1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Raid-массив

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Vladish, 21.03.05.

  1. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Здравствуйте уважаемые! Может ли кто подсказать, существует ли какая программа для работы под DOC с жесткими дисками, находящимися в RAID-массиве, типа НОРТОНА? Объясняю ситуацию: необходимо подчистить Винду или скорее переустановить, не трогая остальную информацию. Вариант с еще одним винтом отпадает, так как такового не имеется у меня в наличии (~160Гб), но если только кто-нибудь одолжит напрокат;) , обязуюсь вернуть, как говорится порядочность гарантирую. Заранее благодарен всем откликнувшимся!
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Чем диски в рэйде отличаются от обычных логических дисков? Или САТАшный рэйд?
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ничё не понял...
     
  4. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1


    тоже ничего не пойму.
    у меня рейд САТА. 2х160, разбиты на 2 логических, С и Д
    оба видятся хоть Виндой. хоть ФАРом...:looklp:
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    DeadMan
    Рэйд САТА создается под виндой. SCSI Raid создается аппаратно, в БИОСе контроллера.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати, никто не знает как под ХР завести програмный райд? Спецы говорили что можно. Авторитетные.
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Bob
    Что рэйдить-то хочешь? 2 винта, сидящие на разных каналах? Какой рэйд нужен? 0 или 1?
     
  8. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Поясняю: ATA-шный RAID. 2 винта по 120Гб находятся в RAID-массиве, на логические диски я их не разбивал, т.е в Винде соответственно 1 диск на 240Гб. Что мне необходимо: удалить с этого винта- Винду, НЕ ФОРМАТИРУЯ ЕГО, ОСТАВИВ НЕКОТОРЫЕ ПАПКИ С НЕОХОДИМОЙ МНЕ ИНФОРМАЦИЕЙ!!!!!!!!!!!!!! Т.е. необходима как я понимаю программа, либо утилита, работающая с дисками, находящимися в RAIDe. Типа Нортона Командера.

    Vladish добавил [date]1111404966[/date]:
    Поясняю: в смысле с данными находящимися на дисках, входящих в RAID.

    Vladish добавил [date]1111405056[/date]:
    Windows XP, SP1.
     
  9. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Vladish
    Обычный загрузочный диск с Windows XP спасет. Загружаешься с него, заходишь в recovery console и грохаешь все, что не надо. Обычно это папка Program Files :)
    Можно еще черех winnt32 /cmdcons сделать такую штуку.
    Да, и f6 надо не забыть нажать.
     
  10. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Огромное СПАСИБО всем тем "кто не понял", о чем я хотел растолковать... Хотя, я думаю "разжевал" дальше некуда, осталось только пальцем показать... По поводу загрузочного диска и консоли восстановления: диск там не обнаруживается, видимо надо "прибивать" RAID и создавать заново( драйвер RAIDa, я естесственно устанавливал, нажав F6), ну а какую уж папку удалить, я бы разобрался...
    Удивляет только одно в участниках форума: для ЧЕГО писать никчёмные ответы.....?:(
    Вообщем как я понял проще найти еще один винт, чтобы все что нужно слить...
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Vladish
    То, что тебя не понял никто из четверых ответивших здесь (причем людей, имеющих к компьютерам непосредственное отношение), по-моему, говорит о правильной постановке вопроса.
    К примеру:

    Тип жестких дисков(SCSI, IDE, SATA), тип массива (0, 1, 5, 10), тип контроллера (внешний, интегрированный) известен?
    "Доктор, у меня болит там, что мне пропишете пить?"

    Тоже очень грамотно. Serial ATA или Parallel ATA? С контроллером до сих пор не ясно.
    Насколько я понял, RAID-0, обычный IDE, на матери встроен (на чистой интуиции, хрустального шара у меня на рабочем столе нет). Значит, производитель контроллера - Promise (если я ошибся и там SATA, то Silicon Image с вероятностью 90%). Драйверов под DOS ни под одно, ни под другое нету, следовательно, утилит - тоже (по крайней мере, я о них не знаю).
    Если уж так хочется не заморачиваться с дополнительным винтом, то можно сделать линуксовое загрузочное ядро на дискетке и подсунуть туда драйвер этого самого контроллера, и делать с папками все, что душе угодно. Это единственное, на мой взгляд, решение проблемы подобным образом.

    ЗЫ. Не упрекайте в некомпетентности других почем зря.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    Как это под виндой??? я в BIOS-е создавал :) это же аппаратный, а не софт-RAID
     
  13. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Ivan
    Большое спасибо, за исчерпывающий ответ! Вот как бы сразу получить такой ответ... Признаю за собой некоторую неточность в вопросе, но вы уж простите, я практик, а не теоретик, большинство моих постижений компьютера происходило через "метод научного тыка";)
    Так что если кого-то обидел сгоряча, прошу прощения!
    Еще раз СПАСИБО за ответы!
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    А для решения проблемы можно воспользоваться WindowsPE с загрузочного CD или DVD, при загрузке подсунув ему дискету с драйверами RAID-массива. Очень удобно.
     
  15. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Vladish
    Для формирования правильного решения задачи необходимо иметь корректные входные данные.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    1й или 5й.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    кстати, никто не знает недорогой контроллер под SATA RAID5 ?
    а то дешевле 200 баксов ничего не нашел :(
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ерунда это все, софтовые рэйды...
    http://www.thg.ru/storage/20041129/raid5-02.html
    вот, производительность в 3 раза ниже почти чем на хардовом, нагрузка на проц выше, совместимость только с виндой, нарушение лицензии при модификации файлов... одни минусы :(
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Gin Bravo спасибо.
    colorprint _Ерунда это все, софтовые рэйды..._ Если речь только о отказоустойчивости.