1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автомобиль за $1500, перспектива есть?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем spooky, 04.01.04.

  1. spooky

    spooky Участник

    303
    0
    Цитата:
    <<Недавно услышал одну очень умную фразу: "С какой бы скоростью ты ни ехал, все, кто едет быстрее тебя - самоубийцы, а те, кто медленнее - "тормоза". То же самое можно сказать и про покупку автомобиля: выбирая себе подержанное авто и ориентируясь прежде всего на финансовую сторону этого дела, практически каждый такой потенциальный автолюбитель находит кучу оснований для того, чтобы считать именно его вариант наиболее приемлемым. Мол, все автомобили, что стоят дешевле, уже автомобилями и не являются - просто "дрова" откровенные, а те, что подороже, так и вовсе покупать не стоит - и запчасти для них дорогие, и угнать могут.>>

    Вот такая вот тема.. На рассмотрение хочу "пригласить" бэушные иномарки и отечественные автомобили.. Можно ли за такую сумму взять иномарку в хорошем состоянии или все-таки предпочтительней отечественную?

    Хотелось бы услышать все ЗА и ПРОТИВ, минусы и плюсы, положительные и отрицательные моменты данного выбора.. (как между отеч./ином., так и вообще - перспектива есть?)

    Заранее благодарен
    Начинающий автомобилист:)
     
  2. sly

    sly Участник

    408
    0
    Можно найти не оч убитого кадета или гольфа, вложить в корыто $500-1500 и получить более менее приличное ведро :D
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Если это первая машина, то лучше взять что-то вроде копейки. Узнаешь, что, где и когда крутить у машины. Немного освоишься, поднакопишь денег, и обменяешь на более менее нормальную иномарку. И тогда поймешь, что есть машины для людей, а не люди для машины.
    Если взять сейчас иномарку, то придется в нее еще вкладывать. А продать дороже уже не получится.
    Gosha
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    За $1500 можно взять не сильно убитый гольф или кадет около 1985 года, БМВ 525i 1984 (хоть сейчас продаётся). готовься в любую тачку, которую купишь за эти деньги, вложить ещё около $500-1000. В принципе, уже написали выше. Именно в хорошем состоянии не возьмёшь, всё, что написано в объявлениях "состояние хорошее" - 100% убитая подвеска и средней убитости всё остальное.
    наши машины... Это отдельная история. Всё, что написано в предыдущем абзаце, для неё так же верно, но на 200%. Приведённая в порядок всё равно будет сыпаться на ура. Техника такая, блин.

    В качестве примера - купил БМВ 320 1981 года. За $500. Салон нормальный, кузов не гнилой и несильно битый (но качественно отремонтированный), подвески практически были убиты, коробка и редуктор в норме. Машина ездила. Двигатель в хорошем состоянии, компрессия в норме, масло не ест. Лёгко дёргает с места всех, кроме 16-ти клапанных "двенашек" и более мощных иномарок. Вложено уже $500, осталось сделать переднюю подвеску - ещё около $200. Ну и извращения будут, типа распределённого впрыска, но это уже приведением в порядок не считается - просто для более комфортной эксплуатации.
     
  5. Все сильно зависит от того, что ты ожидаешь от машины. Если ты готов к тому, что ее надо будет доводить под себя, много работать головой и руками и вкладывать какие-то деньги, то можно брать абсолютно ЛЮБУЮ машину в ЛЮБОМ состоянии (Прим: под "любым состоянием" я не подразумеваю гнилой кузов. Хотя для рукастых мужиков и это не проблема).
    Как правило новички не готовы быть погребенными под кучей автомобильных проблем. Покупка первого авто - это всегда праздник и хочется просто сесть и ехать не думая о том, что у "нее" там сейчас что-то отвалится, и уж тем более не валяться под, к примеру, редктором, когда негрол капает тебе на башку. Ездить и наслаждаться (т.е. имеем в виду автомобиль с достаточно большим остаточным ресурсом) стоит 5-6 килоуев для иномарок и 3-4 их же для наших тазов. Во всех остальных случаях, что бы ты не купил и в каком бы состоянии, ты попадаешь. На время, бабки и собственные нервы.
    Попадалово на бабки в общем случаем можно грубо прикинуть как 10% от стоимости авто. С известной поправкой на возраст ессно. Т.е. за 1500 баков взял типа машину, еще 200 отнесешь как миленький. А то и больше, если лень или не умеешь что-то сделать сам.
    Но и это еще полбеды. Проблема заключается в том что из говна конфету не сделать, как ты его (говно) не крути. Общие "умозаключения" лиц пересаживающихся из троллейбуса в собственное авто выглядят приблизительно как "щас 1500, потом 200 и будет у мя мереседес". Хрен там. Потом будет еще 200, а на следующий год еще 300 и эта песня будет вечной. И при этом объект будет еще более далек от мерседеса, чем даже на момент покупки.
    "Осыпание" автомобиля можно остановить единственным способом - выкинуть его и купить новый. Это аксиома.

    Резюмируем: покупать первую машину за 1500$ имеет смысл только в одном случае - научиться отличать дроссель от жиклера, знать наизусть порядок и момент затяжки болтов на головке блока и уметь поменять отвалившуюся шаровую в дождь в полной темноте с помощью молотка, зубила и отвертки. Если таких желаний в себе не ощущается даже теоретически, надо сидеть и копить деньги дальше. Как минимум до сумм приведенных выше. Если ощущается - я бы порекомендовал начать с вазов 2108/09. Они несколько попроще в ремонте чем классика, а цены на запчасти подъемные для практически любого кошелька. За 50 тыр деревянных можно найти вариант года 90го во вполне ходячем состоянии. И ни в коем случае не надо брать кадеты, бмв и прочие альфаромеы выпуска годов "когда мама девочкой была". Это можно, но потом. Когда придет понимание где и когда вкладывать деньги действительно необходимо. А пока доверься советскому автопрому. Он хоть и убогий, но дешевый и простой как три копейки. Как раз то, что доктор прописал.
    ;)
     
  6. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Когда я полгода с небольшим назад покупал машину (был тогда полным чайником, купившим права, и у которого в семье никогда в жизни никакой машины не было), передо мной стоял абсолютно аналогичный вопрос. Я, пожалуй, соглашусь с рассуждениями Дохлого Леффа (логично начать с какой-нить восьмерки, чтоб когда будешь новую машину покупать, ты уже смог отличить воздушный фильтр от масленного), с одним отступлением. А именно: если тебе полтора косаря накопить - больших проблем не составляет. А если ты корпел 2 года над сей суммой, то не вижу смысла париться с восьмеркой, чтоб потом ее выкинуть и корперь еще над новой суммой на другую машину. Я себе купил старенькую АУДИ-80 и не жалею. Может быть потому, что "каждый кулик свое болото хвалит" (кстати, так оно и есть. Ни разу не видел ни одного несчастного владельца Оки :-))), а может потому, что особых проблем с ней за это время не имел.
    Я бы тебе порекоммендовал не торопиться и подкопить еще. Купишь себе хоть и старенькую, но еще нормальную иномарку. Возиться с ней будешь не больше, чем с восьмерой, а ощущения от езды, поверь, совсем другие. Вот я щас не представляю, как пересел бы в какую-нить старенькую шаху. Это ж ужас какой-то! Как будто топором вырубили из цельного куска известняка :-)) Короче, у каждого свое мнение. Мое - таково.

    ЗЫ А Гольфы, да Кадеты начала восьмидесятых - та же шаха, тока иностранная.
     
  7. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Я вот тоже взял 9-ку. (За 1300). Первая машина тоже.
    С теми же мыслями (научиться баранку крутить).

    Пока менять не намерен. Ездит и ладно.
     
  8. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Согласен с Гостем. За эту цену лучше взять что-то наподобие ВАЗ-2106/2107 19хх года выпуска. При выборе обрати внимание на состояние кузова и движок. Коробки у них обычно неплохие (если только уж супердятел на ней не ездил до тебя :) ) Все остальное лечится несложно и недорого, запчасти есть в каждом магазине. Ознакомишься на ее примере с принципиальным устройством автомобиля ;) Если ты, конечно, не собираешься быть ездюком (т.е. даже не знать, куда масло заливать и какого). Да и сервис недорог для этих авто. "Конкретно гонять" на ней не придется (да, бери с движком 1500), но водить научишься.
    Переднеприводную россиянку за эти деньги можешь взять только убитую. Да и начинать лучше с классики ИМХО.
    Иномарку нормальную не возьмешь - см. посты выше.
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Согласен с теми кто для начала предлагает купить 01-07. Главное чтобы кузов был в хорошем сосотянии. Все остальное лечится.

    За 35000 можно взять сьерру в хорошем состоянии. Когда я покупал свою копейку предлагали вольво-купэ за 15 т.р. Но не знаю хорошо или плохо, не смогли хозяина найти (в отъезде был)
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В хорошем состоянии иномарку за эти деньги не взять.
     
  11. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    RUS Вольво дорог в запчастях и их фиг достанешь. Уж если все-таки иномарка, то лучше что-то популярное, чтоб и с запчастями и с умельцами нетуго было. ИМХО
     


  12. Вам в московии мало-мало проще.. У вас разборок полно да и просто с запчастями все ровно. У нас, к примеру, реальные проблемы с японками и устаревшими моделями (младше 85 года). А особенно с расходниками.
    К примеру с картера сопли потекли, где прокладку взять? Негде. Либо извращаться с герметиком, либо на заказ. На заказ дорого, да и еще эти прокладки на Гольф первый найди попробуй. Их поди не делают уже лет 100. Ну и т.д. Плюс в иномарках есть такие узлы, куда лучше не лезть вообще никому. Например карбюраторы.
    Короче сложно это у нас и однозначно не для новичка.
    По удобству езды - конечно. Без разговоров. Но сначала надо добиться, чтоб оно ездило.. :cool:
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    $1500 - это 45000 руб. Можно взять нормальную иномару и иметь с ней гемора меньше, чем с такой же нашей. В этом вопросе полностью солидарен со Slim и утверждаю это как владелец Volvo 244 1981 г.в., Ford Scorpio 1985 г.в., ВАЗ-21093 1997 г.в. и в настоящее время BMW 320 1981 г.в. Так вот, больше всех геморроя было с ВАЗом. Меньше всех - с Ford Scorpio. BMW - состояние далеко не идеальное при покупке, поэтому сейчас до весны на ремонте. C Volvo проблем было больше всего, в основном из-за дефицита запчастей, из российского ничего не подходит.
    Поэтому вывод - брать надо немецкую иномарку, желательно, чтобы её наши скопировали. Здесь фаворит Opel Cadett E образца 1985 года - половина машины повторяется в ВАЗ 2108 и выше, вторая половина - Daewoo Nexia. Форды Скорпио и Сьерры - очень неплохой вариант, Мерс - слишком дорогие запчасти, BMW (которую сейчас восстанавливаю) - запчасти по цене как на Волгу. Много подходит отечественного - подшипники всякие и т.п. мелочи.
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Я знаю фирму в Москве, которая оптом всем этим торгует. Минимальный заказ на 400$ - тогда они сами доставляли бы товар до автомобиля или поезда идущего в Волгоград. Но когда я этим собирался заниматься, что-то никто интереса не проявил. А там можно было все достать, особенно на европейские машины. И дешевле
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Прокладок и расходников в Автолебаноне - навалом. Даже на БМВ 81-го года есть в наличии все прокладки для двигателя. Фильтров тоже завались. А вот с карбюратором ты прав - свой собрался выкидывать, на инжектор менять.

    DVR добавил [date]1073294646[/date]:

    Я заказываю даже от $10 - тоже доставку поездом с проводником до Волгограда делают. И заказчиков у меня полно.
     
  16. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    DVR Да я понимаю, просто там гигантский выбор был почти на любую машину.
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    И там тоже огромный выбор. И почти на любую машину, но бОльшая часть покупает именно на немцев.
     
  18. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Друзья, не знаю, как на японки, а на АУДИ-80 запчастей - навалом. Они, конечно, подороже оных от отечественного автопрома, но не намного. АУДИ-80 - машина недорогая в обслуживании. А разборок да развалов, я уверен, и у вас пруд пруди. Кроме того (согласен с вышесказанным) многие жигулевские детали тож подходят.
    Это не реклама АУДИ, уверен, что есть оптимальные варианты и других марок.
     
  19. spooky

    spooky Участник

    303
    0
    Гость
    Вот и я так думаю.. надо брать сначала советское:).. а потом смотреть на импорт.
    DVR
    Дело в том, что я имею весьма поверхностные знания о внутренностях машины, как, че, где и как.. так что мне первое время будет сложно, если машина посередине дороги возьмет и остановится..
    Дохлый Лефф

    Здесь и далее согласен.. Моя ситуация.

    Спасибо за советы.
    В общем разные у всех мнения.. Я думаю, что с иномаркой мне все-таки заморачиваться пока не стоит, хотя сторонники подержанной иномарки есть.. Нет пока у меня общения с автомобилем на "ты", проще говоря я ламер. Думаю, надо выбирать из ВАЗовской классики, что-то подходящее выбрать можно..
     
  20. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    spooky Вот в том-то все и дело, что вероятность того, что иномарка возьмет, да встанет посреди дороги - весьма мала. А вот наши жигули - тока в путь.
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    spooky
    Продаю свою "шаху". Интересно - стучи в приват.
     
  22. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0

    встают и иномарки посреди дороги - кучу видел! а особенно за 1500 УЁв :)
    но тока нашу можно починить с помощью ключа, молотка, отвертки и "этакой матери", а иностранка запросто "зависнет намертво" до прибуксирования на сервис. Тем паче, что spooky сам признался в автоламерстве :)
     
  23. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Автоламеру ни отвертка, ни молоток, ни даже глубокоуважаемая Родина-Мать не поможет.
     
  24. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Slim
    А у тебя самого 80-ка бочка или селедка? какого года и засколько брал? Это не офтоп!
     
  25. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    ilya-79 80-ка - это в народе "бочка". А "селедкой", наскока я понимаю, 100-ку называют, т.к. она длинная.
    1988 года. Брал дорого, ничего не скажу: за 4500. Но в принципе без всякизх там подогревов сидений и прочей лабуды можно найти и за 3000 - 3500.
     
  26. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Slim
    тогда я не раз видел селедкоподобные ауди с надписью 80. Что такой бочка я знаю - у брата такая красотка, только В4 тюненная и стоила она не 4 и не 6.
    :(

    ilya-79 добавил [date]1073395170[/date]:
    надутые 100 и 80 соответственно сигара и бочка а квадратные (старые) - селедки. так по крайней мере мне обьясняли - может мне неправильно обьяснили?
     
  27. Express

    Express Участник

    336
    0
    Точно за полтора уе можно купить некий хлам. Хотя бывают экхемпляры. Я брал в свое время с виду убитую машинуза 1000$, у которой отваливалась колодка тормозов на ходу и корпус был удолбанный. После того как полную замену блока сделал, обошлось в 600 рублей, проехал 12000 км и продал за 1600$. Смотрите за транспортом , читайте умные книжки и не страшны вам будут иномарки.

    EXPRESS добавил [date]1073457722[/date]:

    Ты наверно не ездил по трассам, такие, например, как Москва- Красноярск, либо Москва-Оренбург.
    ТАЗоводов до хрена и больше, особенно в жару. Опахала только не хватает им. А машины стоят или отдыхают, как хорошие султаны. И ни одной иномарки.Так что , прости меня , товарищ с деревни Москва, но ты не прав.