1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос Электрикам

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Gosha, 18.09.14.

  1. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    ДОбрый день!
    Имеется - 3 фазы по 5 квт.
    Вводятся в щит на столбе таким образом (см.рис."Общий план на столбе") - 3 фазы проходят через 3-й автомат, потом в счетчик, и из него уже на выключатели для дальнейшей работы.
    - PEN (если я правильно понимаю, это именно он) - сразу идет в счетчик, из счетчика - на болт, который был приварен к корпусу щитка (сейчас от отвалился от ржавчины )) ). Диаметр провода от счетчика до болта - на взгляд, не более 4-6 мм.кв.
    К этому же болту приходит провод от штыря, вбитого в землю рядом со столбом.
    - от болта отходит провод к колодке на изоляторе - "0", если я правильно понимаю.
    Длина линии от столба до строения составляет 50 метров на своей территории.

    --- знакомый электрик предлагает провести линию 4 проводным (L1L2L3 PEN) кабелем (думаю, не менее 4х10, ), считая, что PEN еще не разделен, и разделить его собственно у строения, закопав дополнительное заземление. В щите на столбе подсоединиться к болту на корпусе щита. В строении - сделать нормальное заземление, и с его помощью получить отдельно PE и N. (см. вариант 1). Лично меня в этом случае смущает короткий отрезок провода сечением 4-6 мм.кв. от счетчика до болта. Т.е.,получается, что хоть и на коротком расстоянии, но PEN меньше 10 квадратов.

    --- еще есть мысль реализовать подключение по Варианту 2 - т.е., провести от столба кабель 5х6, считая, что PEN там как-то разделен (т.е., L1L2L3 PE N) , сделать нормальное заземление у строения, соединить.

    Вариант заземления рассматриваю TN-C-S.

    ВОпросы:
    1. Какой из вариантов допустим
    2. какие минусы при каждом варианте
    3. нужно ли штырь в земле у столба соединять с заземлением у строения не только одной из жил кабеля, а еще и металлической лентой в случае Варианта2?
    4. Что делать с отвалившимся от стенки болтом в щите? Думаю, что сваркой можно сразу прожечь тоненькую стенку.
     

    Вложения:

  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    норм, дотащим до твоей подсобки и там и воткнём землю. Я хочу убирать нафиг столбы, под землю всё спускать (гофра для того и припасена там ;) оттуда, и раскидаемся. Кабель только надо с запасом положить, мало ли, придётся увеличить мощность ;) ;)
     
  3. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    Вы не указали какое сечение приходит со столба, именно от него зависсит, можете вы разделить систему на тнц или нет. по меди 10 кв, по ал.-16.

    Если с кабелем все норм, то я бы сделал так:
    1. щит на столбе: болт приварить - прикрутить к корпусу щита, все скрутки с болта перенести на шину PEN, а она именно ей и является.
    2. в дом кинул бы 4 жильный кабель и там бы уже и разделил, контур у дома не делать, т.к. он не нужен это раз, и два - броня является тем самым контуром )
    Илья привет, что-то я забыл про твои протоколы на вет клинику, ускорюсь )
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    по поводу щита, то что у нас железный косяк, в плане тягать лишний провод, т.к. железный корпус должен быть заземлён. Я думаю просто когда на другой столб будем переносить щиток, сразу и с вводом определимся и щиток я пластиковый поставлю - и усё, никаких проблем
     
  5. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    не заземлен, а иметь защитное зануление, и в системе тнс, это обеспечивается прицеплением к пену, нафиг лишний провод?
     
  6. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Я бы защитное зануление (земля на нуле) не использовал бы. Делал бы нормальную землю у дома.
    На примере нашего сервиса от защитного зануления шарахоло от всех компов током и постоянно срабатывали узошки. Разность потенциалов между "землей от щита" и заземлением была более 120 вольт. когда отключили заземление и перекроссировали на заземление у сервиса, то все встало на свои места.

    Причина - разность грунтов и такая вот разность потенциалов. Зануление было у Ангарского пруда на ТП (там обычный влажный грунт) и 200 метров СИПа до нас, где гольная глина.

    Сейчас между нулем и заземлением реально светится 40Вт лампочка в полнакала. И это не косяки в проводке. Втыкали от корпуса щита на столбе до нашей точки заземления (около 2 метров).

    СИП до ТП новый, косяков в подключении нет, если вдруг кто подумает.
     
  7. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    То есть вы перешли на систему IT? изолировав нейтраль трансформатора от корпусов оборудования?
    Тоже вариант, все передвижные объекты таким образом раньше были запитаны, киоски павильоны и т.д.
    Один косяк только... в случае отгорания нуля на тп и пробоя на корпус, будет ай-ай.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 23:11 ----------

    а сколько повторных заземлений имеет данный сип по трассе? и каково их сопротивление?
     
  8. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Нисколько. Прямой кабель по столбам.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 23:46 ----------

    Мы эмулировали эту ситуацию. Вводное мощное УЗО (или что-то другое, не помню. проект делала спецконтора) отрабатывает это "на ура".
     
  9. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    не вяжется, минимум 2 повторки должны быть в начале и в конце линии, а если расстояние более 200 м, то и по середине.

    ну и по соседям надо глянуть, что подключены от этого-же сипа, потенциал вполне от них может лезть, ибо не бывает так, что сделано все верно, а потенциал 120В ). Спорить не буду, но думаю дело было не в бабине.
     
  10. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Спасибо всем.

    Там СИП 16 алюминивый, т.е., нормально.
    1. Меня смущает тонкий кусок провода 20 см длиной, который идет от 0 счетчика к болту. У него сечение 4-6 мм, не больше (а не 10). Не будет ли это являться узким местом всего PEN.
    2. Я сам кабель не видел, только читал в интернете - там вроде как броня сверху еще пластиком покрыта? В этом случае она же не является контуром заземления? И на форумах вычитал, что эта броня должна быть соединена с одной или двух сторон в зависимости от типа заземления

    Мне надо подключить в течении 1-2 недель, а для этого определиться - 4 или 5 жил, и какого сечения, т.к. там ценник конский и растет в геометрической пропорции.
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    бронекабель это жесть и в укладке и в монтаже, бросим КГ 4х10 в гофру - идеальное решение
     
  12. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    я стесняюсь спросить, а какую мощности вам выдали? зачем такие сечения?

    согласно ПУЭ сечение пен проводника должно быть при 16мм=16мм ), т.е. перемыку под замену.
    Да и разделяться на пе и н вы будете после счетчика, а там действует правило
    Да и Ильюха правильно говорит, зачем вам броня? Я бы кинул в гофрированной красной трубе, или в пнд трубе, только не в серой гофре ), но кинул бы 5 жилку сразу, т.е. разделив на опоре, но КГ не рекомендовал бы, лучше монолит, типа ВВГнг 5х10, но и про сечение писал уже, если длина не большая(потери не брать), то судя по мощности, а если это дом, то вряд ли более 15 кВт, т.е. автомат 40А, то сечение 6мм, а 10мм это уже 70А - 25кВт, смысла переплачивать не вижу...

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2014 13:58 ----------

    Итого подытожу:
    в щите на столбе переделать шину PEN, сделать 2 шины N и РЕ, вводную жилу PEN после учета посадить на шину РЕ, сделать перемычку на N, с шины РЕ заземлить корпус щита, заземляющее устройство посадить на шину РЕ.
    Кабель до дома проложить ВВГнг 5Х... (сколько хотите) в Гофре или ПНД трубе, а в идеале в металле ).
    Как-то так.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2014 14:00 ----------

    ну и самое интересное, напишите какой кабель нужен, попробую дать приятную цену.
     
  13. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Скаут,
    :)


    Спасибо, я сам интуитивно к этому и склонялся.
    По кабелю - уговорили :):):)
    Кабеля нужно 50 метров (и гофры, соответственно), если есть предложения, с удовольствием услышу. Покупать будут в самое ближайшее время. Сечение кабеля сам планировал 6 мм.кв. - с небольшим запасом.
    Еще мне нужны щиток, узо и автоматы - если есть варианты - тоже высылайте

    И вопросы (собственно - самые непонятные на сегодняшний момент) -
    1. у столба есть заземление, в виде стрежня. Этого достаточно для РЕ? Или нужно нормальный треугольник делать?
    2. ДОтянул я до дома 5-проводку. У дома тоже нужно делать нормальную землю?
    3. Нужно ли соединять землю у столба (стержень, или треугольник, если он нужен), и землю у дома чем-нибудь (типа метал.ленты 4х40), кроме как 5-м проводом кабеля?
     
  14. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Однажды нам в одном заведении при подключении сделали зануление земли, а вся коммутация была с землей. Потом в коммутации случайно оторвался ноль и фаза пошла по корпусу приборов. Итого 8 бп под замену и отказ от нескольких концертов еще. Вот такое стечение обстоятельств с потерями не менее 100к рублей
     
  15. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    1. Повторное заземление PEN проводника не нормируется, т.о. достаточно.
    2. если ввод выполнен в земле кабелем, то не надо.
    3. соединять не нужно, см. п. 2.

    По предложению, дайте в личку список необходимых материалов, постараюсь по быстрее дать цены.
    ВВГнг 5х6 примерно 125р.м ГОСТовский доставка правда 2 дня, т.к. с Ростова

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2014 14:56 ----------

    Это могло и не произойти, если бы стояло УЗО, даже 300мА было бы достаточно, не бережете вы свое оборудование, раз игнорируете элементарные средства безопасности, хорошо не убило никого, оборудование жалко конечно, но здоровье-жизнь дороже будет.
     
  16. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Скаут, см. личку
    тогда сформулирую вопрос по-другому-
    - я все-таки хочу иметь нормальный контур заземления у дома.
    Не будет ли он противоречить чему-нибудь?
     
  17. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    Для чего он вам нужен?

    Для работы оборудования , вам достаточно приходящего, для устранения радиопомех с высокоточного оборудования - вряд ли.
    Просто ради заморочки ) можете и сделать, лишним не будет, хотя хз, были случаи, например у соседа отгорит фаза, и перекос через ваш контур побежит по земле до ближайшей ТП, создав опасный потенциал на вашем оборудовании...
    короче. Не вижу смысла )
     
  18. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Ну, для безопасности. Куда пойдет лишнее напряжение, если вдруг насос или дрель пробьет на корпус?
     
  19. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    Оно должно прекратить идти, а не идти куда-то )
    Уйдя в землю оно вернется на шпильку трансформатора, пройдя путь по земле и возрастет по закону ома, R=Rземли.
    Т.е. необходимо выполнить все условия отключения питания, а не пытаться куда-то его перенаправить )
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    сейчас 40, завтра... ну ты понел :)
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нету щас термина зануленпе
     
  22. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    ага, есть защитное зануление
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Скаут, и такого термина нету
     
  24. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    п.1.7.31 ПУЭ Защитное зануление
    Все-таки есть такой термин )
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Скаут, это все гонево
     
  26. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    а.. ну если ПУЭ для вас гонево, тогда я умываю руки.
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Скаут, ты ниче не шаришь в електротехнике если ПЕ сказал что гонево значить гонево:d
     
  28. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    куда уж мне ущербному, всего-то 12 лет в электролаборатории отработал и 2 высших...
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не, не катит - маловато :)
    Тут у людей столько лет отсидки на данном форуме, где год за два защитывается...:d
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    да втут почти у всех два высших:) вот у меня например два высших и у ПЕ тож:d а втак да самокритика это гуд:d