1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экологическая катастрофа в пойме

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Сидзин, 18.09.06.

  1. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Один раз в новостях мельком слышал информацию о том, что ГЭС недосбросила воду, и теперь воды мало в Волго-Ахтубинской пойме, но как-то не придал значения.
    В выходные проехал Ленинск, Знаменск, Коршевитое... И ужаснулся. Пустыня и болота вместо живописных озёр. Зимой перемёрзнет последняя вода, и будут в пойме безжизненные "калмыцкие" степи.

    Кто-нибудь ответил за гениальное решение ограничить сброс воды?
     
  2. Гость

    Гость Гость



    Конечно ответит Матушка Природа
    за то что позволила себе Глобально менять климат из-за парникового эффекта
     
  3. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0

    Не страдайте ерундой. Никто ничего не ограничивал. У ГЭС тоже свои пропускные способности. Это просто истерика недалёких людей.
     
  4. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Не говорите того о чем не имеете никакого понятия... Вот вам привет такой истерики, фоткал я сам. Это озеро около деревни где мой дед живет 60 лет, он не помнит такого! А Это очень большое и глубокое озеро. Посмотрите что с ним стало! И теперь представьте что с озерами и ереками поменьше. Их просто НЕТ они все высохли.

    IMG_1168.jpg

    IMG_1171.jpg
     
  5. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0

    И к чему это? Я что, говорил, что там всё цветёт и благоухает что ли? Читай внимательно, и будет тебе счастье:

    Немножечко не то, не правда ли?
     
  6. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0


    Насколько я понял из новостей в Инете, охранники природы не требовали спустить всё водохранилище в Волгу; речь шла об увеличении продолжительности пиковой нагрузки ГЭС. В ответ максимальный сброс делали всего день, а постоянный - в два раза меньше нормы. Я, конечно, не специалист, но, думаю, в таких экстремальных условиях энергетики могли бы при желании значительно улучшить ситуацию.
     
  7. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Не то, в ситуации разберись сначала.
     
  8. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0

    Мля, какие мы умные и разбирающиеся.
     
  9. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0


    По-моему, ГЭС предназначена не только для того, чтобы гонять дармовую энергию в Москву, но и для поддержания водного баланса Нижней Волги.
     
  10. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0

    Сидзин, ГЭС из воздуха воду не делает. Есть такая организация КАСКАД, вот в ней и кроется вся эта бодяга. Испугались половодья, поэтому на Волжскую ГЭС поступило мало воды из вышестоящих ГЭС. А не то, что она зажилила воду.
     
  11. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    rezook,

    Имею право негодовать по поводу учинённого свинства, хотя, увы, не могу реально ничем исправить.

    А всё-таки человеческий фактор (КАСКАД), а не талые воды и зима?
     
  12. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0


    Спросите у директора заповедника Волго-Ахтубинской поймы, винят ли они ГЭС или нет, а не разводим тут демагогию неподтверждёнными данными.

    По моим сведениям, руководство КАСКАД ограничило сброс воды с цепных водохранилищ, так как ожидалось большое половодье, и, чтобы не затопило всех решили ограничить сброс вод. Ошибка в прогнозе, а не "загребущие" руки начальства ГЭС.
     
  13. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Ну дык кто виноват-та?
     
  14. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Дык есен хрен никто не виноват... Природа она сама себя губит.
    Хотя вот не понимаю как так... сколько там лет ГЭС стоит все прекрасно прогнозировали а вот на это раз не сомгли. :upset:
     
  15. chumadan

    chumadan Гость

    Давайте все дружно помолимся всем тем, кому мы молимся, чтобы проект объединения Волгоградской области с Московской был-таки реализован. На данный момент это будет единственый выход в спасение уникальнейшей экозоны.
     
  16. Chaika

    Chaika Новичок

    72
    0
    Ситуация не связана с неэффективным прогнозированием, половодье весной и не ожидалось в принципе. 120 кубов от растаявшего - это блеф энергетиков, такого не было никогда. Вопрос в технологии сброса. Астраханская область пролоббировала в РАО вариант "долго но по чуть-чуть", в отличие от приемлемого для поймы обычного варианта сброса. В результате энергетики и астраханцы решили свои проблемы, а наши политимпотенты во власти в очередной раз превратили заповедник в пустыню.
     
  17. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Ясный пень - человеческий фактор. Ущерб пойме просто огромен.
     
  18. vogt

    vogt Участник

    378
    0
    Во всем виноват ЧУБАЙС (как говорили раньше) Про электроэнергию забыли? ГЭС еще и электричество вырабатывает
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Почему же истерика.. как очевидец могу сказать, воды сбрасывали на порядок меньше, в поиме не было паводка, понизился уровень грунтовых вод, реки и озера поимы - пересохли.
    Оффициальное письмо по этому поводу уже ушло в москву.
    Виноватых будут находить врятли).

    добавлено через 3 минуты
    Кроме того - по рогнозам экологов, в случае повторения инциндента в следующем году - последствия будут весьма невеселыми, хотя и сеичас уже мало хорошего...
     
  20. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Вот уж точно:( И где там наша доблестная природоохранная прокуратура?
     
  21. ТmLAND.

    ТmLAND. Участник

    222
    0
    хоть сам-то понял, чё сморозил?

    добавлено через 4 минуты
    вообще-то ГЭС только электричество и вырабатывает. И ничего больше не вырабатывает, как , впрочем, ничего больше и не делает. Прочитайте по буквам... А регулируется сброс плотиной, вообще-то...
     
    Последнее редактирование: 25.09.06
  22. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    На Тумаке Волгу пешком можно было в этом году перейти. Наверное все же что то не так. Может она кончается?:d :d :d
     
  23. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194

    Аа, это буит тогда мега задница... :eek:
     
  24. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    Предлагаю задать на эту тему президенту вопрос, на который он сможет ответить 25 октября. Хотя вряд ли что изменится, но все таки хоть как-то привлечём внимание к проблеме на высшем уровне.
     
  25. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Где задавать?
     
  26. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
  27. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    Давайте все, кому небезразлична судьба поймы, зададим президенту вопрос. Я задал, но нужна массовость, чтобы на проблему обратили внимание.
     
  28. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Я тож задал. :flag:
     
  29. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    Ждём ответа :)