1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начало января на Домбае или в Приэльбрусье...

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем inko, 02.09.08.

  1. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Знаю знаю... такие темы уже обсуждались. но ! с каждым годом предыдущая тема теряет акутальность.. посему спрошу...

    Кто ездил на Новый Год (в самый НГ вряд ли получится... думаю, смогу сразу после празднка...) или в начале Января на Домбай или в Приэльбрусье..? у кого какие впечатления ?
    Мечта конечно "чёкаться" бокалами с шомпанским на выосте ~3000м в 0*00 1,01,2009 под звуки из потифонного радио наполовину скрывшегося в сугробе.. рядом с друзьями... но в сам НГ это невозможно.. поэтому- актуальнео время всё же первые числа после праздника.
    Кто был? кто как туда добирался ? какими путёвками или каким иным образом ? на машине(думаю всё же- опасно это и напряжно весьма) или заказывал автобус(сам склоняюсь к выходу набрать друзей и хороших знакомых и сброситься на комфортный микроаавтобус.. кто-нить так делал ? может посоветует кто кого из водителей ? ) ?
    где кто жил ? как по стоимости ?
    //Сам я в прошлом феврале ездил на Домбай... невероятно понравилось... в основном атмосфера праздника повсюду.. даже в эти постпраздничные дни... Советуют знакомые Приэльбрусье... говорят- там дешевыле и.. как бы это... самобытнее...
    советуйте. спасибо. :)
     
  2. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Я каждый год именно на НГ езжу именно в Домбай на все каникулы:)

    На нанятом автобусе ( в том году стоило 17 тыщ отвезти+забрать, 10 мест), или на автобусе турфирмы - возят обычно на первые дни каникул и на Рождество (2 заезда). На машине именно на НГ не ездили, но народ ездит, все хорошо вроде.

    Надо быть готовым к тому, что цены на жилье на праздники в 2 -2,5 раза выше, чем обычно, и народу очень много, поэтому если хотеть жить за какие-то разумные более менее деньги, то думать об этом надо не поезже начала ноября.

    Народу много, но в Домбае сейчас сделали новую канатку - в прошлом году все было шоколадно, многочасовых очередей не было, жить вполне можно.

    Приэльбрусье немного дешевле - проживание, и существенно дешевле абонемент на старую канатку. Новая - только одна очередь пока, и стоит столько же, сколько в Домбае.
    Но! СИЛЬНО НЕ СОВЕТУЮ ехать в Приэльбрусье на праздники или даже в выходные, если только Вы не собираетесь кататься только в лягушатнике или только на этой новой первой очереди. Потому как очереди жуткие, просто ужас, можно 2 часа стоять, а потом за 10 минут спуститься... При всей моей любви к Элю - да, красиво, да трассы длинные и хорошие вообще, и много их,снега много, и все такое прочее - в высокий сезон туда ни ногой. Только в декабре или конце марта/апреле/мае.

    вот такие дела.
     
  3. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Amba,
    спасибо за инфо...
    забыл дополнить, что я не являюсь фанатом снежного спорта... то есть... прокачусь, конечно, не без удовольствия несколько раз... но в основе своей меня больше интересует на горном курорте сама эстетическая состовляющая... прогулки по горам... чай с видом на заснеженую хвою и горные склоны... бла бла бла... моё окружение +/- примерно такое же...
    Вопрос конкретезирую... По обслуживанию, ценам, красоте природы и наличию отелей Приэльбрусье проигрывает Домбаю ? Можно детализирывать ответы :) Спасибо.
     
  4. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Домбай более "тусовочное" место. Больше кафешек, всяких развлекаловок, все сосредоточено на маленьком пространстве, много понастроили всяких соверменных сине-пластиковых домиков , поэтому ощущение дикого места в самом поселке уже нет, к сожалению, особенно в последнее время. В Приэльбрусье этого пока меньше, в этом смысле к природе будете ближе.
    Но и в Домбае, и в Приэльбрусье есть куда уйти от всякой цивилизации в лес/горы/сугробы, чтоб никого вообще не было.

    Красиво везде, в Домбае больше леса и солнца, на Эле высота больше, как-то все по-суровее. Побывать стоит и там, и там, не могу сказать, что где-то красивее. Везде хорошо по своему.

    Приэльбрусье получится процентов на 15-20-30 дешевле. Гостиницы есть всякие, развлекаловок типа "кафе/дискотека/магазины/потусить" очень мало по сравнению с Домбаем. Слово "отель" кажется в случае наших гор черезчур пафосным:d

    Если Вам принципиально качественное обслуживание, то его вообще нет. Нигде :) За этим надо за границу.
     
  5. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    )))

    ясно.. мерси... ну так как на Домбае был.. буду метить в сторону Приэльбрусья... тем более там, вы говорите, повыше будет... это интригует )
    а автобус за 17 т.р. на 10 человек как-то вообще оптимистичненько звучит... я слышал цены другого порядка.. 50-60... на 15 человек...
    да нет вообщем.. скорее отношение у туристам... )

    хмм... а может фото с Приэльбрусья кто-нить выложит ?

    для сравнения и для тех, кто небыл на Домбае - выложу фото оттуда...
     

    Вложения:

    • x_0b75e5b0.jpg
      x_0b75e5b0.jpg
      Размер файла:
      46,3 КБ
      Просмотров:
      666
    • x_4a295672.jpg
      x_4a295672.jpg
      Размер файла:
      36,1 КБ
      Просмотров:
      271
    • x_4dc8c631.jpg
      x_4dc8c631.jpg
      Размер файла:
      36 КБ
      Просмотров:
      532
    • x_9bf8b77e.jpg
      x_9bf8b77e.jpg
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      631
    • x_26a0ab10.jpg
      x_26a0ab10.jpg
      Размер файла:
      43,3 КБ
      Просмотров:
      555
    • x_36b46ccf.jpg
      x_36b46ccf.jpg
      Размер файла:
      26,1 КБ
      Просмотров:
      566
    • x_1762a71e.jpg
      x_1762a71e.jpg
      Размер файла:
      25 КБ
      Просмотров:
      493
    • x_4612cd2d.jpg
      x_4612cd2d.jpg
      Размер файла:
      26 КБ
      Просмотров:
      535
    • x_7749353e.jpg
      x_7749353e.jpg
      Размер файла:
      40,3 КБ
      Просмотров:
      597
    • x_a3bbe83c.jpg
      x_a3bbe83c.jpg
      Размер файла:
      45,3 КБ
      Просмотров:
      571
    • x_b97298c2.jpg
      x_b97298c2.jpg
      Размер файла:
      16,5 КБ
      Просмотров:
      609
    • x_bf80dca9.jpg
      x_bf80dca9.jpg
      Размер файла:
      44,9 КБ
      Просмотров:
      317
    • x_ea3a4983.jpg
      x_ea3a4983.jpg
      Размер файла:
      38,8 КБ
      Просмотров:
      500
    • x_fe9fa593.jpg
      x_fe9fa593.jpg
      Размер файла:
      25 КБ
      Просмотров:
      521
    Последнее редактирование: 03.09.08
  6. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Начал прозванивать турагенства. точных цен еще нигде нет. Но ориентируют на 15 тр с человека за 7дней завтрак/ужин. Подскажите, кто был - может есть смысл поехать "дикарём"?
     
  7. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Alexman,
    однозначно есть
    в 15 тогда уложишься со всякими катаниями арендой лыж и ботинок и с подьемниками.
    сутки снять жилье- 600-900руб. если бюджетное
    еда в сутки 500 рублей
    подьемники 1000 рублей
    :alc:
     
  8. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Смайлыш,
    Цены на 1 лицо, правильно?
     
  9. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    да
     
  10. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86

    В феврале арендовали в Домбай Форд Транзит 17 или 18 мест (нас было 8 человек).
    Расценки были 10 руб./км + 1000 руб./день за простой в Домбае + ночлег водителю.
    Нашел по объявлению в ВДВ.
    Сейчас должно быть подороже процентов на 20-30. Солярка-то сильно подорожала.
     
  11. Amba,
    про выезды с Триалом ничего не слышно?

    добавлено через 1 минуту
    а то пока конца января дождешьссси...
     
  12. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Можем взять двух людей в поездку на Эльбрус на ноябрьские праздники
    Иномарка БМВ
    доставка до места и обратно.
    Стоимость поездки 2.5 тыс с человека. Выезд во вторник-среду, обратно в воскресенье-понедельник. Числа будут определены за неделю до выезда(так nxj только тем кто мобилен).
    Если кому интересно пишите в приват.
    :beer:
     
  13. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0


    Если хотеть жить за эти деньги жить на НГ, то бронировать не позднее ноября, и это будет что-нить вроде квартира впятером, или вагончик, или что-нить в этом роде.
    После НГ 600 рублей это уже вполне чистенькая, хоть скромнененькач гостиница "Родник" - удобства на блок, но все прилично-аккуратно. За 900 уже что-то частное более красивое.

    добавлено через 1 минуту


    В том году ездила с ними в конце ноября, в ближайшее время собираюсь туда красоту наводить на сноуборд и боты новые покупать, узнаю, расскажу :)))))))))))))))
     
  14. О.К.
     
  15. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Триал-спорт еще не определился. Как только снег вывалится, так будет видно :) Все хотят, чтобы вывалился уже в начале ноября.
    Скорей бы уже.
     
  16. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Вопрос, это на сколько дней, и в каком месте? Сейчас узнаю цены... но такого комунизма найти не могу.
     
  17. jkz

    jkz Новичок

    99
    0
    Мы собираемся с мужем на конец ноября.На лыжах ни разу не стояли.Хотим просто посмотреть красоту да и может пару раз прокатиться .Подскажите где брать лучше путевки.:)
     
  18. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Cranium,
    На 8-9 дней в обычное время, не на праздники, по ценам прошлого года.

    jkz,

    Иватур, Владна, Интерлайн, Экзотик-Тур
    покупать - где ближе к дому, потому как в несезон, если что-то и поедет, то это будет сборный автобус от всех турфирм.
     
  19. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Cranium,
    мы в ноябре прошлого года в 20 уложилиьс на двоих на 5 дней :)
    думаю в этом цены не выше будут:alc: