1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно писать резюме

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем qwertEHOK, 11.04.07.

  1. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    Господа, работоискатели!
    Впервые занялся поисками работника для конторы. На просьбу прислать резюме откликнулось человек 10-15.

    Типичные ошибки (ИМХО)
    1) Оформление
    2) Ошибки
    3) Размер
    4) Содержание

    Текстовый файл для резюме не подходит. Сделайте его в ворде. Не умеете - попросите того кто умеет. Пусть вам за 50р наберут красивое резюме один раз потом будете его просто копировать.

    Ошибки. Постарайтесь что бы их не было :) В том же ворде есть проверка орфографии.

    Присылают резюме на 2-3 страницы. Расписано ВСЕ. Вплоть до забивания гвоздей. ЗАЧЕМ? 1 страница. Все. Краткость - сестра когото там :)

    О чем писать? Тут я смеялся. Пишут все что знают. Пишут то чего нет.
    Типичная строка
    Автомобиль: НЕТ Права: НЕТ
    Зачем работодателю знать чего у Вас нет?

    • Фамилия
    • Контакты
    • Возраст
    • Образование
    • Кратко места работы
    и ВСЕ!
    причем САМОЕ важное лучше выделить. Не надо выделять весь текст.

    Еще бывает присылают письма на бланках кадровых агенств. Там красиво. 5 листов со сложным оформлением. А мне директор сказал - принесешь 1 лист. Приходиться вырезать, тайно ненавидя создателя, вставлять в новый документ. Получается что резюме составляет не работнек. Получается обычное среднее резюме. Которое ГЛАВНЫЙ просмотрит и отложит в сторону. И выберет то что бросается в глаза. А человек заполнивший 5 листов будет сидеть дома и ждать ответа..

    ЗЫ все исключительно ИМХО
    ЗЗЫ во время просмотра резюме не погиб не один просматривающий
     
  2. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Также на правах имхи: кое-где глупость написали, местами здраво. Отметить хочу следующее:
    1. Не везде любят вордовые файлы. Оформление отвлекает от содержния - как одна из возможных причин.
    2. Вы предпочитаете резюме на 1 страницу только из-за того, что у вас такой руководитель? А рекомендацию даёте всем?
    3. Образование есть, а "способности и умения", "ключевые навыки" - нет.
    Есть несколько хороших вариантов написания резюме.

    Ключевой момент - самое главное в резюме должно быть понятно очень быстро, примерно - после прочтения трети первой страницы.
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В буржуйской классике соискатель пишет два документа: собственно резюме и cover letter, сопроводительное письмо. А вот как распределить информацию о себе между ними, забыл:shuffle:
     
  4. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    По собственному опыту: CV с грехом пополам но большинство научилось писать, а вот сопроводиловки до сих пор учим... :delo:
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Резюме вошло в практику у нас, в буржуинстве есть еще одна составляющая процесс найма -- рекомедательные письма с предыдущего места. Без такого письма приличную должность не получишь. А такое письмо не получишь если разосрешься со всеми перед уходом.
     
  7. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    PenisEnlarger, да даже если не разосрёшься тяжело получить. У нас если уходят то только на лучшее место - а значит так то тут было фигово думает директор (хотя это прекрасно понимает) ну нечего хорошего не напишет (сам напишет :)) или не чего хоршего на звонок от будушего работодателя не скажет. Хотя есть исключения и нормальные деректора - когда скажут правду и спокойно отпускают грамотного работника на более хлебное место потомучто сами не могут предложить лучше. Лучше в рюземе указывать друзей с прошлой работы кто ничего плохого не скажет (звонят ведь проверяют потенциальные работадатели).
    qwertEHOK, на счёт ворда. Очень много не мелких компаний требует резюме без всяких вложений (письма с вложениями сразу удаляются). И зачем красиво оформлять - это что школьный реферат? Или Вы нанимаете машинистку?
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в буржуинтсве принято писать правду, независимо от жлобы, вызванной потерей нужного сотрудника. Кулютура такая, ведения бизнеса. Рекомендации очень много значат.
     
  9. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    вот задумайтесь о чем вы спросили. Зачем. красиво. оформлять? Давайте некрасиво и в тхт. Давайте сплошным шрифтом и без знаков препинания. :)

    Ну об этом же предупреждают

    А красивое, грамотное, правильно составленное резюме привлекает внимание. Оно служит вашей визитной карточкой.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    всего этого можно достичь в простом текстовом файле. Обходились же раньше пишущими машинками:)

    А если уж выпендриваться, то лучше в PDF.
     
  11. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    1. про себя (ФИО, дата рождения, контактные данные, и т.п) - без комментариев
    2. цель - не размытая, а конкретная (несколько)
    3. инфа о высшем образовании - в кратце, на мой взгляд
    4. места работы, занимаемая должность, функциональные обязанности, собственные достижения (!) (результаты), сертификаты за всякие курсы и т.п. и т.д. по профилю - а вот это очень важно! именно достижения, результаты СВОЕЙ работы, конкретные
    5. личные качества - вот тут я пока обхожусь стандартными фразами
    6. интересы, хобби и т.п. - и тут

    а еще... эээ... как бы сказать... вообще всему, что меня учили как писать резюме - все это ацтой,
    анлогично заметно, что человек уверенный в себе или хлюпик - так и в резюме это видно,
    и резюме - это второстепенно, на мой взгляд, просто идешь к гендиру, и говоришь "хочу у вас работать", главное внутренняя уверенность. вот.
     
    Последнее редактирование: 16.04.07
  12. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Ага. Вот так просто с улицы - и сразу к гендиру, минуя секретарш и HR-менеджеров. Для этого нужно хорошие навыки "прорыва сквозь секретаря" иметь плюс идти устраиваться в среднюю компанию, а не в что-то достойное.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я в любом случае без резюме беседовать не буду. Если и так пришел, посажу писать резюме. Это первый тест на вшивость. Если человек складно в письменном виде не может мысли излагать, то на фих такой что инженер, что менеджер.

    Может, продавщиц, дворников и сисопов без резюме берут, не знаю:d
     
  14. dimis_m

    dimis_m Новичок

    70
    0
    А я вот был на собеседовании без резюме, а куда по резюме приглашают - потом что-то не устраивает... Вобщем в то время когда работодатели не могут достойных работников найти, работники ищут работу и друг-друга редко находят
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ты дворник или сисоп?:d
     
  16. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Пересмешник,
    PenisEnlarger,
    как бы сказать... приходил я так единственный раз в жизни :)
    пришел по делам своим, и спросил хотелось бы поговорить с гендиром, меня пропустили без вопросов, наверное настроение хороше было
    и я сказал "хочу у вас работать, через полгода будетвысшее образование по вашему направлению, есть небольшой опты в том том то, сертификаты не получал, есть сбережения которые могбы потратить совместно с вашими для моего обучения получения сертфиикатов по направлению" мне сказали - давайте попробуем по трудовому договороу временному, я говорю давайте разберусь с сессией в универе и приду - ок
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    1777,

    в таком случае ты просто оказался в нужном месте в нужное время. Из первого поста казалося что ты всегда двери пинком открываешь и тебя всегда рады взять на работу:d
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    PenisEnlarger,
    по поводу того чтобы оставить на работе - да
    чтобы взять - говорю же пробовал только один раз
    может и "пинком" :shys: статистики мало :)
    был второй случай - но там с резюме и анкетой из другого города вакансия - позвонили сказали типа - "а ну как поподробнее..."
    резюме составлял - так как описал
     
  19. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Еще надо заставить сочинение написать "Как я провел ..." Вот потому-то мы и имеем таких инженеров, которые могут грамотно написать резюме, а вот что-то сделать руками, или головой. Для меня при приеме на работу нового сотрудника больше ценится его знания, не только теоретические, а в первую очередь практические.
    И еще, мой тебе совет. Постарайся не писать о том, чего ты не знаешь. При желании в буржуинстве могут такое рекомендательное письмо состряпать, что ты даже работу дворника не найдешь, причем состряпать могут просто так. А может и наоборот (особенно это касается дам), получить отличное рекомендательное письмо только за красивые глазки (попку, носик)
     
  20. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Куда делась вторая страница?
     
  21. Chaffinch

    Chaffinch Новичок

    94
    0
    Поделюсь своим опытом, т.к. считаю, что опыта устраиваться, писать резюме, собеседоваться и прорываться сквозь нежелающих слушать ЭйЧаров у меня достаточно.

    За свой длинный путь постоянно менял своё резюме после каждого собеседования (учитывая все малейшие нюансы - что понравилось и надо лучше раскрыть и что убрать вовсе)
    Под каждого работодателя желательно писать своё резюме, копировать и рассылать - бред и бестолковщина.

    Итак, что представляет лично моё резюме:

    1. Формат *.pdf, очень красиво, без лишней нагрузки - в таблицах и по разделам.

    2.Размер - 2 стр (при добавлении часто приходицца уменьшать шрифт либо удалять уже мало важное на фоне нового опыта) всегда стараюсь уложиться в 2 стр, принципиально, чтоб было можно распечатать на одном листе с двух сторон.

    3.Информация в следующем порядке - очень важно!!!
    • в начале ФИО, возвраст, контакты, регион...
    • цель
    - должность, на какую претендуешь (желательно точно указывать, иначе складывается впечатление что вам пофиг кем работать и вы на все руки мастер)
    - график работы (полная\частичная\сменная и т.д.)
    - что ты хочешь увидеть в новой конторе и почему ты ищешь новую работу, точнее, что тебя привлекает и может заинтересовать и подвигнуть к перемене...
    - можно указать желаемый уровень оплаты и всех доп прелестей...
    • дальше так называемый "Суммари":
    здесь вкратце реклама самого себя - к этому разделу надо подходить со всей ответственностью т.к. на этом этапе рекрутеры решают куда положить ваше резюме (дочитать\в корзину\на полку на всякий случай)
    здесь я обычно пишу:
    - кто я, что умею делать, основной опыт, навыки и т.д.
    - в чём преуспел, что сотворил экстраординарного и т.д.
    - участие в каких либо значимых\известных проектах

    Итак, это всего пол страницы, и при этом рекрутер уже может видеть достаточно полную картину обо мне и принимает решение читать или не читать дальше.... (может распечатать именно первую страницу для ленивого начальника без правки, т.к. правка не получицца из-за пдф :-) )

    4.а дальше идёт опыт работы, т.е. кто вы сейчас и чем занимаетесь и за что отвечаете... в основном самое интересное и ключевое.
    Начиная с настоящего места работы и переходя постепенно к предыдущим (обратный хронологический порядок).
    Некоторые можно просто не указывать, это ведь не протокол в милиции, или автобиография. Только самое важное - что вас характеризует и может помочь в конкретной должности.

    5.Потом образование, дальше доп курсы и тренинги....
    6.доп.инфа (о языках, компьютерах, хобби и всякой ерунде, если нужно)

    Подытожим. Что мы получаем?
    Резюме читается интересно и не занудно, т.к. каждый предыдущий пункт определяет - стоит ли читать следующий или может уже достаточно информации, чтобы принять решение.
    БЕРЕГИТЕ ВРЕМЯ РЕКРУТЕРОВ - это вам воздастся!
    А также начинать с образования и плавно переходить и заканчивать к тому, кем вы сейчас являетесь - НЕ правильно. Рекрутеру приходится листать и искать необходимую инфу.
    В моём случае видно: кто и где сейчас, потом как ты постопенно этого достигал, потом где этому научился и т.д.

    Надеюсь главную мысль выразил ясно.

    ПыСы: очень хорошо иметь Резюме на двух языках!
    ПыПыСы: Я никогда не заполняю всякие идиотские анкеты, принципиально, т.к. лучше чем моё резюме ни одна анкета не покажет обо мне всю полную информацию. Перехожу к собеседованию.

    Анкеты придуманы: (ИМХО)
    1.Для тех, кто не умеет писать резюме
    2.Теми, кто не любит копаться в разноформатных резюме и работать головой (я про рекрутеров). Анкета несёт намного меньше информации о кандидате, даже самая грамотно составленная.
     
    Последнее редактирование: 27.05.07
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И тем не менее, даже уже после того как прочитали твое резюме и пригласили на собеседование, в 90% (моя статистика) случаев вас попросят заполнить анкету потому что никто
     
  23. Chaffinch

    Chaffinch Новичок

    94
    0


    В принципе не вижу предмета для дискуссии.
    Если вы сами рекрутер, то можете смело утверждать о правде вашей статистики.

    В моём случае всё совершенно иначе.
    Если рекрутеру что-то не понятно в моём резюме - то это повод засомневаться в грамотности этого рекрутера, также как и повод подумать - а стоит ли мне самому работать в столь не профессионально подбираемом коллективе...

    Также считаю себя редким и высокооплачиваемым специалистом. И далеко не всем компаниям удастся предложить то, что меня может заинтересовать.
    Поделюсь с вами секретом - в последнее время всё чаще я сам отказываю компаниям нежели отказыват мне. А если предложение было интересным, то могу от своего имени и с рекомендациями предложить рекрутеру своих знакомых.
    В порядке исключения, конечно, могу заполнить анкету, но только после того, как точно буду знать что эта работа мне подходит и интересна...
    Я не ищу работу, работа меня всегда найдёт сама. И чаще рекрутерам приходится убеждать меня, что именно в их компании мне будет наиболее комфортно.
    Стараюсь последнее слово оставлять за собой.

    Я всего лишь хотел поделиться опытом в написании резюме, т.к. тема называется "Как правильно писать резюме" а не "в чём сила анкеты".