1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И почему это мы так плохо живём?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Spray, 20.12.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хорошо.
    У кого родился коммунизм? Можно поимённо? Только не гойворите, что у ктулху, это и так понятно.

    Марксизм-ленинизм - одна из наиболее удачных форм коммунистической идеи. Я не шучу. Во всяком случае она смогла дожить хотя бы до попытки претворения в жизнь. Все остальные загибались ещё на стадии мысленного эксперимента.
     
  2. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    sp_r00t, не все загибались на стадии мысленного эксперимента.
    у греков
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы конечно приведёте примеры?

    И именно поэтому в Греции всё есть?:hah:
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а как же. именно потому.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну да - было дело, но - сравни с тем что мы имеем сейчас...)
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, одна из Ваших методических ошибок заключается в постоянном сравнении чего либо с тем, что "сейчас в России". Нынешняя Россия это ни разу не эталон и не может на это претендовать.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    применение этого слова превращается в какой то дурной тон... в хужшем смысле под этим термином лежит либерастия (индивидуализм), и это в целом сложно отнести к евреям как к народу, по крайней мере сейчас. Хотя более древние наши соотечественники возможно и имели более основания делать какие то более связанные утверждения.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хех, это, кстати, да

    Ну к народу то я этого и не относил. Я совершенно не имел в виду, что в этой идее как то отражены какие то национальные черты. Просто авторам и теоретикам повезло произойти именно из этого народа.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да у меня весь мозг вокруг России крутится, и для этого есть веские причины и предпосылки.

    Сочетание моей же принадлежности к маргиналам (личностям, которые под действием противоречивой действительности (культуры, жизненного уклада, и тд итп) находятся в положении шаткого равновесия), ну и смею предположить - некоторое наличие способности к осмыслению сделали свое дело. Я рассуждаю не просто так, а в связи с конкретной реальностью. А реальность это и есть современная Россия, в которой я живу.
     
  10. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    какуюто адскую смесь тимократии, диархии и плутократии с элементами клепто-бюрократии
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну тогда имей совесть - Ольке может обидно... не твоего же прадедушку моисей такими стараньями вел из египта. Уж потрудился бы да придумал другую формулировку.
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    как и христианству :gigi: а потому я вполне справедливо назвал вашу религию еврейской в ответ на ваши заблуждения о происхождении коммунизма.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2011 15:36 ----------

    авторам и теоретикам коммунизма, как я уже заметил, не повезло произойти из этого народа. а вот авторам марксизма-ленинизма - повезло
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t, мало ли кто был евреем... Иисус, напр. То что кто-то еврей, не означает, что он не может заблуждаться, правильно?
    Пока, всем счастливых выходных.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Оля таки еврейка?:wow:
    И я не пойму, какие тут могут быть обиды? Обидно быть евреем что ли?

    Пока Вы не назвали авторов поимённо - спор безпредметен.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2011 14:41 ----------

    правильно конечно. Но просто обычно Вы за ними ошибки отказываетесь признавать;)
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я имел в виду - если.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2011 14:49 ----------

    вотще говоря - как то проходила инфа что после расшифровки генома Ч. - у евреев таки обнаружили некое преимущество в плане интеллекта, так шта....
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    итак что мы имеем? Еврейский теоретический высер и реализации мало имеющие отношения к теории. Какие основания предполагать что возможно лутшее развитие событий? Тем более что новый идеолог ОБ не скрывает что ему потребвется гестапо
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    На такое даже Адик не дерзал...
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Оля не еврейка, а средство передвижения :gigi:
    я вам предоставляю возможность невероятно увлекательного занятия - погуглить. для подсказки могу сообщить что идея примерно из 4 века до нашей эры родом.
    маркс, ленин, троцкий тогда даже в виде мутной капельки не существовали
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я таки погуглил. И ничегошеньки подобного не нагуглил. Моя тупость видимо не позволяет отделить злаки от плевел. Не соблаговолите ли снизойти к моему ничтожеству и ткнуть меня моим грязным носом в нужную информацию?
     
  20. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    sp_r00t, да что вы. я не считаю вас ничтожеством. просто не ваша тема ))) Платон "Государство"
     
  21. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    - Добрая половина страны живет плохо.
    - А злая?
    - Злая половина страны живет намного лучше.
    - Почему?
    - У нее добра больше.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    при этом сравнивает омерику с неким идеалом, на который она и не претендует.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вот что на эту тему пишут люди:

    "Сегодня значительная часть мыслителей считает,что, сделав манипуляцию сознанием главной технологией господства, Запад совершил фатальную ошибку и зашел в тупик (стал мышеловкой, из которой нет выхода, ибо когда из нее выходишь, она выворачивается наизнанку и ты снова оказываешься внутри нее). Причина в том, что манипуляция сознанием, производимая всегда скрытно, лишает индивидуума свободы в гораздо большей степени, нежели прямое принуждение. Жертва манипуляции полностью утрачивает возможность рационального выбора, ибо ее желания программируются извне. Таким образом, ее положение в конкуренции, в «****е всех против всех» резко ухудшается. Фактически, это – ликвидация главных гражданских прав, а значит, ликвидация самой принципиальной основы западной цивилизации. На ее месте возникает новый, худший вид тоталитаризма, заменившего кнут гораздо более эффективным и более антигуманным инструментом–«и ндустрией массовой культуры»,превр ащающей человека в программируемог о робота."
    С.Кара-Мурза
     
  24. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ну, бывают и ещё более бредовые точки зрения - что ж теперь?
    Пишут люди - пусть пишут, этот хоть, вроде, на свои деньги бред пишет, а некоторые другие на деньги налогоплательщиков.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    какие критерии бреда здесь выполнены?
     
  26. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    первое же словосочетание "значительная часть мыслителей" - уже какашка.
    Ибо мыслителями себя считают, наверное, миллионы отнюдь не большого ума людей. И как определить какая их часть значительная?

    "сделав манипуляцию сознанием главной технологией господства, Запад совершил фатальную ошибку" - какой-такой Запад? И чего он субъективирован?

    "стал мышеловкой, из которой нет выхода, ибо когда из нее выходишь, она выворачивается наизнанку и ты снова оказываешься внутри нее" - кто курил?! я курил??

    Далее следуют его суждения - он вправе их иметь именно такими, но меня слава богу никто не принуждает относится к ним серьёзно.

    "манипуляция сознанием, производимая всегда скрытно, лишает индивидуума свободы в гораздо большей степени, нежели прямое принуждение." - ну-ну... что тебя лишит свободы пойти вечером попить пивка в большей степени "манипуляция сознанием, производимая скрытно" или связанные руки-ноги, кляп во рту и угроза паяльника в жопе?
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вообщето - западная культура может быть обособлена без каких либо значительных усилий.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2012 17:24 ----------

    метафоричность вообщето вполне нормальный метод для того чтобы сделать излагаемое более понятным.
     
  28. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    То есть это западные культурные деятели (режиссёры, сценаристы, продюссеры, музыканты, писатели) совершили фатальную ошибку ?
    Тогда чего он в своих текстах на западных политических деятелей ругается?

    Ну, собственно, он вправе считать ошибкой всё, что его душе угодно... :)

    И как ты понимаешь эту фразу: "стал мышеловкой, из которой нет выхода, ибо когда из нее выходишь, она выворачивается наизнанку и ты снова оказываешься внутри нее"
    или как она способствует пониманию (не эмоциональному восприятию, а именно пониманию) всего текста?
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    связанные руки, как мера тоталитарного характера несет угрозу личности в большей степени. а манипуляция - обществу.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2012 17:52 ----------

    Продукция массовой культуры, то же кино - потеряло связь с реальностью. причем это касается как раз самых раскрученных призрачных гонщиков и тд. Но плохо не то что это произошло, а то что носит подавляющий, массовый характер.
     
  30. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    А вот фоторепортаж о современном сельском хозяйстве Китая http://nords-nisse.livejournal.com/55741.html

    С большим интересом прочитал, советую ознакомиться.
    Выводы автор сформулировал забавно :d, но в целом я с ним согласен.