1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему батареи вдоль и поперек?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Ту277, 30.12.12.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    В комнатах батареи всегда вдоль внешней стены (под окном).
    На кухне батарея всегда вдоль внутренней стены (поперек внешней).
    Почему?
    Ест какая-либо теплотехническая причина такого размещения?
     
  2. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Сколько видел всегда под окнами, и подоконник короткий должен быть чтоб окно не потело.
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889

    Здраствуй, белая горячка!!!
     
  4. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    Вау, сей вопрос Вы уже себе задавали? :d

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2012 14:51 ----------

    Не врубился. прошу пояснений - что значит "короткий" и почему должно окно потеть
     
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    на кухне под окном обычно зимний холодильник
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    дааалеко не всегда.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Конвекция, тепло поднимается вверх. И подоконник не должен препятстворвать этому. Иначе окно может потеть и даже замерзать.
    На кухне ставят так из-за шкафчика под окном, так называемый холодильник. Еще в сталинках их начали делать, и были они в брежневках, даже тогда не у всех были холодильники.
    В панельках он невозможен технически. В современных домах нужды в нем нет.
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Во всех комнатах видел ТОЛЬКО вдоль внешней стены, за исключением угловых вариантов комнат.
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Satanas, всё именно так. самый лучший вариант сделать как я себя любимый сделал - увеличил глубину подоконника до 60 см, превратил нишу окна в логичное продолжение кухни. Сделал в нище выдвижные ящики стандартной глубины и шириной 70 см (сделал бы шире, но тогда лавочку подрезать надо, а она итак тока на двоих), предварительно нише была со всех сторон утеплена пенополистиролом со швами заполненными пеной, а приточка из дырки с помощью плоских венткоробов подведена к батарее. Теперь всегда есть приток свежего воздуха причём за счёт смешения его в радиаторной зоне батареи - никаких сквозняков. Внутри выдвижных ящиков даже в самый мороз температура на 1,5 градуса ниже комнатной, и то за счёт постоянного прохождения холодного воздуха по канала. Сделал себе - советую всем.
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Лучше бы фотку показал. Ничего же не понятно.
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Бета, тут уже было. [ame]http://www.youtube.com/watch?v=sVW7retdjoc[/ame]

    домой приду, сфоткаю как это сейчас выглядит
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    "Хрущевский холодильник" называется в народе этот шкафчик. Других причин что бы на кухне не было батареи под окном, нет. Вот у меня в новом доме под окном.
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    У меня и холодильник и батарея чуть левее холодильника, но все же под окном.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    zyu-zik, понятно, спасибо. Я как раз и хотела понять за счет чего 60 см глубины. Оказалось 30 за счет стены и 30 внутрь комнаты.
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Это ещё с какого перепуга? У меня — вдоль наружной, под окном, сталинка 1949г. У родителей — вдоль наружной, под окном, брежневка улучшенка 1979г. Именно кухня.
     
  16. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    Лады.
    Был не прав. Признаю свою ошибку.:pok:
    Не всегда, но встречается вдоль внутренней стены.
    Хотел понять, можно ли без особых теплотехнических последствий развернуть на внешнюю сторону.
    Можно. :flag:
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Бета, у меня ниша до окна получилась 37!!
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Заложил у себя эту нишу к едрени фене. И батарею под окно поставил, где ей, по-хорошему, и место. А то была сбоку, почти в метре от окна.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Plus, если плита газовая, то таки дырку надо оставить, просто вставить сетку от насекомых и филбтр от пыли.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    zyu-zik, у меня окно никогда полностью не закрывается. Ну разве что в сильный мороз и ветер, когда сидим за столом. У меня не только плита газовая, но и колонка. Да вообще приток свежего воздуха и без газовых приборов необходим.
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Plus, нкобходим да. В сильный ветер и мороз надо убивать мозг кислородным голоданием?
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не, ну за столом на кухне, пережёвывая пищу, много времени проводится? Вряд ли. У нас не более получаса. Кислорода в квартире хватит. :) А так да. Сейчас вот ветер, морозец. У меня на подоконнике на кухне +5 по Цельсию. У меня там ещё и кактусы зимуют. Им прохлада нужна. Вот и получают её. Утром заходишь - холодрыга на кухне.