1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Маме доказано самое главное"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 18.03.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Так уж меня воспитали, что я всю жизнь к чему-то стремлюсь. Ставлю для себя цели, достигаю их (или не достигаю), ставлю новые цели... Помнится, когда умер Брежнев, мне было лет 6, я спрашивала у мамы: "А почему все такие смурные?" Она ответила. Я ей сказала: "Не переживайте, вот вырасту и буду вместо него!" Мама до сих пор вспоминает мне эту фразу, правда, со смехом, конечно же, но и со скрытым подтекстом: "Ты не должна прекращать постоянное стремление к росту, ты должна достигнуть чего-то" и т.д. и т.п. И я стремилась, достигала... С одной стороны, это сделало меня сильной, научило меня полагаться только на саму себя и т.п. Но с другой - а нужно ли это было? Нужно ли превращать всю жизнь в постоянную борьбу? В постоянное доказательство, что я могу?
    Сейчас, конечно, я уже достаточно повзрослела для того, чтобы кому-то что-то доказывать :) Теперь я доказываю только самой себе :)
    Но вот воспитывая сына иногда задумываюсь - а надо ли постоянно подталкивать ребенка к каким-то достижениям? Нужно ли постоянно задавать ему повышенную планку? С одной стороны, это поможет ему действительно достичь чего-то в жизни, а с другой - превратит жизнь в постоянную погоню за целью. И прощай тогда буддистское наслаждение путем...

    Собственно вопрос - а кому вы доказываете? Есть ли для вас значимый человек, которому вы демонстрируете достижение целей? Или вы наслаждаетесь путем и плывете по течению?

    Ну и вообще - мысли по теме :)
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Мне кажется, что подталкивать - не надо. Надо только давать понять - что есть и что может быть. Давать информацию и пытаться научить пользоваться информацией. И, разумеется, предоставлять не абсолютную, но разумно-достаточную свободу выбора, свободу принятия решения.
     
  3. black

    black Гость

    Cutty Sark
    Нужно. Но так, чтобы погоня за целью не составляла смысл жизни. Я думаю, что основная цель жизни человека - реализовать наиболее полно свой потенциал. А повышенная планка - это упражнение для тренировки целеустремлённости.
    А второй компонент воспитания - правильный выбор цели, правильное чувство себя, и, мне кажется, это главное и основное.
     
  4. SS

    SS Участник

    479
    0
    Cutty Sark

    Стремится достичь чего либо-это нормальная ситуация..Другое дело в какой области и чего...

    Можно стать просто хорошим,порядочным,честным человеком-это тоже достаточно великая цель,которая не каждому под силу,но какой человек не хочет,что бы его ребенок был таким?
     
  5. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Стремление "порадовать" кого-либо = не самая сильная мотивация потребностей самореализации.
    Во всяком случае для меня.
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    otello
    Дело тут не в "порадовать кого-то". Дело именно в постановке планок.

    Кста, а "доказать кому-то" - мотивация сильнее?

    Cutty Sark добавил [date]1111144584[/date]:

    Эту цель трудно объективировать и разделить на маленькие подцели ;)
     
  7. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    если "кто-то" это ты сам, то да. более сильная.
     
  8. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    идиотизм, кому что то доказывать, по большому счету- ты нужен только себе и доказывай все себе сам
     
  9. black

    black Гость

    Cutty Sark
    Вовсе нетрудно.
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    black
    Извольте.
     
  11. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Всегда не любил доказывать. Даже теоремы. В жизни само слово "доказывать" имеет ИМХО какой-то душок собственной неполноценности; впрочем, как и желания с этой неполноценностью бороться. Только подобное самокопание не доводит до добра и смахивает на сборище анонимных алкоголиков.
    "Порадовать" же близкого человека всегда приятно, потому что его радость я переношу при этом на себя.
    Разница между "доказать" и "порадовать" по-моему, очень велика. Когда доказываешь, действуешь постоянно и постоянно же чего-то боишься. Мотивация "радости" более оптимистична, о чем говорит и само слово.
     
  12. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Я вообще никому ничего не доказываю - ни себе, ни близким. Иногда это плохо, наверное, - ведь люди не только берут для себя "планку", но и порой оценивают и тебя с той же высоты - особенно нравятся мне разговоры, чего нахлебались они и чего недохлебала я... Планок нет, но скажем, я ставлю перед собой какую-то цель, оцениваю ее посильность и последствия, если все ок, то принимаюсь за дело...:) Кстати, плыть по течению тоже бывает неплохо, скажем, к примеру, 10 - это не только 0+10(по течению), но и 50-40... Это не считая стрессов и прочая... Вот такая порой бывает "ленивая" психология...:)
     
  13. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Оч. красиво сказано. Респект.
     
  14. simba

    simba Новичок

    32
    0
    Мне кажется, что стремиться к чему-то нужно всю жизнь. Однако не ставить себе заоблачные цели с надеждой показаться перед кем-либо в новом ракурсе. Нужно кроме достижения каких-то целей по жизни постараться не растерять заработанные очки :flag:
     
  15. black

    black Гость

    Cutty Sark, тут, главное, выяснить что же такое
    . И тогда будет ясно, что поможет каждодневный трезвый анализ своих поступков как обратная связь и соответствующее мировоззрение как задающее воздействие. (Пардон за термины ТАУ)
     
  16. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    папе постоянно доказываю, что я не наказание господне.
     
  17. black

    black Гость

    Ляська
    Ох, Ляська, важен не результат, а динамика его изменения. 50-40=10, а если взять производную, то -10 :)
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Да, но 50-40 - это уже против течения ;) И это уже немного другое ;)

    Cutty Sark добавил [date]1111147233[/date]:

    Да это все понятно. С позиция взрослого человека :) А теперь передожи это в термины, доступные к употреблению для воспитания 5-6 летнего человека ;)
     
  19. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Cutty Sark
    Совершенно верно. Я не стала расшифровывать, думала, и так понятно, что имела в виду под цифрами..:)
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ляська
    Да это-то понятно, но когда пишут

    тогда причем тут "плыть по течению неплохо"?! Если для Вас "плыть по течению = 50-40", то Вы явно проигрываете в борьбе с течением ;) К чему лишние бессмысленные трудозатраты?!
     
  21. black

    black Гость

    Cutty Sark
    Пока ещё не задумывался над этим. Но твёрдо уверен, что пичкать дитя примерами взрослой жизни не только бесполезно, но ещё и вредно, ибо она достаточно далека от ребёнка. Тогда, предполагаю, можно моделировать ситуации _его_ жизни, которые ему будут понятны. Ребёнку, я думаю, объяснять нужно в том логическом базисе, который у него сформировался.
    ЗЫ Мне очень сложно сейчас переключаться на эту тему, сказывается специфика производства :)
     
  22. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    black
    Мда... "слова, одни слова"... а давайте сразу без лишних разглагольствований, ладно?


    То, о чем Вы говорите, называется "ежедневное воспитание ребенка". А я говорю о постановке жизненных целей для ребенка.
    Воспитание же нормально, честного человека само по себе является целью любого родителя.
     
  23. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    я думаю, что в большей степени
    из-за внушенного в детстве чувства вины,
    возникает желание показать или доказать
    что-то родным.
    а с другой стороны, почему должны мучать подобные
    чувства вины, если тебе хорошо?
    сейчас "доказываю", что я немного не тот ребенок,
    которого они хотят во мне видеть.
     
  24. black

    black Гость

    Cutty Sark
    Для Вас слова, а для меня конкретные действия.
    Так вот это как раз-таки должно являться результатом каждодневного воспитания ребёнка, которое я и пытался описать с позиций DSPшника.

    black добавил [date]1111150505[/date]:
    vamp

    Ну это кого как воспитывали. С каких позиций ставили планку, чему аппелировали.
     
  25. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    всю жизнь думал, что производная от константы = 0.
    black, как всегда шумы убираем?, внешнее возмущающее воздействие? а порой это играет главную роль.
    не совсем понятно, что есть "течение"? и что значит по нему плыть. Ты думаешь, что плывешь против течения, борешься, потом встречаешь таких же людей и выходит, что ты плывешь вместе с ними по течению, котрое существует исключительно для вас. При достижении цели ваши приорететы и поставленные цели могут поменяться.
     
  26. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    black
    ну я про себя только и говорю )
     
  27. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    black

    Опишите, плиз, свои конкретные действия в этом направлении.
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Не знаю как на счёт доказать, просто для меня очень важны такие вещи как честь и достоинство семьи, её имя! Я считаю себя членом своей, горжусь этим и хотела бы, что бы мои дети испытывали такое же чувство, над чем и работаю!!! Мне оно в жизни только помогало! :)
     
  29. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Cutty Sark у тебя перед глазами собственная жизнь, вот и воспитывай ребёнка так как воспитывали тебя (если ты конечно довольна этим), возможно с небольшими улучшениями... а то так доэкспериментироваться можно... лучше не рисковать этим
     
  30. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Cutty Sark :

    Мне кажется,что нужно уметь находить баланс между стремлением к росту и
    буддистским наслаждением пути...
    А найти этот самый баланс,пожалуй, труднее чем примкнуть к одной из вышеприведённых граней.

    Я никому ничего не доказываю и уж тем более не демонстрирую. Кто захочет- попробует что-то от меня перенять, но ставить свои какие-то достижения эталоном, я бы не стала.
    Детям желательно закладывать стремление к успеху- желание идти вперед, но при этом не мешая им самим идти к своей цели. Какими бы опытными не были родители, жизнь опытнее их всех, и то,как она распорядиться с ребёнком в будущем, точно предсказать никто не может.
     
Статус темы:
Закрыта.