден. Я лишь описал как и почему.


    Вот, всё абсолютно верно расписано. Инфляция больше процентной ставки. Всё, зачем дальше куда-то смотреть. Брать надо :)
    Что за бред опять. Если бы я налом заплатил 750 я получил бы новое авто. При кредите я получил точно также новое авто. Ничем они не отличаются.
    Выше ответил. 200тыс.- это не 15% от стоимости. Это 15% плюс много всего ещё.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 13:30 ----------

    И всё верно тут говорят про упущенную выгоду.
    У меня есть возможность погасить кредит данный полностью. Но нафиг надо с 8% ставкой? Я лучше в другое вложу что-нибудь.
     
  12. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    при автокредите всегда впаривают каску- это связь .
    посмотрите на авито цены на 3-х летние дастера. это не недвига, она не будет дорожать
    это называется комиссия за выдачу кредита. у вас этого не было? значит в другом они взяли свои деньги. банк озвучьте, проверим.
    так яснее будет?
    как то так

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 13:41 ----------

    имея сотку в месяц можно и подкопить было ;) а не втягивать себя в трехлетнюю кабалу

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 13:44 ----------

    Ирольт, какую прибыль упускает наш дастеровод ?
     
  13. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Вам уже объяснили, что нет там кабалы, процентная ставка низкая, выгоднее свои деньги придержать и взять кредит, еще и в плюсе будешь. Каско на новую машину делать надо, сам недавно к этому пришел, у меня ставка, например 5,5%, вполне адекватно, уже пару раз обратился по мелочи.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 13:49 ----------

    неужели вы думаете кто имеет 100-200 т.р рублей не загружен платежами текущими, как раз по полной, там ничего от этих денег не остается. Допустим сидит человек и думает вот зарабатываю я 10 т.р и трачу 5 т.р, остается у меня 5 т.р. Вот если бы зарабатывал бы я 100 т.р, оставалось бы у меня 95 т.р. Хочу Вас разочеровать, если б зарабатывали бы 100 т.р., тратили бы 90 т.р минимум.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 13:57 ----------

    Не хочу вдаваться в детали, конкретно мне выгоднее взять автокредит на 1-2 года под 10-15 годовых с минимальным взносом, я еще и в плюсе останусь.
     
  14. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    не факт. при правильном подходе- нет.
    сумма моих текущих платежей не превышает 30 % от дохода, не зависимо от суммы самого дохода!

    а это уже потре@@@ство называется ;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 14:00 ----------

    конечно нет кабалы:d

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 14:01 ----------

    Ирольт, вы не ответили на это.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    На остальное потом отвечу. Нр здесь не подскажете, ипотечную кабалу выплатили уже?
    Или тоже накопили и купили квартиру?
     
  16. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    artem), Я не знаю сферу деятельности этого человека, повышается ли его доход ежегодный, придерживает ли он деньги, что б их использовать как финансовый инструмент, ведь основная цель денег это делать деньги, чем больше денег - тем больше можно сделать денег при прочих равных. А так приходится чем то жертвовать. Схема капиталистическая простая, тот кто больше забирает и меньше отдает - тот богатеет, вы предлагаете только забирать, так не бывает - приходится делиться.
     
  17. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    out, ипотечная кабала есть . платим каждый месяц ;)
    покупка недвиги и покупка авто несколько разные вещи, не находите? можете расчитать здесь ;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 14:09 ----------

    вот и ответ. если положить ноль в банк под проценты,сколько будет через год? а через три? ;)
     
  18. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Тратить деньги, не значит их бросать на ветер, поверьте ни одна успешная компания не работает на свои и не имеет огромные плюсовые балансы, поэтому я стараюсь максимально избавиться от денег, но это не значит, что в нужный момент я не смогу аккумулировать определенную сумму за определенное время.
     
  19. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    я не говорю, что кредит- это априори плохо, это инструмент, которым нужно уметь пользоваться.
     
  20. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Это не меняет расчеты, если бы они были - они работали и приносили деньги, сверх глупость иметь кучу неработающих денег на руках.
     
  21. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    деньги, которые лежат на депозите, являются работающими?
     
  22. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    У человека нет на руках денег, потому, что они уже работают вот и все. Причем я заложил смешной процент по банковским вкладам, меньше только сдача квартиры наверное сейчас, а все остальное приносит больший доход.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 14:14 ----------

    Работают, но очень плохо.
     
  23. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Думаю реальная цифра где-то 50% годовых.
     
  24. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    вы про этого человека?
     
  25. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    я уже ответил
     
  26. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    где под такие % вклады?
     
  27. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Зимняя резина и Каско не роскошь, а под словом побухать и пожрать возможно подразумевалось красиво отметить приобретение автомобиля.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 14:19 ----------

    Это когда сам работаешь. Чем меньше сумма, тем выше процент, дальнейшее наращивание средств приводит к снижению отдачи, хотя общая маржа растет впрочем так всегда.
     
  28. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    Ирольт, одно дело не вытаскивать деньги из оборота, т.к. банковский % меньше заработка от этих денег.
    и другой случай когда человек с голой зопой идет и берет потреб кредит чтобы внести первоначальный взнос на дустер.
    в статье, если вы ее читали, речь о втором случае
     
  29. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    artem), если человек просчитал свои риски, то флаг ему в руки, если нет, то придется минимизировать потери - что тоже не самый плохой вариант, через свои ошибки придет к финансовой грамотности.
     
  30. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    если придет. некоторые особо умные личности начинают перекредитовываться и начинается полное :condom: