1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потребительский экстремизм

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем modcomp, 17.05.10.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    НИШТЯКЧЕЛ, Вот честно, возникает желание, что бы Вы сами что-то где-то купили, причем подороже, а потом это у Вас вышло из строя и вам пришлось бы пару лет бегать по судам, что бы вернуть деньги. А лучше вообще не вернуть..... Может тогда бы мнение чуточку поменялось....
    Сейчас наш закон и так ОЧЕНЬ лоялен к продавцам и производителям, по сравнению со странами евросоюза...
    Например, понятие "моральный ущерб" у нас лишь как понятие. Реально отсудить его практически не реально. Если только какую-то мелочь. На том же западе, это сущесвенные суммы, порой превышающие стоимость услуг или товара в 10 раз.
    Опять же большинство "должен" относительно продавца или производителя, опять условны. Тот же пункт, что продавец должен рассказать все о товаре. Поди потом докажи, что он не рассказал.
    По сути весь закон о защите прав потребителей сводится к простым постулатам.
    1) Продал брак, будь любезен вернуть деньги или обменять.
    2) Сломался товар в гарантийный период - будь любезен быстренько исправить, а если поломка существенная - обменять или вернуть деньги.
    Все очень просто, логично и справедливо.
     
  2. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Pashtet, про брак и поломки я с покупателем всегда нахожу компромисс, а вот если мне клиент приносит обратно на следующий день товар, который он явно сам сломал или он ему вдруг разонравился, то я его посылаю далеко. У меня не было ни единого случая, чтоб кто то подал на меня и мою компанию в суд.
    Не желайте другому того, что себе не пожелаете ;)
    Кто у меня что то здесь на форуме покупал - знает, что я даю самый большой манибэк и не обманываю и не укрываю факты о товаре. Это так, к слову.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    манибэк меньше суток что ли? )
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    неа ;)
     
  5. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Смеяться после слова ЛОПАТА ?
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    А вот тут прямое нарушение. Если разонравился, при условии целостности товара и упаковки - ОБЯЗАНЫ принять и вернуть деньги.
    И разве вы являетесь экспертным бюро, что бы определить сам он сломал вещь или она сама сломалась?
    Значит либо не было поводов, либо, что более вероятно, клиент был не знающий своих прав или просто человек, которому было все это лень делать.
    В моей практике уже было 2 судебных дела, я не поленюсь ;)
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Это наш город не был так сильно "захвачен", хотя в свое время меня настраивали на работу с ними. Даже компы формозовские привезли нам....Все заходили и спрашивали - "вы новый филиал формозы"? :)


    есть список товаров, не подлежащих обмену и возврату, если не понравился "цвет, размер и прочее". Большую часть товаров компьютерных фирм можно отнести к этому списку...
     
  8. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Купили ноут, а им кажется, что он тормозит и хотят вернуть деньги. Я таких быстро осекаю: докупайте оперативку либо смиритесь, вы знали, что покупали.
    Купили комп за 10000р. и начинают ныть, что игры не идут. Проверяю во что играли, оказывается в GTA4. Я же не могу их предупредить о каждой конкретной игре, просто при продаже предупреждаю, что комп - не игровой! Таких полным полно. За что, спрашивается, я им деньги верну!
    Потом этот залежавый товар здесь на форуме толкать?!

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 16:19 ----------

    Для себя и самому не трудно проверить. Экспертизой ни разу не пользовался - не приходилось.
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ноут относится к категории технически сложных товаров и это на него не распространяется.
    Иначе пришлось бы отдавать деньги.
     
  10. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Я то это знаю, но вот когда ТАКИЕ ПОКУПАТЕЛИ попадаются, и я им объясняю о законе о возврате, то они начинают придумывать всякие извращения типо я им продал бракованный ноут и так далее. Это не БОРЗОСТЬ разве?!
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    НИШТЯКЧЕЛ, что еще мне сделать, о, великий мегапродавец всея Волгограда, скрывающий название конторы из природной скромности? Только помедленней, я записываю.
     
  12. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    не все так просто. в Законе не написано дословно "ноутбуки" и это можно в определенном смысле использовать как произвольное толкование закона. Так что даже с этим можно пободаться..

    я тоже знаю что покупаю, но тем не менее случаи разные бывают.
    да, такое бывает часто... насмотрелись всекой ерунды по телеку, и начинают пальцы гнуть.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    "бытовая вычислительная и множительная техника".
    Нетбук:
    бытовая - в контексте использования физиком - да
    вычислительная - да
    техника - да
     
  14. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    если полностью то:
    Как показывает судебная практика, некоторые судьи то что вы написали трактуют немного иначе. То есть 100% гарантией решения в вашу пользу может быть только то, что написано в законе дословно, все остальное зависит от судьи и ваших аргументов.
     
  15. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Читал, читал тему...
    Я так и не понял, кто побеждает то у нас? Мы или они? :duel:
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Dark_Elven, в судах - мы(потребы). Потребитель де-факто(и частично де-юре) прав, обратное доказывать надо продавцу.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    если мне не изменяет память в гражданском праве не действует норма доказательства вины органами дознания, вроде как там действует состязательное право, то есть обе стороны обязаны предоставить доказательство своих требований. просто требований у покупателя бОльше которые необязательно обосновать.
    ps написал коряво но думаю понятно.
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Все мы потребители... и все хотим внимательного обслуживания... но есть "потребители" которые наслушивись, что все продавцы хапуги и барыги, а они все белые и пушистые и все им дозволено...решили, что есть возможность заработать или нахаляву попользоваться товарчиком, потом вывести его из строя и с гордостью взять себе новый, покруче...а ежели продавец возмутится не дай боже...то натравить на него всех волков в лице разных инстанций и адвакатов, что бы не возмущался в следующий раз... законы то,
    на его стороне :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 22:20 ----------

    в принципе скоро предпринимателей окончательно задушат у нас в стране и тогда останутся одни гипер и супер маркеты... а у них не особо покачаешь права, так как часто им наплевать на всякие там законы и нюансы...проще помутыжить с годик, а там смотришь и новый ИП Пупкин или ООО "Рога и К"
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да ладно, они так же врубают обратную, когда сталкиваются с ГРАМОТНО выдвинутыми требованиями и делают это гораздо с меньшими препонами для потребителя, ибо не из своего кармана компенсируют издержки, в отличие от небольшого коммерса.
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Юрий Васильевич, не все так плохо ;)
    Просто на любые недобросовестные действия покупателя должны совершаться грамотные действия продавца. Правда недобросовестных покупателей у нас становится все больше и больше... понасмотрятся телевизора и воображают из себя героя - Робин Гуда...

    Вот The Last Winged, например вместо того что бы купить такой товар который ему подходит, предпочитает купить совершенно другой и пропарить мозг продавцу потом, якобы потому, что он купил не то что ему нужно... он нам уже доказал это в соседней теме...
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Не думаю. С гипермаркетами бороться проще, чем разыскивать какого-то подвального ИП Жопкина, которого уж давно нет в природе.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что значит нет в природе? ) если только умер )
    А магазины могут юрлица менять хоть каждый год, как тот же техномаркет делал к примеру )
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Вот так и нету. Живёт в деревне Большие Ебуны в Голозадрищенской области. Опухнешь искать.

    Я как-то поставил такой магазин раком, доказав в суде, что новое юрлицо является правопреемником старого. Бытовая техника, магазин называть не стану. Вернули деньги.
     
  24. meg

    meg Новичок

    65
    0
    Уважаемые, по-моему все проблемы между продавцом и покупателем лежат из-за банального неуважения друг друга, а остальное просто накручивается как снежный ком.
    Всем ИПшникам советую как можно грамотнее составлять договора и все сопутствующие бумаги, надеюсь Вам это поможет.
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Всем ИПшникам я советую не халтурить и не борзеть, а честно выполнять взятые на себя обязательства. Задолбали уже, кругом одни барыги. Вот, свежайший случай - взялись одни деятели окна изготовить и установить. Мало того, что напороли при изготовлении, так ещё и при установке чуть не повесили их в воздухе. Потрепали нервы, протянули 2 недели после срока в договоре. Пришлось наказывать рублём по схеме "невыполнение сроков довогора => упущенная выгода (аренда) => будем судиться?"
    Почему-то гражданин ИП судиться не пожелал...
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну для начала надо просто свою работу хорошо делать )
    тогда и вопрос о неуважении просто не встанет )
     
  27. meg

    meg Новичок

    65
    0
    colorprint, у большинства покупателей сложился стереотип "плохого" продавца, т.е. они заведомо считают, что их обманывают, соответственно и отношение к продавцу отрицательное.

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2010 12:03 ----------

    The Chief, а почему Вы выбрали именно этого ИПшника? Ведь окнами занимаются достаточно много контор...
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    А остальные вообще не хотят делать что-то, чуть сложнее "воткнуть стандартное окно".
     
  29. meg

    meg Новичок

    65
    0
    The Chief, если я правильно Вас понял, то у Вас нестандартные окна, которые нужно изготовить? Могу посоветовать фирму "ТДС", неоднократно с ними работали и качество, и сроки всегда соответствовали требованиям... Попробуйте обратиться к ним.
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Неправильно. Надо было поставить вторую (внутреннюю) раму со штульповым механизмом, позволяющую открываться створкам внешней рамы. Короче, двухрядное окно. Ну, вот и взялся за такое только один деятель ("Альянс" какой-то). При этом напорол столько, что по факту, оплатил я им только 2/3 стоимости...

    Ни "ТДС", ни "Райтер" не захотели связываться. Все желали выломать существующие окна и поставить всё заново.