1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Видеология Nova" 2005

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ringing girl, 04.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    вчера в театре эстрады открылся второй международный фестиваль аудио-визуальных искусств "Видеология Nova" 2005. открывали фестиваль неотаперы Эдуард Сивков и Сергей Летов (Sax mafia) под кадры из фильма "носферату. вампир". помимо этого были представлены 2 фестиваля партнера "IDB" (лат. американский видоарт) & "Carbunari" (румыния).
    я видела в зале много народа, которым интересно современное искусство. но как любое искусство, видеоарт неоднозначен. кому то он нравится, а кому то и нет. как вы относитесь к подобному проявлению личности?
    и еще. в этом году два фестиваля "Видеология". думаю многие были и на первом. интересно было бы узнать ваши мнения по поводу обоих фестивалей. :rev:
    убедительная просьба выссказываться по теме, а не выяснять отношения кто лучше, а кто наоборот. это обращение к организаторам Видеологий :jorry2:
     
  2. Миравинген

    Миравинген Новичок

    65
    0
    Вот про открытие я знаю и знал, хочу и хотел сходить, но так уж вышло что пошел в "Альтернативу" во время открытия. Можно узнать какая программа второго дня и со скольки все начинается? Заранее признателен.
     
  3. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0

    да Бог с ним, с этим первым фестивалем, поскольку это не фестиваль был по сути.
    Вот сегодняшняя конкурсная программа порадовала, хотя не вся. Обидно, что много народу обратило внимание на "Плот" и мало - на "Post-Partum". Про "Лес самоубийц" и говорить нечего - классная вещь.
     
  4. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    tropinka, удивительно. оказывается не только мне понравился лес самоубийц и пост-партум. :)
    вобще в этот раз был очень сильный фестиваль. даже жюри сказало что сильная конкурсная программа была. трудно было сделать выбор.
    я лично во 2 день никак не могла выбрать между D-fuse, "водка и папиросы" и "gjl]tpl". жюри в конце концов отдало предпочтение "водке..", а зрители "между мной и тобой"
    кроме того, вчерашний мастер класс Кеина Джексона был очень неожиданным для меня. я как бы никогда не работала в 3D, но после его лекции, я хоть что то начала в ней понимать.
    а кто вобще ходил на все конкурсные дни? интересно было бы узнать ккой фильм произвел на вас большее впечатление (необязательно конкурсные показы). :rev:
     
  5. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    ringing girl
    А вот я ходил!.. И честно, мало что произвело впечатление, особенно третий день показа, когда я просто спал!!! Хотя кому я рассказываю, мы с тобой все это еще в ДПП перетерли... То что пропустил итальянцев, во второй день, днем... не жалею... в кино сходил, получил не меньшее удовольствие.
    А вот Кевин Джексон, со своим мастер-классом, честно сказать - разочаровал. Я так ждал именно этого мероприятия, а на деле, нового он ничего не рассказал, а те технологии, которыми он пользуется, давно уже не новшество в кинопроизводстве... хотя для тех, кто вобще в этом не шарит, лекция была позновательна.
    В целом, некоторая неорганизованность придавала фестивалю живости, а то годков через десять будет как церемония Оскар, и фильмы так себе, и фальши много...
    Вобщем, успехов фестивалю!
     
  6. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    К сожалению сходил только на закрытие. Конкурсная программа просто великолепна! Хотя работа екатеринбурца "девочка и смерть" не впечатлила. Видеоряд напомнил кинофильм "Звонок" и какой то мысли я за этим не заметил. Атмосфера в зале напомнила старые добрые дисидентские вечера. Много мнений, и люди не стеснялись их высказывать. Порадовало большое количество молодежи. Интересную струю вносило присутствие по видеоконференции из канады автора одного из конкурсных роликов. Браво организаторам!
     
  7. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    serp2k
    сереж, чем тебя мог удивить KJ? ты в 3D работаешь наверное не меньше него.то что фильмы не понравились... ну это твое мнение. у меня иное. и на VISIONARIA зря не пошел. "Уолес и Громит" не один день в кинотеатрах показывают. а это единственный раз.

    неорганизованность действительн была. если учесть что из задуманного было выполнено только около 40%. может быть со временем организаторы научатся грамотно распределять свое время. но пока можно простить и это. они ведь тоже художники. это подтверждал и фильм "стихотворение" на открытии, снятый и смонтированый Ильёй Пермяковым и Николаем Демидовым
    Pashechka
    жаль, что вы были только на последнем конкурсном дне.

    мысль там была. и очень серьезная. если вы заметили он был сильно замедлен, и лицо девочки периодически старилосьи превращалось в череп.

    да уж. Пьер действительно радовал. так ответственно ко всему подошел. весь показ был на связи. и после вручения призов с ним еще можно было пообщаться. вы видели как он радовался, когда его фильм назвали лучшим на фестивале по мнению жюри?
     
  8. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    а как вам день с немецкими видеорядами?
     
  9. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    вот стилы фильмов победителей. конечно не все. со временем еще добавлю
     

    Вложения:

  10. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    solnca_net а что за немецкий видеоряд? вы про "триумф воли" в лошади???
     
  11. Миравинген

    Миравинген Новичок

    65
    0
    Хочу тоже высказать респект за Лес самоубийц, но к сожалению, мысль под конец фильма перестала, для меня, быть очевидной, отдал свой голос именно этой работе из-за потресающего видеоряда! Но самые большие вопросы вызвал фильм Желтый город, хотелось думать (до показа) что русская школа арта не подкачает, но тут мысль прошла очень далеко от меня, поясните что хотел сказать/показать автор, если кто понял.
     
  12. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0

    а как вам "Девочка и смерть" Селезнева, "Эпизод" Логунова и ПОДЪЕЗД в таком случае?
     
  13. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    tropinka, лично мне "gjl]pl" блюмеранта и Эпизод Вовы Логутова очень понравились. про Селезневскую "девочку" я уже писала.
    вобще российская школа меня порадовала. :sla:
     
  14. Alekx

    Alekx Новичок

    94
    0
    Что хочется сказать. Возможно я что не допонимаю, но основа многих работ это показ современных возможностей видеомонтажа ,обработки звука в какой-то выпендрежно-извращенной форме и совмещение этого всего в какую-то мешанину. Так сказать спец эффекты в другой плоскости. Считаю, что понять такое может лишь человек связанный с производством кино. Но опять же он оценит мастерство с точки зрения техноллогии, но не исскуства как такового. В некоторых фильмах вообще не прослеживалось никакого смысла. (Я не стану называть какие именно, это я думаю знают кто смотрел). Я уже не говорю о душе или камом то внутреннем настроении, которое должно быть в ИСКУСТВЕ.Люди целыми рядами закрывали уши, чтобы не оглохнуть и не сойти с ума. Однако, очень многие работы без всяких излишеств и технических наворотов были просто СУПЕР. Народ апплодировал стоя, ну если не физически, то в душе точно (среди них и я ;) ). И ради вот таких шедевров, я конечно был готов смотреть все остальное "кино". От этого как грится никуда не денешься. Хотя ... Возможно я просто еще не готов к восприятию серьезного кино :) Особо вот еще, что хочется сказать. Обсуждение уведенного и объяснения друг другу, ЧТО хотел сказать автор. Товарищи дорогие, да что же это за искусство, когда надоть объяснять что-то. Уж не главная ли задача донести мысль однозначно и в одной единственной трактовке. Если надо объяснять в чем смысл, то это простите уже недоработка. А здесь не просто объяснения, а прям групповая разгадка ребусов получается. Возможно я несколько жестко сейчас прокоменнирую, но просто выпал на фразе одного участника, который представлял свою работу ("Девочка прыгающая на скакалке") А фраза была следующая. Может кто не услышал. Я аплодировал стоя. Прочувствуйте, как у Задорного, набрали воздуха в легкие : "Мы нашли девочку, которая для нас прыгала на скакалке, а потом я её доработал". ПРОЧУВСВОВАЛИ. Это просто супер. Понятно, что человек оговорился, не так выразил свою мысль ;) , НО В ЭТОМ ВЕСЬ СМЫСЛ. А мы потом сидим и гадаем, что в той или иной работе хотел сказать автор. А ОН НИЧЕГО НЕ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ. Он просто хотел потом "доработать" или "снять" или "посмотреть". А настоящие картины сразу понимаешь и они были, и они поднимали бурю аваций и это радует. Хотелось бы побольше таких работ, но можно сказать что позитивное настроение полученное от той части хорошего кино, которое было, перекрыло весь нигатив, от всего остального. А про якобы неорганизованность феста. Я за три дня этого в общем и не заметил особо. Наоборот хвала и почет, что все это вытянули. Молодцы.
     
  15. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    А че за термин такой? "Русская школа арта"?.. Опомнись, Ирина, где это у нас учат арту, тем более видеоарту?.. Школа! Смешно просто...

    Все эти фильмы, в большей степени эксперимент. Смысл вкладывается, постольку-поскольку... А в основном - дали дитю игрушку и показали где кнопочки жать, вот и жмет. Кажется что-то подобное Летов высказал, на третьем дне показа... Искусством я бы назвал это с натяжкой, хотя опять может возникнуть спор - что есть искусство?..
     
  16. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    serp2k Сереж. про русскую школу арта не я первая упомянула.


    смысла вкладыается много. но не се авторы могут рассказать о своей мысле настолько доступно, что бы поняли все. вот и получается: тот понял, а 3 не допоняли.

    боюсь вы действительно не допоняли. дело в том что Вовка Селезнев до этой "гениальной" фразы, упомянул, что нималось это как видеоряд для концерта екатеринбуржской группы. то есть это просто идеооформление звукового ряда на концерте. то что было показано здесь на фестивале я влялоь дейтвительно доработкой. он уже потом понял, что при сильном замедлении лицо девочки старится и создает иллюзию черепа (он же смерть)
     
  17. Кайраши

    Кайраши Гость



    Конечно же понятие "Школа......" пахнет нафталином, в России видеоарт развивается не так давно, с начала 90-х, однако свое лицо у него все-таки есть, и оно узнаваемо.
    на фестивале видеоарта было не так уж и много, "ЭДЕМ", "Подъезд", и еще 2-3 работы
    все остальное скорее видео.

    По поводу обучения, в Питере есть институт "Про Арте", который занимается обучением в области совремменного искусства, в том числе и видеоарту его истории, развитии и т.д.



    На мой взгляд вы не правы,
    боллее того на фестивале были сами авторы многих работ,
    однако я не слышал, чтобы вы с ними общались и они говорили вам о своих идеях
    мне ваши расуждения кажутся делитанскими,
    а вы сами что-нибудь сделали?
     
  18. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Кайраши, когда я писала о том что из задуманого было выполнено 40%, я имела ввиду не показы. а совсем иное. и на самом дела, многое из того что вы задумали не было исполнено.
     
  19. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    Во-первых, я простой зритель! Соответственно оценку даю с позиции зрителя и ДИЛЕТАНТА, как было замечено! Или вы будете утверждать, что в зале сплошь профессионалы сидели?

    Во-вторых, я никакими знаниями не блистал в данной теме и уж тем более не понтовался! У вас странное восприятие вобще... болезненное, я бы сказал. Так резко реагировать на любое мнение, заметьте - МНЕНИЕ о фестивале! Простите, а для кого вы его делаете?.. Если вы конечно учавствовали в процессе... Для узкого круга ограниченных людей?.. Ну тогда в добрый путь! Большое развитие фестиваль получит с такими неуравновешанными блюстителями нравственности...

    В-третьих, что вы имеете против "Уоллеса и Громмита"? Или вы хотите сказать, что эти фильмы, а их было достаточно, халтурка? Так, слабали за неделю на коленке... Этим вы только подчеркиваете свой собственный непрофессионализм! Это наивно и глупо, превозносить современные тенденции в киноискусстве и хулить наследие, то, что по сути и дало путевку в жизнь всем вашим участникам... Заметьте, "Уоллес и Громмит" - ПЛАСТИЛИНОВЫЙ МУЛЬТФИЛЬМ! Думаю, не надо объяснять, что кукольная анимация - глубоко профессиональное творчество!

    В-четвертых, хотелось бы узнать, "...а судьи, кто?" (про мое творчество...)
    Это кстати относится и к такому явлению, как измерение моего уровня культурного развития... С чего вы взяли, что ВЫ доросли до понимания современного искусства? Людям свойственно заблуждаться... Я вот честно говорю, что не понимаю, а что понимаю... А вы из тех, кто в каждом "пуке" видит искусство?

    Ну и последнее, вы можете считать меня не правым или не левым, дело ваше... переубеждать упертых фанатиков, дело неблагодарное, а мне и подавно ненужное...
    А уж если на то пошло, моя мааааааленькая работка, сделанная на полном энтузиазме, по просьбе одного из создателей "Видеологии" и по его просьбе же скорректированная, как ему было нужно, присутствовала чаще всех на этом фестивале... Не бог весть что, тем более я не отношу это к искусству, так, попросили - сделал...
    Судите!!!!!! Успокойте свое уязвленное самолюбие!!!!!!!!
    Если так и не дошло, это заставка с тикающим механизмом, перед каждым фильмом конкурсной программы...
     
  20. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Очень точно выражена мысль. Полностью присоединяюсь. Я тоже увидел как лицо девочки превращается в череп, но никакой мысли, идеи автора за этим не увидел.
    Мне понравилась мультипликационная работа "Закрученная". Тут все ясно - "человек сам кузнец своих проблем". Понравилась работа Против курения. По моему немецкая, довольно стильная. Там же контрасть простого детского восприятия и восприятия взрослого человека извращенного, воспитанного обществом...
    Кроме того, затянутая 30 минутная претензия "Лесной царь" утомила, но представили ее очень подробно и после этого было видно и царя-рекламный экран за спинами детей, но честно говоря если бы первых двух частей не было ролик от этогобы только выиграл. Как говорится "не раскрыта тема. В плане видеоряда сьемки отражений в зеркала детей в роскоши дворцовой комнаты выглядят неплохо и, но идеи не прослеживается. А для чего снималось в Стамбуле вообще не ясно.
     
  21. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0


    знаете, я с вами пожалуй соглашусь, хоть и общалась потом со Святским. работа на самом деле очень серьезная, но тема "Лесного царя" раскрывалась только в последнем эпизоде. хотя больше всего проблем, со слов Святского, у них возникло именно на съемках Каире.
     
  22. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0

    ringing girl, а что именно, по-твоему?
    Если ты об обсуждении, об общении со зрителями, то я согласна - не получилось. :upset:
     
  23. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0

    идею, на самом деле, можно найти где угодно, если поискать :hah:
    а если серьезно, то мысль там была - а идею, действительно, можно придумать для этой работы, а можно оставить на совести автора ее "безыдейность". ато сделано классно, видеоряд цепляет!
     
  24. Freelive

    Freelive Новичок

    24
    0
    Друзья, как по вашему можно сделать произведение искусства без идеи,
    неужели вы думаете, что люди просто взяли камеру и начали снимать на право и налево а потом сели и от балды смантированы, ну смешно

    Всегда перед сьемкой любой видео художник пишет сценарий, делает раскадровку и на этой стадии он вкладывает идею и мысль которая ему близка в настоящий момент,
    проблема понимания послания художника во многом зависит от самого зрителя,
    конечно есть работы с боллее выраженными и боллее доступным пониманием для зрителя, а есть сложенее,
    часто, мы не понимаем работы потому,что они нам не близки в настоящий момент и мы не можем их проецировать на себя,

    сказать, что в работе нет смысла или идеи легче всего
     
  25. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Freelive
    спасибо огромное за это сообщение! (без шуток, правда спаисбо) :sun:
     
  26. Freelive

    Freelive Новичок

    24
    0


    Друзья маи, ну хоть немножко напрегитесь ну вспомните детали и т.д.

    Вспомните глаза персонажей, вспомните одежды, восстановите в ДЕТАЛЯХ видеоряд,
    ТАМ НЕБЫЛО ДЕТЕЙ, эти глаза были глаза не детей, а жестко пресованных персонажей, в которых все детское давнно выжжено,
    вспомните во что были одеты дети во всех трех фильмах, условия сьемки и т.д.

    наши были самые откровенные (по одежде) и самые беззащитные и при этом обсолютный пафос окружающего пространства и цениз. и ГЛАЗА ВСМОТРИТЕСЬ В НИХ.
    во втором фильме персонажей защищала религия,
    в третьем охранник
    давайте обсуждать и вспоминать детали и мы можем найти столько идей, что голова пойдет кругом, и настолько больных и неприятных.
     
  27. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1

    Вот! Точно! Мне просто на тот момент абсолютно было все это не близко... Видимо я и не уловил... А про детей верно сказано, пока я еще не уснул, то рассмотрел этот нюанс... дети с недетскими взглядами, это ужасно! :devil:
    Видимо немного затянут фильм просто, IMHO.
     
  28. Alekx

    Alekx Новичок

    94
    0
    Согласен с тем, что без идеи кина не может быть и согласен с тем что идею можно найти везде где её даже и нет, НО не о том на мой взгляд разговор. Вот некий человек, увидел какую-нибудь жизненную ситуацию, осмыслил её и решил, что это обязательно надо поведать народу т.к. народ без этого знания умрет и зачахнет. Молодец, правильно. Так и надо делать. Теперь перед человеком проблема, а какими средствами доступно донести это народу ( подчеркиваю доступно) А иначе нахрена затеваться, если никто не поймет или поймут только лишь малая часть Правильно? Едем дальше. И этот человек решает донесть эту мысль с помощью средств кино. Улавливаете. А почему кино? Ведь есть музыка, газеты (статья, например) или просто можно написать книгу или стихи по этому вопросу. Ну или выступить с рассказом на радио. Но нет человек выбрал кино. Но для каждой ситуации есть свои средства инструменты и приемы, благодаря которым и надо что-то делать. Это так и никак иначе. Ну если нельзя доходчиво через кино или видео объяснить всем, то тогда зачем это делать. Ведь если рассказ будет доходчивее, тогда почему не лучше написать рассказ. Ведь я думаю что никто не будет спорить, что некоторые книги не экранизировались именно по этой причине. Так пускай они будут книгами. Ведь молотком производятся одни вещи, а например кистью другие. Но почему- то некоторые считают, что если у них есть кисть, то они ей могут, и картины писать и гвозди забивать. Если человек занимается кино, то это не значит, что он может этим средством решать все задачи, которые он бы хотел им решить. А в результате неправильного выбора изобразительного средства зритель не получает ту информацию которую должен был получить. И первоначальная цель не достигнута. А произведен очередной пук в сокровищницу современного искусства. Просто, как говориться, изначально надо определиться в приоритетах. А ради чего все, для кого все это делается и какой результат должен быть на выходе? А не так что идея была, ну а что получилось, судите сами. Ведь в том что люди не поняли может быть только две причины : либо не та аудитория, либо не правильно донесена мысль. Третьего не дано.
     
  29. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    Alekx
    Именно поэтому "видеохудожники" перед или после показа, объясняют, чего они хотели донести в своей работе, потому что, как правило эстетически, если отбросить смысл, некоторые работы тоже совсем не впечатляют... если смысл так трудноуловим, можно было бы хоть видеоряд симпатичный посмотреть, но как правило, это либо рваный монтаж из статичных кадров, либо съемка какой-либо безделицы, либо еще что-то несуразное... :)

    На мой взгляд чтобы создавать что-нибудь новаторское, надо хотя бы немного обращать внимание на то что уже было создано, особенно на выразительные приемы, визуальные методы...
     
  30. Alekx

    Alekx Новичок

    94
    0
    Да, абсолютная правда !!! И что-то все остальное сообщество молчит ?
    serp2k, как думаешь, почему? :)
     
Статус темы:
Закрыта.