1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Велик + боекомплект

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем sir_AGENT@, 08.04.09.

  1. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    После недавнего приобретения двухколеса, собственно теперь интересует, что прикупить к нему. Насос, ремкомплект, велокомп - это я уже понял.
    Вроде нужен шлем- но недорогих (до 1000р.) и красивых никак не найду (может что подскажете?:)
    Фонарь вроде нужен - видел в Спортмастере светодиодный (а есть от него толк переплачивать?:)
    Крылья -... ? тут я до конца непонял, нужны ли?
    Что еще нужно байку и мне?
     
  2. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Ну все, парень, ты попал! Купить вел -это только начало.
    по теме: каждый решает сам, что ему больше нужно.
    Кому то важнее комп, кому то шлем.


    ИМХО: без компа можно легко обойтись, если не собираешься участвовать в соревнованиях. Но он, в общем то, полезен.
    Про шлем ты поймешь после первого падения (возможно с полетом) на спуске головой в землю.Или после даже небольшого касания тебя авто на дороге и последующего падения( у меня был первый вариант:) )
    Про крылья понимание приходит после того как дождь тебя застанет на веле вдали от дома. Особенно, если дорога грунтовая. В этом случае приходит понимания о "правильности" отдельных видов крыльев.
    Фонарь спереди с сзади-это для твоей безопасности на дороге и поиска во тьме ее самой. Про выбор фонаря-это отдельная тема.
    Что еще? Ну контакты (в идеале), тапки для них, одежда, приятная глазу и, главное, телу.
    К ремкомплекту камеру не забудь-соски у камер имеют свойство иногда отрываться и заплатки здесь не помогут.
    Вот, так пока вкратце. :)
     
    Последнее редактирование: 08.04.09
  3. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Велофару бери светодиодную. Оптимальное соотношение цена/качество.
    Я свою брал за 550 в Фрирайде. Проверял (не специально, думал аккумуляторы разряжаю, а получилось батарейки). От комплекта батареек дюраселл работает более 10 часов.
     
  4. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Еще может понадобиться багажник (смотря как планируешь кататься), удобно подседельную/подрамную сумку.
    В первую очередь из всего перечисленного насос, ремкомплект, запасную камеру, фонарь (сзади для безопасности, спереди еще и для удобства), шлем. Крылья не так срочно. Остальное как приспичит :)

    Про контакты вопрос интересный. Как вижу народ, падающий чуть ли не на ровном месте единым целым с велосипедом, ограничения при ходьбе - думаю, нафиг надо! Год без них прожила и дальше проживу. А вот когда ноги срываются с педалей на спусках, кочках, поворотах - думаю, а может что-то в них есть...
     
  5. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    И ярко-жёлтый или ярко-зелёный жилет со светоотражающими лентами.
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Камеру, аптечку, насос, дешевую мигалку взад и дешевую фарку (светодиодную) вперед, масло для цепи и шлем! Считаю этот набор минимально необходимым для относительно безопасного получения удовольствия от велосипеда без разочарований. Все остальное правильно сказали-поймете в процессе. Я например, только ко второму сезону пришел к крыльям,к третьему-к багажнику. А эдак можно в необходимое дополнение еще написать шоссер, двухподвес и переносную трассу для фрирайда:) имхо
     
  7. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Боже ж ты мой,...И зачем я только из машины пересел на велик?:))) шутка:)
    Лана, я понял. ...почти все. А что такое "контакты"???
     
  8. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Это такие специальные педали и специальные же туфли к ним, которые в эти педали встёгиваются.
     
  9. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Некоторые по 20 лет с гаком без этих педалей ездят. И ничего.
    А я не могу. Без них уже не комфортно. Теперь без них только по необходимости.
    Есть в них что-то, есть! Если правильно настроишь - единым целым уже не падаешь. Только по отдельности:)
     
  10. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    А можно от сотрудника ДПС?
     
  11. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Этот жилет и есть самый правильный :d
     
  12. Димок7

    Димок7 Участник

    130
    0
    Я вот всего 3 недели езжу в контактах и как правильно говорит PSV-уже почти без них не представляю себя на велике, вот вчера катали по Ангарскому, доехали по оврагам до Микояна, кросс-кантри получился довольно сложный, но в контактах чувтвовал уверенно:)
     
  13. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Я так понимаю в контактах если уж падаешь, то вместе с великом?:)
     
  14. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    читай внимательно окончание поста № 9
     
  15. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Первые 2 недели падаешь.
    Как сказал Romashka: Контакты хорошая вещь, только будь готов 2 недели падать на ровном месте безо всяких на то причин. А потом привыкнешь.
     
  16. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    падать. :d
     
  17. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1

    Не грузись раньше времени, контакты тема для маньяков и офигенная. Пока в топталках обкатай обнову, в ливни кури велофорумы питера и москвы.
     
  18. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    а скок стоят всякие эти штуки типа аптечки/ключи/фонари/etc.? а то я глянул в спортмастере, не очень обрадовало.. но мож он накручивает цены за всякую мелочевку? стоит ли за ними переться из волжского в какой-нить фрирайд, или на проезд дороже выйдет?
     
  19. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2


    Цены кстати уже не сильно разнятся, но в Спортмастере довольно много откровенного хлама от дедушки Ляо, еще рекомендую озаботиться приобретением хорошего(!) рюкзачка и звонка, че бы прохожих распугивать :iq:
     
  20. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    Doctor Zlo,
    Про звоночек самое то, нужнейшая вещь в городе!!!
     
  21. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Нет, звоночек-это слАбо. Сирена-да! :)
     
  22. Альба

    Альба Новичок

    43
    1
    Я с момента приобретения вела, ток рюкзаком и перчатками обзавелась, потому, что откровенно не знаю, что еще нужно, понятно, что насос нужен и масло и звонок, но как то все руки не доходят:) , вернее ноги:shuffle: , но как сказал PSV,понимание приходит после того как..
     
    Последнее редактирование: 08.04.09
  23. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    хммм... Я обошелся перчатками :d

    правда сейчас у меня если память не изменяет 5 пар разных :d

    вообще по теме, так же весьма полезная штука - выжимка цепи.
     
  24. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    а звонки все классические вешают?)
     
  25. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Ага, вот где собака-то порылась!
    +1
    Звонки видела редко у кого. Мы по одному тротуару с прохожими редко катаемся.
     
  26. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    ну я пока мясом для автомобилистов становиться не собираюсь - пусть пешеходы теснятся нафиг!:d

    добавлено через 3 минуты
    :))) вот вот. а как понять, что правильно настроил?:) Путь тыка и ошибок мне пока не сильно нравиться:))
     
  27. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    sir_AGENT@,
    Конечно самое первое:
    Камера (100), Рем.комплект для камеры (50), Монтажки (50), Насос (400), Перчатки (300), Подседельная сумка (300), Держатель бутылки (100), Бутылка (150), Набор 6-ти гранных ключей с выжимкой цепи (300) = 1750р, причём цены прошлого года
    + Лично мне понадобился замок (200), т.к. часто захожу в магазины и оставляю вел. на улице.
    А теперь что я купил со временем:
    После первой "темной" покатушки по Ангарскому, сразу же возникло желание купить фары, да даже в сумерки в городе - очень полезная вещь, повышающая безопасность. Передняя фара (550), Задняя фара (350). После опасного падения, при котором подумал, что чуть не ударился головой об угол бордюра, решил купить шлем (хотя сразу после покупки вела стараешься ездить очень аккуратно, и кажется, что он на фиг не нужен - но не надо переоценивать себя). Шлем (1000). На мелкие покатушки можно обойтись рюкзаком, но на многодневные походы уже нужен багажник (600), хотя в покатушках на два дня некоторые умудряются обходиться и без него : ) Крылья - для меня сложный уже вопрос : ) Они конечно нужны, но вот какие... Для поездок только по городу сгодятся крылья, которые висят над колесами с минимальным зазором, в таком случае мелкая грязь практически не может попасть на тебя, но стоит выехать на размякший грунт - приехали... Так просто в этом вопросе не разобраться. Хотя я свои такие менять не собираюсь пока... И на счёт звонка - у меня он есть, обычная дзынькалка Forus из ФриРайда, 60р, если не изменяет память, пользуюсь им редко, но зато когда он действительно необходим (при езде по узкому и длинному тротуару, или мосту)- не хочется кричать как на рынке "дорожку дали!", или что-то в этом роде...
    Ну пока из аксессуаров всё, дальше - дело чисто индивидуальное...
     
  28. dimazik

    dimazik Участник

    271
    0


    +1
    Ещё немного велоодежды и будет полный велосипедный рай :d
     
  29. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    traMway,
    эт цены , за которые реально мона взять?

    в спортмастере я видел:
    Рем.комплект для камеры - это что? заплатки+клей? 150
    Держатель бутылки (200), Бутылка (200)
    ключи 250-350, что за выжимка цепи-не знаю
    звоночек тож 150
    насосы всякие (был взят с манометром за 340 - такой , и подозрения, что манометр показывает неправильно. ботва?)
     
  30. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    kharkov,
    я указал примерные цены, по которым покупал в прошлом году. Почти всё (кроме замка -мотовеломагазин на ул.Циолковского-, насоса -ТриалСпорт- и бутылки -Спортмастер-) я покупал у Влада во "ФриРайде". Что сейчас с ценами на эти товары - не обращал внимания, хотя на перчатки надо было бы - пора бы уже поменять...