1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Класс (режим) работы УНЧ

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Склерозник, 19.03.04.

  1. Народ!
    Возник вопрос.
    Яндекс ответа не дал.
    Встречаю фразы: усилитель низкой частоты работает в режиме А (АВ, D)

    Соб-сно вопрос: что означают эти буковки? Чем отличаются эти режимы работы друг от друга?

    --
    граф Глюкалоff, забываший оба пароля - и на форум, и на ящик, куда приходит регистрационная инфа...
     
  2. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Граф, отвечаю вкратце - режим А - это такой режим работы выходного каскада, когда через выходной каскад проходит в покое ток, равный максимальному выходному току, потребляемому нагрузкой, B - ток покоя выходного каскада равен нулю, AB - ненулевой ток покоя выходного каскада, но и не равный макс.току, отдаваемому в нагрузку (где-то 10 - 1000 ma), D - усилители ШИМ (импульсные, с модуляцией скважности импульсов)
    /Это был black
     
  3. black

    black Гость

    Продолжаю отвечать на вопрос. Чистый класс А отличается от других классов усилителей тем, что для линеаризации выходного каскада он переводится в режим работы с током покоя, равным максимальному току, отдаваемому в нагрузку. Характеризуется избыточной потребляемой мощностью и низким КПД. Применяется в основном в аппаратуре класса "хай энд", в минималистском его течении.
    Чистый класс B характеризуется полным отсутствием тока покоя, обычно усилы такого класса строятся по двухтактным схемам. Усилительные элементы находятся на пороге открывания. Вследствие переменной работы то одного то другого усилительных элементов возникают переходные искажения при смене знака тока в нагрузке. Обычно усилители класса В имеют глубокую отрицательную обратную связь (ООС) для устранения этих искажений.
    Класс АВ характеризуется небольшим током покоя, т.е. выходные усилительные элементы приоткрыты, чем уменьшаются свойственные классу В искажения. Класс АВ применяется в бытовой аппаратуре.
    Класс D характеризуется ключевой работой выходного каскада. Усилительные элементы либо открыты, либо закрыты и переключаются с частотой несущей, на порядок бОльшей макс. частоты спектра усиливаемого сигнала. При этом входной сигнал (цифрА или аналог) переводится в ШИМ (напряжение вх. сигнала => отношение времен нахождения выходного каскада в 0 и 1 состоянии). ШИМ усиливается ключевым усилителем, демодулируется фильтром LC и поступает на излучатель звука. Достоинства - бешеная линейность и КПД, большая выходная мощность, крайне низкое выходное сопротивление даже при отсутствии ООС, недостатки - чувствительность к импедансу звукоизлучателя (особенно на высоких частотах за счёт LC фильтра) и инфильтрат несущей.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вообще-то выбор у меня из двух (хочу собрать усилитель на микрухах TDA) - класс AB или D

    Пока, если я правильно понимаю политику партии и правительства, усилители класса D предпочтительнее по характеристикам? (в домашних условиях, в не большой по площади комнате и при мощности усилителя 80 Вт)
     
  5. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Высокий КПД усилителей класса D позволяет получить наибольшую удельную мощность (Вт/см^3). При самостоятельной сборке это выливается в меньшие размеры конструкции, что, разумеется, хорошо. Новое поколение выбирает класс D! :yes: Разумеется, мнение кондовых аудиофилов противоположное. :)
     
  6. black

    black Гость

    граф Глюкалоff
    А на каких, если не секрет?
    Да, класс D рулит. Я сейчас, кстати, занимаюсь подготовкой к производству автомобильного усилителя класса D, конструкция которого была разработана Рэем (был такой чел на форуме). Так вот, он тяжело заболел и попросил меня довершить за него этот процесс. Я довольно быстро разобрался в принципах действия конструХции, несмотря на своё образование инженера-механика, что позволило мне завершить начатое - есть работающий образец усилителя, который перевернул все мои представления об усилителях вообще.
    Beagle 2
    И флахх им в руки. Интернациональный Выпрямитель понавыпускал полупроводников и для А, и для В, и для D...
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Если решусь на AB (они проще), то - TDA7293/TDA7294
    Если на D - то пара TDA8929+TDA8927 (правда не уверен, то на рынке найду такие)
     
  8. black

    black Гость

    граф Глюкалоff, TDA7294 не рекомендую: зело хлипкие девайзы. '93 в этом плане понадёжней будет.
    Проще на TDA8924 - всёж таки один корпус ставить, а не два. Если найдёшь м/сх класса D (в чём я глубоко сомневаюсь), свистни плиз.
     
  9. Чипсет

    Чипсет Новичок

    3
    0
    Могу привезти под заказ:
    TDA8927J/N1 PH 8,2549
    TDA8929T/N1 PH 8,1114
    Цена в гринах
     
  10. black

    black Гость

    Чипсет, а TDA8924 ?
     
  11. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    black
    а ты не скинешь мне на мыло схему усилителя класса D, плз.
    просто когда то я его воял с нуля на курсовую, а толком ничего не вышло, охота посмотреть рабочую схему:)
    мое мыло [email protected]
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1


    Хм... :crazy:
    $17 х 30 х 2 канала > 1000 руб за микрухи без обвязки? А если ещё и не заработает - доказывай потом что не сам перегрел... ;)
    Нафиг...
    Будем делать AB :gigi:

    граф Глюкалоff добавил [date]1079835131[/date]:
    теперь ещё вопрос к практикам усилостроения ;)
    Блок питания.
    В букварях нарисовано (только не надо вспоминать про забор), что достаточно трансформатора, диодного моста и офигительной ёмкости.
    У самого самодельный усилитель запитан по такой схеме. Всё без проблем и наводок...
    НО!
    Сейчас у меня усилитель спаян на TDA 156* (лень доставать плату из под стола) - это всего лишь 18 Вт (пока не перейдёт в класс H, что происходит крайне редко) и всего лишь однополярные 14 В.
    А та же 7293 как отнесётся к питанию по такой же схеме? (т.е. будет ли она работать на двуполярных 45 вольтАХ, снятых с диодного моста с неменее офгительной ёмкостью)
     
  13. black

    black Гость

    vugluskr
    :haha: Я тут ажник собственным смехом чуть не подавился :). Нормально, народ делал-делал, а ты так запросто - скинь схемку на мыло ;) Тем более, я-то схеме не хозяин, не я её придумывал. Ты лучше вышли свою схему мне на мыло ;) а мы тут её раскритикуем. Будешь высылать - шли в формате для AccelEDA 15 или в PDF. Мыло - godsdog{sobakka}pochta{point}ru.
    граф Глюкалоff, у тя PDF есть на оные микрухи (7293, 7294)? Если нет, зайди на чипинфо, закачай себе. Там всё написано. Надо сказать, 7294 горят при работе на 8 ом (особенно с реактивкой) при +/- 40 вольтах питалова. Сей факт неоднократно проверен. 7293 работает понадёжнее, однако использовалась она на нагузке 8 ом и при напряжении +/- 30 в. Если ты хочешь запустить 729х на более высоком напряжении питания, то в PDF на 7294 была схемка для осуществления разгрузки выходных транзисторов по площади ОБР, подходящая и для 7293.

    На +/- 45 вольтах без принятия дополнительныхь мер у тебя ни одна из микросхем работать не будет, даже LM4780 и иже с ними. Кстати, LM4780 тоже неплохо горят даже на +/- 40 вольтах, но на 4 ома нагрузки.
    Далее по питанию усилов. Следует заметить, что музыкальная мощность составляет где-то около 30 - 50% от rms мощности усилителя, поэтому транс тоже может быть по мощности в половину менее мощным, чем усил. Кондёры на выходе - чем больше, тем лучше, но не забывай про пусковые токи.
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Во, блин...
    PDF есть, сейчас глянул и сам офигел...
    Вопрос, соответственно, корректируется: можно ли питать мощные усилители на TDA нестабилизированным двуполярным напряжением не превышающим рабочее?

    p.s. А первоначальное число вольт было взято с описания усилителя из набора "МастерКит", где сказано: (цитирую)
    УНЧ выполнен на интегральной микросхеме TDA7293. Эта ИМС представляет собой ...
    ...
    Технические характеристики:
    Напряжение питания, двуполярное: +/- (12 - 50) В.
    ...
    Выходная мощность, при Uп = +/- 45 В, Rн = 8 Ом, и Кг = 10 %: 140 Вт
     
  15. black

    black Гость

    граф Глюкалоff
    Как раз твои слова про забор ;) Так что всегда в первую очередь смотри источник :)
    Можно, можно :). Только, ещё раз повторяю, в 7294 эстешники малёх про%^&лись с напряжением пробоя выходных полевиков, поэтому +/- 40 вольт для неё абсолютный предел. Так что смотри PDFки и делай.
    Если что, несложно сделать стабилизатор на IRF540, IRF5210 и TL431 + какой-нить опер и пара транзисторов, либо использовать схему вольтодобавки из PDFки для 7294.