1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Статья за проволочку

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 11.12.09.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Рассчитываю на внимание людей, которым, как и мне, неприятно сталкиваться с тем, что официальные органы не отвечают в течение одного месяца на письма. Не буду называть этих нечестивцев, потому что это ни к чему, да и во многих, наверное, местах так: вовремя не отвечают и всё. Могут вообще не ответить. Моя ситуация длилась 6,5 месяцев, пока проблему не устранили. И сделали это благодаря моему депутату, который позвонил наверх лично, и на сл. день прибежали кто надо. До этого пыталась по закону и по-человечески, но хамство "было мне ответом". Вопрос был нервный, и то, что за полгода ничего не случилось - слава Богу. Я решила проучить бюрократов, чтоб не повадно было. Подать в суд за то, что мне ответили в первый раз только спустя 3 месяца, и ответили очень неполно ("правильно", если бы ответили на поставленные вопросы, обеспечили бы себе не одну статью). Вот за это пусть ответят. Чтоб жизнь малиной не казалась. Это просто дело моего принципа, моя позиция, короче говоря. Если кто знает, на какие статьи сослаться в исковом заявлении - буду признательна. Выгоды не ищу никакой: верну, если получится, госпошлину, и всё.
    Заранее благодарна.
     
  2. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Думаю, ссылаться надо будет на 2-ю, 12-ю, 15-ю, при необходимости - и на 16-ю статьи ФЗ "О порядке обращения граждан РФ" . Как минимум.

    добавлено через 5 минут
    Конкретные формы ответственности конкретного чиновника за нарушение этого закона не установлены. Есть мнение, что это может быть только дисциплинарная ответственность.
     
  3. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Когда коту нечего делать, он... :iq:
    Делать видимо нечего, раз есть время для того, чтобы попытаться наказать "нечестивцев" :d
    Рози, обломаетесь с наказанием конкретных чиновников...
    ЗЫ. Судя по Вашей ситуации госпошлиной Ваш иск не облагается.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    у меня были дела, по которым мы воспитывали администрацию - пишем заявление, которое должны рассмотреть в течение месяца, и через месяц и неделю - в суд за признанием бездействия незаконным. тут, главное. вот что: если в суд они принесут вам ответ, то в признании их бездействия незаконным суд отказывает, из-за совместного пленума 6/8, кажется, который разъяснил, что необходима не только незаконность, и нарушение прав, а если ответ есть, то права уже не нарушаются. дурацкая логика, имхо, но она есть

    добавлено через 1 минуту
    +1
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    sovetnik,
    кто-то в церкви несет послушание, кто-то бедным помогает, я борюсь с хамством )))

    Сколопендра,
    спасибо за ответ... только права нарушены, так как я нервничала, ситуация была аварийная... правда, акта об этом так и не было составлено...
    пусть никого из них не накажут, но поперхнутся, и то хорошо, нефиг кабанеть
    3,5 месяца они молчали, написали ответ после письменнолго депутатского вмешательства, потом мы стали с ними договариваться компромиссно и купили то, что не должны были, стали ждать приезда в назначенный день - не дождались, а то этого 1,5 месяца дозвониться до них вообще было не реально...

    факт неответа в срок - и есть нарушение закона, мне большего не нужно
     
  6. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Рози,
    С Днюхой!!! Здоровья самого главное! Не забывая, что живете в Раше....;) т.к. што доказывать кому либо.... дело не благодарное....:d
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Vladish,
    спасибо :rev:
    ну ладно, я уже готова к поражению и не расстроюсь! :d :poh:
     
  8. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    Рози,
    мм...удачи, чего тут еще пожелать)
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Рози,
    Судя по Саратовскому опыту,суды принимают во внимание и само обращение,которое осталось без ответа
    http://www.rg.ru/2007/03/29/reg-saratov/chinovniki.html
    советуют обращатся к уполномоченным по правам человека:
    http://ombudsman.gov.ru/links/sub.shtml
    ....и судя по дебильному сайту,правами людей у нас в области никто не занимается:d
     
    Последнее редактирование: 13.12.09
  10. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Хотел бы добавить, что если вы пишете в органы власти запомните:
    1. юридически все надо обставить, как будто вы завтра идете в суд, т.е. письмо должно быть с уведомлением, можно еще озаботиться и посмотреть как ваша жалоба нашла отражение в специальном журнале, который должен быть, и кто по ней исполнитель (кого потом драть)...
    2. в тексте жалобы не нужно эмоций и предположений на тему "мир во всем мире" и "даешь мировую революцию", например жалоба в которой написано, я прочитл в газете что... или я слышал, что по телевизору сказали, а оказалось что либо вы чиновники козлы либо телевизор обманул, но телевизору я верю больше, поэтому вот вам жалоба...
    3. вопросы на которые вы хотите получить ответ нужно сформулировать таким образом, чтобы на них можно было дать практически однозначный ответ со ссылкой на разъясняющую правовую норму или однозначно следовало что чиновник должен что-то после вашей жалобы сделать..
    4. вопросы желательно нумеровать и просить также в ответе указывать на какой вопрос чиновник отвечает... (кстати пригодится в суде, при оспаривании бездействия)...
    5. никогда не пишите коллективные жалобы...
    6. не верьте что обращение к вашему депутату может гарантировано помочь... большинство депутатов работают как почтовик, который потом вашу жалобу закатывает в несколько адресов....
    7. и как венец творения, если вы видите что сроки ответа по вашей жалобе затягиваются, пишите в прокуратуру, а еще лучше с самого начала писать в орган власти, а копию в прокуратуру (прокуратуру очень уважают все чиновники)....
    8. и в конце скажу, что закон сам по себе сырой, в нем есть много слабых для заявителя мест, например возможность продлить на 30 дней рассмотрение, или дать неполный ответ, а потом прекратить переписку если вы повторно спросите что-нибудь хоть отдаленно похожее на 1-й запрос или прекратить переписку если в вашейц повторной жалобе проскользнет хоть намек на эмоции, оскорбление или угрозу....
    :)
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Aresko, polivinil,

    спасибо за инфу
    Пока я, значит, неправильнно сделала только одно: не пронумеровала вопросы, а с красной строки их написала ))).
     
  12. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0


    Ну если все так было грамотно написано, то это либо окончательный беспредел либо ... я хз знаю че эт..... шепните в личку кто вас так сильно обидел...
    Кстати можно еще в адм. президента пожаловаться, правда они скорее всего перешлют в местную прокуратуру, но это будет не бумага, а броня))))))))