1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торт Наполеон

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Солия, 17.10.09.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    caramel,
    lastochka, :
    1 порция (чтобы был высокий торт, замешиваю сразу 2) -
    200 гр. маргарина (размягченного до комнатной т-ры) + 1,5 стакана муки + 0,5 стакана воды, подкисленной уксусом - замешивается крутое тесто, из него скатать шарики, величиной меньше мандарина, поставить на 1 час на холод. Затем тонко раскатать. Очень тонко, от тонкости зависит ФСЁ! Наматывая на скалку, переносить к духовке и выпекать.
    Когда все коржи выпечены, делаем крем. Я делаю "Шарлотт", он втут на 1 странице есть.
    Поскольку коржи все в пузырях, некоторых это смущает при намазывании кремом. Как мазать и как корж на корж складывать, если они все в хрупких пузырях, которые ломаются?
    Ответ: мазать, сразу положив на блюдо для торта, класть корж на корж без содрогания в душе, мазать следующий. А потом, чуть повременив, апофеоз: положить на верхний корж ровную доску, блюдо и т.п. слегка надавить и торт просядет. Поставить ровно "груз" и следить, чтобы торт оседал ровненько. После того, как коржи и крем спаяются в одно нежнейшее целое, обрезать края, придавая форму круга (квадрата, у кого какое блюдо или поднос для торта) и измельчить обрезки, посыпав ими торт сверху.
    Бон апети!:)
     
  2. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    caramel, Лен, я делала как tauro, описала коржи но....один раз попробовала из готового слоеного бездрожжевого теста и все, всем понравилось намного больше, воздушнее, мягче, да и без заморочек вообще. На свой вкус я люблю "влажный" наполеон, который как раз из готовой слоенки и получается.
    Крем делаю заварной, по такому рецепту:
    500 мл молока
    200 гр сахара
    50 гр муки
    ванилин
    Молоко вскипятить, желтки растереть с сахаром, ванилином и мукой. Влить в горячее молоко помешивая, варить до загустения. Крем мега легкий и нежный. Можно добавить масло, но я не люблю масло в кремах.Дело вкуса))
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    tauro,

    млин и так диета ни к чорту ... :(
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    tauro,
    lastochka,
    спасибо!
     
  5. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    lastochka,
    tauro,
    Груша с бидонами,
    я знаю, воспоминания из детства, когда такой торт сутки делался - когда он таял во рту, а не крошился купленный в магазине :)))
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Та ни сутки много. Делался он часа три, а вот кушать его желательно было через сутки.Это да


    Торт с жозефиной. на кило двести стоил 480 рублей
    Обычный чуть дешевле

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 13:12 ----------

    Вкус очень похож и коржи тоненькие, только очень сладкий имхо.
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а я в капучино беру наполеон
     
  8. Кларисса

    Кларисса  Участник

    473
    1
    Смайлыш, смысл моего сообщения состоит в том , что не надо разбиратья в технологиях приготовления . Поверье на слово,только михайловские производители готовят этот торт по рецепту "из бабушкиных сундуков", а не из готового слоеного теста . Это 2 разных вида теста . Наполеон из "Тортика"становится лучше и тает во рту на 5-6- сутки (120 часов с.г. дают производители). Пробуйте, сравнивайте и делайте выводы: стот ли проводить на кухне полдня (а желающие могут растянуть удовольствие на 2 дня),чтобы получить тот же самый результат.
     
  9. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Кларисса,
    мне усе равно, мне бы торта поесть такого , чтобы как в мульте "Рататуй" - съел и вернулся в детство!

    WadikBOSC,
    Вадим а реально так же и было, засекал же время от начала производства до подачи на стол :)
     
  10. Кларисса

    Кларисса  Участник

    473
    1
    Рецептов домашнего наполеона масса, найти их легко в инете, но все различия- в мелочах. Тесто- РУБЛЕНОЕ (ложно слоеное) легко крошится, чем влажнее крем, тем результат приятнее, поэтому в масло добавяют заварной крем или молочный кисель и даже мороженое. Сгущенное молоко добавляет приторности, торт пропитывается медленнее , жирнее и жестче на вкус, т.к. до 5-го дня редко доживает в холодильнике.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 13:49 ----------

    попробуйте без Жозефины. Наполеон без этой дамы- приятнее на мой вкус. Дешевле , кстати.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вот уж дудки
     
  12. Кларисса

    Кларисса  Участник

    473
    1
    Сколопендра, а какое тесто там используют? Где еще можно найти домашний наполеон?
     
  13. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    В общем начиталась я, сегодня пораньше освобожусь и буду стряпать наполеон, не доживу до выходных
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Кларисса, я не знаю, какой у них рецепт - я там на кухне не работаю. но вкус мне нравится
     
  15. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    lastochka, поделишься? :)
     
  16. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    lastochka, делай три, один себе два на обмен.
    Времени на один уйдет не намного больше чем на три.
    Тоже что ли испечь наполеон [​IMG]
     
  17. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    А знаю! Да у них вроде как не дорого хотя порции маленькие. Почему-то они мне не приглянулись. Как то у них я не особо "глазами разбегаю":)
    К тому ж они на Солянке въехали на место моего любимого частного магазина Bagatt.:frustrate

    Мне в Кофе Бине нравятся десертики и вообще заведение. Хлеб насущный мои фавориты , хотя у них по тортикам не очень.

    Я вообще-то не больно тортолюб, так-от случая к случаю.

    А в Воло на самом деле вкус отличный, я даже в том же Волгограде впервые за много покупала торт с маком в креме-напоминающий незабвенный Трускавецкий из детства. И цены радуют.

    Самим чего-то стряпать в Воло вообще можно только если это дело любишь. Я не имею в виду яичницу, и.т.п конечно.:)


    Спасибо, с удовольствием схожу, хотя верю в победу любимого "Волгограда":)

    Кстати, не заметила момента когда в Воло истинно народной едой стали котлеты по-киевски. В других городах они продаются-но именно в Воло очень распространены , разнообразны и вкусны.
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Кстати, скепсис напрасен. ;)
    Домашний Наполеон на пиве (при условии правильного приготовления и рук из нужного места) - это очень вкусно.
    Так всегда пекла моя бабушка. Так же пеку его и я. Получается отменно. А если не добавлять в крем масло, то еще и нежирно - по сравнению с классическим Наполеоном из кулинарий.
     
  19. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    а рецепт? ;)
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
  21. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Наполеон- переделка французского мильфёя.
    Неужели так сложно слоеное тесто сделать?:frustrate
    6 оборотов- 1000 слоев.
    А тут... пиво, маргарин и прочие извращения.
     
  22. Кларисса

    Кларисса  Участник

    473
    1
    asta97, обычное слоеное тесто проще купить, и торты из такого теста делают почти все кондитерские производства города, домашний "наполеон"-совсем другая история: либо сам, либо... (адрес подсказан выше)
     
  23. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Кларисса,
    1)в названии темы слово "домашний" отсутствует.
    2) Наполеон- слоеное тесто+ крем. Хоть домашний, хоть промышленный.
    Хоть сами определитесь, из какого теста ваш пресловутый "домашний": рубленого или ложнослоеного.
    Ничего так, что ложнослоеное содержит большое количество воды (в пересчете к муке), а рубленое практически ( или полностью без нее)? :d Ничего так, что технология отличается? Начиная от температуры масла, размера кусочков, технологией раскатки?:d
    Рубленое просто промокнет, если использовать английский крем. На крайний случай, его придется подавать немедленно к столу.:d
    Но если уж таааак хочется придать слоистость рубленому, то:
    300 гр муки и
    200 гр сливочного масла из холодильника.
    200 гр холодной сметаны и щепотку соли. Быстро перерубить муку и сметану ножом,так что бы увлажнить муку и затем просто собрать в шар. Кусочки масла крупные! Если будет крошка- получится рубленое тесто обыкновенное.
    Не месить! Разделить на 6-8 частей, убрать в холодильник на 2 -4 ч. Доставать по одному (! поддержка температуры Если масло растает - слои слипнутся, приклеятся друг к другу и не расслоятся при выпечке.)
    Раскатывать тонко, лучше до прозрачности. Главное, быстро-быстро.
    Техника раскатки:поставить cкалку на середину диска и катать от себя отрывистыми движениями.
    Прокатать кусочек - поднять скалку, переставить на другой участок - снова прокатать.Вернуться в центр и катать вниз на себя. Раскатать по первому заходу, развернуть тесто на 180 градусов, повторить раскатку.
    накалывать при выпечке ))

    Что там, английский крем?
    2 желтка + 2 полные столовые ложки белой муки ( с " горкой") + 1\4 ст. молока тщательно растереть в однородную пасту.
    3\4 стакана холодного молока + ваниль ( лучше натуральную, оптимально Бурбон) + 3\4 стакана сахара поставить на огонь и довести до кипения.
    Непрерывно мешая,тоненькой струйкой, вливать горячее молоко в яично-мучную смесь.

    Вылить крем в антипригарную кастрюльку и вернуть на огонь.
    Техника перемешивания:приподнимать и соскребать с донышка и стенок кастрюльки сгустки крема, перемешивая крем до однородного состояния
    Непрерывно мешая, довести крем до кипения.

    Готовность крема видна по цвету и плотности - он становится прозрачнее и по консистенции напоминает однородное пюре .
    Готовый крем снять с огня и тщательно взбить венчиком - что бы не осталось комков.
    Готовый заварной крем переложить в мисочку, прижать к поверхности крема пищевую плёнку - плотно, без воздушного зазора, чтобы корочка не образовалась и отставить остывать до комнатной температуры.
    Когда заварной крем остынет,взбить его ещё раз и смешать с 250 гр мягкого сливочного масла ( добавлять масло небольшими порциями, не более столовой ложки и тщательно взбивать каждый раз) .
    Масло обязательно вводить в готовый крем в конце, а не в начале.


    Отмечу, что для меня идеально приготовленное слоеное тесто- инвертированное (в масляный блок заворачивается мучной). Скажем так, для меня это единственная "не деревянная "разновидность слоеного теста, которая действительно тает во рту.

    То, что по ссылке у Иштар- привет из 90-х наряду с мясом по-французски, салатами с литрами майонеза.
     
    Последнее редактирование: 07.02.12
  24. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    который день уже слюноотделение идет! Ну угостите хоть кто нибудь тортом то ! :)
     
  25. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Сделала вчера наполеон, поздно вечером знакомый заезжал с женой, на минутку, кое-что передать, в общем на чай остались, поскольку делала маленький, на двоих, то после вечернего чая осталось 2 кусочка, что были доедены на завтрак. А думала дня на 3 хватит:d
     
  26. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    А я вот Наполеон не люблю, даже странно. Зато прижился Наполеон рыбный. Коржи (готовое тесто беру) прослаиваются мягким сыром, малосольной сёмгой и зеленью. Нравится этот рецепт за быстроту приготовления. И вкусно, само собой, слоёное тесто с сёмгой.
     
  27. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    дело в том, что я как раз озабочена поиском идеальной формулы Наполеона и убеждена, что 85% рецептов этого торта все не то
    Може у вас как раз идеал и крем волшебный, можно проверить только опытным путем
    Пока же все рецепты, по которым я делала наполеоны, на 50% отвечают требованиям идеала. Ну вкусненько, но не то
     
  28. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    И что? :) Как будто торт от этого стал менее вкусным.
    Для меня лично архаичностью стал жирнющий масляный крем, на который без изжоги и взглянуть нельзя.

    Так что, на вкус и цвет...;)
     
  29. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Погибель Фореве, а Вы не обижайтесь на Караваевых и зайдите к ним
    Очень их Наполеон вкусный, авторитетно. А так же крем брюле и курник (это если любите пироги)
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Груша с бидонами, тортопек как-то давала рецепт наполеона, но долго у нее там все