1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прогнозы по ситуации в России

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pashtet, 15.12.14.

Прогнозы по ситуации в России

  1. Временные трудности пройдут, рубль заметно укрепится. Влияние на мировой арене возрастет

    34 голосов
    15,8%
  2. Конец России. Экономика в упадке. Митинги, протесты, развал страны.

    33 голосов
    15,3%
  3. Начало 3-ей мировой ****ы, и все уже по боку экономика в стране.

    15 голосов
    7,0%
  4. Зависание в точки неопределенности. До краха еще далеко, но и благополучия нет и не привидится.

    133 голосов
    61,9%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    а вы знаете, сколько получает в месяц работающий в вузе доктор наук?
     
  2. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    я знаю. а еще знаю сколько они подрабатывают в сессию. на зависть любому юристу.:d
     
  3. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А, ну все, проблема решена, раз доктора наук "подрабатывают в сессию"
     
  4. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    ....
     
  5. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    слышал. сам из таких. потому забросил енту затею. работаю теперь на настоящей работе.:d
    и еще, Сколо, ты не про преподавателей говорила, а о профессорах. Так вот, те, кто в 90-10-е стал профессорами, как правило и прирабатывают в сессию. А те, кто до них был профессорами, вот среди них порядочных много больше. Так шта, определись про кого ты.;)
     
  6. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    это да. И эти люди запрещают нам ковырять в носу

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2014 22:40 ----------
     
  7. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Вот еще свобода для спрута:
     
  8. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    а наукой этот доктор наук пробовал заниматься? а хозтемами? если доктор наук стоит своей степени, то он не пропадет. другое дело, что иногда встречаются среди них "теоретики", кторые написать то написали, а что им дальше делать - ХЗ.
    и кто в этом виноват? опять Пу? я вообще то ушел из ВУЗов в первую голову потому, что мне трудно стоять перед 25 дебилами и читать им лекцию или семинар, а им пох. ИМ ПРОСТО ЭТО НЕ НАДО. и Пу тут абсолютно ни при чем.
     
  9. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    BigBrazer, волгоградский бэкграунд далеко не всем позволяет жить на гранты. Чтобы получать гранты РФФИ, например, нужен очень хороший задел по исследуемой теме, а откуда ему взяться, если денег на исследования не было? Я уж сбился со счету, сколько заявок на гранты подавал, а выиграл всего пару - умник и еще один на 500 тыщ. На эти деньги удалось купить почти ничего. Хозтемы - та же история, далеко не каждый профиль научной деятельности позволяет брать их.
    А дебилов в вуз почему набирают? Правила для вузов устанавливают министерства, а министры не друзья ли Путина, чья эта команда? Нафиг такой президент нужен, объясни, если он ни за что не несет ответственность и не может создать нормальную команду?
    Добавлю, что речь не только о докторах наук, и соглашаясь с тем, что большинство они - бездарности, не могу не вспомнить снова о тех, кто в Москве поддерживает такую систему, которая позволяет бездарностям становиться профессорами и докторами наук.
     
  10. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    ....
     
  11. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    потому что, если их не будут набирать, то там вообще никто не будет даже числиться.:d Потому что образование просто не нужно обывателю. Точнее он так думает.
    ну умник это вообще детский лепет. в бытность мою одним из членов региональной комиссии по отбору проектов по этой программе, я бы мало кого пропустил. но тут специфика в чем, в комиссии в основном представители самих вузов и сидят. потому проекты проходят. сидел бы в комиссии бизнес - потенциальные инвесторы по программе старт и т.д. - 99% проектов не прошло бы. потому что туфта и мертвы. ИМХО.

    значит надо более реально смотреть на выбор профессии.
    вполне может быть, что подруга крошки обычный "коммерческий" доктор наук, для которого ВУЗовская жизнь - единственный вариант хоть как то вообще зарабатывать, ибо работать не умеет, а в ВУЗе это не обязательно (так и есть на самом деле, это я про необходимость работать). Предвосхищая очередную обиду крошки, хочу сказать, что это просто гипотеза.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2014 23:01 ----------

    раз она не пропадает, значит она работает еще где то. хватает ей времени значит. мне вот на моей работе не хватает времени на еще одну. или таки на 20 тысяч можно жить?:d ну ты определись пожста.
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    BigBrazer, нет, набирают дебилов, потому что государство создало ЕГЭ, который не работает, и потому что если не набирать студентов, то не будет и финансирования. Немаловажный момент, вспоминаю, как во время волнений строго настрого запретили отчислять студентов, чтобы бездельники не пополняли ряды на болотной и манежной.
    Про гранты я привел пример лишь для того, чтобы показать, что этот путь финансирования пока что непригоден, чтобы значительно поправить ситуацию с финансированием.
     
  13. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    млин, ну я вот поступал в ВУЗ до егэ и я прекрасно помню какой контингент был со мной на одном потоке. экономист я. так вот, большинство было точно такими же балбесами, пусть и не так ярко выраженными.:d
    и именно по этому есть такая категория "ученых", как грантоешки...:d
     
  14. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    BigBrazer, про выбор профессии меня покоробило прямо. Когда я в 2000 году поступал в медакадемию, я надеялся, что ситуация с медико-биологическими науками будет в России улучшаться. Надеялся на лучшее, как и многие в течение всех последних 15 лет. Лучше не стало, увы. Менять любимую профессию на нечто, приносящее больший доход - такое предложение я считаю довольно циничным. Если все начнут "более реально" выбирать профессии, то вообще все в стране развалится.
    По поводу количества балбесов, то всё-таки даже когда я учился, их было на порядок меньше. У нас с группы даже самые недалекие весьма неплохо себя проявили на профессиональном поприще. То, что обучается сейчас, вызывает просто ужас, с каждым годом все хуже.
    Грантоежки есть, система работает неправильно, потому что государство, которым руководит известно кто, залезает грязными ногами в образование и науку. Деньги получают не те, кто достоин, а те, кто милее нужным людям.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Команду, как и президента, выдавливает из себя общество. Выдавливает, потому что если бы кого то реально интересовали политические дела, а не только на кухне, то общество бы поставляло правительство и тп. А так - выдавливает.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я тоже в 1990 надеялась...потом поняла..очень жаль. что не могу работать по профессии.
    ну если честно, последние отзывы о нашей медакадемии от выпускников тоже не ахти...цитирую "никому ничего не надо. никто ничему не учит, один только Марушкин трясет студентов на предмет знаний (разговор был с детским неврологом). Остальные - на предмет денег". Никого не хочу обидеть - в мою бытность мне попались только 2 таких препода. Но говорят и наши любимчики с тех пор очень сильно изменились.
     
  17. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    missouri, насчет вытрясывания денег это перегнули палку, конечно. Нет таких масштабов, а если человек учится нормально, то вероятность столкнуться с такой проблемой крайне низка. Полагаю, что когда действовали ограничения со стороны министерства на количество отчисляемых студентов, кое-кто мог действовать по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок", надо же на что-то маркеры для доски покупать ;) . За себя могу сказать, что на кафедру я и свои деньги тратил, со студентов брать стыдно. Марушкин тоже кое-чего проворачивал, при всей его страсти к тряске на предмет знаний))) он не работает уже года два, кстати.
    Могу предположить и откуда растут ноги про "никто не учит". У нас по кафедре бывало по три группы на одного препода, чему тут научишь? Некоторые занятия предполагали лабораторную работу, а на приборы и реагенты - денег нет, в результате часть времени уходила в никуда. Можно, в принципе, было разработать всяческие виртуальные задачки, но времени на это уже не оставалось (особенно с учетом двух-трех подработок). Хотя всякое бывает.
     
  18. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    Pec@tum, не надо ляля про маркеры и препараты. Никто не мешает самому ВУЗу зарабатывать деньги. У вашего патентов столько, что хоть подтирайся. Что возможно вы с ними и делаете. Но что мешает вам ими торговать? Половина из них у вас теоретический треш, но есть же и реальные. Я надеюсь.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я в курсе. и очень жалею - как препод он хороший был (и как врач тоже) - я у него интернатуру проходила в первый год, когда он кафедру детской неврологии получил...потом урезать стали, ординатуру, которая планировалась - бесплатное место урезали...
    на какой кафедре?
    BigBrazer, а вы думаете до кафедральных преподов дойдет то, что получит Волгоградский вуз? (акцент на волгоградском, т.к. коррупция у нас в городе знатная)
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, не знаю.
    Но знаю всеобщий принцип, работающий везде, от США до Зимбабве - зарплату определяет работодатель, а не работник. Потому что каждая вахтёрша свято убеждена, что её потенциал не оценивается должным образом и она достойна намного бОльшей оплаты труда.
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я не была паршивой овцой..но до сих пор помню - кафедра гистологии - точно носили, собирали..на кафедре хирургии отрабатывала по болезни пропуски - так мне было предложено, так скажем заняться совсем не учебным делом...пришлось объяснить, что я не из тех, кто будет молчать и после уточнения моей группы он от меня отвязался (у нас группа была - первая, которая сподвиглась на подвиги в виде замен преподавателей из-за нашего неудовлетворения ими. Да и выбить пересдачу экзамена с 3-ки и досрочную сдачу экзаменов по 4 предметам тоже суметь надо было :) - так что дорожка к ректору была проторенной...Но факт остается фактом - было противно от таких преподов.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Но это не значит, что частная практика является незаконной.
    А законодательная база - дело наживное.

    Я понимаю, что быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным:d
    В низких зарплатах виноват точно не Путин.
    Зарплата - это цена. Вы - продавец своего труда. Если продавцы перестанут демпинговать, то цена будет достойной. Вы упомянули про США - прекрасно. Представьте какого-нибудь врача в Штатах, которому предложили бы 100 баксов в месяц? Что бы он сделал? Накуй послал бы такого работодателя. И даже не потому, что есть места пооплачиваемей для врачей - он бы так сделал даже если бы их не было. Пошёл бы в автослесари. А работодатель - разорился бы. И никакой президент или конгресс к этому процесса отношения не имели бы.
     
  23. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Не буду уточнять кафедру. Бигбразер просто троллит, он даже дискуссию начал с того, что доктора наук сами себе взятками заработают на жизнь, поэтому финансирование вузов - не проблема.

    Именно является. Я не получил от вас сведений о практикующих врачах.

    На "100 баксов" в США идут крайне неквалифицированные кадры или не имеющие разрешения на работу.
    Вы прекрасно понимаете, что цены в бюджетных учреждениях устанавливает государство, поэтому речь как раз и идет о том, чтобы накуй послать такого работодателя. Но как только об этом речь заходит напрямую, все сразу становятся майданутыми, нацпредателями и т.д.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Назовите хоть один закон, запрещающий такую деятельность.

    Я не подсудимый, а Вы не прокурор. Заболеете - порекомендую. А доказывать свою позицию я не считаю нужным. Если Вы не будете меня проверять, то мои сведения Вам не нужны, а если Вы хотите меня таки проверить, то у меня совсем нет желания выглядеть в глазах уважаемых мною людей идиотом.

    Какая полезная информация.
    Как она связана с моими словами?

    Да почему? В упор не понимаю. Если Вы считаете, что работодатель (пусть и государственный) предлагает слишком низкую плату за Вашу работу - просто не работайте на него. И всё.
    Если я вижу товар, цена на которой кажется мне завышенной, то просто не покупаю его. И в этом нет никакого нацпредательства или майданутости
     
  25. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    sp_r00t,

    Ну тут вы планку перегибаете, ИМХО
    В 90-х только на энтузиастах и смогла выжить Армия... Не генералы с прапорами-хозяйственниками, а именно Армия...
    офицеры ж тоже могли не работать на работодателя, тем более, что работодатель даже те гроши умудрялся иногда не платить...

    Имею ввиду, что есть такие профессии, где только призвание или мечта - те же учителя, офицеры, инженеры и так далее

    А вы говорите про "экономистов/юристов", которых за последние 20 лет в бесчисленном кол-ве наплодили не менее бесчисленные псевдоВУЗы, которые ходят и ноют, что вот у них Высшее образование "экономист" и Государство им теперь должно обеспечить ЗП как в европах и айфон... Ведь они же для ЭТОГО учились
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    негодяй, я роли энтузиастов не отрицаю. Я сам в известной степени энтузиаст - работаю на любимой работе за гроши.
    Я говорил о том, что
    а) не правительство виновато в низких зарплатах. Ну не сидит же Путин с Медведевым и не думают - у кого бы из бюджетников зарплату понизить?
    б) зарплата может и должна определяться ТОЛЬКО работодателем.
    Я делаю своё любимое дело за маленькую зарплату, потому что для меня работа важнее денег. Если я сочту, что мне деньги важнее, я найду себе более оплачиваемую работу, а не буду считать, что мой труд недооценён лично Путиным.
    И да-да, специалисты в моей отрасли в США тоже зарабатывают в разы больше меня.
     
  27. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    sp_r00t,

    у нас щас недопонимание:d
    С написанным - согласен
    Мой пассаж был про пекатума - что он из когорты "энтузиастов"

    А те, про которых вы пишете "пусть сменят работу" - я и говорю - это великое множество людей, получивших Высшее образование не ради ОБРАЗОВАНИЯ, а ради слова "Высшее" и теперь они требуют на Болотных зарплат европейских и айфон;)
     
  28. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Нет ни одного закона, ЗАПРЕЩАЮЩЕГО сделать в чистом поле лабораторию для диагностики ВИЧ-инфекции, скажем. Но лицензионные требования и стоимость оборудования таковы, что это под силу лишь крупному капиталу.
    Допустим, педиатр хочет открыть частный кабинет. Площадь помещения должна составлять примерно 30 кв.м. Несмотря на то, что педиатра чаще будут вызывать на дом, ему нужно иметь в кабинете медицинский стол, аппарат УЗИ, весы, отоскоп и т.д. Если оборудование брать в кредит, по самым скромным подсчетам ежемесячные выплаты будут достигать 30000 рублей. Аренда помещения – примерно та же сумма. У педиатров выраженная сезонность работы, активная работа идет 6 месяцев из 12, летом частных вызовов может быть и 1-2 раза в месяц. В среднем получится при самом лучшем раскладе 50-60 приемов в месяц. Это доход порядка миллиона рублей в год. Делим миллион на 12 месяцев, вычитаем 60 тысяч (кредиты и аренда), остается 23000. Считаем налоги, затраты на лицензирование (госпошлины), сертификацию и дополнительное образование (оно периодичное, по законодательству), обслуживание кассового аппарата, амортизационные расходы, рекламу, покупку литературы, страхование профессиональной ответственности… Получение заключения СЭС, лицензирование займет 5-6 месяцев, в течение которых работа невозможна. И неминуемые взятки, потому что соблюсти все лицензионные требования и взаимоисключающие требования при проверке различными организациями, практически нереально. Вот и говорите после этого про свободу и "запрещающие законы".

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2014 13:21 ----------

    Тем не менее, это подчиненные и подконтрольные ИМ органы принимают подобные решения. Даже решения о повышении зарплат приводят к вынужденному сокращению персонала в бюджетных организациях.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2014 13:24 ----------

    Мне кажется, как раз они сидят на попе ровно
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Pec@tum, Вы или неправильно выразились или я Вас неправильно понял.
    Я говорил о том, что частная практика не является незаконной.
    А то, что она сопряжена с невероятной бюрократией (впрочем, как и большинство видов мелкого и среднего бизнеса) я нисколько не отрицаю.
     
  30. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я вам по секрету открою, что даже государственные медицинские учреждения сейчас почти всегда работают вне законного поля, потому что в условиях невероятной бюрократии по-другому не выходит. Так или иначе, а по закону и честно сделать ничего не получается.
     
Статус темы:
Закрыта.