1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Узаканивание отгораживания участка мусоропровода

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Jully, 24.11.10.

  1. Jully

    Jully Новичок

    49
    0
    Хочу сделать запираемый тамбур для хранения всякой всячины, как на фото. Подскажите, законно ли это при условии согласия собственников жилых помещений в многоквартирном доме?
     

    Вложения:

    • IMG_0102.JPG
      IMG_0102.JPG
      Размер файла:
      46,3 КБ
      Просмотров:
      1.017
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Jully, вообще такие вещи как правило делаются самовольно..
    если начнете собирать бумажки с ума сойдете ) да еще и будут платить коммунальные платежи и аренду за два этих метра...
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Буквально вчера или сегодня слышала в новостях, что рассматривается приватизация подъездных помещений, тамбуров между квартирами. Типа все равно они отгорожены, так пусть за это платят.
     
  4. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Aksy, какие коммунальные платежи?
    Кому платить? Кстати, на самом деле вопрос ТС в тупик поставил. Поискал тут у себя в запасниках и вот что нашел:
     

    Вложения:

    • IMAGE0059.JPG
      IMAGE0059.JPG
      Размер файла:
      545,1 КБ
      Просмотров:
      771
    Последнее редактирование: 24.11.10
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Jully, а куда остальные жильцы данного этажа будут выкидывать мусор, после
    ?

    Или вы одни на этаже?
     
  6. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    faceless, ТС никак не ограничивает доступ соседей к мусоропроводу. На фото взгляните.
     
  7. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Хорошо, если в этом закутке регулярно убирают. В прошлом доме на площадке у мусоропровода был такой срач, что невозможно было провести около нее больше минуты. А в нынешнем доме мусоропроводом решили не пользоваться из-за анти-санитарных условий, и все такие проходы официально заняли кладовками. Платить пришлось только один раз, на квартплате никак не сказалось.
     
  8. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    не обратил внимания на шторку ЗА мусоропроводом.

    А как туда залазить??? :wow:
    Что же за извращение? А если и правда попадутся соседи которые обеспечат
    А приватизация-то проведена :)


    Я где-то в Кировском видел такой дом. там жильцы не смогли прийти к договоренности, заварили все мусоропроводы, и теперь все 9 этажей носят мусор на улицу.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну явно не со стороны шторки...

    Заварить мусоропроводы это тоже не выход. На улице в контейнерах обязательно копошатся бомжи и собаки, ветер разносит по округе все, что может летать. Нужно все-таки пользоваться мусоропроводом правильно. Все зависит от культуры жителей. Кто-то и дома мимо унитаза, значит и мусор мимо ковша.
     
  10. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    да ты батенька наивный )) ты за квартиру коммуналку платишь? вот все что ты платишь из пересчета на площадь этого островка ты будешь платить и там за минусом лишь воды, канализации и еще чего нибудь..
    ТСЖ естественно ) не поверите.. но по закону если вы антенну на крышу ставите вы должны ТСЖ оплачивать аренду места на крыше под антенну
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это ваше ТСЖ такой закон придумало? За аренду на крыше должны платить пришлые аннтенщики. Т.е. МКС, домру и другие кабелизаторы всех подъездов, приходят на общие площади и должны платить аренду за размещение своего оборудования. За билборды в лифтах рекламные фирмы тоже должны платить аренду. Но чтобы жильцы сами себе платили за аренду своего кусочка общедолевой собственности крыши... Чета я не знаю такого закона.
     
  12. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Если это дом на лавровой, то события развивались так: сначала все выносили мусор по временной схеме на улицу, так как не был заключен договор с обслуживающей организацией, да и жильцов было мало. Причем мусоропроводы были заварены еще строителями, чтобы мусор не кидали. Потом некоторые люди прихватизировали ниши на четных этажах - там нет люка мусоропровода, только труба. Ну а затем правление приняло решение о том, что лучше жить без крыс и вонючки в подъездах. После этого люди заняли оставшиеся мусоропроводы, с люками.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 13:15 ----------

    А что, если мусоропровод работает, контейнеры куда-то исчезают? о_О

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 13:16 ----------

    Судя по фото там сантиметров 40-50 свободно. Если стены не побелены - в чем проблема?
     
  13. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Zazell, у нас очень подкованный председатель ) я сколько раз пытался его улечить в обмане, но у него реально все в правовом русле.. так что я склонен ему верить что за установку антенны нужно платить какую то аренду.. радуюсь за то что сплит на стене дома висит не требует денег )
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Но согласитесь, в таком случае мусор накапливается в мусопроемнике. Контейнеры не заполненные.


    Скорее жильцы мало знают свои права и обязанности. Спросите у него статью из ЖК на основании которой вы должны платить аренду за антенну на крыше. Мне тоже интересно. Возможно, он прав.


    По ЖК каждому жильцу на основании общедолевлй собственности принадлежит сколько-то кв.м подвала, подъезда, крыши. Размещая антенну вы пользуетесь своими законными кв.см.
     
  15. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Согласен :)
    Зато в мусороприемнике будет накапливаться в основном кухонно-комнатный мусор, а в контейнеры выбрасывают всякую технику-одежду. Это более привлекательно для искателей цветмета и подержаных предметов )
     
  16. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    а это интересно.. а сколько и по какой формуле это рассчитывается и как это тогда захватить? )
     
  17. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    захватить - никак. Доли собственников не отчуждаются
     
  18. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Pasha, стоп.. ну они же принадлежат как пишет Зазель?
    или жильцы могут получать доход с этих метров если они эксплуатируются коммерчески?
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Никак захватывать не надо.
    Рассчитывается пропорционально кв.м. квартиры. Т.е. 4-комнатной квартире будет принадлежать больше кв.м. подъезда, крыши, подвала, чем трехкомнатной. Самая маленькая доля общедолевой собственности у однокомнатной квартиры. Ну как-то так.
    Посмотри как проводится голосования в ТСЖ или УК. Не по количеству голов, прописанных в квартире, можно десяток прописать на одной доле. Голосуют долями. Так же пропорционально долям делится общедолевое имущество. Оно и логично. Чем больше квартира, тем больше она платит по статьи содержание.
     
  20. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Zazell, ну а как полезно применить этот закон.. ну есть у меня эти метры? что делать с ними?
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Они и должны получать если в лифте висит баннер, если на доме висит растяжка, если в подвале сидит арендатор.
    На пражской помницца был какой-то коммунистический дом (5-этажка хрущ), в котором квартплата была до 1 тысячи за 3-комн. Все остальное компенсировалось за счет средств от арендаторов.
    Это может быть не прямой доход в деньгах. А просто уменьшение кв.платы.


    Подвал - в аренду. Стену - под растяжку. Но из своего пятачка около двери ты никакой коммерции не сделаешь.
     
  22. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Могут. Знаю одного председателя ТСЖ, у которого жильцы вообще не платят коммуналку и жилуслуги. Ибо умный председатель грамотно распоряжается общим имуществом:)

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 14:43 ----------

    Aksy, Ну вот чего ты глупости говоришь?ТС не собралась, как я понимаю, приватизировать этот кусок мусоропровода, ибо у нее это не получится, а просто его отгородить.
    спасибо, посмеялсо еще раз:)
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я тоже думаю, что это самоуправство подкованного председателя.
     
  24. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    землю - в аренду:-)
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    воду - матросам! :-)
     
  26. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Вот тебе делать нефик, не стремно то самому потом там ковыряться и бактерии всякие страшные разносить? Балкона что ли нету?

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 15:03 ----------

    Вот до чего Сталин страну довел!:hah:
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Безусловно гораздо более гигиенично обоссаный подъезд, арбузы мимо ковша, бычки и харчки на ничейном полу.
     
  28. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Zazell, как раз в эти места и все стараются ссать и нагадить, сам в детстве бывало писал, приспичивало, каюсь:d:shuffle:
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Jerry08, поэтому логично сейчас заговорили о приватизации подъездных площадей.
    Если это не препятствует общему доступу, не мешает соседям я только за то чтобы каждый метр в подъезде был окультурен. А то у нас за дверями квартиры все ничье. Можно гадить, мусорить и т.д.
     
  30. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    За что платили-то?

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 15:23 ----------

    Ты чего на ТС накинулся? Откуда ты знаешь, какой у нее подъезд, уборщица и соседи? У меня, например, очень культурные. К тому же можно, как я думаю, огородить на этаж ниже/выше межлестничную клетку, там где труба есть, а ковша нет.